Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2022-11-23 11:39:37

Анон

Дофига гордый анон пытается водить [Левел-ап] [Дыбр]

Как-то раз год с лишним назад анон в очередной раз стоял на автобусной остановке в ожидании автобуса. Яндекс-карты считали, что он прошёл мимо уже два раза, реальность считала, что расписание для слабаков, а кому очень надо, тот может и пешком сходить, и где-то в этот момент анон решил, что с хватит с него, мол, пойду выучусь водить машину и получу права, и буду на своём авто по-королевски два часа стоять в пробках вместо того, чтобы те же два часа стоять на автобусной остановке.
А чтобы сделать сложную ситуацию безнадёжной, анон решил, что дофига гордый, поэтому будет сдавать самостоятельно, а не через взятку.

И вот мы здесь.

Тут надо сделать небольшое лирическое отступление и сказать, что сам по себе анон не только дофига гордый, но ещё и обладает некоторыми качествами сына маминой подруги, и вот буквально чуть ли не впервые в жизни столкнулся с чем-то, что вообще, никак, совсем не поддаётся анонову напору. Даже не столько попытки сдать без взятки (хотя, и они тоже), сколько сам процесс вождения. Анону можно двадцать раз сказать, что перед началом движения надо снять машину с ручника, анон покивает и не сделает, потому что хер знает, в мозгу переклинило. Почему ты, анон, суешься под колеса автобуса, неужели ты его не видишь, спрашивает усталый инструктор? Вижу, говорит анон, и, замерев в кресле как кролик перед удавом, выезжает на встречку. Анон уже говорил про сложную ситуацию, которую решено было сделать безнадёжной? Так вот, анон учится на механике.

Но анон дофига гордый и упорный, потому все ещё старается, хотя пока что за год с небольшим единственное, чего анон добился, помимо пяти проваленных попыток сдать экзамен в гибдд, это желания разрыдаться при мысли о том, что надо идти на очередное занятие и садиться за руль.

Буду тут фиксировать очередные попытки и периодически подбадривать себя, а то как-то тупо будет соскочить после всех вложенных сил, денег и тд (хотя, в вопросах денег как раз анон уже поплатился за свою гордость, потому что если посчитать все, что было заплачено за дополнительные занятия, пересдачи и тд, то выйдет, что купить права было бы дешевле).
Скоро вот ещё пойду.

#2 2022-11-23 11:52:48

Анон

Re: Дофига гордый анон пытается водить [Левел-ап] [Дыбр]

Анон пишет:

купить права было бы дешевле).

Надеюсь, ты понимаешь, что с такими навыками вождения и купленными правами ты с большой вероятностью угробил бы не только анона, но и ещё кого-нибудь?)

#3 2022-11-23 11:56:22

Анон

Re: Дофига гордый анон пытается водить [Левел-ап] [Дыбр]

Здесь будет непрошеный совет, извини, если это не то, что ты хотел бы видеть.

но если ты ОК его видеть

#4 2022-11-23 12:08:30

Анон

Re: Дофига гордый анон пытается водить [Левел-ап] [Дыбр]

Анон пишет:

Надеюсь, ты понимаешь, что с такими навыками вождения и купленными правами ты с большой вероятностью угробил бы не только анона, но и ещё кого-нибудь?)

И это чуть ли не единственное, что удерживает анона от того, чтобы перевернуть уже стол и таки пойти дать взятку. Это и ещё надежда на то, что однажды количество таки перейдёт в качество (а ещё ненависть к системе, в которой кто-то менее гордый, чем анон, таки пойдёт и купит, поэтому анон принципиально не хочет это поддерживать)

Анон пишет:

Здесь будет непрошеный совет, извини, если это не то, что ты хотел бы видеть.

Спасибо, анон, я думаю над этим. Пока с удивлением заметил, что после очередного провала съездил в отпуск, сел в машину через месяц, и прямо поехал, и прямо лучше, чем было. К сожалению, не могу устраивать организму отпуск после каждой неудачной попытки, но с тех пор много думаю, может, и правда надо отойти от этого всего на какое-то время.

#5 2022-11-23 12:11:36

Анон

Re: Дофига гордый анон пытается водить [Левел-ап] [Дыбр]

Анон пишет:

Спасибо, анон, я думаю над этим.

Да можно просто продолжать жить как обычно, но без курса. Тревога-то подстраивается под твоё обычное расписание, где встроены уроки вождения.

#6 2022-11-23 14:14:09

Анон

Re: Дофига гордый анон пытается водить [Левел-ап] [Дыбр]

Сегодня вот буквально только что было занятие с новым инструктором. Такое бывает, если вы - анон, в автошколе уже чуть больше года, ваш основной инструктор успел уволиться, доп.занятия ставят на того, кто свободен, а не того, кто был в прошлый раз, и в процессе вы успели попробовать инструктора со стороны.

У анона есть маленькое хобби: спрашивать у каждого нового инструктора, как правильно выезжать на перекрёсток с круговым движением.
Нужно выезжать с правым поворотником, потом сразу включать левый и ехать с левым до тех пор, пока едешь по кругу, а перед съездом с него включать правый, говорит инструктор 1.
Нужно выезжать с правым поворотником, потом выключать, ехать по кругу без поворотников, а перед съездом включать правый, говорит инструктор 2.
Нужно выезжать с правым поворотником до стоп-линии, а на стоп-линии включать правый, если тебе в первый съезд, и левый, если тебе по кругу, говорит инструктор 3.
Нудно выезжать с правым поворотником, выключать его, а по кругу ехать с левым только в том случае, если там пересечение разметки, говорит инструктор 4.
Нужно выезжать в крайнюю правую полосу, если тебе в первый съезд, и в остальные, если тебе во второй и далее, говорит инструктор 5.
Нужно всегда выезжать только в крайнюю правую, потому что иначе тебя не пустят, говорит инструктор 6.
Кря-кря, говорит уточка.
С у к а, говорит анон. Если вы даже между собой не можете договориться, как правильно, как вы рассчитываете, что ваши ученики будут что-то сдавать.

Из хорошего: сегодня анон ни разу не заглох.
Из плохого: к р у г и. Каждый раз, когда анону кажется, что вот теперь-то он понял, как надо, мы выезжаем на какое-то новое место, и опять выясняется, что все не так. Или выясняется, что предыдущий инструктор дурак и учил неправильно, а вот я умный, и я научу правильно. В итоге все они добиваются только того, что у анона голова кругом, простите за каламбур.

Но! Когда-то анону казалось, что он никогда в жизни не одолеет парковку в бокс, ан нет, все-таки смог, даже во время самой удачной попытки в гибдд, когда анона внезапно привезли на площадку, где конусы стояли вообще не так, как привычно анону, а если делать как привычно, упираешься в край площадки, и пришлось быстро соображать прямо на месте. Значит, есть надежда, что и круг однажды поддастся.

#7 2022-11-24 10:49:22

Анон

Re: Дофига гордый анон пытается водить [Левел-ап] [Дыбр]

Сегодня гордый анон бесится на педаль сцепления и коробку передач.

В каждой машине и у каждого инструктора все настроено по-разному, и даже если ты катаешься с одним и тем же инструктором и привыкаешь к его машине, все равно потом приходишь на экзамен и охреневаешь. У кого-то сцепление столь чувствительное, что ты поднял ногу на миллиметр выше и заглох, у кого-то, наоборот, ты уже почти отпустил ногу полностью, а она только-только начинает думать о том, чтобы поехать. Поскольку на экзамене одна ошибка и ты ошибся, на незнакомых или малознакомых машинах анон предпочитает перегазовать, но не заглохнуть.
Коробка передач - вообще моё любимое. Вот ты привыкаешь к тому, что задняя передача включается слева вверху, а на экзамене садишься в машину, где она справа внизу. Это + незнакомая педаль сцепления + возможный внезапный руль с гидроусилителем после привычки к электро = сбитый нахрен автоматизм, помимо дорожной ситуации и команд инструктора мозг начинает следить ещё и за этим = мозг все.

Так вот. Бесит анона страшно то, что все настолько разное везде, блин!!
С другой стороны, может, и хорошо, что в процессе обучения пробуешь все, в том числе гребаный гидроусилитель, потому что своей машины-то пока все равно нет, а если спросить, какую ты, анон, хочешь, ещё некоторое время назад анон сказал бы только "эээээ", а сейчас вот уже есть критерии.

Сегодня анон прямо почти молодец, за исключением одного момента при развороте, когда анон не вписался и нелепо застрял поперёк двух полос. Сам залез, сам выбрался, очень благодарен инструктору за то, что тот прямо в моменте не стал комментировать / командовать, но, блин, надо больше так не тупить.

#8 2022-12-05 11:05:03

Анон

Re: Дофига гордый анон пытается водить [Левел-ап] [Дыбр]

Сегодня анон катался два часа, да ещё и после некоторого перерыва.

Как обычно, в первые 15 минут - дичайшая паника, сердцебиение где-то в горле, поворачивая под стрелку, анон зачем-то встал пропускать встречный поток (который в это воемя стоял), увидев пешехода на тротуаре возле зебры, вдарил по тормозам, из-за чего едущая сзади машина несколько охренела. Бдять, подумал анон, может, мне просто выйти отсюда уже и никогда не возвращаться.

Но нет. Прошло какое-то время, анон успокоился, три раза сделал идеальную параллельную парковку, даже на круге был молодец и понял, кажется, логику с поворотниками (по крайней мере, на конкретном маршруте). Таким образом, мы можем сделать вывод, что основная проблема в адских нервах в первые 15 минут. Есть нюанс, на экзамене никто не даст анону успокаиваться и кататься больше часа.

Теперь анон сидит и думает, что делать с этой паникой. Можно было бы чего-то успокаивающего выпить, но вдруг оно притупит реакцию, а это как бы последнее, что тебе нужно во время вождения.

#9 2022-12-09 10:41:24

Анон

Re: Дофига гордый анон пытается водить [Левел-ап] [Дыбр]

Ииии анон снова не сдал.

Больше года. Сука, больше года. Почему все как-то сдают, а я не могу. Почему никто не скажет мне, в чем конкретно моя проблема, может быть, я вообще необучаемый - я уже готов и к такому ответу, просто, блин, скажите это мне в лицо вместо того, чтобы продолжать тянуть деньги за обучение и доп занятия и мучить и себя, и меня.

Страшно обижен, страшно расстроен, страшно зол, думаю, может быть, правда забросить это все на пару-тройку месяцев и постараться за это время успокоиться, а то просто какой-то гребаный день сурка.

#10 2022-12-09 11:01:18

Анон

Re: Дофига гордый анон пытается водить [Левел-ап] [Дыбр]

Ещё дофига гордый анон просто не представляет, как говорить об этом с родственниками, потому что в семье анона водительских прав нет только у несовершеннолетних детей (ну, и у анона), а, как известно, любой водитель в присутствии новичка автоматически становится экспертом, так что разговоры за вождение превращаются в "ты делаешь неправильно, надо вот так", "нет, надо вот так", "а вот", "а вот мы". При этом надо отметить, что большинство из них получило права таки через взятку, но то были суровые 90-е и нулевые, так что анон не в курсе, может, там и правда было нереально сдать по-другому. Но проблема, собственно, не в этом, а в том, что все как-то резко забывают об этом нюансе в разговоре с аноном и наперебой дают свои ценные советы, как лучше сдать.

И, разумеется, никому это не мешает периодически интересоваться "ну, что, анон, когда уже? Все ещё нет? Почему ты так долго?". Особенно учитывая, что так-то анон немного сын маминой подруги, и любая другая деятельность обычно очень быстро приводила к хорошему результату, вот семья и привыкла.
Потому, что потому, как вам такое, отвечает анон.

Проплакавшись в такси, анон прокручивает в голове последний год.
Да, все ещё не король. Да, все ещё не могу сдать.
Но. Год назад у анона были проблемы с тем, чтобы вписаться в поворот на тренажёре. Потом много месяцев подряд не получалось стартовать так, чтобы не заглохнуть десять раз. Не получалось парковаться. Не получалась эстакада. Не получался поворот на 90 градусов. Про змейку уже и говорить нечего.
Сейчас в рамках обычного занятия, а не экзамена, анон, хоть и не без косяков, но выполняет развороты на сложных перекрёстках, любую парковку, и даже когда гаишник внезапно привёл на площадку, где не смогли сдать четыре человека подряд, анон был единственным, кто выполнил все упражнения, включая сраную эстакаду, и вывел машину с этой чёртовой площадки на радость всем остальным.

Поэтому анон, хоть и не король, но молодец.
Хрен вам всем, все равно когда-нибудь я буду ездить .

#11 2022-12-09 11:27:30

Анон

Re: Дофига гордый анон пытается водить [Левел-ап] [Дыбр]

Анон пишет:

Поэтому анон, хоть и не король, но молодец.
Хрен вам всем, все равно когда-нибудь я буду ездить .

Ты сможешь, анончик, обязательно справишься!  :heart:
Ты настойчивый, упрямый и обучаешься. Просто в своем темпе.
Все получится.

#12 2022-12-09 11:35:43

Анон

Re: Дофига гордый анон пытается водить [Левел-ап] [Дыбр]

И еще, непрошенный лайфхак. Но честный!

Скрытый текст

#13 2022-12-09 12:34:27

Анон

Re: Дофига гордый анон пытается водить [Левел-ап] [Дыбр]

Все получится

Спасибо, анон  :heart:

И еще, непрошенный лайфхак. Но честный!

Гм, не думал всерьёз о таком варианте, но вообще это может быть планом. Если до лета не сдам, пожалуй, напрошусь к родственникам в деревню  =D

#14 2022-12-09 12:58:40

Анон

Re: Дофига гордый анон пытается водить [Левел-ап] [Дыбр]

Анон пишет:

Без взяток, конечно.

Тут такое, анончик. Я анон из мелкогородка, там без взяток вообще никто не сдаёт, валят всех. В большом городе при этом спокойно сдают без взяток, зависит от школы и конкретных гайцов. В мелких городах часто выбора нет и рука руку моет. :( Так что поосторожнее с этим лайфхаком.

#15 2022-12-09 14:55:29

Анон

Re: Дофига гордый анон пытается водить [Левел-ап] [Дыбр]

Гордый анон позвонил партнёру, в процессе едва не расплакался снова, партнёр долго говорил про то, что неудачи никак не характеризуют меня с худшей стороны, про то, что во всем этом таки есть смысл и вообще всячески повышал настроение. По ходу дела анон подумал, а что, если сменить мотивацию? Ну вот, раньше анон учился водить, потому что система наземного транспорта бесит, и потому, что все умеют, а я нет, а что, если попробовать убедить свой мозг, что мы это делаем, потому что хотим эндорфинов? Вот смотри, мозг, как тебе такая картина: тёплый летний день, и вы с партнёром на машине едете в какие-нибудь красивые природные места, куда иначе надо было бы долго переть на электричках, а потом пешком через лес, а так вас везут на колёсах, и это ты, анон, управляешь этими колесами, и партнёр доволен, и ты доволен, разве не приятная картина?

Не получилось действовать из злости, попробуем из любви и надежды на светлое будущее, ха.

#16 2023-01-27 00:37:38

Анон

Re: Дофига гордый анон пытается водить [Левел-ап] [Дыбр]

Итак, завтра гордый анон пытается сдать на права снова уже чёрт знает, в какой раз, но на этот раз анон даже не пытался брать доп.занятия после последней попытки: как-то сначала был предновогодний марафон, потом праздники, а потом анон решил, да пошло оно всё, ни в один из предыдущих разов доп.занятия не помогли, а сейчас зато были аж полтора месяца без нервного мандража и желания сесть и разрыдаться от необходимости снова садиться за руль.

В общем, просто надеюсь, что меня не поведут на площадку, потому что она там уж больно долбанутая, и на один конкретный перекрёсток, потому что это просто пиздец, и на вопрос "а как в таких местах разворачиваться в реальной жизни на незнакомом маршруте и под снегом, когда разметки не видно", инструктор ответил "не разворачиваться на этом перекрёстке", а весь остальной маршрут я примерно помню.

Банзай, бля.

#17 2023-01-27 01:24:23

Анон

Re: Дофига гордый анон пытается водить [Левел-ап] [Дыбр]

Удачи, анон!

#18 2023-01-27 12:59:35

Анон

Re: Дофига гордый анон пытается водить [Левел-ап] [Дыбр]

Анон опять не сдал, и сидит злобно думает, может быть, все дело в том, что я просто, блять, необучаемый, может быть, надо уже забить и не париться. Сегодня анон не смог даже на дорогу выехать. Зато узнал, какая попытка была по счету — седьмая.

На самом деле, конечно, это говорит болезненное эго и неумение проигрывать.
Хотя, опять же, не то, чтобы у анона в жизни не было эпических провалов или даже несданных экзаменов, просто ни разу не было такого, чтобы каждая следующая попытка чуть ли не хуже предыдущей (за исключением самой удачной пятой, что ли). При этом на занятиях любой инструктор в конце говорит "нормально", но нихрена это, судя по всему, не нормально, потому что результата ноль. Мне не нужно нормально, мне нужно идеально, тогда есть шанс, что я, может быть, смогу куда-то продвинуться и продержусь эти несчастные двадцать минут.

И не последнюю роль, конечно, играет то, что ты стоишь с 8 утра на холоде, а в машину можешь зайти и во второй половине дня.

Пойду мрачно напьюсь с горя, что ли.

#19 2023-01-27 14:18:20

Анон

Re: Дофига гордый анон пытается водить [Левел-ап] [Дыбр]

Анончик, я тебе сочувствую :comfort: но почему ты так уперся в эту механику, почему бы не сдавать на автомате? я сам сдавал на механике но в то время у нас не было выбора, ну и за 20 лет после сдачи мне этот навык нигде не пригодился =D для себя то ты его и так уже освоил. а на автомате конечно гораздо комфортнее и увереннее, по крайней мере не будешь все время бояться заглохнуть. ну или. возьми часы вождения на автомате просто чтобы ощутить удовольствие от процесса, а то пока ты в постоянном стрессе кмк :dontknow:

#20 2023-01-27 15:43:25

Анон

Re: Дофига гордый анон пытается водить [Левел-ап] [Дыбр]

Анон пишет:

Анончик, я тебе сочувствую :comfort: но почему ты так уперся в эту механику, почему бы не сдавать на автомате?

Ну, здесь с одной стороны в дело вступают тараканы в голове, потому что это же _признание_поражения_, ты не справился, анон! По этой же причине не иду платить, хотя все такие — да забей уже.
С другой стороны, в моей школе разница в цене на обучение на механике/автомате, и вот как бы они мне не насчитали какую-нибудь разницу, которую надо предварительно оплатить. Но вообще, я подумаю об этом и поспрашиваю в школе, спасибо за идею, анон!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума