Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#426 2022-11-23 22:34:48

Анон

Re: 1899 (сериал)

Анон пишет:

Мне кажется это про сцену с кофе и Лин И, может когда подкаст записывали люди ещё этого не заметили

Намекните или опишите, что за сцена, плиз. Нет возможности пересмотреть.

#427 2022-11-23 22:44:09

Анон

Re: 1899 (сериал)

Анон пишет:

Если сезон от лица Кирана, то может 2099 или 1899 будет от его лица до его пробуждения? Типа всё тело же персонажи + он, который в конце пробудится

Может от его лица будет предыстория? Типа сначала идет 2099, потом он запускает петлю с Морой, и в конце второго сезона она выходит из капсулы. Как-то так.
Они описывают это так :

The triangles and other symbols will be explained in Season 2. Maura's brother will be a main character. Bo and Jantje treat their series as films. Meaning each season is one act, hence three seasons of three acts. The first season was about introducing and establishment, asking a big question. The second season/act is about fun & games - playing with the themes, getting even bigger and crazier and wild, and then the third season is about resolution. IF there is a second season.
—-
Треугольники и прочие символы буду объяснены во втором сезоне. Брат Моры будет главным персонажем. Бо я Янте относятся к своим сериалам как к фильмам. Соответственно один сезон, один акт, три сезона/три акта. Первый акт представляет персонажей и историю, задается вопрос. Второй сезон/акт, это игра с темами, все становится безумнее и безумнее, и третий сезон это уже завершение. ЕСЛИ будет второй сезон.

#428 2022-11-23 22:46:14

Анон

Re: 1899 (сериал)

Анон сел пересматривать первую серию :D
Впечатления

и СПГС

И я так не заметил глюк с рукавом :D
упд: а, нашел, это оказывается прям та же сцена что и кофе, но я руку не замечал в упор. И реально официанты будто зависли.
А ещё эллиот в первое появление выглядит полностью замершим, как статуя.
А знаете что в заставке?? СТАТУИ
(Простите)

Отредактировано (2022-11-23 22:49:33)

#429 2022-11-23 22:46:25

Анон

Re: 1899 (сериал)

Анон пишет:

Намекните или опишите, что за сцена, плиз. Нет возможности пересмотреть.

Когда Вирджиния и Мора сидят за столиком в ресторане и разговаривают о других, Вирджиния пьет кофе и все синхронно вместе с ней, и у Линь И в этот момент дергается рука как глюк. Я еще пригляделся, в этот момент по моему и официанты застывают, но я не уверен.

#430 2022-11-23 22:47:48

Анон

Re: 1899 (сериал)

Анон пишет:

Намекните или опишите, что за сцена, плиз. Нет возможности пересмотреть.

Про кофе это после того как дама в зеленом говорит с ГГ, она делает какое-то замечание и дальше весь зал синхронно отпивает кофе из кружечки. Это показано общим планом и музыка такая уаау

#431 2022-11-23 22:53:43

Анон

Re: 1899 (сериал)

Анон пишет:

ну и Мора разлетается на кусочки,

Море ещё укол ставят, в левую сторону, как во флешбеке

Линь И это кмк отсылка к терракотовой армии в каком-то роде и к тому что она заменила другую девушку возможно?

#432 2022-11-23 22:55:23

Анон

Re: 1899 (сериал)

Анон пишет:

Но я согласен, без забегов по Прометею и всяким тесным туннелям, эти двое наверное максимум столкнулись на палубе, немного поспорили , по улыбались и скорее всего больше никак не взаимодействовали.

ну как сказать, они в первый раз разговаривают на палубе, когда она сбегает с нижней палубы и уже там у них есть какой-то вайб будто они давно знакомы, а когда она к нему в каюту приходит и он ей послушно всё объясняет, ощущение что они не просто не чужие а прям какие-то друзья, и он ещё так всегда долго смотрит на неё...

#433 2022-11-23 22:57:19

Анон

Re: 1899 (сериал)

Анон пишет:

И все же что происходит в петле когда они не натыкаются на Прометей? Просто проходит 8 дней, Себастьян хватает Мору тащит к отцу и он пытается вызнать где код выхода и пирамида, стирает ей память и перезапускает петлю? Неужели он не додумался проверить кулон и найти там ключик? Или этот кулон, как и Прометей случился только в этой петле?

Может там а ля хевенсент в докторе кто, когда это петля, сдизайненная спецом под человека, чтобы его крипануть/разговорить, вызывать какие-то ассоциации. Например до появления прометея "сюжет" приводит её на нижнюю палубу, где её маленькая девочка спрашивает про ребенка, вызывая флешбек в том числе и про мужа.

#434 2022-11-23 22:58:45

Анон

Re: 1899 (сериал)

Анон пишет:

Анон сел пересматривать первую серию :D

ОГО.

Скрытый текст

#435 2022-11-23 23:04:34

Анон

Re: 1899 (сериал)

Анон пишет:

то ли такого адреса в Нью Йорке пока ещё нет, то ли ещё чо. 

Нашел

The Brooklyn address on the card includes a zip code. Zip codes weren't introduced until 1963. The code is accurate for at least some portion of Driggs Avenue, though we can't see a building number.

https://imgur.com/a/3jCSqiZ

The German word above the Brooklyn address translates to Galicia, which is what parts of Poland and Ukraine were called until 1918, so that would be historically accurate. I assume that's a portion of Olek's address.

I doubt the inclusion of the zip code is an error. It seems more like an early clue that this is a simulation.

Индекс на карточке - анахронизм, а ещё указывает на место под названием Little Poland, при этом немецкое слово на открытке указывает на Галицию, которая была частью Польши.

#436 2022-11-23 23:05:06

Анон

Re: 1899 (сериал)

Анон пишет:

Анон, а ты не помнишь название рассказа?

К сожалению, нет. Даже не помню, где именно на него наткнулась. Скорее всего, на дисках типа "Вся библиотека Мошкова", но не факт.
Пойду в треде поиска и в книготреде спрошу, может, не я одна читала.

#437 2022-11-23 23:11:47

Анон

Re: 1899 (сериал)

Мне кажется сцена с чаем еще демонстрирует что Мора имеет контроль над системой (одна одна не пьет), но при этом подсознательно игнорирует эту странность и не хочет ничего вспоминать.

Анон пишет:

ну как сказать, они в первый раз разговаривают на палубе, когда она сбегает с нижней палубы и уже там у них есть какой-то вайб будто они давно знакомы, а когда она к нему в каюту приходит и он ей послушно всё объясняет

Я вообще думал что он ща или дверь у нее перед носом закроет или выставит ее из комнаты, а она как к себе домой зашла :D

Анон пишет:

чтобы его крипануть/разговорить, вызывать какие-то ассоциации

Может по началу на нее это не работало, но с каждой петлей влияние усиливалось. :think:

Кстати интересно где находиться Дэниэл когда перезагружается петля, в этот раз он спрятался на Прометее и с него пробрался на Цербер. А до этого? Или он не мог раньше попасть на Цербер и пытался влиять на петлю извне? Но понял что бесполезно и полез в симуляцию.

#438 2022-11-23 23:12:59

Анон

Re: 1899 (сериал)

Анон пишет:

А еще, не могут ли все эти люди - быть субличностями Моры или какими-то интроекциями? Короче, есть только Мора, потерявшая связь с реальностью.

Вообще вполне вариант, если не в прямую как смысл сюжета, то как символический скрытый смысл - изи. Потому что Корабль он как дом, а дом часто символически в кино выступает в качестве зеркала мозга/сознания/личности человека.

- Стартовый монолог говорит что мозг глубже моря
- Кэп говорит что люди облазили всё, но не глубины моря
- Мора говорит что мозг скрывает вселенские тайны (на что сутенерша намекает ей что может не надо в это лезть)
- Нижняя палуба, на которую НЕЛЬЗЯ и которая провоцирует флешбек. Нижние части типа подвалов часто означают какие-то задавленные глубинные проблемы/мотивы.
- Нижнюю палубу запирает Кэп, символически выступая в роли ... блин я путаюсь в ид, эго и суперэго, но по идее кэп это суперэго наверное (поэтому он за мораль), нижняя палуба за ИД (поэтому восстание идёт оттуда, там же безумная баба), а первый класс это собственно Эго с презентацией в лице самой Моры.
Даже если убрать суждения про Ид, Эго и СуперЭго, то запирающий палубу кэп это контролирующая часть сознания, которая блочит травматические/запретные воспоминания, это "правильный" голос в голове, который отвечает в том числе за наше выживание (поэтому он и Кэп).
- Фраза про "кто тут устанавливает правила" и доооолгий взгляд на Мору.
- Тот факт что все окружение будто под Мору построено.
- Каждая пара может быть тем или иным аспектом жизни/моментом воспоминаний, а не собственно парой. Возможно ситуацией выбора, которая появляется у человека.

#439 2022-11-23 23:13:35

Анон

Re: 1899 (сериал)

Не выдержал и пересмотрел:

- Координаты, которые приходят на Цербер в 1й серии - это те же координаты, что появятся на мониторе в конце 8й.   42.04 - 44.57 - Survival mission TO (спасательная миссия К...) Цербер отправился по ним спасать Прометей(в 1899), а в 2099 Прометей сам летит кого-то спасать.

- В 1й серии кэп говорит, что на Прометее было 1423 пассажира. Совпадает с количеством пассажиров на космическом Прометее. Сколько команды было в на Прометее в 1899 кэп не упоминает, а вот на космическом 550. Но на Цербере 1612 человек всего - команда + пассажиры. Количества не совпадают.

- Когда отец вкалывает Элиотту инъекцию для восстановления памяти, ему видятся Мора и Дэн в футуристичеких комбезах. Хотя вокруг готическая психушка. В конце 8й серии Мора просыпается в таком комбезе. Остальные  в стазисе тоже их носят.

- Дата начала симуляции 19 октября, совпадает с датой в космическом корабле. Словно симуляция длилась минуты, а не дни.

- В сериале тема сошедшей с ума матери поднимается 4 раза: мать Моры и Кирана, сама Мора, жена Эйка, и Ибэн.

- Спальня-квартира Моры находится в Пирамиде.

- Кроме основных персонажей не пытались прыгнуть за борт: Франц - зачинщик бунта(утонул в последствии) и радист(был выкинут из симуляции с помощью пульта-оболочки Себастьяном).

- Из основных прыгнули или попытались: Крестен, Вирджиния, китаянка-мать.

- Отец может посылать по телеграфу как обычную морзянку, так и зашифрованные послания из треугольников(на самом деле это стрелки-вверх-вниз-влево-вправо). А вот отправить отцу можно 2я способами: через мини-терминал на стене лодочного дока или через планшет, спрятанный за ящичком серванта в медкабинете.

Пойду дальше копаться.

#440 2022-11-23 23:14:28

Анон

Re: 1899 (сериал)

Анон пишет:

И кстати насчет кэпа. Там почти у всех есть пары, кроме разве что Вирджинии, кажется? В сюжете Дэниел не предусмотрен, а Мора одна. Возможно, кэп это как раз пара Моры, предусмотренная программой.

Вирджиния там вообще выглядит как НПС, который нужен чтобы контролировать происходящее. У неё нет своего "кармана реальности" в отличие от других героев (вроде бы) и флешбеков.

#441 2022-11-23 23:16:57

Анон

Re: 1899 (сериал)

Анон пишет:

Учитывая, что все вертится вокруг мозга, и он едет к доктору в Америке, который может его вылечить

поэтому одна из мыслей анона была что у всех на корабле деменция или альцгеймер или эпилепсия или другие повреждения мозга/припадки.
У Люсьена болезнь, Мора "я не сумасшедшая", у всех ПТСР, у Крестера выстрел в лицо мог и по мозгу попасть, собственно у Туве тож есть шрамы на лице и ей могло по голове прилететь или травматическая диссоциация/множественная личность появиться, у Линь И... не знаю, шизофрения?

#442 2022-11-23 23:17:58

Анон

Re: 1899 (сериал)

Анон пишет:

Сколько команды было в на Прометее в 1899 кэп не упоминает, а вот на космическом 550

газета упоминает, 550

#443 2022-11-23 23:18:53

Анон

Re: 1899 (сериал)

Анон пишет:

Когда Вирджиния и Мора сидят за столиком в ресторане и разговаривают о других, Вирджиния пьет кофе и все синхронно вместе с ней, и у Линь И в этот момент дергается рука как глюк. Я еще пригляделся, в этот момент по моему и официанты застывают, но я не уверен.

Ооо, спасибо, вспомнила. Я подумала при просмотре, чо за хрень, а потом забыла начисто.

Спасибо, аноны с пересказами.  :love:

Отредактировано (2022-11-23 23:19:52)

#444 2022-11-23 23:19:22

Анон

Re: 1899 (сериал)

Анон пишет:

Словно симуляция длилась минуты, а не дни.

что для мозга вполне реалистично, потому что мысль очень быстрая и мозг способен переживать объемный опыт в считанные минуты. Анон как-то за пять минут сна успевал увидеть целые масштабные приключения :D

#445 2022-11-23 23:20:51

Анон

Re: 1899 (сериал)

Анон пишет:

- В сериале тема сошедшей с ума матери поднимается 4 раза: мать Моры и Кирана, сама Мора, жена Эйка, и Ибэн.

цифра 4 так же фигурирует: 4 месяца как пропал корабль, 4000 км толщина воды, координаты содержат много 4

#446 2022-11-23 23:21:38

Анон

Re: 1899 (сериал)

Анон пишет:

- Спальня-квартира Моры находится в Пирамиде.

и пирамида показывается в стартовом монологе наряду с пейзажами, морем, психушкой в горах, кораблем и водоворотом, приводящим внутрь психушки.

#447 2022-11-23 23:23:04

Анон

Re: 1899 (сериал)

газета упоминает, 550

Значит количества на Прометее 1899 и Прометее 2099 совпадают. Но как в это вписывается Цербер с его общим количеством в 1612 человек?

#448 2022-11-23 23:25:06

Анон

Re: 1899 (сериал)

Анон пишет:

Но как в это вписывается Цербер с его общим количеством в 1612 человек?

1612 это с командой? тогда разница в 361, могли быть это те, кто отключился до завершения витка симуляции?
По идее на Прометее-космос команда не должна быть в стазисе и симуляции, а должна ну, работать, хотя бы частично, может часть её спит, но точно не вся.

#449 2022-11-23 23:26:02

Анон

Re: 1899 (сериал)

Анон пишет:

- Каждая пара может быть тем или иным аспектом жизни/моментом воспоминаний, а не собственно парой. Возможно ситуацией выбора, которая появляется у человека.

Олек и Линь И = первая любовь? Неопытность, когда еще не знаешь партнера, и плохо его понимаешь?
Клеменс несчастлива со своим мужем, даже сексом с ним заниматься не хочет, но при этом заглядвается на Жерома = неудовлетворение в браке? Отсылка к книге Пробуждение?
Анхель и Рамиро = неверность и измена, тайные отношения?
:smoke:

#450 2022-11-23 23:28:15

Анон

Re: 1899 (сериал)

Анон пишет:

что для мозга вполне реалистично, потому что мысль очень быстрая и мозг способен переживать объемный опыт в считанные минуты. Анон как-то за пять минут сна успевал увидеть целые масштабные приключения :D

Фаза быстрого сна может длиться от 10 до 20 минут, так что и восемь дней петли могли проноситься с такой же скоростью.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума