Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-11-18 14:49:16

Анон

Илон Маск и эффективный менеджмент

Тред для обсуждения evil Тони Старка, новатора, визионера, изобретателя, тайских детей (не)спасателя, тесл в космос запускателя, твиттерских бизнес-процессов шатателя.

Внимание! В треде запрещено переводить стрелки с сабжа на анонов и пронзать друг в друге хоть защитников, хоть хейтеров. Хотите сраться — сритесь о сабже, просто взаимно поперекидываться какашками и рассказать, как вы друг другу не нравитесь можно в холиваросрачах или в заебавших анонах.


#551 2022-11-22 15:04:12

Анон

Re: Илон Маск и эффективный менеджмент

Анон пишет:

...но нахуя(

Чтобы выебнуться, вестимо
Колонию на Луне уже предлагали, и вообще там аш люди были, это может ещё и делать заставят! А вот Марс достаточно нереалистично, чтоб это был полный бред  ;D

#552 2022-11-22 15:05:31

Анон

Re: Илон Маск и эффективный менеджмент

Анон пишет:

кучу типов банов придумали...

Ну это блин достижение :lol:
Ботов банить научились? Да нихуя, толпы скачут нафошников и прочих долбоебов, которые постят одинаковые картинки, которые сохраняются на тех же серверах и тратят память, вместо того чтобы память занималась бы какой-то полезной информацией/постами.

#553 2022-11-22 15:35:57

Анон

Re: Илон Маск и эффективный менеджмент

Анон пишет:

С изменения непригодных к заселению территорий на Земле. Или хотя бы с Луны.

Как главный масковед замечу, что Маск говорил о том, что "земля это другое", "в земле все ископаемые уже выкопали" и "наш процесс синтеза веществ завязан на атмосфере Марса"

Как  маскохейтер замечу, что это все тупые причины не обкатывать хоть какие-то технологии на Земле.

Но логика мне подсказывает, что Маск просто не планирует в ближайшее время что-то делать на Марсе, поэтому и не готовится особо

#554 2022-11-22 15:50:38

Анон

Re: Илон Маск и эффективный менеджмент

Анон пишет:

Ну это блин достижение

Дело не в полезности фичи. Анон задавался вопросом, нахрена твиттеру столько сотрудников и может ли там быть много легаси кода, который никто не помнит, они же ничего нового не добавляют. Так вот - добавляют и регулярно, только не для интерфейсов обычных пользователей большинство.

#555 2022-11-22 15:52:40

Анон

Re: Илон Маск и эффективный менеджмент

:lol: Аноны с "ой да найдется знающий" такие смешные.
Анон работал в небольшом проекте, где команда годами сидит, понадобился один функционал поправить, а человек, который им занимался, ушел и никто из его коллег в этой же связке не смог ответить что делать и как чинить.  :lol:

#556 2022-11-22 16:09:26

Анон

Re: Илон Маск и эффективный менеджмент

Анон пишет:

Анон работал в небольшом проекте, где команда годами сидит, понадобился один функционал поправить, а человек, который им занимался, ушел и никто из его коллег в этой же связке не смог ответить что делать и как чинить. 

у нас сейчас в проекте тоже надо править регулярно функционал, который писал уволившийся пару месяцев назад чел, так вот что уволившийся, что его замена не говнокодеры, дела ушедший передавал по всем правилам, но все равно при каждом исправлении происходит пиздец разного масштаба. А у нас на фоне твиттера проект крошечный просто

#557 2022-11-22 16:16:42

Анон

Re: Илон Маск и эффективный менеджмент

Сейчас он скажет, что сами дураки, что плохо документируете и на бас-фактор не рассчитываете, говнокодеры, уволить вас всех одним днем и переписать дайри твиттер с нуля!

А вообще Маск - он такой классический хайпожор, только с баблом, и от этого только хуже.
Марс! Гиперлуп! Подводная лодка! Лишь бы попиариться и поорать. А чего он там в накуре пообещал - ну так потом отмажется, или стрелки переведет, или откупится, или юристами затравит

Отредактировано (2022-11-22 16:19:03)

#558 2022-11-22 16:19:53

Анон

Re: Илон Маск и эффективный менеджмент

Если кому-то хочется верить что раз он в своей жизни хорошего кода не видел, значит его и не существует, то пожалуйста.

#559 2022-11-22 16:24:35

Анон

Re: Илон Маск и эффективный менеджмент

Анон пишет:

Если кому-то хочется верить что раз он в своей жизни хорошего кода не видел, значит его и не существует, то пожалуйста.

Если кому-то хочется верить что в таком гигантском и старом проекте ни разу не было случаев "срочно нужно, еще вчера, вот эту фичу, тут переделать, ебошь костыли, но чтоб немедленно" которые так и остались висеть техническим долгом, то пожалуйста

#560 2022-11-22 16:30:52

Анон

Re: Илон Маск и эффективный менеджмент

Костыли есть везде, другое дело что аноны уверены будто если проект старый, то он состоит весь из костылей и разобраться там могут только ушедшие из тви разрабы. Если писать нормально, то пара (десятков) костылей ничего в целом не изменит. Да и костыли можно нормально писать, с комментариями к чему тут это г.
Плюс, анон выше пишет правильно что разраб сам через полгода не вспомнит что он там писал. Тогда непонятно какая разница, что разраб тви, что новый. Вот для этого и пишется понятный код, чтобы его можно было прочитать через полгода и разобраться что-куда-как.
Ну в целом, короче, посмотрим что будет через полгода, чего гадать.

#561 2022-11-22 17:28:20

Анон

Re: Илон Маск и эффективный менеджмент

Анон пишет:

то он состоит весь из костылей и разобраться там могут только ушедшие из тви разрабы.

Достаточно не разобраться в одной-двух функциях, чтобы посыпалось недовольство. А судя по постам ушедших, которых просили вернуться и разобраться - есть разница, старый или новый. Тем более, попробуй нанять новичка на тему "у нас тут костыли, разбери"! Он дурак, что ли?

#562 2022-11-22 17:45:47

Анон

Re: Илон Маск и эффективный менеджмент

Анон пишет:

Аноны, а кто в теме за ракеты Маска? А то я как гуманитарий не могу понять, они реально прорыв в светлое техногенное будущее или распил баблишка? или и то, и другое?

технически прорыва там нет, там логичное и довольно эффективное применение новых технологий к старой задаче (как минимум новые компы позволяют лучше управлять соплами двигателей, за счёт чего достигается лучшая стабилизация, за счёт чего ракеты можно сажать на попу).
прорыв, на мой взгляд, в пиаре. Космическая отрасль стагнировала последние лет тридцать, Маск сделал красивый маркетинг и заново зажёг этой темой немало людей.
а проблема, на мой взгляд, в том, что космос до сих пор не выгоден. По крайней мере, "отдалённый" космос. На орбите деньги есть, потому что связь - штука ценная (настолько ли ценная, чтобы окупить тысячи спутников - спорный вопрос, но не исключено, что новые возможности породят новые рынки), мониторинг Земли (климатический и шпионский) - тоже штука ценная, ну и в целом на орбиту чего-нибудь запульнуть не так уж дорого по нынешним временам. Но вот Луна, Марс и астероиды... Я, так его растак, астрофизик и большой любитель фантастики, и я понятия не имею как их реалистично монетизировать. Полезные ископаемые в космосе нифига не просто добывать - там же не слитки редкоземельных металлов летают, руду нужно разведать, выкопать и переработать, а технику через сотни тысяч км ваккума так просто не переправишь. Селить людей где-то в космосе - а нафига? Условия тяжёлые, пейзажи однообразные, для здоровья много рисков и медуслуги в любом случае хуже, чем на Земле. Топлива в космосе нет (если не брать какой-нибудь водород, которого и на Земле завались, и гелий-3, который мы до сих пор на практике юзать не можем).
Даже в качестве "запасного плацдарма для человечества" разумнее строить подземные/подводные города на Земле, где по крайней мере все необходимые ресурсы под рукой.

мораль: ракеты у Маска хороши, пиар ещё лучше, но если мы не обнаружим на Марсе живую воду, которая продляет жизнь и лечит импотенцию, дальнего космоса в глобальной перспективе нам не видать ещё долго. увы.

#563 2022-11-22 17:58:53

Анон

Re: Илон Маск и эффективный менеджмент

Анон пишет:

Тогда непонятно какая разница, что разраб тви, что новый.

Разница в том, что старый разраб с некоторыми приличными шансами недавно этот код видел/работал с ним и помнит, что здесь зачем и почему. А документация и комменты в коде далеко не панацея

оффтопный пример

#564 2022-11-22 18:00:33

Анон

Re: Илон Маск и эффективный менеджмент

Анон пишет:

другое дело что аноны уверены будто если проект старый, то он состоит весь из костылей и разобраться там могут только ушедшие из тви разрабы

А мы только про священное ойти говорим, или среди уволенных из 7500 были все же и другие профессии? А то так-то резкие-дерзкие увольнения в том же финансовом отделе могут вызвать локальный апокалипсис из костылей, который для юзеров (и гендира некоторое время) будет незаметен, зато по бухучету (читай - по прибыли, налогам и штрафам) ебанет так, что мама не горюй  :lol: и это не упоминая юристов, которым предстоит разгребать весь пиздец со всякими Эли и платным инсулином, администрации офиса и т.д.

#565 2022-11-22 18:00:55

Анон

Re: Илон Маск и эффективный менеджмент

Анон пишет:

и я понятия не имею как их реалистично монетизировать

на нынешнем этапе развития технологий - никак. Даже если сейчас Маск вынет внезапно ракету до Марса, желающих, причем вменяемых, и психически и физически максимально здоровых, потому что это пипец важно в той изоляции, не найдется. Достаточно почитать как жилье в Антарктике сказывается на психике человека, и ясно что никому не упрется лететь на Марс, до которого в отличии от Антарктики пилить не несколько часов.

#566 2022-11-22 18:02:11

Анон

Re: Илон Маск и эффективный менеджмент

Анон пишет:

А мы только про священное ойти говорим, или среди уволенных из 7500 были все же и другие профессии?

Вот это кстати тоже очень интересная тема  :trollface:
А то кадровиков-то небось тоже поувольняли? Кто набирать обратно-то будет?

#567 2022-11-22 18:04:03

Анон

Re: Илон Маск и эффективный менеджмент

Анон пишет:

и это не упоминая юристов, которым предстоит разгребать весь пиздец

там ему уже какие-то сенаторы намекали что его FTC готовится за жопу взять, после того как он безопасников выгнал.

#568 2022-11-22 18:05:21

Анон

Re: Илон Маск и эффективный менеджмент

Анон пишет:

А то кадровиков-то небось тоже поувольняли?

Модераторов, тех, кто работал с рекламодателями, тех кто обслуживал сайт для глухих/слепых и тех, кто начислял зарплату поувольняли, из того что я видела.

#569 2022-11-22 18:20:12

Анон

Re: Илон Маск и эффективный менеджмент

Анон пишет:

Плюс, анон выше пишет правильно что разраб сам через полгода не вспомнит что он там писал. Тогда непонятно какая разница, что разраб тви, что новый.

Потому что если я занимаюсь этим проектом, я помню, что там и к чему. Если я не занимаюсь им, я занимаюсь другим, а этот забываю, у меня его перед глазами нет и я к нему не возвращаюсь.

#570 2022-11-22 18:30:05

Анон

Re: Илон Маск и эффективный менеджмент

Анон пишет:

Анон работал в гос.стройке и согласен.

Это просто метро Омска.

#571 2022-11-22 18:37:54

Анон

Re: Илон Маск и эффективный менеджмент

Анон пишет:

Где взять деньги - это другой вопрос.

Это главный вопрос. Прототип твиттера тебе любая команда за год запилит, а что дальше-то с ним делать?

Анон пишет:

Не обязательно сразу махину строить

Обязательно, иначе я все еще не понимаю что ты там собрался запиливать. Маленький пет-проджект на 10 рыл это не соцсеть. Любая соцсеть - это тонны инфраструктуры. На то чтобы хотя бы у миллиона пользаков мягенько и мыльно листалась лента его уютненького, тебе надо въебать бюджет небольшого города на то чтобы это говно все содержать, хранить, дублировать, бесшовно распределять, свистеть и пердеть, и это НЕ масштабируется, нельзя написать соцсеточку на 10 человек, потом купить себе сервера и натянуть тот же код для 10 миллионов, там вообще другие технологии используются.
У твиттера 200+ миллионов в день. Из них десяток миллионов самых ебанутых ломанутся к тебе в момент открытия публичного доступа (потому что ничем кроме заголовка "Твиттер от разработчиков твиттера" ты никого не привлечешь), и твои карманные сервера лягут, и дальше ты эти 10 миллионов растеряешь за месяц и никогда не вернешь. Шанс на хоть какуюто прибыльность у такой бизнес-идеи ноль целых, хуй десятых.

#572 2022-11-22 18:45:50

Анон

Re: Илон Маск и эффективный менеджмент

Анон пишет:

У твиттера 200+ миллионов в день.

а маско фаны в твиттере на это орут "да нахер вы страдаете так, зочем, просто купите облачное решение, твиттер может любой студент на коленке написать и в облако запихнуть"  :lol:

#573 2022-11-22 18:54:04

Анон

Re: Илон Маск и эффективный менеджмент

И крч у нас такое увольнение половины персонала одним днем обернулось бы тем, что никто ничего не знает, а кто еще знает - убегают со скоростью крыс с тонущего корабля.

То что ты описал - у нас то же самое. Я бэк, правда. Но имхо, одно дело когда вас 10 бэков на галере, и увольняют 5-х. Тогда будет плохо оставшимся, конечно. Но не рухнут внезапно все проекты, все равно. Но будет плохо, да, надо будет работать за двоих. но если проект один а на на нем 1000 разрабов, то извини но ни за что не поверю что они все фултайм прям РАБОТАЮТ. Не верю и все тут. В общем, имея оставшихся 500 человек, готовых работать не только в полную силу но и сверхурочно, вполне реально не только поддерживать твиттер на плаву, но и менять его, делать что-то крутое.

#574 2022-11-22 19:02:53

Анон

Re: Илон Маск и эффективный менеджмент

Анон пишет:

Обязательно, иначе я все еще не понимаю что ты там собрался запиливать.

ты какой-то агрессивный, анон.
я лично ничего не собрался запиливать, я просто спросил, имеют ли все эти люди в принципе право собраться и делать такую же работу по созданию такой же соцсети где-то отдельно от нового хозяина твиттера, или сама идея твиттера защищена от повторения. Скажем, если сейчас условный джефбезос скажет "а чо это он, а я чо хуже штоле" и решит один из своих дохулиардов потратить на свой личный амазон-кукарекушник, что будет?

#575 2022-11-22 19:09:10

Анон

Re: Илон Маск и эффективный менеджмент

Анон пишет:

В общем, имея оставшихся 500 человек, готовых работать не только в полную силу но и сверхурочно, вполне реально не только поддерживать твиттер на плаву, но и менять его, делать что-то крутое

Ты забываешь, что из половины оставшихся сразу ещё примерно 75% отвалились после чудо-письма. Т.е. от 7500 там осталось, ну, меньше тысячи.
Даже допуская, что там было дохуя лишних людей, даже допуская что там половина просто штаны просиживала, там осталось меньше тысячи работников. Вообще. Включая менеджеров, юристов и финансистов.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума