Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2022-11-17 20:38:56

Анон

Живу и ору [самокопание][дыбр][простыни][YC]

Скрытый текст

Раньше я писал про проблемы, связанные с работой, а теперь буду писать про проблемы, связанные с питанием. Коротко: у меня хроническая болезнь, при которой важно соблюдать пищевые ограничения. Но вдобавок у меня РПП. Буду пытаться найти баланс между этими двумя фактами.

Писать, видимо, буду вообще весь дыбр подряд.

Комментам рад, но, пожалуйста, не давайте мне советы, если я об этом не прошу.

Отредактировано (2023-12-28 20:37:20)


#76 2023-01-27 18:53:35

Анон

Re: Живу и ору [самокопание][дыбр][простыни][YC]

Недавно наблюдал в чятике спор: для снижения количества срачей предложили в конфликтных ситуациях разговаривать я-сообщениями, но не всем это предложение понравилось, кто-то воспринял его как попытку создать "выхолощенное пространство, где нельзя высказывать претензии". А я как раз считаю "я-сообщения" идеальным способом высказывать свои мысли. Сегодня думал об этом на примере фразы "надо повышать свой доход". Раньше она меня дико бесила. "Если вам не хватает денег, то надо повышать доход, а не экономить"... Во-первых, сразу нахуй, во-вторых, хуйня это, всё индивидуально, кому-то реально надо расходы пересмотреть.

Сейчас сам думаю, что мне надо искать способы повысить доход. Более того, я считаю, что это возможно. Но. Вот тут включается важность я-сообщений: МНЕ надо повысить МОЙ доход. Я в жизни не стану лезть к другим людям и назойливо трындеть, что ОНИ должны сделать, если им не хватает денег, потому что я не знаю, как эти люди живут, какие у них травмы/тараканы, какие у них обстоятельства. Я говорю только о себе, и в этом, как мне кажется, большая разница. Меня самого и в худшие времена не задело бы, скажи кто-то рядом "я считаю, что мне надо повысить доход", потому что тут человек в своих границах — рассуждает о себе и своих потребностях. А вот "ВАМ/всем, кому денег не хватает надо повышать доход" — это уже не я-сообщение, а залезание в чужие границы. "Совет свой себе посоветуй", короче.

А вообще, просто забавно было поймать себя на том, что мыслю ровно теми словами, которые раньше бесили, если звучали от других.

#77 2023-02-05 23:48:44

Анон

Re: Живу и ору [самокопание][дыбр][простыни][YC]

В один вечер случились две вещи:

1. Попросил человека не флудить в рабочем чате. Человек обиделся и вышел из чата.
2. В другом месте написали, что импонирует моя чрезвычайно мягкая и приятная манера общения.

В общем, не знаю, к умным мне или к красивым, к мягким и приятным или к злым и грубым...
В идеале хочу производить в той работе, что с людьми, впечатление мягкой няши. При этом не хочу, чтобы мне залезали в границы или как-то продавливали — а массированная флуд-атака в чате воспринималась очень неприятно и не нравилась не только мне. Нужен какой-то баланс между мягкостью и бесхребетностью. Сцуко, вот почему я не хотел снова с людьми работать — все мои тараканы становятся явственно видны, с ними ещё работать и работать. :facepalm:
С тараканами работать. Не с людьми. Хотя с людьми, видимо, тоже...  :sadcat:

Отредактировано (2023-02-05 23:53:34)

#78 2023-02-15 09:20:04

Анон

Re: Живу и ору [самокопание][дыбр][простыни][YC]

Пока поставил на паузу всё, что касается поисков новой работы и вообще каких-либо продвижений в эту сторону, потому что пздц, очень заебался, полное ощущение, что мозг отказывает. :pink: Сплю хреново несколько последних недель, но сегодня был апофеоз: не мог заснуть, хотя мы выходили на ДСВ и много гуляли (активность +свежий воздух), потом заснул, но 4 раза за ночь просыпался, в последний раз проснулся в 5 утра, так и не заснул в итоге.  :panic: Думал, что режим сам собой восстановится, когда партнёр на работу выйдет, и мы будем вынуждены вставать в одно и то же время. Партнёр вышел на работу, но у них удалёнка и гибкое начало рабочего дня...

Короче, две недели до начала марта буду заниматься налаживанием физической стороны жизни. План пока такой:
- Ложиться в постель в 23:30 железно. Вставать в 8:00.
- В 22:30 выключить телефон и ноут (самое, сука, сложное будет  :lol: у меня есть читалка, но без подсветки. Торшер, что ли, купить?).
- Каждый день делать упражнения для спины, пока спина нахер не отвалилась.

В идеале бы ещё гулять хотя бы час каждый вечер перед сном, но у нас такой квартал, что гулять по нему как-то вообще не хочется — новостройки и сплошные парковки во дворах, не прогулка, а лавирование между грязными машинами. Поэтому не буду ставить себе целей, которых не хочется добиваться.

Партнёр нашёл неплохую работу, но это пока только испытательный срок, ничего гарантированного. Если всё будет норм и в начале марта он получит первую зарплату, то я пойду в отпуск на недельку. За это время мне надо заняться одним важным вопросом с документами и кое-какие медицинские вопросы порешать. Потом в планах заняться изучением методики преподавания — курсы? самостоятельное изучение? пока не знаю... — и взять одного ученика, пока за небольшую оплату, чисто чтобы тренировать на живом человеке изученное. Как-то так. Надеюсь, что забота о физическом здоровье возымеет эффект, и мой мозг к этому времени хоть немного будет напоминать мозг живого человека, а не зомби.

#79 2023-02-17 11:09:18

Анон

Re: Живу и ору [самокопание][дыбр][простыни][YC]

Два дня соблюдаю задуманное, сплю отлично. Посмотрим, как дальше пойдёт.

Свободное утро. Скачал книжки по методике, читаю. Анализирую ощущения: энтузиазм, желание применить на практике. Нашёл штуки, которые можно использовать на подработке. Загадывать на будущее не хочу, но пока мне очень интересно всё это читать и представлять, как я могу тот или иной метод применить.
Также понял, что с составительницей одного пособия во многом не согласен, хоть у неё и опыт преподавания 20 лет. У меня опыт куда скромнее, но я помню, что когда делал так, как она предлагает, ученики путались и в итоге не усваивали то, что надо усвоить. Хотя, конечно, соблазн свалиться в то, что она предлагает, очень велик — вот так преподавать я умею, хоть щас могу. Но не хочу.  :heh: Хочу по-нормальному, хочу так, чтобы смотреть на себя и говорить: ай да анон, ай да сукин сын, как хорошо преподаёт!

#80 2023-02-21 12:37:08

Анон

Re: Живу и ору [самокопание][дыбр][простыни][YC]

Сплю-то я хорошо, но...

ору

#81 2023-02-21 12:45:08

Анон

Re: Живу и ору [самокопание][дыбр][простыни][YC]

Анон пишет:

Вот, сформулировал: у меня ощущение, что психолог скажет "оставайтесь в жопе", как Тёма Лебедев.   Только эта фраза никому ещё ничего не помогла изменить.

Может, в этом конкретном моменте больше помог бы коуч, а не психолог? Психолог, возможно, очень помогает в других моментах. Но вот в конкретном моменте, когда надо себя за волосы вытащить из болота, сделать более или менее конкретные шаги по намеченному плану, возможно, лучше на твоей стороне сыграл бы тренер, который не один раз помогал своим ученикам преодолеть давно знакомые проблемы?

Отредактировано (2023-02-21 12:45:45)

#82 2023-02-21 12:45:43

Анон

Re: Живу и ору [самокопание][дыбр][простыни][YC]

Анон  :iloveyou:
Психолог такого не скажет, судя по твоему описанию, она адекватный человек, но вот на неё проораться надо. Прямо можно прийти и сказать "я думаю думы, и их оспаривает ваш голос", и потом как высказать это всё, что ты написал. Триггернулось что-то, бывает. Я в долгой терапии, и несколько раз мы доходили до похожего. Через несколько минут ора выкапывается триггер, и с этого момента вы на финишной прямой решения какой-то проблемы. Если почувствуешь, что несёшь хуйню какую-то - не останавливайся, это триггер выплыл. Ну, примерно это тебе и психолог на вводной сеанса после такого запроса скажет, на самом деле.

#83 2023-02-21 14:25:35

Анон

Re: Живу и ору [самокопание][дыбр][простыни][YC]

Анон пишет:

Но вот в конкретном моменте, когда надо себя за волосы вытащить из болота,

Как я уже писал, за волосы меня получится втащить только в нервный срыв, а не в светлое будущее. :dontknow: Да и все коучи, которые попадались мне на жизненном пути, вызывали только фейспалм. Ни разу не видел такого, слова которого вызвали бы у меня доверие и желание у такого человека чему-то поучиться.

Анон пишет:

Анон   :iloveyou:

Спасибо  :pink:
Вот так и сделаю завтра, посмотрим, что будет. В принципе, на этой теме я уже говорил ей, что она меня бесит, вышли в итоге на то, что бесит меня не она, а мои же собственные проекции, то, что я нарисовал себе в качестве её реакции — а отреагировала она совсем по-другому в итоге.

Я в целом даже понимаю, откуда ноги растут у проблемы. Но хуле с этого толку, ну понимаю, и чо.

Скрытый текст

P.S. Вспомнил коуча, у которого всё же поучился бы. Но это Анна Валл, она этикет преподаёт, немного не то, что меня вот прям щас волнует.  :lol:

#84 2023-02-22 11:31:16

Анон

Re: Живу и ору [самокопание][дыбр][простыни][YC]

Поговорили с психологом. Сказал, что она меня бесит. Точнее, конечно, не она бесит, а то, что я там себе надумал в её образе...
Выводы: больше всего меня бесит, что у неё нет кнопки "сделать заебись".

Также выплыло забавное: меня вчера взбесило предложение поискать коуча (ничего личного, анон, я понимаю, что ты из лучших побуждений), потому что я это воспринял как "поищи ещё одного человека, который за твои же деньги тебе скажет, что ты должен делать, а потом умоет руки, если ничего не выйдет". При этом я же бесился из-за того, что психолог не скажет мне, какое волшебство я должен проделать, чтобы решить свою проблему. :hmm:

А ответ в том, что нет его, такого волшебства. Я застрял в своём заколдованном круге, психолог может помочь мне его увидеть, может помочь разобраться с тем, как этот круг работает и что в нём происходит, по каким законам он работает. Но разорвать круг могу только я. Точнее, пока не могу, и первый шаг — это а) увидеть этот круг б) смириться с тем, что пока — так. И уже на этапе смирения меня начинает бомбить, потому что какого хера. Маша открывает третий стартап, Глаша перекатилась в айти и зарабатывает 300к/наносек, Паша накачал жопу-орех и один воспитывает троих детей, а анон должен сесть на жопу и сказать "ну да, я устал, я заебался и поэтому пока не смогу воплотить задуманное"?! Пиздец.  :smoke:

#85 2023-02-22 12:13:42

Анон

Re: Живу и ору [самокопание][дыбр][простыни][YC]

Анон, можно я орну у тебя?

такая же фигня

#86 2023-02-22 14:11:54

Анон

Re: Живу и ору [самокопание][дыбр][простыни][YC]

Анон пишет:

ничего личного, анон, я понимаю, что ты из лучших побуждений

все ок, анончик,  просто не совпадаем опытом, удачи тебе!  :heart:

Отредактировано (2023-02-22 14:13:02)

#87 2023-02-22 14:17:35

Анон

Re: Живу и ору [самокопание][дыбр][простыни][YC]

Анон пишет:

Я не знаю никого, у кого была бы такая же проблема.

Загляни в Мозгоправку (это тред здесь же на холиварке), полно народу с такой же проблемой.

#88 2023-02-22 15:35:28

Анон

Re: Живу и ору [самокопание][дыбр][простыни][YC]

Анон пишет:

Анон, можно я орну у тебя?

Сочувствую, похоже на синдром самозванца в чистом виде.  :comfort: Удачи в поисках!

Анон пишет:

все ок, анончик,  просто не совпадаем опытом, удачи тебе! 

Спасибо!  :friends:

Анон пишет:

Загляни в Мозгоправку (это тред здесь же на холиварке), полно народу с такой же проблемой.

Я знаю, что такое мозгоправка. Именно с такой же проблемой — не видел. Синдром самозванца видел, "хочу переучиться, но нет сил/времени" тоже видел, а в точности такое, как у меня, не видел.

#89 2023-02-22 16:09:12

Анон

Re: Живу и ору [самокопание][дыбр][простыни][YC]

Анон, прости, если я пальцем в небо, а не поможет попробовать воспринимать новую специальность/работу не как судьбоносный поворот в жизни, а как "попробую, посмотрим, что получится"? Не получится — дальше искать?

асибяка

#90 2023-02-22 16:56:23

Анон

Re: Живу и ору [самокопание][дыбр][простыни][YC]

Анон пишет:

Анон, прости, если я пальцем в небо, а не поможет попробовать воспринимать новую специальность/работу не как судьбоносный поворот в жизни, а как "попробую, посмотрим, что получится"? Не получится — дальше искать?

Не, анончик, у меня сейчас основная проблема — как выйти из заколдованного круга, где любое "надо улучшить свою жизнь" воспринимается как насилие и давление. Вне зависимости от того, надолго ли улучшение предполагается или ненадолго, большие усилия надо для них предпринять или маленькие. Поэтому мне никогда не помогали штуки типа "15 минут каждый день делать что-то для достижения цели".  :sadcat:

#91 2023-02-22 17:33:11

Анон

Re: Живу и ору [самокопание][дыбр][простыни][YC]

Анон пишет:

Не, анончик, у меня сейчас основная проблема — как выйти из заколдованного круга, где любое "надо улучшить свою жизнь" воспринимается как насилие и давление.

Анон, но ведь, судя по твоему блогу, все сложнее. На любое "надо улучшить свою жизнь" твоя внутренняя Тетя Срака воет: "Чёёёё? Какую еще жизнь нахуй улучшать?! Ты погляди, какая цаца! Иди за копейки на завод, как все НормальныеЛюдиТМ!!!" А потом она же обнуляется и той же глоткой воет: "Ну ты погляди, какая лошара, ломается за копейки, не может войтивайти и зарабатывать 100500 тыщпыщ, как все НормальныеЛюдиТМ!!!"
Получается, что "улучшить жизнь" — это одновременно и принуждение, и запрет, "стой там, иди сюда", "приди ко мне не голой и не одетой", короче, что бы ты ни сделал, и даже если ничего не сделал, остаешься виноватым и пиздишь себя кочергой. Таким усвоенным установкам вообще свойственна противоречивость(
Я понял тебя так. Поправь, если ошибаюсь.

Отредактировано (2023-02-22 17:37:21)

#92 2023-02-22 18:13:01

Анон

Re: Живу и ору [самокопание][дыбр][простыни][YC]

Анон пишет:

Анон, но ведь, судя по твоему блогу, все сложнее.

В целом ты прав, но актуальная проблема сейчас именно вот та, которую я обозначил. Это то, что мешает мне выполнить конкретный пункт плана, и то, что влияет и на другие стороны моей жизни — чуть ли не на все.  :sadcat:

У меня буквально это давление + сопротивление включается в ответ на любое "хочу", которое касается вещей, считавшихся в семье "светлым будущим", а именно: спорт, прогулки, учеба. Всё это безусловно полезные, хорошие штуки, но как же мощно от них можно отвратить, если тащить в них за волосы и насильно...

#93 2023-02-22 18:19:28

Анон

Re: Живу и ору [самокопание][дыбр][простыни][YC]

Анон пишет:

вещей, считавшихся в семье "светлым будущим", а именно: спорт, прогулки, учеба

янп, тебя активно пихали во все это или наоборот, все это для белых людей, а тебе, анон, нефиг губу раскатывать?

#94 2023-02-22 18:33:04

Анон

Re: Живу и ору [самокопание][дыбр][простыни][YC]

Анон пишет:

а анон должен сесть на жопу и сказать "ну да, я устал, я заебался и поэтому пока не смогу воплотить задуманное"?! Пиздец.  :smoke:

Анон пишет:

как выйти из заколдованного круга, где любое "надо улучшить свою жизнь" воспринимается как насилие и давление.

Анон, тоже рискну поделиться своим опытом. У меня было что-то несколько похожее, и мне помогло сменить формулировки.

Скрытый текст

#95 2023-02-22 21:23:04

Анон

Re: Живу и ору [самокопание][дыбр][простыни][YC]

Анон пишет:

янп, тебя активно пихали во все это или наоборот, все это для белых людей, а тебе, анон, нефиг губу раскатывать?

Активно пихали, наплевав на желания, склонности и возможности анона.

Анон пишет:

Не "должен" и "надо", а "можешь". В том плане что я увидел, что у меня есть выбор

Угу, психолог мне тоже какое-то время назад предлагала от этого идти, но у меня не выходит, потому что я не воспринимаю это просто как два равноценных выбора. Ну вот к примеру возьмём пресловутую зарядку для спины. Я могу её не делать, и тогда у меня отваливается спина, или делать, и тогда буду чувствовать себя нормально. Выбор? Выбор. Но нихуя не равноценный! Одно решение — хорошее и правильное, второе решение — решение чмища, которое не хочет простейшее действие сделать, чтобы собственная жизнь стала проще!  :wall:

Наверное, если я распишу, так сказать, историю проблемы, то станет понятнее.

простыня о детстве

#96 2023-02-22 22:14:53

Анон

Re: Живу и ору [самокопание][дыбр][простыни][YC]

Анон пишет:

Ну вот к примеру возьмём пресловутую зарядку для спины. Я могу её не делать, и тогда у меня отваливается спина, или делать, и тогда буду чувствовать себя нормально. Выбор? Выбор. Но нихуя не равноценный! Одно решение — хорошее и правильное, второе решение — решение чмища, которое не хочет простейшее действие сделать, чтобы собственная жизнь стала проще!  :wall:

Ох, анон, очень сочувствую((( У меня каким-то образом вот эта вот эмоциональная внешняя оценка выборов в таком случае не привязывалась, поэтому конечно легче было. Желаю тебе, чтобы это поскорее разгреблось самым удачным для тебя образом.
*тут абстрактное рассуждение* Вот говорят что человек существо социальное, и это конечно так, но сколько же говна из-за этого можно огрести. Я иногда представляю: жил бы я на необитаемом острове, меня бы все подобные загоны не беспокоили, потому что не нужно было бы оглядываться на маму, сравнивать себя со знакомыми-коллегами и беспокоиться, что скажет условная тетя Срака. Совсем другая система ценностей на необитаемых островах.

#97 2023-02-23 00:11:11

Анон

Re: Живу и ору [самокопание][дыбр][простыни][YC]

Анон пишет:

Но я не съездил. Потому что... ТЫ ЖЕ НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ХОЧЕШЬ. ТЫ ЖЕ НИКОГДА ЭТОГО НЕ СДЕЛАЕШЬ. ПФФФФ. НА САМОМ ДЕЛЕ ТЫ ХОЧЕШЬ ТОГО, ЧТО ГОВОРЮ Я.

А кто это сейчас говорит, анон?

#98 2023-02-23 11:00:31

Анон

Re: Живу и ору [самокопание][дыбр][простыни][YC]

Анон пишет:

Ох, анон, очень сочувствую((( У меня каким-то образом вот эта вот эмоциональная внешняя оценка выборов в таком случае не привязывалась, поэтому конечно легче было. Желаю тебе, чтобы это поскорее разгреблось самым удачным для тебя образом.

Спасибо! Вот психолог тоже говорит, что в идеале оба выбора должны восприниматься как равноценные и надо уходить от оценки одного из них. Но как??? Вот чего я не понимаю. Если очевидно, что один выбор гораздо разумнее и лучше?? :wall: У меня вот нет таких проблем там, где выбор, условно говоря, стоит между "съесть курицу" и "съесть говядину", потому что тут реально равноценный выбор, вопрос только в моих личных предпочтениях и желаниях на данный момент, хочу курицу — ем курицу, хочу говядину — ем говядину.
С необитаемым осторовом, конечно, хорошо, но только если изначально расти на нём и не впитывать никаких установок, а то если сначала вырасти в обществе, а потом уехать на остров, то сам себя можешь загнобить не хуже внешнего мира (по крайней мере, у меня вот так).


Анон пишет:

А кто это сейчас говорит, анон?

Не понял вопрос.) Сейчас это я говорю.

#99 2023-02-23 12:51:18

Анон

Re: Живу и ору [самокопание][дыбр][простыни][YC]

Анон пишет:

Сейчас это я говорю.

В том числе и "НА САМОМ ДЕЛЕ ТЫ ХОЧЕШЬ ТОГО, ЧТО ГОВОРЮ Я"? А это "Я" - это твоё "я", оно заявляет, что ты на самом деле хочешь того, чего ты хочешь? Или это "Я" - это "МАМО", и оно заявляет, что ты на самом деле хочешь того, чего хочет мать?

А зачем ты это себе говоришь, для чего, не пробовал повыяснять? В детстве - понятно, там это было нужно, чтобы спастись от ебанутых инициатив матери. А сейчас ты взрослый, да и инициативы уже не её, та же поездка на скалодром. Про неё можно матери вообще не говорить, она и не узнает никогда.
Ты считаешь, что твои идеи такие же ебанутые, как её?

#100 2023-02-23 14:27:37

Анон

Re: Живу и ору [самокопание][дыбр][простыни][YC]

Анон пишет:

Или это "Я" - это "МАМО", и оно заявляет, что ты на самом деле хочешь того, чего хочет мать?

А, ты в этом смысле? Ну, по-моему, очевидно, что эта часть — это голос матери, да.

Анон пишет:

А зачем ты это себе говоришь, для чего, не пробовал повыяснять?

Для того, чтобы спастись от любой дополнительной деятельности.

Анон пишет:

Ты считаешь, что твои идеи такие же ебанутые, как её?

Не в этом дело. Любое моё "хочу", лежащее в той же плоскости, что и инициативы матери, быстро превращается в НАДО, в давление и в принуждение. Робкий порыв "хочу съездить" почти моментально переходит в НАДО СЪЕЗДИТЬ, приправляясь при этом скептицизмом: ага-ага, ты, конечно, никогда этого не сделаешь, лол, вон спорт Х ты тоже "хотел", а потом забил на него!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума