Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2022-11-23 05:18:46

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Анон пишет:

он умудрялся делать хмурое табло, даже держа Ахиру на руках

Так там ситуация не то чтоб располагала к улыбкам.

#102 2022-11-23 18:09:19

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Мысли Ахиру о Факире в 11 серии: "Факир всегда в одиночку думает, в одиночку решает, в одиночку сражается, в одиночку... в одиночку плачет. И он не станет показывать мне своё истинное лицо. (вспоминает события 8 и 10 серий) В его руках было тепло. Наверняка это и есть настоящий Факир".

Слова принца о Ру в 25 серии: "Я должен спасти её. Нет, я хочу спасти её. Я хочу спасти Ру. Я понимаю эту боль, когда воронья кровь снедает твоё сердце. Она начинает со слабых мест в твоём сердце и безжалостно распространяется. Ты даже не можешь прекратить ранить людей, которые дороги тебе. С тех самых пор, когда она была маленькой, Ру несла гнёт этих страданий в одиночку. Её любовь была хрупкой, и она всегда боялась потерять любовь. Чем больше она любила, тем больше она страдала - и даже не могла ни у кого попросить помощи. Но она никогда не пыталась перестать любить... Она вывела меня из вороньей тьмы словами истинной любви. Теперь - мой черёд защищать её. И если возможно, я бы хотел сделать Ру своей принцессой".

Прослеживается нечто общее, а? Впрочем, как похожи между собой светлый принц и светлая принцесса, которые беззаветно добры и стараются спасти всех-всех-всех, пусть даже в ущерб себе, или тёмный рыцарь и тёмная принцесса, страстные и трагические натуры, оба с тайнами прошлого, со страхами, порождающими собственническую одержимость, но также с силой, превозмоганиями и не утерянным внутренним светом.

Неудивительно, что первыми возвращёнными осколками-чувствами стали горечь и одиночество. На начало сериала все четверо центральных героев одиноки, даже когда они вроде бы вместе. Что ж, тем светлее финал, когда весь квартет объединён любовью и дружбой, которым ни разлука, ни превращения не страшны.  :heart:

И - не удержусь, всё-таки немного бухтения: заметно, что во второй половине сериала авторы цейтнотили, резали и утрамбовывали, - вот и спич принца, пусть проникновенный, раскрывающий персонажей и ситуацию, всё-таки идёт поперёк классического правила "Показывай, а не рассказывай". Он, конечно, сюжетно обоснован: принц рассказывает не только себе зрителям, но и Тютю, почему он не может быть с ней и выбрал Ру. Однако с обоснованием его именно романтических чувств к Ру получилось, кмк, слегка недожато. Возможно, потому что уж очень быстрый переход: в 25 серии принц толкает эту телегу, а в 26-й - уже женится на Ру, в то время как для Ахиру те мысли были одной из первых рефлексий на тему Факира, после которой было не мгновенное "лаву-лаву", а ещё долгое развитие отношений, которое даже в финале сериала ещё не дошло не то что до свадьбы, а хоть до первого поцелуя. Плюс до совсем недавних пор принц вообще был бесчувственной марионеткой - это Ру любила его много лет, а он-то её нет.
Кстати, занятный факт: не единожды видел даже у нелюбителей пары принца с Ру, что самый рыдательный момент сериала для них - признание Ру в любви и жертвование собой, что одной этой сцены достаточно, чтобы они хоть как-то примирились с пейрингом, настолько она сильная и пробирающая.

#103 2022-11-23 18:13:38

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Искал одно, нашёл другое) Добавим ангста -

то ли воспоминания из прошлой жизни, то ли воображение о разрывании надвое (2 скриншота)

#104 2022-11-23 18:59:30

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Анон пишет:

самый рыдательный момент сериала для них - признание Ру в любви и жертвование собой

О да, один из самых сильных моментов сериала. И как же меня в своё время порадовало, что авторы не побоялись отойти от штампов, в которых главгероиня всех спасает, а соперница-отличница терпит крах. И что всего желания Ахиру и силы принцессы Тютю не хватило, а Ру смогла.

#105 2022-11-23 18:59:47

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Анон пишет:

И несмотря на мрачность некоторых тем и ситуаций, это чуть ли не самая светлая сказка из всех, что я знаю: смотришь - и прям душой отдыхаешь.

Знаешь, с таким душевным реком я его себе заначу на новогодние каникулы, пожалуй. А потом вернусь и перечитаю тредик)

Анон пишет:

Что за стебный клип?

собачку мою никто не видел?

#106 2022-11-23 19:10:06

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Анон пишет:

авторы не побоялись отойти от штампов, в которых главгероиня всех спасает, а соперница-отличница терпит крах

"Принцесса Тютю" вообще нередко преподносит приятные сюрпризы, когда уже готовишься с мучением смотреть на очередной штамп. Мне по этой же причине нравится превращение Ахиру в утку в конце. Потому что ты ждёшь, что, конечно, главная героиня получит награду в виде человеческого облика навсегда. А вот нет. И это оставляет куда более сильное впечатление, чем если бы Ахиру волею авторского произвола осталась девочкой. Но при этом, можно приложить к душевной ране эпилог и выбрать, какой итог тебе больше нравится. Стать автором собственной истории. Мне очень нравится такое решение.

#107 2022-11-23 19:38:05

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Анон пишет:

О да, один из самых сильных моментов сериала. И как же меня в своё время порадовало, что авторы не побоялись отойти от штампов, в которых главгероиня всех спасает, а соперница-отличница терпит крах. И что всего желания Ахиру и силы принцессы Тютю не хватило, а Ру смогла.

О, да! В кои-то веки антагонистка получила прекрасного принца! Да ещё не через насилие/одурманивание, а потому что он искренне её полюбил и предпочёл протагонистке.
А протагонистка, соответственно, не получила прекрасного принца. И, ЧСХ, при этом никто не проиграл.  :rainbow: На самом деле, все получили даже больше, чем хотели в начале сериала)) Той же Ру, наверное, всяко радостнее быть с личностью, которая её любит и ей улыбается, а не с безвольной куклой... А рыцарь оказался ничем не хуже принца - а с т.з. многих, так даже и лучше: менее шаблонно-сказочный, более страстный и уточкоориентированный понимающий загадочную утиную душу.

Анон пишет:

Знаешь, с таким душевным реком я его себе заначу на новогодние каникулы, пожалуй. А потом вернусь и перечитаю тредик)

Отличный план! Приятных каникул, уютного просмотра.  :friends: А тред пока лучше и впрямь лучше отложить - а то мы спойлерим тут бессовестно)

Анон пишет:

собачку мою никто не видел?

ОМГ, какой угарный кринж и кринжовый угар.  :lol:

Анон пишет:

"Принцесса Тютю" вообще нередко преподносит приятные сюрпризы, когда уже готовишься с мучением смотреть на очередной штамп. Мне по этой же причине нравится превращение Ахиру в утку в конце. Потому что ты ждёшь, что, конечно, главная героиня получит награду в виде человеческого облика навсегда. А вот нет. И это оставляет куда более сильное впечатление, чем если бы Ахиру волею авторского произвола осталась девочкой. Но при этом, можно приложить к душевной ране эпилог и выбрать, какой итог тебе больше нравится. Стать автором собственной истории. Мне очень нравится такое решение.

ППКС, просто ППКС.  :friends:
Учитывая посыл "Быть уточкой - не стыдно. Даёшь принятие себя!", финальный арт с крыльями и то, что Факир - явно не из тех обалдуев, которые сжигают превращательные шкурки/перья волшебных дев, Ахиру, наверное, и вновь превратившись в человека, так или иначе сохранит утиную часть себя. Главное только, чтобы не превращалась обратно в уточку непроизвольно, в самый неподходящий момент)

#108 2022-11-24 01:17:19

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Анон пишет:

в 25 серии принц толкает эту телегу, а в 26-й - уже женится на Ру, в то время как для Ахиру те мысли были одной из первых рефлексий на тему Факира, после которой было не мгновенное "лаву-лаву"

Можно притянуть за уши, что принц сказочный, любови с первых трех нот у них в традиции. Ну и даже если Ру он не любил все годы, будучи бесчувственным, то память овремени с  ней у него есть, и вот все эти воспоминания, переосознанные, когда он снова стал собой, и стали почвой для любви. Например, если бы Ру не пыталась быть с ним все эти годы, а вздыхала бы по нему из-за дерева, и потом выпрыгнула жертвовать собой, он бы так не проникся.

#109 2022-11-24 01:35:27

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Анон пишет:

то память овремени с  ней у него есть, и вот все эти воспоминания, переосознанные, когда он снова стал собой, и стали почвой для любви.

Это-то да. Так и вижу: проигрыватель воспоминаний запускается, принц бледнеет, краснеет, "А... О. Ух! Всё, женюсь!"

Анон пишет:

Можно притянуть за уши, что принц сказочный, любови с первых трех нот у них в традиции.

Кстати, точно! Этот фактор в сочетании с предыдущим делает ситуацию гораздо правдоподобнее. К тому же этот конкретный принц не просто сказочный, а канонично любовецентричный любящий всех, у него в базовых настройках прошито "любить и защищать". И вот - девушка, которой так отчаянно нужно и то, и другое, и он сам...

#110 2022-11-24 01:37:15

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Анон пишет:

то ли воспоминания из прошлой жизни, то ли воображение о разрывании надвое (2 скриншота)

Факир - мечта вхумперов.  :yeah: И флафферов.  :timid: Разносторонний персонаж, аднака))

#111 2022-11-24 01:47:37

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Анон пишет:

собачку мою никто не видел?

Спасибо, я вспомнила, почему хотела, чтобы Факир признался принцу в любви вместо Ахиру. =)

#112 2022-11-24 01:49:13

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Анон пишет:

Факир - мечта вхумперов.  :yeah: И флафферов. 

Отвхумпить, а потом отфлаффить -это ж классический херт-комфорт.  :old:

Отредактировано (2022-11-24 01:49:22)

#113 2022-11-24 01:51:15

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Анон пишет:

Спасибо, я вспомнила, почему хотела, чтобы Факир признался принцу в любви вместо Ахиру.  =)

Про него даже сотрудница ANN в своих обзорах писала, что он ведёт себя с Мьюто как ревнивый абьюзивный бойфренд) Ну, фигли, принца любят все, все-е-е, таков канон. Только с Фемио промашка вышла.  ;D Но Фемио и Ру не дался - потому что у него уже есть самый любимый человек на свете (он сам).

#114 2022-11-24 01:52:28

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Тамймлайн реального мира мы не знаем, но я хотел, чтоб Факиру смотрели балет по телевизору, поэтому они будут смотреть

#115 2022-11-24 01:53:22

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Анон пишет:
Анон пишет:

Факир - мечта вхумперов.  :yeah: И флафферов. 

Отвхумпить, а потом отфлаффить -это ж классический херт-комфорт.  :old:

Тут прямо-таки напрашивается ещё и фемдом, потому что хёртила морально и физически его в основном Крэру, а комфортила - Ахиру.
Кароч, Факир прям не человек, а ходячий сборник кинков.  :lol:

#116 2022-11-24 01:56:31

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Анон пишет:

Тамймлайн реального мира мы не знаем, но я хотел, чтоб Факиру смотрели балет по телевизору, поэтому они будут смотреть

О, а вот и долгожданный флафф.  :love: Кажется, именно это в англофандомах называется domestic bliss - такое уютное ощущение)) И носки/тапочки у Ахиру зачотные!

#117 2022-11-24 01:59:27

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Анон пишет:

И носки/тапочки у Ахиру зачотные!

Ой, вспомнил, что я хотел еще Ахиру в утином/лебедином кугуруми, ты напомнил, анон. :rainbow:

Отредактировано (2022-11-24 02:02:22)

#118 2022-11-24 02:01:29

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Анон пишет:

Про него даже сотрудница ANN в своих обзорах писала, что он ведёт себя с Мьюто как ревнивый абьюзивный бойфренд)

Ага, помню, когда я впервые смотрел, меня в начале не покидал вопрос "Что с тобой не так, чувак?".

#119 2022-11-24 02:02:47

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Анон пишет:

Ага, помню, когда я впервые смотрел, меня в начале не покидал вопрос "Что с тобой не так, чувак?".

У меня вопроса не было... меня удивило, что они гетеро! Или би

#120 2022-11-24 02:07:47

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Анон пишет:

Ой, вспомнил, что я хотел еще Ахиру в утином/лебедином кугуруми, ты напомнил, анон.  :rainbow:

Уже на уровне концепта звучит как милота.  :love:

Анон пишет:

Ага, помню, когда я впервые смотрел, меня в начале не покидал вопрос "Что с тобой не так, чувак?".

И вот из ЭТОГО ( :bubu: ) получился ЭТОТ ( :heart: ). Магея, не иначе)

Анон пишет:

У меня вопроса не было... меня удивило, что они гетеро! Или би

Или пан - уж вселюбящий принц точно мог бы.

#121 2022-11-24 02:11:19

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Анон пишет:

Или пан - уж вселюбящий принц точно мог бы.

Ой, думаю, он вселюбит как Сангвиний. А вот Факир с уточкой..

#122 2022-11-24 02:23:51

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Анон пишет:

Ой, думаю, он вселюбит как Сангвиний. А вот Факир с уточкой..

Есть у меня подозрение, что эти двое западают не на пол и даже не на видовую принадлежность, а на определённые признаки. Принц - на принцесс (сказочные каноны, то-сё), желательно прекрасных и трагически влюблённых. Факир - на добрых и сильных личностей, жертвующих собой ради чужого блага. А хотя бы это окажется и уточка - что с того? Факир не ограничен предрассудками.  ;D Нет, серьёзно, он довольно легко воспринял то, что Ахиру - утка (пожалуй, чуть ли не легче, чем то, что она - его враг Принцесса Тютю, из-за чего ранее загрузился по самое не могу): удивился, смутился - но и только. Совсем скоро, после того как они проплыли под водой, он уже спокойно улыбнулся: "Принцесса Тютю - утка, а?"

#123 2022-11-24 02:45:34

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Анон пишет:

Тамймлайн реального мира мы не знаем, но я хотел, чтоб Факиру смотрели балет по телевизору, поэтому они будут смотреть

:heart:  :great:

#124 2022-11-24 03:07:59

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Анон пишет:

Факир не ограничен предрассудками. 

Нет ксенофобии! Даешь разнообразие!
А так да, у них там учитель кот, соученики всякие разные есть, ну утка и утка, и что такого

#125 2022-11-24 03:18:18

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Анон пишет:

А так да, у них там учитель кот, соученики всякие разные есть, ну утка и утка, и что такого

Антропоморфные всё-таки) К тому же город находился под мозгопромывающим влиянием Дроссельмейера, из-за которого странности воспринимались как нечто само собой разумеющееся. После разрушения заклятья антропоморфные животные расколдовались либо в одну, либо в другую сторону... и только Ахиру осталась по-человечески разумной уткой, а Факир - уткофилом человеком, который хочет не просто быть рядом с уточкой, а превратить её снова в человека. Любовь зла прикольна не на шутку - полюбишь сказку или утку.  ;D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума