Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#726 2023-02-14 23:15:34

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Анон пишет:

Песня написана по Тютю.

Интересное. :love: Особенно текст зашёл)) А вот артистов Факира и Дроссельмейера я б местами поменял...  ;D
Вообще, "эстафета вдохновения" так вдохновляет! Реальность, легенды, сказки -> балеты и оперы -> "Принцесса Тютю" -> песни, рисунки и прочее творчество зрителей этого аниме.

Анон пишет:

ооочень странное саммари Тютю.

У меня только две версии: то ли автор саммари вот ваще не смотрел "Принцессу Тютю", то ли решил, что он гуру маркетинга и что описание с "королевской битвой" сражением балерин за принца и титул принцессы привлечёт больше зрителей.
Хотя, справедливости ради, балетная дуэль за сердце принца (в т.ч. буквально, лол) в аниме реально есть, равно как и конкурс за место партнёрши принца в одной из серий... Но не такие же!  ;D

Анон пишет:

всю жизнь мечтала о человеческом теле. Огромной удачей для неё стала встречам с могущественным магом, что искал надёжного союзника для принца. Он дал уточке медальон, что исполняет её заветное желание. Взамен же она должна найти кровожадного ворона, что украл сердце наследника престола.

...
ОМГ.  :lol: Хотя в той части, которая про Ворона, укравшего сердце принца, что-то есть...  :please: Только Ворон, наоборот, не кровожадный, а кровощедрый тогда уж - весь город своей кровищей залил.

#727 2023-02-15 00:00:02

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Анон пишет:

У меня только две версии: то ли автор саммари вот ваще не смотрел "Принцессу Тютю", то ли решил, что он гуру маркетинга и что описание с "королевской битвой" сражением балерин за принца и титул принцессы привлечёт больше зрителей.

Я вот сейчас поискал, и то описание очень походило на описание аниме Маленькая принцесса Юси. Кто-то их попутал чтоле?

Скрытый текст

#728 2023-02-15 09:39:09

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Думаю, все проще. У обзорщика было задание, он посмотрел только начальные серии, увидел знакомые тропы и дальше заморачиваться не стал.

#729 2023-02-15 13:27:38

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Анон пишет:

У обзорщика было задание, он посмотрел только начальные серии, увидел знакомые тропы и дальше заморачиваться не стал.

Какое задание? Это был не обзор, а обычное саммари к аниме на сайте, где их можно смотреть. Не комментарий. Я вангую, что-то просто не туда копипастнули, когда добавляли Тютю.

#730 2023-02-25 03:52:09

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Ого, с переездом нас!  :rainbow:

Меж тем в 2023 году люди по-прежнему пересматривают сериал. Вот буквально вчерашний пост с реддита:
Hi Tutu Fans! I have recently started re-watching Princess Tutu and I have to say— the feels are so real 🥺
Комментарии соответствуют)) Да и число участников сабреддита по давным-давно закончившемуся аниме продолжает медленно, но верно расти... 892 уже)

Сам я который день подзаряжаюсь музыкой, о которой и узнал-то лишь благодаря "Принцессе Тютю": увертюрами к "Кориолану", "Эгмонту", "Сну в летнюю ночь" и "Проданной невесте". *пафосно ударяет себя пяткой в грудь* Торжественно клянусь, что замышляю шалость и только шалость вставлю-таки большую и явную отсылку к "Тютю" в следующий текст - детективно-мистическое расследование в балетной академии, мэйби?..  ;D

#731 2023-02-25 07:56:45

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Анон пишет:

Это был не обзор, а обычное саммари к аниме на сайте

А, ну, на таких-то сайтах даже известные всем сюжеты умудряются перевирать. С Юси в описании все же есть расхождения.

#732 2023-02-25 11:38:40

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Анон пишет:

вставлю-таки большую и явную отсылку к "Тютю" в следующий текст - детективно-мистическое расследование в балетной академии, мэйби?..

И утку! Причем не газетную!

Анон пишет:

увертюрами к "Кориолану", "Эгмонту", "Сну в летнюю ночь" и "Проданной невесте"

Что ж ты натворил.Теперь у меня в голове Ромео и Джульетта. Прокофьев, сука, писал ушных червей

#733 2023-02-25 16:43:45

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Анон пишет:

И утку! Причем не газетную!

*почесал репу* Ну, ваще-т у меня уже есть одна не-просто-птица - но это трибьют, скорее, Ру... Но утиный пруд я всё равно хотел скопипастить позаимствовать - так что надо бы заодно и про уток написать.  :evil:

Анон пишет:

Что ж ты натворил.Теперь у меня в голове Ромео и Джульетта. Прокофьев, сука, писал ушных червей

Взаимно "Что ты натворил": у меня теперь в голове тоже Прокофьев.  :lol: Только не "Ромео и Джульетта", а "Золушка" - "Полночь". Очень запоминающиеся музыка и сцена... И самое то под дедлайны.

#734 2023-02-25 16:48:17

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

вот умел мужик писать так, что хрен забудешь... хуже только увертюра к Теллю и хабанера Бизе, чесслово

#735 2023-02-25 19:06:13

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Анон пишет:

хуже только увертюра к Теллю и хабанера Бизе, чесслово

А как же "Танец Феи Драже" Чайковского?  :evil: И, конечно же, начало Пятой симфонии Бетховена: всего-то с десяток нот - зато какие!  ;D

Я, кстати, сейчас знатно повеселился, читая нападки критиков на современных им композиторов. О Девятой симфонии Бетховена:
"От этих звуков земля содрогнулась под нашими ногами, и из своих могил восстали тени достопочтенных Таллиса, Пёрселла и Гиббонса, и даже Генделя с Моцартом, чтобы увидеть и оплакать тот буйный, неудержимый шум, то современное бешенство и безумие, в которое превратилось их искусство".

О концерте Листа, почти полвека спустя:
"Возможно, это представитель школы будущего… Если так, то будущее вышвырнет в помойку сочинения Моцарта, Бетховена и Гайдна".

Меж тем презренное будущее, то бишь наши дни, самые популярные комменты на ютубе к Бетховенской увертюре "Эгмонта":
As a metal guitarist who played cello all throughout school, I genuinely believe Beethoven is the true inventor of heavy metal.
***
Strength, Depth, Beauty - goes right to the heart-  best composer of all times
***
Beethoven was and still is the best composer I ever knew Long Live Ludwig Van Beethoven

По "Кармен" Бизе критики тоже в своё время проехались, лол (хотя как по мне, последняя цитата вполне тянет на комплимент):
"„Кармен“ — это едва ли нечто большее, чем просто собрание шансонов и куплетов… музыкально эта опера не сильно выделяется на фоне сочинений Оффенбаха. Как произведение искусства „Кармен“ — полное ничто"

"Бизе принадлежит к той новой секте, пророк которой — Вагнер. Для них темы — вышли из моды, мелодии — устарели; голоса певцов, придавленные оркестром, превращены в слабое эхо. Разумеется, все это кончается дурно организованными сочинениями, к каковым принадлежит и „Кармен“, полная странных и необычных резонансов. Раздутая до неприличия борьба инструментов с голосами — одна из ошибок новой школы"

"Если представить, что его Сатанинское Высочество село писать оперу, вероятно, у него получилось бы что-то вроде „Кармен“"

Кароч, дело месопотамских табличек, египетских папирусов и прочего древнего нытья на тему "Нонеча всё не то, что давеча!" продолжается. :lol: А раскритикованная музыка - по-прежнему живёт. Цепляет. И вдохновляет новые поколения авторов, как создателей "Принцессы Тютю") Чем больше слушаю тамошний саундтрек, тем больше впечатляюсь: какую работу Вада Каору и Ко проделали, сколько разных мелодий из разных стран подобрали - и все в тему! Да ещё переосмыслены интересно в контексте всей сказки в целом и "сюжетов недели".

Отредактировано (2023-02-25 19:09:25)

#736 2023-02-25 20:17:08

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Анон пишет:

Бизе принадлежит к той новой секте, пророк которой — Вагнер. Для них темы — вышли из моды, мелодии — устарели; голоса певцов, придавленные оркестром, превращены в слабое эхо

Этот какой-то совсем дурак даже на фоне остальных: Бизе наоборот закидали, что у него оркестр превратился в "большую гитару", это противоположная точка шкалы от Вагнера.

мимопробегающий анон с высшим музыкальным

#737 2023-02-25 21:04:13

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Анон пишет:

Этот какой-то совсем дурак даже на фоне остальных: Бизе наоборот закидали, что у него оркестр превратился в "большую гитару", это противоположная точка шкалы от Вагнера.

Былинный факап. :lol: А ведь казалось бы, именитое СМИ - Le Moniteur Universel, некогда главная газета Франции; правда, на момент бухтения на Бизе она уже сдала позиции.
Спасибо за интересную матчасть, анон))

#738 2023-02-28 19:57:41

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Захотелось чего-то радостного, праздничного... Кароч, я нагуглил:

- существует День Утки / Международный День Уток - 10 октября. Но при желании его можно отмечать хоть каждую пятницу:
Duck day is the final day of the working week, usually a Friday. It comes from the saying 'Water off a ducks back' where by the final day of the working week the troubles and concerns that seemed so important and now seemingly less important. (источник) Хех, англоязычная поговорка более оптимистичная и менее шеймящая, чем "как с гуся вода")
- День Балета уже прошёл... или ещё не настал. Их аж три: 7 февраля, 26 октября, 2 ноября
- а вот Всемирный День Писателя уже на носу - 3 марта
- да и до Международного Дня Птиц недалеко - он 1 апреля  :chearleader:

Отредактировано (2023-02-28 19:58:34)

#739 2023-03-16 19:12:00

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Этот анон не спец по классической музыке - поэтому его жизнь полна удивительных открытий и приятных сюрпризов.  ;D Открытие этого дня: Рихард Вагнер бывает лёгким, прямо-таки жизнерадостным! Открытие-2: самоубийственная битва Факира против вороньих приспешников (13 серия, одна из моих любимейших сцен) состоит из двух музыкальных частей. Вторая, более трагическая - Бетховен, увертюра к "Кориолану", это я знал. А вот первая, более бравурная... Внезапно, Вагнер! Вступление к 3 действию оперы "Лоэнгрин". Коротенькое - всего-то 3 минуты (а в аниме, кажется, и того меньше) - зато такое бодрящее и воодушевляющее.  :love: Ну и Факир - Рыцарь Лебедя, хех. Или Лебедей: царевича-лебедя и царевны-лебедь))

Под катом - ютубовские ролики со вступлением к 3 действию "Лоэнгрина" и с увертюрой "Кориолана" - собери себе настроение факировской битвы, ткскзть

А заодно - ещё любимые музыка и сцены:

Увертюра к "Сну в летнюю ночь" Мендельсона - сцена спасения Гермии от вороньего принца + признаний (и не-признаний) в любви
Увертюра к "Проданной невесте" Сметаны - сцена спасения Рэтцель от вороньего принца
"Полночь" из "Золушки" Прокофьева - сцена палева Ахиру перед Факиром в том, что она - Принцесса Тютю
Увертюра к "Руслану и Людмиле" Глинки - сцена спасения Тютю из ловушки Дроссельмейера, успешной писательской магии Факира и синхронизации героев

А ещё вот здесь (на ютубе нет) дают Hilarion no Toujou - танцы с вилисами: дуэль и утешение; насколько понимаю, это слегка кавер на оригинальную "Жизель" - убыстрён темп и, емнип, соединены два музыкальных отрывка.

И обо всей этой красоте я в своё время узнал только благодаря "Принцессе Тютю"...  :lol:  :heart: Что ж, перефразируя Эдель: знакомство - случайность; любовь - неизбежность))

#740 2023-03-18 16:56:14

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

А я принес герб. Непонятно, правда, чей конкретно

Скрытый текст

#741 2023-03-18 17:13:21

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Анон пишет:

А я принес герб. Непонятно, правда, чей конкретно

*тянет руку* Я знаю, знаю! Это тот самый Факир-Тютю, просто в процессе до хеншина!  :lol: Пользуясь случаем, ещё раз передаю спасибо анону-коллажисту за заряд позитива)))

#742 2023-03-18 17:20:15

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Анон пишет:

А я принес герб.

Этот крякен как бы говорит: "I will quack you!"
Спасибо, что принес, анон!

#743 2023-03-18 19:02:08

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Анон пишет:

Это тот самый Факир-Тютю, просто в процессе до хеншина!

Кстате да, в ашуке с замещением Факиром Тютю обязательно нужна его селезневая форма. И чтоб Ахиру его таскала под мышкой.  :lol:

#744 2023-03-18 19:03:56

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

И чтоб при внезапном попадании воды на него при Ахиру опять смущался только он, а Ахиру ачотакова.  :evil:

#745 2023-03-18 19:20:43

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Анон пишет:

И чтоб при внезапном попадании воды на него при Ахиру опять смущался только он, а Ахиру ачотакова. 

У него длинные ноги, а прудик мелкий, евпочя :troll:

#746 2023-03-18 19:25:53

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Анон пишет:

И чтоб Ахиру его таскала под мышкой. 

Ну, с подушкой-птичкой она, в принципе, натренировалась держать в руках и обнимать что-то птицеподобное, такшта...
Плюс голова у селезней зелёная, так что Факир даже в цветовую гамму попал бы))

Анон пишет:

И чтоб при внезапном попадании воды на него при Ахиру опять смущался только он, а Ахиру ачотакова. 

Тычо?! В сговоре с Дроссельмейером и хочешь выпилить из сюжета нашего брутального, но очень легко смущаемого Прынца Тютю как можно скорее?  :bu:  :lol:
Хотя со смущением Ахиру всё непросто: своя нагота ей - ачотакова. Но при этом зайти в общагу мальчиков - табу-табу! А оказаться за пазухой у одетого Факира или увидеть его сразу после душа в одних трусах - повод для нехилого румянца. При этом когда Факир обнажённым ловил трип от дуба, собственная нагота его ни разу не смущала. Может, ему было не до того. А может, возможен полный реверс: превратившемуся от воды Факиру - ачотакова, максимум фейспалм на тему "Ну вот, опять", а наблюдающей это Ахиру - покраснение всей Ахиру.

#747 2023-03-18 19:27:47

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Как раз, имхо, это часто: своя нагота это привычное, а вот нагота человека другого пола уже кхм-кхм

#748 2023-03-18 19:29:05

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Анон пишет:
Анон пишет:

И чтоб при внезапном попадании воды на него при Ахиру опять смущался только он, а Ахиру ачотакова. 

У него длинные ноги, а прудик мелкий, евпочя :troll:

Никто не мешает ему взять пример с Ахиру в подземном пруду и опуститься на корточки. И так и идти. :evil:  Был "гусиный шаг" - стал селезнёвый! Дополнительная тренировка для длинных ног, опять же.

#749 2023-03-18 19:30:14

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Анон пишет:

И так и идти.   Был "гусиный шаг" - стал селезнёвый! Дополнительная тренировка для длинных ног, опять же.

Время тупых шуток от Мифо

#750 2023-03-18 19:33:50

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Анон пишет:

Хотя со смущением Ахиру всё непросто: своя нагота ей - ачотакова.

Так просто смешнее, меня радует помидороволицый Факир.  :lolipop:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума