Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2022-11-17 23:50:32

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Было дело, аноны обсуждали причёски персонажей: хвостик или косичка, резинки или ленты, густота... Впоследствии я нашёл два арта по теме. И забыл про них. А теперь снова вспомнил - из-за сверкнувшего ОТП-фанона "А что если это Те Самые ленточки?"  :chearleader:
Бонусный вопрос - кому бантики идут больше?  :evil:

#52 2022-11-17 23:57:56

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Факиру, конечно.

#53 2022-11-18 00:22:19

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Анон пишет:

Факиру, конечно.

Вот. Во-о-от! Жаль только, сам Факир с этим, похоже, не согласен.  :lol:

#54 2022-11-18 22:00:10

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Продолжим тему пророческих снов Ахиру: в 21 серии она видит Ру в наряде Китри из "Дон Кихота":

под катом скриншот и фотография

Китри - героиня, которой удалось прийти к хэппи-энду и выйти замуж за возлюбленного вопреки препонам со стороны своего отца, так что тут подсознание Ахиру вангануло на пятёрочку)) С тем, что принц расколдуется, Факир напишет историю, а сама она опять станет уткой, Ахиру, в принципе, тоже не ошиблась. Но, как говорится, есть нюанс: в итоге история Факира оказалась вовсе не про принца, про маленькую уточку не забыли, и вообще вместо па-де-труа получилось два па-де-де.

Заодно, раз такое дело, соберу вместе свои и чужие наблюдения по опенинговым спойлерам предвестьям и пасхалкам:

Итак, занавес Мариинского театра поднимается... (скриншот и фотография)
Мьюто одет в принцевый наряд, Факир складывает жест любви, а на Ру - красно-чёрное платье, узор на подоле которого слегка напоминает воронья перья на её пачке (3 скриншота)
Плюс нам намекают, откуда Дроссельмейр зловеще управляет городом (скриншот)

А в конце опенинга и последней серии сериала героиня танцует "Вальс цветов"))

#55 2022-11-19 00:37:05

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

А не внести ли мемов по "Принцессе Тютю"?.. А внести!

Судя по пропорциям контента, Факир то ли любимец публики, то ли человек-мем.  ;D
Бонусный вывод: Фемио можно поблагодарить не только за то, что он угарный и поучительный, но и за то, что благодаря ему выяснилось - Факиру отнюдь не всё равно, встречается ли Ахиру с кем-нибудь.  :cool: Арт в тему (источник).

#56 2022-11-20 00:10:37

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Как всякий уважающий себя дьявол, Д.Д. Дроссельмейер (отметим, персонаж Гофмана звался Христиан Элиас Дроссельмейер - совсем не демонически, даже наоборот) заключает контракты. По счастью, не письменные-кровавые - довольствуется устными. В том числе ловит на слове (см. услышанные им слова Ахиру о Мьюто: "Если бы только был способ для меня помочь ему... Если бы я могла сделать что-нибудь для него - я бы жизнь за это отдала!").
Чтобы контракт был заключён, чтобы роль была выдана герою - или, скорее, чтобы герой был впихнут в роль, герой должен вслух сказать, кто он. Ру-Крэру повторяет: "Я Принцесса Крэру, и что я хочу - я беру!" Факир повторяет: "Я рыцарь из легенды, которому суждено быть разорванным воронами / умереть зазря". Ну и подробнее всего это видно на примере Ахиру в первой серии - где она сначала забывает Дроссельмейера, и история не двигается, а затем вспоминает, и...

Дроссельмейер: Ты беспокоишься за него?
Ахиру-утка: Кря.
Дроссельмейер: Ты хочешь помочь принцу?
Ахиру-утка: Кря.
Дроссельмейер: Так ты говоришь, что расскажешь мне эту историю?
Ахиру-утка: Кря!
Дроссельмейер: Чудненько, чудненько. *вручает волшебный медальон*
<...>
Ахиру-девочка: Точно! Я собираюсь спасти принца!
Дроссельмейер: Теперь ты помнишь? Кто ты?
Ахиру-девочка: Я Принцесса Тютю!

И уточка становится Принцессой Тютю, принимает её судьбу вместо своей собственной. Как и Ру старается стать злой принцессой, и Факир всё порывается рыцарски убиться об врагов. Связь данного/взятого имени с судьбой - дело такое, фольклорное, магическое...

Способов избавиться от назначенной Дроссельмейером роли мало, а простых способов - вообще ни одного. Эдель погибает. Ахиру, Ру и Факир почти погибают - и проходят через моральную мясорубку, чтобы вспомнить/узнать, кто они на самом деле, и вернуться к себе настоящим.

Примечательно, что Ру сама придумала себе "доброе" имя, не связанное с воронами, - ещё в детстве, впервые встретившись с принцем и не желая, чтобы он видел в ней воронью дочь. То есть зачатки бунта против роли были ещё тогда. Но при этом она же дольше прочих цеплялась за свою роль - вероятно, из-за страха, что если она отбросит личность Принцессы Крэру, то тогда у неё вообще ничего и никого не останется.

Хм-м, а Узура вроде тоже сама себя назвала?.. Такой вот символ освобождения от власти кукловода.

Принц впервые называет своё настоящее имя - Зигфрид - в финальной серии, наконец вновь полностью став самим собой. Может быть, это тоже было его собственным именем, полученным независимо от воли Дроссельмейера: тот ведь всегда называл его просто принцем (а Ворона - просто Вороном; а утку - просто уткой/Уткой - похоже, именами сказочник особо не заморачивался  ;D ). В конце концов, пусть Дроссельмейер сочинял истории, те были самообучающимися ИИ начинали жить собственной жизнью, разрастаясь ввысь и вширь. И между прочим, именно у этого героя больше всего имён! Мьюто, Принц, Зигфрид. У остальных - по два: Ру и Принцесса Крэру; Ахиру и Принцесса Тютю; Факир и Рыцарь.

Сериал задаёт персонажам и зрителям много вопросов - даже напрямую, в сказках-прологах. И один из важнейших вопросов: "Кто ты?"

Ещё в копилку вещих снов Ахиру: проснувшись от кошмара-воспоминания в первой серии, она орёт про Дроссельмейера: "Монстр!" ("Obake!") - и, в общем-то, недалека от истины.

Отредактировано (2022-11-20 00:12:05)

#57 2022-11-20 18:16:50

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

"И тогда рыцарь, отбросивший свой меч, выкрикнул её имя, чтобы помочь ей найти путь из тьмы"
(Факир о себе и Ахиру)

"Это было озеро под названием Отчаянье. Оно было тёмным и глубоким, прямо как глаза Ахиру..."
(Дроссельмейер об Ахиру)

...всё-таки заметно, что они родственники.  ;D А в 26 серии ещё заметнее, насколько чёткий-резкий Факир преображается в художника слова.

Заодно я опять поглядел на почерк Факира и почерк Факира-под-контролем-Дроссельмейера. Реально разные! Проще всего увидеть по букве "r" на конце слов: у Факира её верхушка смотрит вправо, как в печатном шрифте, а у Дроссельмейера - влево, как в прописях. Хотя во втором "immer" буква "r" так становится похожа на галочку, что и направление уже не определить... Ну, может, таким образом показана борьба двух писателей за контроль над одной рукой.

Под катом - два скриншота

Молодец, Автор.  :heart:  Ведь именно он выдал Факиру это перо, толкнув телегу, что вообще-то по канону полагается перо белого лебедя, сколько-то раз перелетавшего море, но на крайняк сгодится и простое утиное. И ведь сгодилось! Возможно даже, внесло свою лепту в то, что Факиру удалось писать истории про Ахиру: ведь сама уточка Ахиру заменила в истории белую лебедь Тютю. Надеюсь, для очередного письменного колдунства над ней не понадобится её собственное перо. >__> Ну разве что если не дёргать, а оно само выпадет...

#58 2022-11-20 18:27:03

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

чёт я так полистал тред и подумал, что надо всё же припасть — до этого я про сабж знал только по небезызвестному стёбному клипу, попытался вкурить вики, нишмог

#59 2022-11-20 18:40:20

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Продолжая тему писательства: а всё-таки, что там Факир наэрпээфил насочинял про Рэтцель? :think: Известно лишь то, что он НЕ насочинял: Ханс приехал, Рэтцель определилась и решила счастливо выйти за него замуж - этого в написанной истории не было, ведь Факир сам сказал, что она не сбылась. А что было-то? Кмк, в лучшем случае - что Рэтцель решила повременить с замужеством; в худшем - "лаву-лаву" (с) Узура хэппи-энд Рэтцель с Хароном. Почему "в худшем"? Ну, влюблённый Ханс при таком раскладе остался бы ни с чем - но самое скверное даже не это, а то, что сбыча такой истории означала бы промывку мозгов для Харона. Ведь ни разу не было показано, что на самом-то деле он тоже любит Рэтцель и рад бы быть с ней, но отчего-то считает это невозможным. Нет, Харон вполне осознал чувства Рэтцель и её намёк, при этом мягко, деликатно, но однозначно дал понять, что не заинтересован в романтических отношениях с ней.
В общем, эта серия помимо всего прочего (выяснение драматического прошлого и магической способности Факира; острый конфликт по этому поводу с Ахиру, которая про способность узнала, а про прошлое - нет; появление ещё одного близкого для Факира и Мьюто человека; сражение двух друзей из-за этого человека; пример любовного треугольника и раскрытие темы перехода от первой любви ко второй, от невзаимной к счастливой, в итоге параллелящиеся дальше по сюжету; ещё чуточка раскрытия Харона; и наконец, решение Факира снова попробовать писательство) ещё и ловушка, искушение: пойдёт Факир по стопам Дроссельмейера или нет? Он хочет помочь Рэтцель, а Рэтцель до сих пор не может забыть Харона... Классическое такое "благими намерениями вымощена дорога в ад". Надеюсь всё же, за кадром Факир благополучно преодолел эту ловушку и написал историю просто про отложенную свадьбу) Тем более что все дальнейшие события показывают, насколько он далёк от Дроссельмейера в своих целях и характере.

#60 2022-11-20 18:49:30

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Анон пишет:

чёт я так полистал тред и подумал, что надо всё же припасть — до этого я про сабж знал только по небезызвестному стёбному клипу, попытался вкурить вики, нишмог

Попробуй, анон! Сериал выглядит слегка детским и упоротым, но за этой наружностью скрывается нехилая глубина. Плюс очень чувствуется, как бережно, вручную собирался сюжет, сколько всего авторы в него вложили. И несмотря на мрачность некоторых тем и ситуаций, это чуть ли не самая светлая сказка из всех, что я знаю: смотришь - и прям душой отдыхаешь. :heart:

#61 2022-11-20 21:08:33

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Анон пишет:

по небезызвестному стёбному клипу

Что за стебный клип?

#62 2022-11-22 18:42:14

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Сказки сказками, но в суровый балетный реализм "Принцесса Тютю" тоже умеет.   :evil:

Анон пишет:
Анон пишет:

было забавно сделать перерыв на пуанты и, занимаясь, залипать в "принцессу тютю". они там так легко на этих пуантах скачут.

Ну, совсем легко скачут разве что волшебные принцессы, а вот остальные...  ;D

Под катом - 4 скриншота про первый урок на пуантах

#63 2022-11-22 18:49:57

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

про пуанты

#64 2022-11-22 19:03:34

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

...а теперь от реализма - обратно к боевому балету!  :rainbow: На сей раз - в исполнении Факира и вороньих приспешников.

Под катом - 3 гифа

Оффтопом подумалось: вообще, Факир у них там самый широкопрофильный: и швец, и жнец... и танцор, и воин, и писатель. Причём во всех специальностях хорош! Даже если за вторую его старательно гнобят вороны, а в третьей пока маловато опыта)

Моар крутизны и превозмоганий (2 гифа)

...ну и чтобы герой не получился уж слишком сияющим - бонус:

Факир - му... то есть труднохарактерный персонаж из начала сериала (4 гифа)

Воистину, чтобы тернистым путём провести персонажа от такого образа до "белого рыцаря" из финала, нужны были могучие сценаристские лапищи!  :great: И умение не только в крутизну, но и в романтику. И в комедию. Нет, всё-таки не удержусь -

ещё один бонус, про удивление на грани ревности и про дёрганье за косичку - в хорошем смысле (2 гифа)

#65 2022-11-22 19:12:16

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Анон пишет:

про пуанты

Как сказать - с непривычки возможны спецэффекты, об этом даже анон-балерун из процитированного безблога писал) А русалочковость в сериале на нескольких уровнях, значит!
Кстати, более сурово, но и более метафорично боль от пуант показана в первой сцене превращения Ру, где пуанты натурально колдовские, превратившиеся из ворон и, вместе с остальным балетно-колдовским облачением, приносят страдания, как обвивающие тело шипованные лозы.
Балет - не единственный, но весьма наглядный пример того, как за внешними красотой и лёгкостью скрываются боль и тяготы.  :sadcat:
Тут анон, занимавшийся балетом в детстве, но дропнувший до появления в программе пуант, ещё раз вздохнул с облегчением: кожа на ногах такая нежная, что натирается 90% обуви, даже свободными-удобными шлёпками и кроссовками. Даже теми, которые уже типа-разношены и не трут: если так эдак полгода их не носить, то в первые раз-два после перерыва - снова-здорово. Было дело, заливал кровищей вполне нормальные босоножки... Что было бы от пуант, представить страшно.  :smoke:

Отредактировано (2022-11-22 19:18:09)

#66 2022-11-22 20:13:52

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Анон пишет:

непривычки возможны спецэффекты

Скрытый текст

#67 2022-11-22 21:13:33

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Анон пишет:

А в сериале ещё детишки, которые должны были заниматься ну с детства. Притом ежедневно.

Есть нюанс: главгероиня занимается балетом без года неделю - буквально.  ;D Ведь она только-только превратилась из уточки в девочку. Правда, пуанты ей и не дали...

Анон пишет:

в пуанты тоже обычно портянки или сейчас вот вроде паралон пихают.

Фигассе какие лайфхаки!  :bu: Не знал о них. Спасибо, что делишься опытом, анон: интересно почитать матчасть))

#68 2022-11-22 23:35:04

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Анон пишет:

Воистину, чтобы тернистым путём провести персонажа от такого образа до "белого рыцаря" из финала, нужны были могучие сценаристские лапищи!

Дооо. Почувствуй разницу!

Скрытый текст

#69 2022-11-22 23:46:28

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Анон пишет:

Есть нюанс: главгероиня занимается балетом без года неделю - буквально.

Вообще получается, что Дроссельмейер каких-то знаний о балете ей в голову вложил, хотя бы на уровне тех же Лили и Пике, или это отголоски Принцессы Тютю?
Любопытный момент, что она удивилась Неко-сенсею, ведь в целом у нее вначале было ощущение, что она там далеко не первый день, и Неко-сенсей вроде должен был преподавать давно.

#70 2022-11-22 23:52:40

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Анон пишет:

Дооо. Почувствуй разницу!

Да там везде сплошные параллели: угрожающее хватание за руки - поддерживающее взятие за руку; конфликтное па-де-де - романтическо-поддерживающее па-де-де; "Я защищу Мьюто в одиночку, своим мечом, а ты не смей вмешиваться!" - "Мы защитим Мьюто", "Я напишу историю про Мьюто" и "Я хочу защитить Мьюто и тебя"...
Хотя местами авторы всё-таки слегка-а-а перегибали палку -

вспомним этого бисёненистого бисёнена, даже с блеском для губ. А потому что это 8 серия, пришло время разворачивать героя направо и открывать его положительные стороны, и авторы такие: "Йе-е, дождались, ну щас мы!.."))

...отчего-то вспомнился кой-какой мем. Перефразирую: "Найдите себе того, кто смотрит на вас, как Факир на уточку".  :lol: Это ведь как раз первая встреча Факира с уточкой-Ахиру, емнип.

Оффтопная мысль: Какой же всё-таки Дроссельмейер козлина-манипулятор. Он же постоянно напирал на то, что если принц узнает, что Ахиру - "всего лишь утка", "простая утка", "уродливая утка", то это ггкп, "всё пропало, шеф", принца чуть ли не стошнит от отвращения на этом самом месте. В общем, Дроссельмейер сделал всё, чтобы Ахиру стыдилась настоящей себя и сильнее цеплялась за роль Принцессы Тютю - и, соответственно, исчезла во вспышке света, доставив Дроссельмейеру тонну лулзов.  :heh:

#71 2022-11-23 00:00:30

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Анон пишет:

Вообще получается, что Дроссельмейер каких-то знаний о балете ей в голову вложил, хотя бы на уровне тех же Лили и Пике, или это отголоски Принцессы Тютю?
Любопытный момент, что она удивилась Неко-сенсею, ведь в целом у нее вначале было ощущение, что она там далеко не первый день, и Неко-сенсей вроде должен был преподавать давно.

Так и есть! За это его и боялись: он мог менять реальность, воспоминания, судьбы... Он написал, что Ахиру - студентка Академии, учится балету (потому что принц тоже в балетном классе, так героине будет проще держаться ближе к нему), и вуаля, Ахиру стала юной балериной. Правда, самой неумелой в классе: то ли опять ради лулзов Дроссельмейера, то ли банально потому что она до этого совсем не занималась балетом и вообще была птицей. Утки так-то не считаются воплощением грации, ну вот и.
Неко-сенсей преподавал ещё тогда, когда Ру начинала заниматься балетом (судя по её флэшбеку), так что он-то в Академии давно. А Ахиру удивилась, скорее всего, потому что это была её первая встреча с Неко-сенсеем - её первый день в образе девочки. То, что ей показалось странным сном, на самом деле было её реальной жизнью до вмешательства Дроссельмейера. И подозреваю, такая плавная, частично амнезийная замена сделана во избежание BSOD всей уточки. Меж тем Дроссельмейер ошивался поблизости, и когда настал подходящий момент - наводящими вопросами заставил Ахиру вспомнить, кем она была и кем она согласилась стать. да и то: BSOD, может, не случился - но бедняга Ахиру всё равно шокировалась по самое не могу, сначала превратившись в волшебную принцессу, а затем - внезапно! - в уточку.

Отредактировано (2022-11-23 00:03:55)

#72 2022-11-23 00:11:14

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Анон пишет:

вспомним этого бисёненистого бисёнена, даже с блеском для губ. А потому что это 8 серия, пришло время разворачивать героя направо и открывать его положительные стороны, и авторы такие: "Йе-е, дождались, ну щас мы!.."))

АПД: Я ещё и гиф с этой бисёненовостью (и с реакцией Ахиру) нашёл. Бедная уточка, сколько раз ей в этой серии пришлось смущаться-краснеть из-за Факира: то он за пазухой её носил, то хлебом её кормил... Слишком много романтических поступков неожиданностей, нельзя же так!  ;D

#73 2022-11-23 00:11:56

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Анон пишет:

Бедная уточка, сколько раз ей в этой серии пришлось смущаться-краснеть из-за Факира: то он за пазухой её носил, то хлебом её кормил... Слишком много романтических поступков неожиданностей, нельзя же так! 

НИЧЕГО НЕ БЫЛО!!!!!!

#74 2022-11-23 00:21:18

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Анон пишет:

Утки так-то не считаются воплощением грации, ну вот и.

Блин, я все хочу внести гифки, где Факир пронзает в Ахиру утку и эндинга из допа 25.5, где уточка ковыляет хвостом к зрителю, там прям понятно, почему он он увидел в ней утку. Только хз, где б найти гифку того эндинга. Пойду сам запилю, чтоле.

#75 2022-11-23 00:24:41

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Анон пишет:

НИЧЕГО НЕ БЫЛО!!!!!!

БУДЕТ!!!!!!!1111рас-рас Как это ничего? Вы только посмотрите на этот разврат, люди добрые! "Срамота-то какая... отличная!"  :lol:
А если серьёзно, эти сцены видятся вполне намеренным сценарным решением: что Факир увидел уточку раньше, чем остальные центральные герои, и сразу отнёсся к ней хорошо (возможно, даже спас от съедения, хм), показав, что он не цельнолитый засранец, а не лишён положительных сторон, и посеяв в душе Ахиру зерно сомнения - раньше-то она относилась к нему однозначно плохо, но сериал как раз напирает на неоднозначность всех и вся, вот и с Факиром оказалось не всё так просто.
При этом принц узнал об утиности Ахиру лишь под самый конец сериала. И, хоть выразил ей почтение и благодарность, был скорее удивлён, чем тронут.
В общем, такие вот параллели и выводы: на волшебную принцессу-спасительницу запасть любой дурак может - а вы попробуйте связать свою жизнь быть милым с уткой, просто так, по доброте душевной и ничего не ожидая взамен.  ;D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума