Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#451 2022-12-07 19:33:02

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Анон пишет:

Анон, вероятно, имел в виду вагнеровского Лоэнгрина и/или легендарного) Емнип, образ принца Зигфрида из "Лебединого озера" восходит к легенде о Рыцаре Лебедя; но не поручусь.

Про них уже упоминали, так что я в курсе, но мечей в Тютю было два, один принцев с лебедями, другой Лоэнгрина, если я их не путаю. Или принцев и был меч Лоэнгрина, а меч рыцаря - безымянный?

#452 2022-12-07 19:33:19

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Анон пишет:

или он не собирался жениться на ученицах а просто шутил всё-таки?

Просто он котик. Ученицы с его точки зрения уже взрослые.

#453 2022-12-07 19:33:30

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Оффтопное подгорание: почему уточки ассоциируются с неуклюжестью (см. "утиная походка"), а лебеди - универсальное воплощение грации? Лебединая походка не шибко изящнее, прямо скажем. Но у лебедей отличный пиар хитрая стратегия: они постоянно в воде.  ;D  А если всё-таки вылезают на сушу, то медлительность понижает уровень неуклюжести.

Вообще, если так посмотреть, то в воде и Ахиру вполне "уклюжая" - и это я даже не про па-де-де в озере Отчаяние, а про утешительное подплывание к плачущему Факиру или про разведывательное ныряние. Да и будучи девочкой, она отлично плавала под водой и провела Факира за руку по затопленному проходу. "Принцесса Тютю" в очередной раз сломала анимешные штампы: в ней нет пляжного эпизода - хотя он так и напрашивается.  :lol:

#454 2022-12-07 19:38:44

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Анон пишет:

Или принцев и был меч Лоэнгрина, а меч рыцаря - безымянный?

Не, принцев меч не назван (разве что в германоязычном заклинании Факира - но я не шпрехаю, увы). А меч рыцаря - либо тоже не имеет имени, но принадлежал Лоэнгрину, либо это и есть его имя, меч Лоэнгрина.

Анон пишет:

Просто он котик. Ученицы с его точки зрения уже взрослые.

Кстати, точно, сам-то он в год и три месяца (?) был уже вполне подростком.  ;D
Да и опять же, мы не знаем, чо-как там с эпохой и обычаями. Ру вот вполне себе вышла замуж за принца, хотя она тоже подросток.

#455 2022-12-07 19:43:58

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Анон пишет:

Ру вот вполне себе вышла замуж за принца, хотя она тоже подросток.

Это можно списать на сказочную условность.

#456 2022-12-07 19:56:05

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Мне кажется, Дроссельмеер просто за датам хуево следил, поэтому такие непонятки с тем, кто из героев старше, кто младше, кто уже совершеннолетний, а кто ещё нет.

#457 2022-12-07 20:02:27

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Анон пишет:

Мне кажется, Дроссельмеер просто за датам хуево следил, поэтому такие непонятки с тем, кто из героев старше, кто младше, кто уже совершеннолетний, а кто ещё нет.

Во времена Дроссельмейера могло считаться, что в куклы играть перестала - всё, готова для женитьбы.  ;D Или даже не перестала. *снова вспомнил про любовь Жуковского к его 13-летней племяннице - а это уже XIX век, между прочим*  :shock: К тому же у Ру с принцем уже были такие постельные сцены, что лучше уж жениться...

#458 2022-12-07 20:04:31

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Еще о приметах времени - у Пауло довольно околосовременная одежка, футболка, кеды, спортивные штаны. Тащемта, и Неко-сенесй в той серии одет в гавайку, шлепки и шорты.

Анон пишет:

разве что в германоязычном заклинании Факира - но я не шпрехаю, увы

В сабах он говорит. "Этот меч расколол сердце принца и уничтожил злого Ворона. Даруй ему силу еще раз".

Отредактировано (2022-12-07 20:05:07)

#459 2022-12-07 20:07:01

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Реакшн пики с Лили, Пике и Ахиру

#460 2022-12-07 20:15:25

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Анон пишет:

Еще о приметах времени - у Пауло довольно околосовременная одежка, футболка, кеды, спортивные штаны. Тащемта, и Неко-сенесй в той серии одет в гавайку, шлепки и шорты.

У Ахиру тоже есть её "утиные" шорты) А у Факира - кроссовки и драный лонгслив.  ;D "Принцесса Тютю" вневременная!

Анон пишет:

В сабах он говорит. "Этот меч расколол сердце принца и уничтожил злого Ворона. Даруй ему силу еще раз".

Чё-то как-то не очень уничтожил. По крайней мере, на тот момент.
Интересно, заклинание Факир где-то вычитал или сам придумал? Из разряда "Не было - но напрашивалось": "Рыцарская кровь, дай мечу силу!" - и видеоряд с магеей а-ля "Сейлор Мун". :lol: Ох, Факир, ну что ты за Мистер Пафос такой?..

Анон пишет:

Реакшн пики с Лили, Пике и Ахиру

Эти лица...  :lol:

#461 2022-12-07 20:20:02

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Девятая серия, параллель между Ру и Факиром, которые размышляют о своих отношениях и Мифо, его и своих желаниях, и оба слышат разговор Неко-сенсея, дающий пищу для размышлений

#462 2022-12-07 20:25:46

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Анон пишет:

Девятая серия, параллель между Ру и Факиром, которые размышляют о своих отношениях и Мифо, его и своих желаниях, и оба слышат разговор Неко-сенсея, дающий пищу для размышлений

Ага, там классно запараллелено! И, емнип, даже ритм работает на психологизм: чем тягостнее становятся размышления, тем сильнее замедляются персонажи, и вот они уже едва бредут, не зная, куда им идти (метафорически) дальше.
А вот решения они принимают противоположные: Ру вцепляется в роль принцессы Крэру, а Факир начиная со следующей серии берёт курс на сближение с Ахиру и на размудачивание.

#463 2022-12-07 20:31:11

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Анон пишет:

Ру вцепляется в роль принцессы Крэру

Ага, там в серии она поначалу разговаривает двумя голосам в роли принцессы-вороны, Креа и Ру, а в конце она такая "Я ворона, я ворона, кар кар-кар кар-кар!" и остается только голос Креа.

#464 2022-12-07 20:31:39

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

И раз уж речь зашла о риэкшен-пиках:

реакция Неко-сенсея на типа-согласие Ахиру выйти за него замуж

  :lol:

#465 2022-12-07 20:34:49

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Анон пишет:

Ага, там в серии она поначалу разговаривает двумя голосам в роли принцессы-вороны, Креа и Ру, а в конце она такая "Я ворона, я ворона, кар кар-кар кар-кар!" и остается только голос Креа.

Недаром на роли неоднозначных Ру и Факира взяли более опытных-известных сэйю, чем на роли Ахиру и принца: перед ними стояла вдвойне сложная задача. И они отлично справились!  :heart:

#466 2022-12-07 20:36:30

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

А, и еще параллели - в десятой серии Мифо держит Факира, чтоб тот не бросился на Тютю, и удивленно спрашивает "Ты дрожишь?". Факир спросил у него то же самое в начале шестой серии.

Отредактировано (2022-12-07 20:39:50)

#467 2022-12-07 20:39:32

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Анон пишет:

Недаром на роли неоднозначных Ру и Факира взяли более опытных-известных сэйю, чем на роли Ахиру и принца: перед ними стояла вдвойне сложная задача.

Забавно, что у Ахиру даже в образе Тютю остается ее хрипловатый голосок, по идее не совсем подходящий роли элегантной балетной принцессы.

#468 2022-12-07 20:47:25

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

С тех пор, как я узнал, что в аниме планировалась третья часть с путешествиями, у меня появилась идея, что, может быть, артблок Факира связан с тем, что ему нужно было повидать мир? А его талант в том, чтобы историями усилять лучшие проявления чужой души, придавать им магическую силу?
Правда, мне интересно, остался бы "ушедший в другую историю" Дроссельмеер антагонистом третьей главы, или ее история была бы уже совсем про другое.

#469 2022-12-07 21:00:48

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Анон пишет:

Забавно, что у Ахиру даже в образе Тютю остается ее хрипловатый голосок, по идее не совсем подходящий роли элегантной балетной принцессы.

Исполнительница привнесла в роль что-то своё)) Она же в 13 серии решила, что она и уточка, и девочка, и Тютю - три в одном.
Помню распространённый фанон, что на этом постере крайняя левая фигура - изначальная Тютю или Ахиру в максимальном слиянии с Тютю (в финальной серии, когда разгорелся свет надежды, Тютю явилась именно такой форме - крылатой).

Анон пишет:

может быть, артблок Факира связан с тем, что ему нужно было повидать мир? А его талант в том, чтобы историями усилять лучшие проявления чужой души, придавать им магическую силу?

Может, и так - красивая теория.  :love:
То ли на тивитропсах, то ли ещё где мне попадалось мнение, что Факир может писать только про Ахиру, потому что дроссельмейровской крови в нём, видите ли, маловато, и дар лимитирован. Пф-ф, в том же источнике было написано, что Ахиру в финале навсегда превратилась в утку.  :heh: Судя по обещанию дописать историю про принца (и по тому, что в богомерзком спэшле Факир это таки сделал), писательский дар Факира всё же не ограничивается одной лишь Ахиру; другое дело, что его ещё оттачивать и оттачивать, чтобы смочь писать и про других, да так, чтобы истории сбывались. Тоже думаю, что для этого ему понадобится практика, тонна практики какой-нибудь инсайтовый экпириенс. Может быть, путешествие. Может быть, успешное сочинение истории про Ахиру. Может быть, ещё что-то. Опять же, благодаря открытому финалу можно что угодно представлять)

#470 2022-12-07 21:09:49

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Анон пишет:

на тивитропсах

Да они вообще иногда тот еще сборник чужих имхо.

#471 2022-12-07 21:25:37

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Анон пишет:

какой-нибудь инсайтовый экпириенс

Анон вспомнил про дуб, и по ассоциации с ним опять про Шингек, там тоже силу получили от дерева, полез в начало дискуссии смотреть, упоминали мы это как общую деталь.

Анон пишет:

и нотки скандинавского фольклора (правда, в "Принцессе Тютю" от него есть разве что цветочная дева Фрейя)

И я такой - а как же дуб, он прям как Иггдрассиль, от которого Один получал знания.

#472 2022-12-08 00:26:38

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Анон пишет:

И я такой - а как же дуб, он прям как Иггдрассиль, от которого Один получал знания.

Очень похож, да) А учитывая, что голос у дуба женский, можно вдобавок вёльву вспомнить.
Но по сравнению с Одином Факиру ещё свезло: да, едва не слился с деревом - но не слился же! И глаз не потерял, и прикованным не висел. Разве что стоял трое суток без отдыха, еды и воды - но это могло быть частной инициативой Автора, а не реквестом самого дуба. Правда, свезло Факиру в немалой степени потому, что Ахиру была рядом... Эх, зря Один ходил общаться с Иггдрасилем в одиночку.  :lol:

Анон пишет:

что на этом постере крайняя левая фигура - изначальная Тютю или Ахиру в максимальном слиянии с Тютю

*повсматривался ещё немного* Вообще, отличный постер же - столько намёков!  :love: Дроссельмейер - единственный, кто буквально над историей, вне её. И на его часах нет стрелок: для него время остановилось. Башня, из которой дроссельмейровская вундервафля управляет историей, тоже тут как тут. Принц - единственный персонаж, который смотрит не "в камеру", а вбок, в свои руки: пытается прочесть линию судьбы у него нет сердца, и происходящее его не колышет. Поначалу. Про крылатую Тютю уже говорил - отсылает прямиком к финальной серии, ключевой сцене. Ахиру - в нескольких ипостасях; причём в виде девочки - в самом "утином" своём наряде. Жест Ру напоминает "козу", защиту от зла; ну или она просто кокетливо делает "тс-с", намекая, что что-то скрывает. Факир - не с мечом, а с книгой. Неко-сенсей - с учительской указкой, его профессия легко считывается. Ванико-сан (крокодилица) какбэ выражаэ упорос. Пасхальные яйца - обилие "пасхальных яиц"! Красивое.  :heart:

#473 2022-12-08 00:40:45

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Анон пишет:

Автор - это Автор, он же Аотоа, фанат Дроссельмейера, копатель матчасти, инициатор Факира в писатели, музыкант, ЧСВ-шик и просто душка.   Ещё есть Рассказчик со сказками-прологами - но это не Эдель (и даже не волшебный дуб), у них сэйю разные.

ааААААаааААааААаа, вот оно что, это тот пацан который напоминает австрию из хеталии
теперь всё на своих местах, спасибо хд

#474 2022-12-08 00:59:14

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Анон пишет:

ааААААаааААааААаа, вот оно что, это тот пацан который напоминает австрию из хеталии
теперь всё на своих местах, спасибо хд

Ну да, that guy.  ;D  C ним создатели сериала зачётно ушли в отрыв: мало того что имя говорящее выдали (это одна из причин звать его "Автором", а не "Аотоа"; вторая - банально по аналогии с Факиром, его вроде как родственником, который тоже имеет "r" на конце в написании и "а" в произношении - "Факиа"), так ещё и навставляли куда ни попадя - он ошивается около цветочного магазина, где Рэтцель с Факиром выбирают цветы, он постоянно читает в библиотеке, где ведёт расследование Факир и фестивалят Узура с Ахиру, он входит в академию, когда Ахиру всучивает недоумевающему Факиру сценарий "Рыцаря-призрака"... Словом, Автор вечно маячит где-то на фоне, ходячее "чеховское ружьё". При этом имя у него не только говорящее, но и ироничное: как раз автором сбывающихся историй ему стать не суждено, он лишь второстепенный персонаж, суппорт... Зато какой суппорт! Процитирую сам себя:

Меж тем Автор прошёл лайт-версию пути Факира: от ЧСВ-шника-курощателя через "С чего бы мне тебе помогать?" ко влюблённому (в Ру) и беспокоящемуся за возлюбленную, а также к сюжетно полезному спасителю (спас Факира от отрубания рук и от бессмысленной рыцарской смерти, мощно его промотивировал, ещё и книжника брутально заборол). Разве что как-то уж слишком он похож на Дроссельмейра, с этой его тягой к управлению реальностью... Возможно, поэтому он не получил ничего, кроме приключения участия в спасении города и подтверждения своих теорий.

В общем, Автор славный и нужный)) В фандоме его вроде как тоже оценили - я лично видел много шипперских артов с ним и Антитериной. В человеческом, а не муравьедском виде, если что.  ;D Хотя самый каноничный шип - это горячая любовь Автора к Дросельмейеру, кншн.

Пс-с-ст, если что, обсуждать "Принцессу Тютю" мы начали ещё в треде мультифандомного нытья, отсюда, и нафлудили там много страниц, прежде чем выселиться в отдельный тред.  :please: 

#475 2022-12-08 01:11:24

Анон

Re: Принцесса Тютю (Princess Tutu)

Анон пишет:

прежде чем выселиться в отдельный тред

Как думаете, стоит напомнить модерам о просьбе перенести сообщения оттуда сюда, или не?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума