Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#151 2022-11-11 09:06:27

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Любителям странного на заметку. =D
Анон как-то купил в лабиринте две книги Виталия Данилина, "Двадцатая рапсодия Листа" и "Четвертая жертва сирени". Не то чтобы вау шедевры, конечно. Но анон все равно получил удовольствие. Там в роли детектива, который всё распутывает - совсем молоденький Владимир Ульянов, прелесть же! ;D  Лично я не смог пройти мимо такой диковины.)))

#152 2022-11-11 18:41:53

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

аноны а можете посоветовать каких нибудь детективов с невозможным преступлением? чтоб сидеть и голову ломать как это блин смогли сделать то?

#153 2022-11-11 19:27:10

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

аноны а можете посоветовать каких нибудь детективов с невозможным преступлением? чтоб сидеть и голову ломать как это блин смогли сделать то?

А тебе чтобы именно загадка без разгадки была или чтобы в итоге все-таки разложили все по полочкам, но ты мог попытаться в процессе догадаться сам и преступление очень хитровыебанное?

#154 2022-11-11 20:18:11

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

А тебе чтобы именно загадка без разгадки была или чтобы в итоге все-таки разложили все по полочкам, но ты мог попытаться в процессе догадаться сам и преступление очень хитровыебанное?

не, не не мне обязательно с разгадкой) я вообще плохо разгадываю но люблю чтоб в итоге все разложили по полочкам и я офигел от того как казлось бы рандомные факты собираются воедино)

#155 2022-11-11 20:21:59

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

аноны а можете посоветовать каких нибудь детективов с невозможным преступлением? чтоб сидеть и голову ломать как это блин смогли сделать то?

Карр очень любит разного рода запертые комнаты.

#156 2022-11-11 20:28:18

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

Карр очень любит разного рода запертые комнаты.

вот он и его детективы мне совершенно не заходят(
имха

Скрытый текст

н о в принципе,  я его читал не так много и может просто на неудачные  рассказы попадал. Если есть какие то реально интересные рассказы, то рекните, буду благодарен)

#157 2022-11-11 20:47:22

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

Если есть какие то реально интересные рассказы, то рекните, буду благодарен)

Мне серия про Фелла нравится, там в общем-то не только комнаты. Но я его, как и Кристи со Стаутом, люблю не только за загадки, но и за то, как он пишет в целом.

#158 2022-11-11 21:03:27

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

не, не не мне обязательно с разгадкой)

Хотел посоветовать Эллери Квина, потому что это прям по его части, но почитал то, что ты пишешь дальше, и подумал, что может не зайти, потому что временами это прям про него:

Анон пишет:

Там хитрые убийства на уровне "запустить специально дрессированного голубя в вентиляционное окно запертой изнутри ванны, чтоб голубь на голову жертве какнул ледяной сосулькой, а потом голубь сам себя утопил в ванной".

Но вообще с осторожностью наверное все-таки посоветую, не все преступления у него такие. Если, конечно, ты сам еще не читал, а то это очень очевидная рекомендация))
Еще хонкаку посоветую, из очевидного, в частности у Содзи Симады все книги, имхо, из этой категории, хотя тоже местами с перегибами.

#159 2022-11-11 21:06:15

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

Хотел посоветовать Эллери Квина, потому что это прям по его части, но почитал то, что ты пишешь дальше, и подумал, что может не зайти, потому что временами это прям про него:

я смотрел сериал по нему, мне нормально зешло, Карр скорее исключение, обычно я люблю детективы с продуманными преступлениями. Просто от Карра у меня ощущение что  он не продумал а перемудрил

Анон пишет:

Еще хонкаку посоветую, из очевидного, в частности у Содзи Симады все книги, имхо, из этой категории, хотя тоже местами с перегибами.

спасибо, но тоже читал(

#160 2022-11-12 10:21:47

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

аноны а можете посоветовать каких нибудь детективов с невозможным преступлением? чтоб сидеть и голову ломать как это блин смогли сделать то?

Аниме "Все сводится к F". Либо книгу, по которой его поставили, но она навряд ли переведена. Разгадка есть, и она вроде как нормальная, но чтобы да такого додуматься, надо ну оочень много допущений  :lol:
Аниме ведь тоже можно в этот тред, да?

#161 2022-11-12 12:35:35

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

Аниме ведь тоже можно в этот тред, да?

да, конечно.

Анон пишет:

Аниме "Все сводится к F".

О да, я его помню, аниме очень прикольное и красивое, им бы сериал снять, сюжет то качественный, хотя я довольно быстро понял разгадку.
мне правда не понравилась мотивация убийцы

#162 2022-11-12 13:49:41

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

мне правда не понравилась мотивация убийцы

Да, было не очень. Хотелось бы почитать роман.
Кстати, какие еще есть хорошие аниме/манга детективы?
Я видела произведения Урасавы, Фукумото, а есть еще какие-нибудь значимые из менее известных?

#163 2022-11-12 14:34:49

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

Кстати, какие еще есть хорошие аниме/манга детективы?
Я видела произведения Урасавы, Фукумото, а есть еще какие-нибудь значимые из менее известных?

я давал реки на первой странице, но   прям такого как все становится ф не находил (кстати по нему сериал сняли таки), чтоб прям интересное напряженное расследование в духе классических детективов с очень малым количеством героев и в замкнутом пространстве на весь сезон - такого не видел.

вообще у них в детективных мангах дофига поджанров.

например они очень любят сюжет аля 10 негритят, типа один из героев убийца
это всякие манги типа "сомнение" "осуждение" "Запертые в клетке" "Игры в Оборотней" "драганроппа" - на мой личный взгляд у них оно не очень выходит, но если в первый раз читаешь то зайдет, особенно первые две. когда плачут цикады тож известное аниме но я так к нему и не припал

еще психоделические детективы у них хороши, но я только самые популярные знаю типа "паприка" "Агент паранойи" - имхо они в чем то детектив но по факту их главная задача выебать мозг

прям чтоб классика как по шерлоку холмсу с дедукцией и одним делом на эпизод
это понятное дело конан, киндаичи,  есть неплохой "Сибатора" про дела  связанные с молодежью, но чернухи там много.
есть еще Школа детективов Q - которая вроде бы вся про шрлокохолмство но по факту там ооочень натянутые расследования и дедукция.
от автора великолепной игры лжецов (которая тетрадь смерти за пояс заткнет) есть детективная манга Ложь Экстрасенса Кёко Одагири - там хорошие честные дела и можно попытаться их поразгадывать, но почти нет перевода на русский
госик на мой взгляд занудный но кому то заходит, Монолог в аптечной лавке (там больше про интриги в гареме но расследования тоже есть), для фана можно разок зачесть Детектив Касухиро Нокори

есть еще со сверхъестесственной составляющей но по факту тоже честные детективы
Брат и сестра: журнал загадочных происшествий девочки-детектива и полицейского-призрака - ламповая манга с ламповыми расследованиями, я лично люблю. от того же авора есть Детектив Марни - про школьницу детектива, тоже лампово
нейро ногами детектив из ада - ну это вроде всем известный упорос, но не смотря на странную рисовку и прочее, сами дела по факту интересные

всякие драматичные детективы с длинным сюжетом, в основном в духе  "гг пытается разобраться что за хрень с ним произошла" или  расследований в маленьких городах где у всех тайны
головы, G'Day ,Миллиард собак, Пустоцвет, This Man: Sono Kao o Mita Mono ni wa Shi o, монтаж, жизнь от Фукумото Нобуюки, незнакомцы из ада, Список покупок убийцы, Город, в котором меня нет
многие говорят что психопаспорт офигенный детектив и вообще аниме, но я не смотрел

практически все это есть и в виде манги и виде аниме и в виде сериала/книги/игры и чего только не.

#164 2022-11-12 14:38:55

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

а кто нибудь смотрел комедийный детектив Clue с Тимом Керри? Мой любимый фильм, просто шикарный, но у нас вроде не известен

#165 2022-11-12 15:24:20

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

Кстати, какие еще есть хорошие аниме/манга детективы?

Из недавнего интересный ID:Invaded, типа-нф про машину, позволяющую проникать в подсознание убийц, под конец, правда, совсем в техномагию ударились, но дела интересные. Есть еще небольшой одноименный манга-сиквел про одно дело.

#166 2022-11-12 16:25:50

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

а кто нибудь смотрел комедийный детектив Clue с Тимом Керри?

Я смотрел не один раз, нежно его люблю и буквально пару месяцев назад опять пересматривал)

#167 2022-11-12 22:20:53

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Из сравнительно свежего смотрю сейчас британо-ирландский Мисс Скарлет и Герцог (Miss Scarlet & the Duke) В 2020 году был первый сезон, в этом — второй, уже продлили на третий. В каждом сезоне шесть серий по 40 минут. ГГ — женщина-детектив в викторианском Лондоне, ей помогает друг детства, инспектор Скотланд-Ярда. Сюжеты бодрые и снято красиво, но ГГ меня устойчиво раздражает. Персонажи второго плана зато радуют, убить вечер вполне подойдет.

Отредактировано (2022-11-12 22:21:26)

#168 2022-11-13 10:45:37

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

Из сравнительно свежего смотрю сейчас британо-ирландский Мисс Скарлет и Герцог (Miss Scarlet & the Duke) В 2020 году был первый сезон, в этом — второй, уже продлили на третий.

О, помню его. Мне он немного легковат показался (что-то типа костюмированных Шекспира и Хэтэуэй или Агаты Рэйзин), я больше мрачняк люблю, а маме моей зашел. Мне еще актриса, играющая Скарлет, прям оч современной казалась. А так норм развлекательный сериал, рад, что продлили.

#169 2022-11-13 12:19:06

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

а кто нибудь смотрел комедийный детектив Clue с Тимом Керри? Мой любимый фильм, просто шикарный, но у нас вроде не известен

это ж культовая экранизация настолки )

#170 2022-11-13 13:06:15

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

кто-то смотрел Призвание?

#171 2022-11-13 16:17:58

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

что-то типа костюмированных Шекспира и Хэтэуэй или Агаты Рэйзин

Агата Рэйзин мне тоже нравится. Посмотрел фильм, огонь женщина  :lol: Сейчас качаю сериал.

#172 2022-11-13 20:13:15

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Аноны, а можете посоветовать детективы, где преступление произошло в ебенях (глухая деревня, заснеженный городок в горах, индейская резервация etc.) и есть один единственный условный шериф (или другой страж порядка), который должен с этим разбираться, максимум, с парой помощников.

#173 2022-11-13 21:00:49

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

Аноны, а можете посоветовать детективы, где преступление произошло в ебенях (глухая деревня, заснеженный городок в горах, индейская резервация etc.) и есть один единственный условный шериф (или другой страж порядка), который должен с этим разбираться, максимум, с парой помощников.

Попробуй сериал "Хэмиш Макбет" (Хэмиша там играет молодой Роберт Карлайл).
Есть ещё цикл книг про него же, написанный M. C. Beaton (она же написала Агату Рэйзин), но на русский он, по-моему, не переводился. Действие происходит в шотландской глубинке, где один констебль на всё про всё, в паре книг и серий присылают подкрепление из города.
Сериал снят по мотивам книг, но заметно отличается от них.

Отредактировано (2022-11-13 21:04:00)

#174 2022-11-15 09:00:58

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

А настолки тоже можно?
Мне очень понравилась вот эта https://hobbygames.ru/detektiv-igra-o-s … sledovanii. Хоть сюжет и завязан на исторических событиях (а историю я не очень люблю), но держит интерес до последнего. И визуально все шикарно - онлайн-база данных как в американских фильмах, фотки преступников, тексты допросов, логические разгадки, жетоны стресса! Чем меньше времени и чем рискованнее действия, тем больше стресса, все, как в жизни  =D

#175 2022-11-15 11:06:32

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

где преступление произошло в ебенях

Ветреная река. Фильм с Джереми Реннером и Элизабет Олсен в главных ролях. Молодой агент ФБР приезжает в жуткую заснеженную глушь, где погибла молодая девушка. Важно не только расследовать, но и самому насмерть не замерзнуть.

Детектив-триллер с интересным сюжетом и отличной актеркой, крепко сделан. Подчеркнуто неторопливый и реалистичный, без эффектных выкрутас. Из-за этого может показаться скучноватым,

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума