Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#126 2022-11-09 09:08:51

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Мне тоже очень нравятся книги про Мэтью Корбета! Хотя, признаюсь, именно "Голос ночной птицы" у меня самая нелюбимая (хотя тоже неплохая). Слишком уж затянутая, и много кринжовых моментов вроде целительного секса. А вот все сиквелы - просто на ура! И второстепенные персонажи яркие и эксцентричные, и маньячеллы лютые, все в самый раз.

#127 2022-11-09 09:12:53

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

серию Роулинг-ака-Гэлбрайт про Корморана Страйка. Нежно люблю книги, хотя вторую меньше прочих — а вот сериал мне что-то не зашёл, хотя я, может, как-нибудь дам ему второй шанс.

Да, мне тоже нравится! Хотя последняя книга (точнее предпоследняя, так как последнюю не переводили) немного туго шла, слишком много моментов про семьи героев. Но в целом хорошая серия.
Сериал меня несколько разочаровал кастингом, Страйк вообще не похож как по мне. Тот случай, когда я бы даже предпочла "нетфликсовский" кастинг, так как по описанию Корморан вполне мог быть мулатом.

#128 2022-11-09 09:34:47

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

Мне тоже очень нравятся книги про Мэтью Корбета! Хотя, признаюсь, именно "Голос ночной птицы" у меня самая нелюбимая (хотя тоже неплохая). Слишком уж затянутая, и много кринжовых моментов вроде целительного секса. А вот все сиквелы - просто на ура! И второстепенные персонажи яркие и эксцентричные, и маньячеллы лютые, все в самый раз.

А "Левиафана" ещё не перевели?

#129 2022-11-09 09:54:40

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

А "Левиафана" ещё не перевели?

Его еще не написали, что ты!

#130 2022-11-09 10:27:51

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

У бритишей еще много сейчас коллабов: с французами, с итальянцами, с испанцами, с австрийцами, с голландцами. Но итого все равно на выходе бритиши ;D Но я не против.

Появилось время и желание раскрыть этот пункт, так что вот:

Скрытый текст

#131 2022-11-09 11:17:01

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

Мне тоже очень нравятся книги про Мэтью Корбета! Хотя, признаюсь, именно "Голос ночной птицы" у меня самая нелюбимая (хотя тоже неплохая).

Ничего страшного, главное, тебе серия нравится  :iloveyou:  Мне не очень нравятся те книги, где у них прямое противостояние с местным Мориарти (как в замке), но они  не в самом начале, к счастью.  А кейсовые все супер.
Мечтаю, чтобы его экранизировали, но страшно, не смогут ведь передать атмосферу.

Еще очень хорошая книга Жизнь мальчишки у него, хотя и не детектив.

#132 2022-11-09 11:17:54

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

Плюс один к вам, когда «Голос ночной птицы» читала в электричке, то почти проехала свою станцию, успела выбежать в последнюю секунду) А вот в метро потом таки проехала все же :D Для меня эта книга наверное даже эталон исторического детектива, все остальные подспудно сравниваю с ней. И вот тоже люблю и мистику, и детективы, тоже роль играет

О, нас много!  :friends:

#133 2022-11-09 11:20:49

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

Еще очень хорошая книга Жизнь мальчишки у него, хотя и не детектив.

Это вообще одна из самых любимых моих книг эва!  :heart:
Увы, Маккаммон не смог написать ничего на том же уровне ни до, ни после, хотя неплохих книг у него немало. Но Жизнь мальчишки навеки в моем сердечке как лучший пример магического реализма

#134 2022-11-09 11:24:21

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

Я там на первой странице как раз давал реки на такие сериалы. Ты смотрел американский Монк? И британский Джонатан крик?

Дефективного детектива смотрела. "Джона Крика",к моему огромному сожалению, не смогла досмотреть, несмотря на мою всепоглощающую любовь к Алану Дэвису. То же с "Отцом Брауном" и "Чисто английскими убийствами". Казалось бы, вот они - идеальные для меня сериалы. Но они мне кажутся такими скучными... Даже самой обидно. Наверное, когда-нибудь я до них "дозрею".
надо попытаться их снова глянуть, наверное.

#135 2022-11-09 17:58:14

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

"Чисто английские убийства" для меня интереснее даже, пожалуй, с новым Барнаби)

#136 2022-11-09 18:38:17

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

Кстати, а какие есть хорошие азиатские детективные сериалы? Желательно такие, чтобы можно смотреть с нормисами?

Мне нравится "Босс" (у нас еще иногда переводят "Леди-босс") - про полицейское подразделение неудачников и их начальницу, которая мне временами неуловимо напоминает Мэри Поппинс.

И еще "Расследования книжного магазинчика "Библия". Это по сути как Шерлок Холмс, только Холмс - симпатичная владелица книжного магазина, Ватсон ее помощник-дислексик, а все дела связаны с конкретными книгами...

#137 2022-11-09 20:34:04

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

Кому хочется уюта и покоя,  а также полюбоваться на знаменитые английские сады, рекаю сериал ВВС "Розмари и Тайм". Это история про 2 садовниц, одну зовут розмари, а у второй фамилия Тайм (тимьян в переводе), и они вдвоём реконструируют запущенные сады и попутно распутывают преступления)

как же я их люблю :heart:
Раньше форсил в сериальном треде, теперь буду здесь)
Что последнее впечатлило - нетфликсовские сериалы "Преступник", Германия и Британия.

Детектива Вистинга норм посмотрел, но слили все в не пойми что :heh:
Вообще как-то плохо со скандинавами в последние годы, выдохлись, что ли. Мне их заменил Шетланд.
Ну и Перевал немецкий еще. И наш Хрустальный!
Австралийцев, что ли, посмотреть...

Отредактировано (2022-11-09 20:34:51)

#138 2022-11-09 20:42:38

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

Вообще как-то плохо со скандинавами в последние годы, выдохлись, что ли.

Я бы не сказал, что прям плохо. Мне у скандинавов вполне зашли Каштановый человечек, Тот, кто убивает, Снежные ангелы, Rig 45. Morkt hjarta, вроде, хвалят, я пока не смотрел. Я думаю, скандинавы просто народу немного приелись. Им еще и подражали много кто, вплоть до бритишей.

Анон пишет:

Мне их заменил Шетланд.

В сериалах уже писал, но и тут своей печалью поделюсь: оч жаль, что Дуглас Хеншэлл уходит, как сериал без него будет? Даже из-за этого пока 7й сезон не смотрю.

#139 2022-11-09 20:49:58

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

Каштановый человечек

м-м, нет, средне
С другой стороны, что для любителей скандинавов средне, то для других "зажрались"))

Анон пишет:

Тот, кто убивает

вот этот ничего, да
Я еще недавно посмотрел фильм Звонок мертвецу (Германия), и какой же он упортый, если вдуматься) Но увлекательный, этого не отнять. Влияние скандинавов явное.

#140 2022-11-09 21:16:05

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

И наш Хрустальный!

Как вы смотрите, я не понимаю. Видела одну серию, половину не расслышать, все время кажется, внезапно наступили проблемы со слухом. Хотя сериал атмосферный, но

#141 2022-11-09 21:25:36

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Мне скандинавы и прочие депрессивные расследования в маленьких городах не заходят, потому что там не расследования и работы ума, а тупо "поговорить со всеми и на какой то из разговоров тебе расскажут страшную тайну городка и прошлого жителей".
Самое дешевый такой сюжет был в мейр из истауна, который как детектив абсолютно беспомощное произведение, на уровне фанфика первоклассника. При этом драму в нем прописали отлично, непонятно что мешало прописать расследование нормально..

#142 2022-11-09 21:28:54

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

Я еще недавно посмотрел фильм Звонок мертвецу (Германия), и какой же он упортый, если вдуматься) Но увлекательный, этого не отнять. Влияние скандинавов явное.

О, тоже его недавно смотрел. И тоже мне скандинавов напомнил: холод, маньяк, натуралистичность. Сюжет реально на грани фантастики, но захватывает)

#143 2022-11-09 21:31:40

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

"поговорить со всеми и на какой то из разговоров тебе расскажут страшную тайну городка и прошлого жителей".

внесу классику:

Скрытый текст

#144 2022-11-09 21:34:24

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

внесу классику:

окей, 10 из 10, идеально передал суть  :lol:

#145 2022-11-09 22:11:10

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

оч жаль, что Дуглас Хеншэлл уходит, как сериал без него будет?

:sadcat: думал, 7-ой сезон последний будет, а его продлили... без сногсшибательной харизмы Дугласа это будет уже не Шетланд ((

#146 2022-11-09 22:35:39

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

это не детектив конечно, но мне очень нравится эта английская видеоблогерша, она объясняет и рассказывает об основных детективных тропах и принципах, какие бывают алиби, как продумать убийство и тд
например основные способы придумать убийство в заперой комнате

Скрытый текст

для тех кто не шарит в инглише:
1. смещенное по времени убийство - то есть выглядит так что человек убит в момент когда он один в запертой комнате, но на самом деле он убит раньеш или позже. (например - свидетели слышали выстрел, вскрыли замок а там труп застрелившигося человека. А на самом деле он убит раньше, а звук выстрела подделан)
2. умный выход из комнаты - мы думаем что из комнаты нельзя выйти незаметно, а вот убийца придумал хитрый способ 
3. лишние люди. Когда в комнате находится убийца которого по каким то причинам исключают из круга подозреваемых или он смог спрятаться внутри комнаты и остаться не замеченным (например слепую женщину-свидетеля не будут подозревать в том что она попала в человека из пистолета с расстояние в несколько десятков метров и с одного раза)
4. Ловушка (жертва действительно была одна в комнате когда умерла, убита заранее подготовленным способом внутри комнаты)

Я лично люблю все варианты кроме первого, потому что первый довольно однообразен и если ты его один раз встретил в произведении то во все следующие разы его сразу палишь

#147 2022-11-10 04:05:16

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Люблю скандинавские детективы, потому что там все вечно невыспавшиеся и заебавшиеся, хотят кофе и убить начальство. Анон чувствует душевное родство. А если действие происходит в глубинке, где полгода полярная ночь, то как-то поддерживает: вон, люди в каких условиях живут и норм, ну разве что кто-то сошёл с ума под грузом тайн прошлого, кто-то стал маньяком, кто-то вскрылся в старом охотничьем домике в лесу, а так ничего, держатся.

#148 2022-11-10 18:41:45

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

Люблю скандинавские детективы, потому что там все вечно невыспавшиеся и заебавшиеся, хотят кофе и убить начальство. Анон чувствует душевное родство. А если действие происходит в глубинке, где полгода полярная ночь, то как-то поддерживает: вон, люди в каких условиях живут и норм, ну разве что кто-то сошёл с ума под грузом тайн прошлого, кто-то стал маньяком, кто-то вскрылся в старом охотничьем домике в лесу, а так ничего, держатся.

иди обниму: я чувствую абсолютно то же самое)
Жаль, что европейцы редко снимают/пишут с такой атмосферой

#149 2022-11-10 18:42:32

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

вон, люди в каких условиях живут и норм, ну разве что кто-то сошёл с ума под грузом тайн прошлого, кто-то стал маньяком, кто-то вскрылся в старом охотничьем домике в лесу, а так ничего, держатся.

:lol:  :lol:  красиво описал

#150 2022-11-10 19:58:47

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

Анон чувствует душевное родство.

Тоже есть такое  :friends:
Но в целом у меня две фазы: либо сплошной мрачняк, либо детективы, в которых играючи между шутками всё порешают.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума