Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1226 2024-04-26 22:14:57

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Я недавно на это северное сияние хотел написать отзыв.  Очень нравится антураж, ч вообще люблю север, но главная героиня настолько беспречинно груба со всеми и каждым, что это просто абсолютно unlikable character для меня.

#1227 2024-04-26 22:17:11

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

а какие вообще есть детективы с налетом этнической мистики? знаете, когда все происходит в специфическом атмосферном месте, и роль играют местный мистицизм, поверья, суеверия, религии. при этом могут играть роль в расследовании или не играть.

#1228 2024-04-26 22:25:35

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

а какие вообще есть детективы с налетом этнической мистики? знаете, когда все происходит в специфическом атмосферном месте, и роль играют местный мистицизм, поверья, суеверия, религии. при этом могут играть роль в расследовании или не играть.

Французский Убийства в... (2013-2020).

Отредактировано (2024-04-26 22:25:57)

#1229 2024-04-26 22:50:28

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

а какие вообще есть детективы с налетом этнической мистики? знаете, когда все происходит в специфическом атмосферном месте, и роль играют местный мистицизм, поверья, суеверия, религии. при этом могут играть роль в расследовании или не играть.

Твин Пикс захотелось посоветовать)) (хотя это, конечно, не детектив)
У Найо Марш еще есть "Заклятие древних маори", поверья участвуют в сюжете вроде бы.

#1230 2024-04-27 00:27:09

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Да, и еще Найо Марш, "Снести ему голову" - сюжет построен вокруг народного обычая.

#1231 2024-04-27 09:27:34

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Не увидел в треде, потому несу реки на два сканди сериала

- Полуночное солнце /Midnight Sun/, 2016
1 сезон, север Швеции, полярное лето с незаходящим солнцем. ГГ -  шведский как был прокурор /мужик средних лет, со сложной личной жизнью, дочь подросток, молодой любовник, рефлексия во все поля/, французская следователь арабского просхождения, /красивая, сильная и рефлексия в наличии/. Огромные плюсы - совершенно фантастическая природа, от видов дух захватывает, очень нетривиальные по исполнению убийства, вот просто очень. Поднят вопрос социалки - дискриминация малых народов севера. В целом просто отличный сериал

- Прилив /Springfloden/, 2016
2 сезона. Расследование ведут молодая полицейская /играет Юлия Рагнарсон/ и отставной коп на пенсии /почти бомж, на самом деле отличный мужик/. Интересное дело, несколько параллельных линий, честная социалка. Не сильно нуарный и медлительный, бодрое повествование.

Отредактировано (2024-04-27 09:28:21)

#1232 2024-04-27 14:52:33

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

Французский Убийства в... (2013-2020).

Анон пишет:

Рекну ру сериал "Северное сияние".

Оба прям люблю :love: хотел бы продолжение, в "Северном сиянии" вроде есть задел на него, но наверное фиг там уже((

#1233 2024-04-27 14:57:56

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

но главная героиня настолько беспречинно груба со всеми и каждым, что это просто абсолютно unlikable character для меня

Вчера посмотрел 1 сезон и да, вот это прям выморозило. Она не социально неловкая, она осознанная хамка, которой вообще ачотакова. Жалко, антураж прикольный.

#1234 2024-04-30 14:09:21

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

главная героиня настолько беспречинно груба со всеми и каждым, что это просто абсолютно unlikable character для меня.

Кажется, это все последствия взлета популярности персонажей вроде Хауса и Моффатовского Шерлока. Анон, ты мне напомнил про одного полицейского-хама, который мне даже понравился в сериале "Бэкстром" (Backstrom)
гг - циничный мудак, опухший и очень стремный, зато можно полюбоваться на красоток в его команде, которые не дают ему спуску, особенно анон залипал на вольнонаемной блондинке-француженке. Если что, открывать с осторожностью, гг там вовсю стебет верующих и меньшинства, но при этом у него очень душевный симбиоз с соседом-геем-стукачем-скупщиком краденного

#1235 2024-05-02 14:23:09

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

прочел деревню восьми могил, японский детектив. сам не знаю почему не зашло.
вроде прикольно - есть деревня со стремной и трагичной историей. гг приезжает туда и начинаются загадочные убийства. подозревать можно любого из деревни. а тут еще тайны местных богатых семей, скрытые подземелья, мистика и прочее.
но на деле гг унылый, антуражу маловато и даже расследование не очень увлекает.
с отношения к убийствам просто в ахуе - у вас тут труп на трупе тянется за гг, а все на расслабоне, словно ничего не случилось.
попробую еще фильм посмотреть, может фильм лучше воспримется, там хоть японский антураж виден будет.

#1236 2024-05-02 21:15:53

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Начала смотреть Шардлейк. Такое разочарование, во всем. Видна рука Диснея, ну почему не англичане снимали  :facepalm:

Надеялась, будет ближе к Волчьему залу, получилось  легковесное, скучноватое (ухитриться надо было), невнятное повествование.

#1237 2024-05-02 22:20:21

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

главная героиня настолько беспречинно груба со всеми и каждым

Анон пишет:

на не социально неловкая, она осознанная хамка

Как читателю Платовой со стажем Агата Север хорошо зашла. Для Платовой типичны дерзко-резкие героини с непростым прошлым и туманным будущим. Помянутая недавно на просторах инета Лена Миро вписалась бы в ее романы как родная.

#1238 2024-05-03 07:25:20

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

Начала смотреть Шардлейк. Такое разочарование, во всем. Видна рука Диснея, ну почему не англичане снимали

Почему не Великобритания?
Shardlake
2024 детектив драма исторический Австрия Венгрия США Румыния Великобритания

А вообще, жалко, если так, я только хотела начать((

#1239 2024-05-04 20:20:39

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Тред не читал, поэтому, если эта инфа тут уже была, просто скажите, плиз.
Хочу попросить реков на хорошие относительно свежие британские сериалы, не мрачняк.
В духе: "Незабытые", "Озеро", "Пакт", "Что останется после тебя".

#1240 2024-05-04 20:33:08

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

"Карен Пири" :heart:

#1241 2024-05-04 20:38:55

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анончики, подскажите, в Северном сиянии много мистики? И какая она? Ну то есть у гг видения или там призраки ходят-бродят, например? Как вообще это подано?

#1242 2024-05-04 20:39:02

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

В духе: "Незабытые", "Озеро", "Пакт", "Что останется после тебя".

Озеро - это Loch который? С гг оттуда (и в 1м Пакте тоже она) есть неплохие Traces.
Vigil 2 сезона мне очень зашли. Karen Pirie хороший, с Незабытыми схож. Magpie Murders отличные получились.
А так тут в треде постоянно что-то рекают, правда, не всегда английское, можешь проглядеть, может на что наткнешься.

Отредактировано (2024-05-04 20:40:09)

#1243 2024-05-04 20:45:13

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

В духе: "Незабытые", "Озеро", "Пакт", "Что останется после тебя".

Happy Valley, Hinterland, Chasing Shadows, Traces - эти похожи на то, что ты перечислил.

Тут еще советовали Карен Пири, Детектив из Челси, - эти менее драматичные, полегче.

#1244 2024-05-04 20:58:28

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Спасибо всем за реки, буду изучать.

#1245 2024-05-04 21:06:51

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

А посоветуйте годных японских детективов без мистики и смакования гуро? Именно психология и расследования.
Апд: можно и почитать и посмотреть!

Отредактировано (2024-05-04 21:07:09)

#1246 2024-05-04 21:31:03

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

А посоветуйте годных японских детективов без мистики и смакования гуро? Именно психология и расследования.
Апд: можно и почитать и посмотреть!

Честно говоря все что мне попадалось из японского всегда с жестятиной, кучей трупов и жестоко убитых, но я бы не сказал что их смакуют.
Из старичков у них есть свой местный конан дойл автор Сэйси Ёкомидзо. Для ознакомления можешь попробовать клан Инугами, в японии фильм культовый хоть и снят для тв, но он только с сабами есть.
Из современного серия хонкаку детектив, опять же расчлененка там есть, но это считается японским вариантом классического детектива когда весь упор на расследование. На мой вкус из книг достойный только токийский зодиак, но я не все читал, а там вроде много нового повыходило.
можно еще попробовать старенькие но уютные сериалы:
Закрытая комната - куча расследований преступлений в запертой комнате, разного уровня годности, недавно был ремейк.
Трюк  - очень популярный в японии сериал двухтысячных с кучей спешилов, спецвыпусков, книг и т.д. Фокусница и ученый раскрывают дела, которые на первый взгляд кажутся мистикой, качество расследование разное иногда реально что то умное, учитывающее психологию, логику, теорию игр, иногда хз что. Юмор иногда ламповый, иногда про сиськи, глав герои иногда приятные и клевые иногда охуели, но в целом я этот сериал оч люблю и попробовать точно советую.
Фурухата Ниндзабуро  - сериал, тоже культовый в японии, если хочешь что то типа коломбо, преступник с самого начала известен и упор на психологические игры преступник vs детектив.

А вот если смотришь аниме то там куча длинноиграющих детективов с серией на кейс. Детектив Конан понятное дело, юный детектив киндаити- 90% расследований в духе агаты кристи, есть сериалы и фильмы, все становится f - более современное, короткое и со сквозной историей, мне правда психологизм не зашел, вроде как снято по книге, я не читал.

Наверно не подходит под запрос, потому что психологизма там минимум, но есть книга Сыщик Галилей - про невозможные убийства совершенные с помощью науки и современных технологий. Опять же качество кейсов в книге разное, но по мне сама идея оч интересная и оригинальная, ознакомиться стоит. Есть аудиокнига.

#1247 2024-05-04 21:42:07

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Из японских детективов я нежно люблю довольно старый сериал Леди-босс, строго первый сезон. Эдогаву Рампо, ну, это классика, и вполне зашла пара фильмов из серии киндаичи коске против акечи когоро
Это сверх посоветованного предыдущим аноном.

#1248 2024-05-04 23:11:25

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

посмотрел оба фильма экранизации "деревня 8 могил" обе не прям хороши на мой взгляд. одна вообще не зашла, а вот вторая более менее. убрали многое что было в книге, но кмк это правильно, потому что там был дебильный поиск сокровищ в духе детских мультиков, немного поменяли поступки персонажей и добавили то чего не было, но по мне это пошло на пользу фильму, стало больше похоже на детектив, к тому же гг довольно уныл и в фильме его вытягивают другие герои, концовку тоже сделали по драматичнее, чего мне не хватило в книге.
Единственный минус - оч жирно намекают кто убийца так что практически сразу понятно, в книге это было гораздо хитрее показано.
что оч выделилось - ну очень красивые девушки на мой вкус, ходят изящно в своих кимоно, красиво двигаются, голоса красивые. Есть немного юмора, есть излишне гротескные моменты, нотут книга такая.
Короче кому хочется японского антуражу, некоторой загадочности в духе замков со старинными проклятьями и подземельями, но по японски, можно попробовать скоротать вечерок за просмотром, правда только субтитры.
https://doramatv.live/the_8_tomb_village

#1249 2024-05-05 22:20:18

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

а какие вообще есть детективы с налетом этнической мистики? знаете, когда все происходит в специфическом атмосферном месте, и роль играют местный мистицизм, поверья, суеверия, религии. при этом могут играть роль в расследовании или не играть.

"Дублинский отдел убийств" Таны Френч и сериал по циклу.
Линкольн Чайлд, у него все детективы мистические.
Мэтью Перл "Дантов клуб", "Тень Эдгара По".
Оскар де Мюриэл, серия про Фрэя и Макгрея.

#1250 2024-05-05 22:59:54

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

Тред не читал, поэтому, если эта инфа тут уже была, просто скажите, плиз.
Хочу попросить реков на хорошие относительно свежие британские сериалы, не мрачняк.
В духе: "Незабытые", "Озеро", "Пакт", "Что останется после тебя".

"Крэнфорд". Не свежий, 2007 год, но очень клевый, особенно если тебе нравится Остин и Гаскелл ) Английская глубинка, 19 век.
"Змей в Эссексе". Викторианская Англия, мистический детектив. Медленный сюжет с налетом готики. Том Хиддлстон в роли пастора )
"Большие надежды". По Диккенсу, мелодрама.
"Том Джонс". по роману Филдинга "История Тома Джонса, найденыша". Мелодрама, комедия. Но есть нюанс - ГГ в романе, естественно, белая. А в сериале вот

Скрытый текст

"Открытие ведьм". Мистика, мелодрама, приключения, перемещения во времени, а ля Ромео и Джульетта в исполнении вампира и ведьмы. Вампиры там не Дракула-стайл )
"Белгравия". Мелодрама, викторианская эпоха. Второй сезон выходит.

Отредактировано (2024-05-05 23:00:34)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума