Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1201 2024-04-21 09:03:39

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

"Макдональд и Доддс"

Плюсую сюда.
Хотя смотрел тут свежий 4 сезон: ну так себе дела. Первое про джаз вообще что попало, второе очень предсказуемое и с концовкой затянули. Третье более-менее, но убийца быстро угадывается.
Но первые сезоны были, хоть и не все серии, но в основном весьма неплохи.

#1202 2024-04-21 12:46:32

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

аноны а можете посоветовать книгу/фильм/сериал/игру, да что угодно, где детектив не впечатляет при первой встрече или выглядит глупым но при этом он охуенный детектив.

новый сериал "Элсбет". там с первых кадров задействована внешне чудаковатая тетенька-адвокат, провинциальность которой всячески подчеркивается. сериал лайтовый, дела, к которым привлекают героиню, весьма гламурные, зрителя процедурными формальностями практически не грузят
можно попробовать еще сериал "Ищейка". там гг-ня не забывала про протокольные тонкости, но любила перед подозреваемыми пустоголовую наивняшу включить, усыпляя бдительность

#1203 2024-04-21 15:39:38

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

начала "Клуб убийств по четвергам", идея нравится, все клево, но какой же отвратительный перевод. ладно, переводчик перевел через гугл транслейт, но редактoр ведь у книги тоже должен быть.
Крис Коламбус будет снимать экранизацию, кстати

#1204 2024-04-22 00:38:41

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

аноны а можете посоветовать книгу/фильм/сериал/игру, да что угодно, где детектив не впечатляет при первой встрече или выглядит глупым но при этом он охуенный детектив.

Побуду кэпом, но отец Браун? Незнакомым с ним персонажам он действительно кажется неуклюжим и простоватым.

#1205 2024-04-22 01:17:24

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Исходя из этого и Пуаро подойдет: его то за парикмахера, то за портного принимают.

#1206 2024-04-22 02:26:12

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:
Анон пишет:

аноны а можете посоветовать книгу/фильм/сериал/игру, да что угодно, где детектив не впечатляет при первой встрече или выглядит глупым но при этом он охуенный детектив.

Побуду кэпом, но отец Браун? Незнакомым с ним персонажам он действительно кажется неуклюжим и простоватым.

Гранчестер, Индевор (Молодой Морс), Коломбо, Тайны отца Даулинга, Улица Потрошителя, Мистериум (Начало, Охотники на фазанов, Тьма в бутылке).

#1207 2024-04-22 17:35:26

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:
Анон пишет:

аноны а можете посоветовать книгу/фильм/сериал/игру, да что угодно, где детектив не впечатляет при первой встрече или выглядит глупым но при этом он охуенный детектив.

Коломбо

Первый, кто вспомнился по описанию, именно оно в чистом виде, классика. Как бы вообще не родоначальник этого тропа в современном теле- и кинодетективе.

Индевор (Молодой Морс)

А он вспомнился вторым. В первых сезонах вообще валить и трахать обнять и плакать.

#1208 2024-04-22 21:17:36

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

аноны а можете посоветовать книгу/фильм/сериал/игру, да что угодно, где детектив не впечатляет при первой встрече или выглядит глупым но при этом он охуенный детектив.

Книги про Морса, кстати, тоже рекомендую, автор Колин Декстер.
В ту же копилку - Элизабет Джордж "Инспектор Линли", и сериал по циклу "Инспектор Линли расследует". Там еще клевый броманс МЖ.
Сериалы "Убийство на пляже" (Бродчёрч), "Шетланд" и романы Энн Кливз, по которым снят сериал (Шетландская серия).


Анон пишет:

А он вспомнился вторым. В первых сезонах вообще валить и трахать обнять и плакать.

:hug:
Жаль, фичков нет хороших. Ну или мне не попалось просто )

Анон пишет:

Как бы вообще не родоначальник этого тропа в современном теле- и кинодетективе.

Практически родоначальник, да. В то время популярны были детективы-мачо-кубики, а сценаристы сделали ставку совсем на другой типаж, и не прогадали. Они писали, кстати, что образ Коломбо - оммаж в сторону Буало-Нарсежака и Анри-Жоржа Клузо (Клузо снял фильм по "Та, которой не стало", там был комиссар Фише, от него отталкивались, когда придумывали Коломбо). Они еще и сняли в стиле "наоборот", когда зритель сразу знает, кто преступник, потом уже другие подхватили троп.

#1209 2024-04-22 21:51:41

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

Жаль, фичков нет хороших. Ну или мне не попалось просто )

Третьим буду)) Тоже не находил фичков, хоть сам пиши.

#1210 2024-04-22 22:56:02

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:
Анон пишет:

Жаль, фичков нет хороших. Ну или мне не попалось просто )

Третьим буду)) Тоже не находил фичков, хоть сам пиши.

Вот да.

Скрытый текст

#1211 2024-04-23 09:01:48

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Все-таки насколько у людей разное восприятие! Не сказал бы, что в Индеворе гг "не впечатляет или кажется глупым", мне он казался невротичным, интеллигентным и неуверенным в себе, но там все быстро поняли, что он умный, просто не считали, что его личные качества позволят ему карьеру сделать. В Улице Потрошителя (который костюмированный) все 3 гг, вроде, норм. Если речь о Уайтчепел (современный), то там у гг ОКР и он мажор, но никак не глупый или не впечатляющий. В Мистериуме гг конфликтный, чем не нравится начальству, отсюда его ссылка в новый отдел. Гранчестер помню плохо, видел только первый сезон с первым священником (кстати, видел, что у них опять новый гг в грядущем сезоне), но, опять же, мне он показался абсолютно нормальным, только романтическая линия раздражала. Линли (по книгам) был красавчик и аристократ, окружение не очень понимало, что он забыл на этой работе, но, вроде, глупым или около того не считался. Джимми Перез из Шетланда вообще норм, он из большого города, переехал по семейным обстоятельствам, с самого начала показывает себя, как хороший детектив для зрителей, а коллеги и население его уважает.
Согласен по Коломбо, Макдональд и Доддс, возможно Бродчёрч, но там гг скорее с вайбом неудачника. Добавил бы Death In Paradise.

#1212 2024-04-23 09:23:28

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Я бы посоветовала Смерть не в раю, наверное. Там гг как раз такой нелепый неуклюжий человек. Но быстро доказывает, что хороший детектив и вообще милаха   :heart:

#1213 2024-04-23 10:33:32

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

Не сказал бы, что в Индеворе гг "не впечатляет или кажется глупым", мне он казался невротичным, интеллигентным и неуверенным в себе, но там все быстро поняли, что он умный, просто не считали, что его личные качества позволят ему карьеру сделать.

Плюсую

#1214 2024-04-23 14:25:01

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

Не сказал бы, что в Индеворе гг "не впечатляет или кажется глупым", мне он казался невротичным, интеллигентным и неуверенным в себе, но там все быстро поняли, что он умный, просто не считали, что его личные качества позволят ему карьеру сделать.

Глупым он и вправду не кажется, не зря

Скрытый текст

, но впечатления крутого детектива не производит точно. Юноша бледный со взором горящим  =D В более поздних сезонах он уже не такой, конечно. Больше похож на себя-старого. Кстати, исполнителя главной роли подобрали - отвал башки. Какой был бы Печорин, эххх. Все остальные герои тоже прекрасны, даже те, что временами подбешивают - они это и делают там, где и должны по логике вещей. Вообще это один из самых любимых моих сериалов вообще, не только детективных. По-моему, он эстетически  совершенен. Дух провинциальной Англии и бунтарские шестидесятые, захватывающие виды Оксфорда и его окрестностей, одежда, мебель, вещи, автомобили... И еще очень милые камео Колина Декстера (автора книг) в первых сериях, пока он был жив. Мои любимые серии, пересмотренные на стопицот раз - "Фуга" (2 серия 1 сезона) и "Ноктюрн" (2 серия 2 сезона).

#1215 2024-04-23 14:42:31

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

Вообще это один из самых любимых моих сериалов вообще, не только детективных. По-моему, он эстетически  совершенен.

Мне очень нравились первые сезоны, они самые любимые. Потом в какой-то момент постепенно стало слишком много страданий Морса, впечатление было, что страдания ради страданий. Нелюбимый сезон - там, где он сильно алкашил. Я даже последний сезон долго не смотрел, не думал, что там что-то хорошее будет, но итого он мне зашел, хорошо завершили и дела были интересные.
Не очень понравилось, куда развили итого старших Сездеев, хотя кейс с Сездеем в последней серии, конечно, получился сильным. Но все равно грустно. Хотя, наверное, так и задумывалось.

#1216 2024-04-23 15:04:36

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Меня Линли тоже глубоко поразил в качестве примера) Да и Барбара выглядит мрачной хабалкой, но уж никак не глупышкой.
Я про книги, сериал не смотрела.

#1217 2024-04-23 15:16:48

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

Мои любимые серии, пересмотренные на стопицот раз - "Фуга" (2 серия 1 сезона) и "Ноктюрн" (2 серия 2 сезона)

классные серии, анон тоже любит их пересматривать) в "Ноктюрне" тема геральдики и Аня Тейлор Джой еще не похожая на самку богомола, в "Фуге" маньяк со вкусом маньячит под классическую музыку, и там и там разгадку нужно искать в старых окфордских историях. Шон Эванс хорош и анон, которого он покорил когда-то в крошечной роли байкера, рад, что у него главная роль в таком успешном проекте

#1218 2024-04-23 16:08:22

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

в "Ноктюрне" тема геральдики и Аня Тейлор Джой еще не похожая на самку богомола

Там еще и Мирцелла из ИП - она играет Банти. Одна из лучших черт сериала - блистательно подобранные актеры даже на самые маленькие роли, и минимум заезженных лиц. Анон узнал лишь несколько человек, хотя вся британская коммуналка уже как родная.

Шон Эванс хорош и анон, которого он покорил когда-то в крошечной роли байкера, рад, что у него главная роль в таком успешном проекте

Этого анона он привел примерно в такое состояние  :love: ролью в "Прикупе", где он Тома Харди делает как стоячего (а Харди далеко не бездарь).

Скрытый текст

#1219 2024-04-23 20:08:26

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

ролью в "Прикупе", где он Тома Харди делает как стоячего

=D
самый обычный такой отзыв на первые две серии "Прикупа": "Фредди - охренеть отморозок! во Харди гигантище!" а уже ближе к концу сериала: "да как этот хмырь так развернулся! не знаю его, но играет круто, просто жесть"

#1220 2024-04-23 22:42:54

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

Вообще это один из самых любимых моих сериалов вообще, не только детективных. По-моему, он эстетически  совершенен. Дух провинциальной Англии и бунтарские шестидесятые, захватывающие виды Оксфорда и его окрестностей, одежда, мебель, вещи, автомобили... И еще очень милые камео Колина Декстера (автора книг) в первых сериях, пока он был жив.

Боже, анон, ты это я.
Я даже тривию на имдб к сериалу всю прочитал, так горел. Мне и период нравится (из этого же времени, кстати, "Инспектор Джордж Джентли" очень ничего), и Шон Эванс совершенно охуительный когда не с усами

#1221 2024-04-25 11:26:43

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

начал смотреть элсбети боже мой это настолько коломбо, что они прям сцены повторяют :lol: пока заходит не так как покерфейс но тоже хорошо)

#1222 2024-04-26 04:35:04

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

Может, на фб заявку кинуть командам, которые по детективам пишут? И британских актеров команда ходила, вроде.

Скрытый текст

#1223 2024-04-26 22:01:25

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Рекну ру сериал "Северное сияние". Всего 9 серий. Ооочень атмосферная вещица. Дела происходят на острове в Ладожском озере. Прекраснейшая северная природа, колоритные местные жители, карельские притчи, мистический флер в наличии. В сценаристах Виктория Платова, т.ч. героиня дева, характерная, самостоятельная и острая на язык.

#1224 2024-04-26 22:09:16

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

Рекну ру сериал "Северное сияние"

о, надо заценить. а то я тут хотел севера и снег, посмотрел настоящий детектив, который ночная страна и нихуя не понял, какая то каша а не детектив.

#1225 2024-04-26 22:11:31

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

Рекну ру сериал "Северное сияние".

Это который 18 года первый сезон? Я его нашел в варианте 2 серии на сезон по 46 минут.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума