Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#76 2022-11-08 03:39:10

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Тоже люблю старую Хмелевскую, в том числе один из первых романов - "Подозреваются все", много раз перечитывала.
Кадфаэль очень милый, и да, практически в каждой книге он помогает какой-нибудь парочке, если это раздражает - действительно не ваше:))
По Хмелевской не такая уж плохая экранизация - "Что сказал покойник" с Табаковым, а "Всё красное" действительно жуть жуткая (((

Как-то вы меня поддержали с Таной Френч) Я думала, это я такая ненормальная, что она мне не нравится. Я пробовала и "Сходство", и "Тайное место", но не осилила обе. Может быть, ещё раз погрызу "Сходство" после Донны Тартт, раз это как бы ею вдохновлено, что ли.

Скрытый текст

#77 2022-11-08 06:44:05

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

Может быть, ещё раз погрызу "Сходство" после Донны Тартт, раз это как бы ею вдохновлено, что ли.

Имхо, оно еще более нелогичное и тупое, чем первый детектив. В первом просто старое дело не раскрыли и заход был на миллион, а выхлоп на сто рублей, а во втором откровенно ебут логику и достоверность во все дыры, а концовка просто крайне сомнительная с точки зрения морали (как и в первой книге, лол)

Скрытый текст

#78 2022-11-08 08:20:48

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

А какие есть еще детективы с вотэтоповоротом как в "Убийстве Роджера Экройда"?
Только чтоб

Скрытый текст

#79 2022-11-08 08:40:26

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

На тему русских детективов: я обычно всеядный анон, смотрю все: Европу, США, Азию, но вот российские почему-то вообще не идут :dontknow: Полностью видел, наверное, только вот эти 3 (и не сказать, что в восторге), но хоть досмотрел.

Скрытый текст
Анон пишет:

Может быть, ещё раз погрызу "Сходство" после Донны Тартт, раз это как бы ею вдохновлено, что ли.

Я еще читал, что и Тайное место что-то из Тарт людям напоминает. Мне у Френч не очень нравятся вкрапления мистики, хотя они на сюжет и не особо, вроде, влияют.

Отредактировано (2022-11-08 08:52:43)

#80 2022-11-08 09:02:30

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

А какие есть еще детективы с вотэтоповоротом как в "Убийстве Роджера Экройда"?
Только чтоб

Скрытый текст

Анон, я не читал упомянутые книги, но мне понравилась книга, интрига которой строится в т.ч. на том, что рассказчик сознательно умалчивает - это "Почти нормальная семья" Эдвардссона

#81 2022-11-08 09:14:16

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

А какие есть еще детективы с вотэтоповоротом как в "Убийстве Роджера Экройда"?

Скрытый текст

#82 2022-11-08 09:22:28

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

О, сколько тут всего знакомого!
У меня любимый детективный комикс - Блэксад. А когда по нему сделали игру, я вообще на седьмое небо от счастья взлетел)))

Анооон, я тебя обожаю!  :heart: Нежно люблю этот комикс, хотя в принципе не переношу человекообразных зверей. Но действие, сюжет и рисунки такие стильные, что звериные морды уже не замечаю.

Анон пишет:

Кому хочется уюта и покоя,  а также полюбоваться на знаменитые английские сады, рекаю сериал ВВС "Розмари и Тайм". Это история про 2 садовниц, одну зовут розмари, а у второй фамилия Тайм (тимьян в переводе), и они вдвоём реконструируют запущенные сады и попутно распутывают преступления) с тестом Бедхель все в порядке, если кому важно

Особенно мне понравилось, что главгероини просто подруги (по крайней мере, в первых сериях, дальше не смотрела). Надоел модный ход, что просто дружить нельзя, нужно обязательно влюбиться.

#83 2022-11-08 09:38:00

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

Мертвое озеро

мне вообще не зашло, снято качественно но е мое, че за упоротый сюжет еще и самого милого персонажа грохнули

#84 2022-11-08 09:44:15

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

Особенно мне понравилось, что главгероини просто подруги (по крайней мере, в первых сериях, дальше не смотрела). Надоел модный ход, что просто дружить нельзя, нужно обязательно влюбиться.

С одной стороны да, тоже не люблю детективы, где напарников вместе в койку кладут. С другой, разве в детективных парах с двумя героями одного пола когда-то бывало иначе?  :dontknow:  Даже в наши толерантные времена не припомни ни одного детектива с канонной однополой парой. Даже в редких случаях когда один из ГГ гомо или би, их сводят с кем-то со стороны, а второй ГГ просто друг-натурал.

#85 2022-11-08 09:52:25

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

Надоел модный ход, что просто дружить нельзя, нужно обязательно влюбиться.

Ой, когда становится слишком много мыла - сразу дропаю, вне зависимости от гендера. Дружба в детективах - да, соперничество и перетягивания каната  - шат ап энд тейк май мани. Но вот когда начинают пускать сопли, вместо того, чтобы работу работать, особенно когда из-за этого случаются проебы, ведь он/она не взяла трубку, мысли спутались, ручки тряслись...ну, такое  :facepalm:

#86 2022-11-08 09:54:02

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

мне нравится когда упор идет именно на расследования и может еще атмосферу, а не на персонажей.
Кстати в бруклин 9 9 несмотря на юмор была парочка очень хороших дел которы реально интересно было разгадывать и авторы честно давали всю информацию

#87 2022-11-08 10:10:36

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

На тему, что гг все время сводят друг с другом, я бы не сказал, я скорее больше дружески-отеческие отношения наблюдал, особенно учитывая то, что там часто разница в возрасте у гг.
Но на тему сводничества мне Death In Paradise доставляет ;D Они все не теряют надежды свести хоть каких-нибудь инспектора(м) и сержанта(ж), уже сколько попыток было, но из-за вечной текучки кадров в сериале у них никак это не получается))
Им, кстати, спин-офф дали. Вроде, будет про Хэмфри и его новые дела уже в Англии.

#88 2022-11-08 10:18:42

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

Но на тему сводничества мне Death In Paradise доставляет  Они все не теряют надежды свести хоть каких-нибудь инспектора(м) и сержанта(ж), уже сколько попыток было, но из-за вечной текучки кадров в сериале у них никак это не получается))

это вообще печальный сериал, до сих пор не понимаю зачем грохнули первого следователя( там кстати в последних сезонах был эпизод где вернулась первая сержант и она вспоминала первого инспектора и походу она все таки его любила.
такой чудный сериал даже текучка персонажей его не убила, но без текучки он был бы вообще идеален(

#89 2022-11-08 10:30:28

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

такой чудный сериал даже текучка персонажей его не убила, но без текучки он был бы вообще идеален(

Да, тоже его люблю, особенно зимой хорошо идет ;D Текучка меня тоже печалит, но она, в принципе, объяснима, актерам тяжело столько жить далеко от дома и семьи, без возможности в другие проекты. Хотя первого они реально как-то неожиданно грохнули для такого относительно комфортящего сериальчика, могли бы домой отправить, как всех последующих.
Но из всех ушедших мне больше всего жаль было, когда

Скрытый текст

Отредактировано (2022-11-08 10:31:19)

#90 2022-11-08 10:46:54

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Тред огонь! Я, правда, только читаю, не смотрю ничего особо, но и книгами копилочку пополнил.
Внесу англо-милоты для желающих, кажется, перевода на русский у этих книг нет:
* есть один детектив у Милна (который с Винни-Пухом), в 100% классическом антураже английского детектива. Отчасти из-за этого он и разгадывается легко, правда. Red House Mystery
* мини-серия Сары Кодуэлл про молодых адвокатов в Линкольнз-Инн и их старшего товарища-оксфордского профессора, который и рассказчик, и разгадчик: Thus Was Adonis Murdered и далее. Мне зашло в самое сердечко, язык практически вудхаусовский, куча неожиданных решений - например, действие происходит в районе 1980-х, но значительная часть повествования изложена в бумажных письмах  :yeah: Плюс это лгбт-реп здорового человека, ненавязчиво перевёрнутые гендерные стереотипы, а гендер рассказчика вообще все четыре книги успешно скрывают от читателя. Ух, расписал, аж хочется с кем-нибудь обсудить!

#91 2022-11-08 11:23:14

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

так, я вернулся с лесной чащей таны френч и всякими версиями

Скрытый текст

я мб бы их и перевел бы, но думаю с этим спокойно справится перевод страницы в браузере

#92 2022-11-08 12:13:06

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

* мини-серия Сары Кодуэлл про молодых адвокатов в Линкольнз-Инн и их старшего товарища-оксфордского профессора, который и рассказчик, и разгадчик

Ты так интересно расписал, что я аж кинулся искать, а оказывается на русском их и нет...

#93 2022-11-08 12:18:56

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

Плюс это лгбт-реп здорового человека,

А я не откажусь и от репрезентации курильщика  :please:
Какие есть детективные книги, где главные герои геи и лесбиянки? Надо бы заранее все с литреса скупить на всякий случай.
Мне пока вспоминается только серия Андреаса Грубера о Мартене С. Снейдере. И еще отчасти серия Бернара Вербера про ученых-авантюристов (там героиня би).

#94 2022-11-08 12:22:41

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

На тему русских детективов: я обычно всеядный анон, смотрю все: Европу, США, Азию, но вот российские почему-то вообще не идут :dontknow:

Ты про фильмы и сериалы или детективы вообще? Про сериалы соглашусь, почти все что пыталась смотреть снято ужасно скучно и затянуто.
А из книг многое мне нравится, и Акунин, и Маринина. Из мене известного - Влада Ольховская (правда, она из Беларуси вроде, может это не считается)

#95 2022-11-08 13:45:40

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Внесу "Диско Элизиум". Это игра, и она офигенная, офигенная, офигенная! У нее есть отдельный тред, но не смогу смолчать и здесь.
Играешь в насквозь коррумпированном городе за детектива, которого бросила жена, и который так дозлоупотреблялся всем, чем можно, что не помнит, кто он и где.
Можно разговаривать с галстуком (хотя лучше не надо), ловить разумных насекомых, употреблять наркотики, постигать смысл жизни и вести расследование, конечно!
Детектив действительно детектив, авторы умеют в социалку, миростроение и текст. Шедевр, однозначно.

#96 2022-11-08 14:51:53

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

так, я вернулся с лесной чащей таны френч и всякими версиями

Скрытый текст

#97 2022-11-08 14:52:20

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

Ты про фильмы и сериалы или детективы вообще? Про сериалы соглашусь, почти все что пыталась смотреть снято ужасно скучно и затянуто.

Я другой анон. Я вот нежно люблю русские детективные сериалы. Они, как по мне, в сотни раз лучше любого скандинавского.... даже-близко-не-детектива.
Мне вообще, если честно, европейские не заходят. Я бросила абсолютно все, которые когда-либо начинала, будь то испанские, французские, английские или немецкие. Причем они в целом производили очень приятное впечатление, но как-то... я не знаю. Затянуто.

Скрытый текст

В США что-то давно норм детективов не снимают (хотя я обожаю того же "Ясновидца", например, у них нереально крутые сериалы есть). Поэтому мне и остаются только японцы с китайцами да наши.

Отредактировано (2022-11-08 14:53:36)

#98 2022-11-08 14:59:32

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

Они, как по мне, в сотни раз лучше любого скандинавского.... даже-близко-не-детектива.

я из наших смотрел только мертвое озеро и мне показалось что оно ну очень схоже оп атмосфере со скандинавскими детективами. Я кстати скандинавские не особо люблю, они для меня унылы, словно взяли из классической русской литры всю серость и безысходность.

#99 2022-11-08 15:00:05

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

В США что-то давно норм детективов не снимают (хотя я обожаю того же "Ясновидца", например, у них нереально крутые сериалы есть). Поэтому мне и остаются только японцы с китайцами да наши.

а какие у тебя критерии крутости?

#100 2022-11-08 15:03:13

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

таны френч и всякими версиями

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума