Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2022-11-07 18:44:16

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

Забавно что у меня это был чуть ли не единственный хонкаку, который я смог разгадать, ну не прям до имени убийцы, но в общих чертах суть дела к моменту официальной разгадки уже понял   Хотя обычно я довольно тупенький анон и в лучшем случае на уровне интуиции понимаю, кто убийца.

мое уважение, ну да, по сути загадка легко отгадываемая поэтому автор и грузит историю всякими отвлекающими деталями, но мне все равно очень зашло. В остальных книгах серии уж совсем какие то слабенькие сюжеты кмк

Анон пишет:

Эффект прям вау у меня был всего дважды и оба раза по схожим причинам — на "Убийстве Роджера Экройда" Агаты Кристи и на "Семейном деле" Рекса Стаута, второе аж до мурашек пробрало.

С убийства я тоже в свое время охуел, Кристи все таки мастер своего дела, у нее есть еще какое то произведение в том же духе, но мне лень искать и спойлерить.
А рекса Стаута почитаю. спасибо за рек
Я кстати пытался смотреть сериалы по нему. СТарый как то вообще не зашел, новый итальянский 2012 очень красиво снят и музыка ахренительная но тоже не зашел. Хотя последняя серия великолепная, просто зацените музыку оттуда

Скрытый текст

#52 2022-11-07 18:46:07

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

Из легких детективов мне понравилось "Женское детективное агентство №1" (книги, до сериала пока не добрался), но это больше про жизнь в Африке, чем собственно про сами детективы

сериал очень сочный, яркий, очень красиво показана местность, костюмы, быт, для тех кто хочет отдохнуть от стандартных английских и скандинавских пейзажей самое то. Очень жаль что не продлили, я бы смотрел

#53 2022-11-07 18:53:00

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

С убийства я тоже в свое время охуел

+1

#54 2022-11-07 18:55:22

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

Николя ле Флок - сериал по дорец францию

Анону тоже зашло в свое время.

#55 2022-11-07 18:58:44

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

А что из современных детективов вы читаете сейчас, что нравится и можете порекомендовать?

читаю Луизу Пенни сейчас, в основном из-за уютной атмосферы.

#56 2022-11-07 18:59:37

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

Есть еще серия, где действие в Эдинбурге, и есть серия "детектив-блан" - такой анти-скандинавский-нуар, где дело в Швеции, но никакой жести и все очень милые и любезные.

Спасибо за реки, анон, даже не смотрел в сторону других его книг, теперь обязательно посмотрю :) Мне как раз такое временами очень заходит, особенно сейчас.

#57 2022-11-07 19:05:09

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

А рекса Стаута почитаю. спасибо за рек

Тут важно это произведение читать, когда уже прочитаешь некоторое количество других его книг, вот тогда на накопленном эффекте привыкания к героям он отлично сработает. Стаут вообще мастер конечно, у него не раз с важными для его книг героями что-то происходило и это всегда меня прям цепляло.

Анон пишет:

Я кстати пытался смотреть сериалы по нему. СТарый как то вообще не зашел, новый итальянский 2012 очень красиво снят и музыка ахренительная но тоже не зашел.

Мне наоборот зашли оба, но по-разному. Старый нравится за то, что многие произведения достаточно близко к оригиналу экранизированы, плюс отлично передана атмосфера книг, на мой взгляд, эта музыка, эти наряды, диалоги, в общем все как надо. Но и итальянский годный, просто он больше ориджинал по мотивам Вульфа, зато крайне атмосферный и вообще отлично поставлен. Арчи хорош в обоих =D Да и Вульф неплох)

#58 2022-11-07 19:14:39

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Книги Дженнифер Роу. Милые, чуть похоже на Кристи. И что меня особенно подкупает, австралийские  =D 

Из очень хорошего, детектив-литература Засуха Джейн Харпер, тоже Австралия. По книге еще и фильм сняли, в главной роли Эрик Бана, но у меня не совпал герой, поэтому пока не знаю, смотреть или не смотреть. А книга стоящая, но не для любителей крутого детектива.

#59 2022-11-07 19:44:08

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

да ладно, а мне сериал зашел, такой ламповый и антураж приятный.

Еще один анон тоже очень любит этот сериал. Притом смотрел залпом в свое время, мне бодро шел. Теперь хранится у меня на внешнем диске с другими особо любимыми сериалами)

Анон пишет:

Я обожала первые три сезона сериала "Сверхъестественное", потому что каждая серия представляла собой классическое детективное расследование: с загадкой, подозреваемыми и логичным виновником. Пускай это и не были убийства в привычном понимании слова.

Кстати, да, у меня так же было. Первые сезоны без сильного всеобъемлющего сквозного сюжета, без особых философствований, без ангелов, а именно по городским легендам мне очень заходили. Тупо, серия - решение загадки - поехали дальше. Когда сериалу поменяли структуру - я  слился.

Анон пишет:

есть еще сериал молодой морс, вполне ничего так на один раз

У него в следующем году, кстати, последний сезон выходит. Но, имхо, пора. Обычно у бритишей подобные сериалы ровные, но тут последние сезоны уже были не очень. Хотя даже каст особо не менялся, но сценаристы что-то не то уже понакрутили.

Анон пишет:

Удивительно, но сериал, который не взлетел, с Мистером Бином (Аткинсоном) тоже хорош.

И тут соглашусь. Сериал очень и очень хорош был: и дела, и актеры, и стилистика. Рейтинги хорошие. До сих пор жаль, что всего 2 сезона получилось.

Анон пишет:

Из очень хорошего, детектив-литература Засуха Джейн Харпер, тоже Австралия. По книге еще и фильм сняли, в главной роли Эрик Бана

О, не знал, что по ней фильм есть. Пойду поищу.

Из исторических детективов, чтобы время действия подревнее, можно еще сериал Имя розы вспомнить, 2019 года. А так реально в основном горы викторианства.

UPD Из такого, чтобы прям ВАУ-эффект был, то у меня с этим сложно. Я вырос на Пуаро и Мисс Марпл (а еще Криминальной России) и тогда для маленького меня практическая каждая серия была - ух ты, не ожидал! ;D Сейчас достаточно хороших сериалов могу вспомнить, но чтобы я прям прифигел... Из наиболее очевидного - 1й сезон скандинавского "Тот, кто убивает – Узник тьмы".

Отредактировано (2022-11-07 19:48:48)

#60 2022-11-07 21:06:56

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

Могу сюда некоторые свои подборки

Спасибо, анон, мне твоих реков надолго хватит :rainbow: Особенно за немецкоязычные, как раз язык учу, будет приятное с полезным

#61 2022-11-07 21:41:03

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

О, сколько тут всего знакомого!


У меня любимый детективный комикс - Блэксад. А когда по нему сделали игру, я вообще на седьмое небо от счастья взлетел)))

Чутка инфы из вики:

Скрытый текст

Отредактировано (2022-11-07 21:41:30)

#62 2022-11-07 22:12:51

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

Если кому интересно могу сделать подборку чисто русских детективов) из свежего смотрел почти все.

Интересно! Очень. Тоже много чего смотрела, но и мимо много чего прошло.

#63 2022-11-07 22:44:21

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Дорогие анончики, этому анону крайне заходят книги Дженнифер Макмахон,  которые по сути дела немножко детективы, а множко- психологические триллеры с элементами мистики, но мистика всегда вписан очень грамотно, так что её всегда можно списать на субъективное восприятие реальности героями книг. Посоветуйте пожалуйста ещё такого же!!

(Тану Френч знаю, люблю, уважаю =D )

Отредактировано (2022-11-07 22:44:33)

#64 2022-11-07 23:01:24

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

реверсивные детективы. Типа как в преступлении и наказании - мы знаем кто убийца и как совершенно преступление но не знаем как преступника поймают.
Я в книгах такого не встречал

Я знаю один такой. У уже упоминаемого здесь Кейго Хигасино есть роман "жертва подозреваемого Х".
И это как раз была книга с вау -эффектом. Когда в конце все разъяснилось, я несколько часов офигевшая это переваривала. Но там убиенного меньше всех жалко, если кому-то это важно.
Один из героев, кстати пересекается с опять же упомянутым здесь циклом "детектив Галилей". Рассказы я читала, занятные, а вот сериалы, что по рассказам, что по роману мне не нравятся. В них Галилея играет Масахару Фукуяма, известный айдол. Красавчик, но самолюбование через экран просто переливается. Возможно я предвзята.
Зато мне нравится сериал "Новичок" по книге все того же Кейго Хигасино. Книгу бы тоже почитала, но кажется её не переводили. Весь сериал расследуется одно дело - убийство женщины, но попутно решаются не совсем детективные, скорее житейские загадки. Я такое очень люблю, хотя к методам ведения следствия у меня много вопросов. ))

ещё симпатии и антипатии

#65 2022-11-07 23:12:37

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

Был один детектив который еня выбесил - Тана Френч в лесной чаще

Три тыщи раз да, такая завязка и обломище в конце  :facepalm:

#66 2022-11-07 23:24:55

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

Зато мне нравится сериал "Новичок" по книге все того же Кейго Хигасино. Книгу бы тоже почитала, но кажется её не переводили

А, я читала эту книгу на английском, она очень увлекательная.

#67 2022-11-07 23:26:16

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

Зато мне нравится сериал "Новичок"

А какой именно? Их вроде несколько.

#68 2022-11-07 23:31:29

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

А ещё, не бейте меня только, я люблю ранние книги Хмелевской. Лесь, Дикий белок, Что сказал покойник, Проселочные дороги. Но больше всего: Все красное. Это прямо мое лекарство от депрессии. А вот сериал по роману, который наши сняли - категорический антирек, просто ужасно сделано. У меня к нему был заранее огромный кредит доверия, но я выдержала только две серии.

я очень люблю что сказал покойник но мне кажется хмелевскую вообще нереально экранизировать, у нее юмором сочится именно текст и в экранизации это пропадает

Анон пишет:

Брата Кодфаэля почти из-за этого читать не стала

странно в сериале любовной линии не было насколько помню

Анон пишет:

Мисс Фрайни Фишер дропнула

я уже писал, но у мисс фрайни фишер есть продолжение и китайский аналог, там любовь тоже далеко не сразу начинается

#69 2022-11-07 23:33:54

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:
Анон пишет:

Зато мне нравится сериал "Новичок"

А какой именно? Их вроде несколько.

https://www.kinopoisk.ru/series/543372/
Вот этот.

#70 2022-11-07 23:36:00

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

китайский аналог,

Анону китайская Miss S гораздо больше зашла, чем Фрайни. И бойфренд тоже там больше зашёл :please:

#71 2022-11-07 23:43:16

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

странно в сериале любовной линии не было насколько помню

Там не у монаха любовная линия, с ним, к счастью, все в порядке. Но вот в первом романе, где монастырь мощи святой хотел забрать в какой-то валлийской деревне, там почти сразу начинаются любовные разборки и монашек даже из монастыря уходит чтобы жениться и в миру жить. Не совсем то, чего я хотела,  ну ладно, бывает. Открыла второй роман и там тоже начинается с разлученных влюбленных. Я не говорю, что это плохо, может я просто заелась, но мне хотелось чего-то более камерного. Типа Имени Розы, но попроще.
Вот, кстати, аноны, а как вот детективы Эко?
Я Имя Розы очень люблю, со всеми отступлениями. А вот экранизация мне показалась слишком примитивной.

#72 2022-11-08 00:51:02

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Обещал - несу  :evil: 

Подборка русских детективов

Скрытый текст

Это из того, что сразу вспомнилось) подумаю и сделаю вторую часть, если наберется достаточно сериалов.

Отредактировано (2022-11-08 00:52:16)

#73 2022-11-08 01:06:55

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

А мне из наших Крик совы понравился.

#74 2022-11-08 01:14:35

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Я знаю один такой. У уже упоминаемого здесь Кейго Хигасино есть роман "жертва подозреваемого Х".
И это как раз была книга с вау -эффектом. Когда в конце все разъяснилось, я несколько часов офигевшая это переваривала.

О, как раз дочитал только что. Жаль мужика.

Скрытый текст

#75 2022-11-08 01:21:38

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Кстати, к детективам про Галилея у меня только одна претензия: какого хера Кусанаги не отдаёт физику половину своей зарплаты?!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума