Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2022-11-07 15:02:04

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

Вавилон-Берлин

О, надо будет добраться))

#27 2022-11-07 15:03:54

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

- Адвокат... запамятовала фамилию (все те же самые актеры, декорации и авторы, что и у предыдущих двух сериалов).

Ардашев?

#28 2022-11-07 15:04:13

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

Рекну вот этого товарища: Нацухико Кёгоку
Самое то, если хочется запутанного и перегруженного детектива со 100500 смыслов и тайн, жаль что переведена только одна книга

Анон мечтает, что Ящик демонов переведут, ещё со времен аниме-экранизации.

#29 2022-11-07 15:07:31

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Был один детектив который еня выбесил - Тана Френч в лесной чаще.
Интересное закрученное дело, куча улик, ждешь когда они сложатся

Скрытый текст

никогда не встречал настолько бесячей развязки в детективе

#30 2022-11-07 15:09:28

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:
Анон пишет:

- Адвокат... запамятовала фамилию (все те же самые актеры, декорации и авторы, что и у предыдущих двух сериалов).

Ардашев?

Да, точно!

#31 2022-11-07 15:11:11

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анону из свежего китайского нравится "Странная легенда династии Тан" https://doramatv.live/strannaia_legenda_dinastii_tan

#32 2022-11-07 15:11:52

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

Был один детектив который еня выбесил - Тана Френч в лесной чаще.
Интересное закрученное дело, куча улик, ждешь когда они сложатся

Скрытый текст

никогда не встречал настолько бесячей развязки в детективе

Скрытый текст

Отредактировано (2022-11-07 15:12:09)

#33 2022-11-07 15:15:03

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

Это может быть интересно, если

согласен, но нет это не тот случай.

Скрытый текст

#34 2022-11-07 15:20:37

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

Был один детектив который еня выбесил - Тана Френч в лесной чаще.

Скрытый текст
Анон пишет:
Скрытый текст
Скрытый текст

#35 2022-11-07 15:25:23

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Про роман таны френч

Скрытый текст

#36 2022-11-07 15:29:22

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Тана Френч

Анон пишет:
Скрытый текст
Скрытый текст

#37 2022-11-07 16:54:20

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Обожаю исторические детективы, чем более древние времена, тем лучше. Но их мало  :bull:
Кадфаэль, хоть и примитивный, но читабельный. Сериал хуже.
Сэнсом да, но по нему никогда не снимут, наверное. Пичаль.

#38 2022-11-07 16:56:02

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

Кадфаэль, хоть и примитивный, но читабельный. Сериал хуже.

да ладно, а мне сериал зашел, такой ламповый и антураж приятный.
У агаты кристи есть детективы в древнем египте емнип. И еще был автор который писал про детектива в древнем риме.
Еще был какой то сериал про расследования в дореволюционной франции.
А у азиатов вообще половина детективов в историческом антураже.
Ну и миллион лет до нашей эры тоже в какой то мере детектив, они ж там убийцу искали :lol:

Отредактировано (2022-11-07 16:56:53)

#39 2022-11-07 16:58:03

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

да ладно, а мне сериал зашел, такой ламповый и антураж приятный.

Ламповый и приятный, но у меня привычка смотреть запоем, так что после третьей серии действует как снотворное.

У Кристи про Древний Египет? Не знала, пойду искать.

#40 2022-11-07 17:04:07

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

Ламповый и приятный, но у меня привычка смотреть запоем, так что после третьей серии действует как снотворное.

а, ну он просто старого образца, когда снимали с расчетом что будет по серии в неделю.
Смерть приходит в конце  - название романа кристи. потом напиши отзыв если прочтешь, а то я все не припаду.
Стивен Сейлор - тот автор что пишет про древний рим
Николя ле Флок - сериал по дорец францию.

Еще есть книга Фараон и ее советская экранизация - не прям детектив скорее политические интриги но очень зачетные и фильм и книга как по мне, может тебя тоже заинтересует

#41 2022-11-07 17:09:36

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Английский сериал "Инспектор Морс". Основано на детективах Колина Декстера.
Оксфорд. Интеллекуалу дают в напарники молодого и немного растяпистого новичка из "простых" и, судя по отношению к персонажу, снобизму, даже "низких" кругов.
Каждая серия самостостоятельна и не связана с предыдущими и последующими.

"Льюис"
Продолжение "ИМ", но тут уже, после смерти Морса, именно Льюису дают в напарники молодого человека, не окончившего Оксфорд, но тесно связанного с "высшими" кругами интеллигенции.
Снят попроще, повествование более "упрощённое", что ли.

Отредактировано (2022-11-07 17:12:22)

#42 2022-11-07 17:12:21

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Я обожала первые три сезона сериала "Сверхъестественное", потому что каждая серия представляла собой классическое детективное расследование: с загадкой, подозреваемыми и логичным виновником. Пускай это и не были убийства в привычном понимании слова. Но потом в Голливуде случилась забастовка сценаристов, продюсеры уволили старых и наняли других - и началась полная котовасия. До пятого я еще дотянула, но дальше не выдержала. От детектива там совершенно ничего не осталось.

#43 2022-11-07 17:14:49

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

Английский сериал "Инспектор Морс". Основано на детективах Колина Декстера.

есть еще сериал молодой морс, вполне ничего так на один раз

Анон пишет:

Я обожала первые три сезона сериала "Сверхъестественное", потому что каждая серия представляла собой классическое детективное расследование: с загадкой, подозреваемыми и логичным виновником. Пускай это и не были убийства в привычном понимании слова. Но потом в Голливуде случилась забастовка сценаристов, продюсеры уволили старых и наняли других - и началась полная котовасия. До пятого я еще дотянула, но дальше не выдержала. От детектива там совершенно ничего не осталось.

я очень люблю детективы со сверхъестественным, но как же редко их делают хорошо(
В принципе даже первые книги гарри поттера - те же детективы и потому так шикарно заходят

#44 2022-11-07 17:16:24

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

Обожаю исторические детективы, чем более древние времена, тем лучше. Но их мало

Я еще присмотрела - Оливер Петч, серия "Дочь палача" (17 век) и Энн Перри (викторианская эпоха), но пока не читала, не знаю, хорошие ли

#45 2022-11-07 17:21:58

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Спасибо за реки по историческим детективам, кое-что не знала. Все найду и отпишусь потом.

Мистический детектив в любых вариантах - обожаю. Сонная лощина - идеальный фильм для меня, мистика +
исторический же  :heart:

#46 2022-11-07 17:38:18

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Мегрэ Жоржа Сименона
В книгах так любовно описан антураж, что чувствуешь погружение в атмосферу. Само расследование происходит в голове у комиссара, как правило, только под конец выдаётся убийца.
Удивительно, но сериал, который не взлетел, с Мистером Бином (Аткинсоном) тоже хорош.

#47 2022-11-07 17:41:05

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

Мегрэ Жоржа Сименона

мне нравится версия с Брюно Кремером, я под нее готовить люблю)

#48 2022-11-07 17:50:05

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

Я еще присмотрела - Оливер Петч, серия "Дочь палача" (17 век) и Энн Перри (викторианская эпоха), но пока не читала, не знаю, хорошие ли

Я другой анон, я читала. Мое личное мнение, которое очень легко может не совпасть с мнением других анонов, оно... ну, так себе. Проблема Петч в затянутости, она бы хорошо сериалом зашла, мне кажется. Перри - как-то скучно. Там ровным счетом ничего не происходит. Хотя если хочется именно плавности, медитативности, то наверняка зайдет.

Отредактировано (2022-11-07 17:50:53)

#49 2022-11-07 18:34:06

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

Аноны а какой дектив у вас вызвал эффект прям вау?
У меня это "токийский зодиак" из серии книг детективы хонкаку. Там очень интересное и дело и развязка

Забавно что у меня это был чуть ли не единственный хонкаку, который я смог разгадать, ну не прям до имени убийцы, но в общих чертах суть дела к моменту официальной разгадки уже понял  =D Хотя обычно я довольно тупенький анон и в лучшем случае на уровне интуиции понимаю, кто убийца.
Эффект прям вау у меня был всего дважды и оба раза по схожим причинам — на "Убийстве Роджера Экройда" Агаты Кристи и на "Семейном деле" Рекса Стаута, второе аж до мурашек пробрало.

Ну и чтобы дважды не вставать, пара реков, которых вроде еще не было.
Из сериалов могу порекомендовать "Расследования Мердока", очень нравится, персонажи приятные, преступления интересные, антураж на пять с плюсом, а постоянно встречающиеся в сериале известные люди того времени, которые все за каким-то чертом прутся в Канаду и знакомятся с их полицейским отделом, меня просто бесконечно веселят  =D Но где-то начиная с середины сериала начинают надоедать серии, посвященные личным отношениями и некоторые неубиваемые злодеи, с которыми сценаристы в какой-то момент просто вдавили педаль в пол, наплевав на законы физики и логики. Однако если их пропускать, то ничего особо не потеряете.

Из легких детективов мне понравилось "Женское детективное агентство №1" (книги, до сериала пока не добрался), но это больше про жизнь в Африке, чем собственно про сами детективы, и внезапно зашла серия детских детективов про Флавию де Люс, легкие, забавные и приятные.

Из анти-реков присоединюсь к Тане Фрэнч, там не только первая книга такая, вторая не менее бесячая, третья скорее всего тоже, меня хватило только на половину. И Донато Карризи тоже выбесил (читал почти все, не понравилось ничего), и в целом как книги, и особенно как детективы, т.к. это максимально тупые преступления, где авторские произвол ломает любую логику через колено, а вотэтоповороты напиханы ради вотэтоповоротов.

А что из современных детективов вы читаете сейчас, что нравится и можете порекомендовать?

#50 2022-11-07 18:41:17

Анон

Re: Тред жанра "Детектив"

Анон пишет:

Из легких детективов мне понравилось "Женское детективное агентство №1" (книги, до сериала пока не добрался), но это больше про жизнь в Африке, чем собственно про сами детективы

Мне практически все книги Макколл Смита нравятся, но они у него всегда скорее про жизнь, чем про детектив. Есть еще серия, где действие в Эдинбурге, и есть серия "детектив-блан" - такой анти-скандинавский-нуар, где дело в Швеции, но никакой жести и все очень милые и любезные.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума