Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2022-10-07 14:36:19

Анон

тишина акул [дыбр][картинки и мемы][трукрайм][yescomm]

-
Название бблога смысловой нагрузки не несет
-
Занимаю мозги и руки, чтобы не погружаться в новости
-
Мысли по разным поводам, в том числе о котах
-
Списки, дневниковые записи, склад ссылок
-

Отредактировано (2022-10-10 07:48:43)

#2 2022-10-07 14:38:17

Анон

Re: тишина акул [дыбр][картинки и мемы][трукрайм][yescomm]

-
Слушаю «Дневники Лоры Палны», межсезонные выпуски — интервью с разными спецами в сфере расследования преступлений. Первое, про психологию убийцы, удивило параллелью с моим собственным опытом (правда, не в убийствах, я скучный, скучный анон).

Психолог там говорит, что в идеальном случае некоторые потенциальные убийцы могли бы так никогда и не совершить преступления, если бы у них была возможность обратиться за помощью к специалисту. Для этого, конечно, нужна работающая система не-карательной психиатрии и много других условий, но.

Меня зацепили слова о том, что специалист нужен в том числе для того, чтобы человек не зацикливался на своих нездоровых (хз, правильно ли так говорить) мыслях, а мог найти выход из порочного круга. Например, тот же Сливко, судя по дневнику, вполне себе рефлексировал, понимал, что его желания противоестественны и он совершает ужасные преступления. При этом что-то изменить не смог или не захотел.

Анон в свое время, лет этак десять назад, столкнулся с «Путем художника» Джулии Кемерон и ее знаменитыми «утренними страницами». Многим они подходят, а вот анону в тот момент помогли быстро и незаметно скатиться из немного подавленного состояния в что-то, напоминающее депрессию. Хотелось не жить, а выть. Я не помню сейчас, связал ли я свое состояние с письмом или нет, но так или иначе писать перестал - изменились внешние обстоятельства, пропало удобное место-время. Состояние постепенно выправилось, проблему, которая на меня тогда сильно давила, я решил спустя пару лет (мог бы, наверное, решить и сразу, если бы имел поддержку и понимание, а не сидел посреди жопы).

А потом мне попался сайт Дарьи Кутузовой, которая пишет о письменных практиках, и, в частности, об утренних страницах - и я понял, что тогда случилось. Главная мысль — если человеку уже не очень ок, то есть вероятность, что он будет все глубже и глубже тонуть в своих мыслях. Чтобы этого избежать, нужно больше структуры, и, в идеале, помогающий специалист. Положу тут текст и ссылку, пусть лежат.

Если у человека депрессия, или повышенная тревожность, или нарушения мышления, или если он пережил в давнем, а тем более недавнем прошлом насилие и травму, то неструктурированное письмо такого объема может привести к тому, что на бумагу будут вновь и вновь выливаться негативные представления о себе, настолько мощные, что человек не сможет отнестись к ним критично и отделить их от себя. Если у человека есть склонность «слышать враждебные голоса», в повседневной жизни купированная установившимися рутинами и привычками, утренние страницы могут разрушить эту защитную систему и даже привести к психотическому состоянию.

текст

ссылка
-

Отредактировано (2022-10-07 14:42:08)

#3 2022-10-07 14:38:59

Анон

Re: тишина акул [дыбр][картинки и мемы][трукрайм][yescomm]

-
Вообще, самая первая мысль, связанная с трукрайм-подкастом, была о том, что я, оказывается, не боюсь маньяков. Это как стихийное бедствие, оно по умолчанию стремное и опасное. Я гораздо больше боюсь «сломанных институтов» — полиции, которая сделает все, чтобы ты от них отъебался и чтобы не работать, медиков, которым ты безразличен, и т.п.
-

#4 2022-10-12 14:38:12

Анон

Re: тишина акул [дыбр][картинки и мемы][трукрайм][yescomm]

-
Прочитал недавно: «Мы все потомки тех, кто покинул свой дом в поисках лучшего, и тех, кто остался там, где застала беда».

Задумался. А те, кто покинул свой дом, когда пришла беда — они, получается, были «в поисках лучшего»? Понял, что насколько мне известна семейная история, я потомок только и исключительно тех, кто покинул свой дом. Кто от религиозных распрей, кто от колхоза, кто (их большинство) — на учебу. Мое поколение семьи тоже, в общем-то, покидает дом.
-

#5 2022-10-12 15:24:11

Анон

Re: тишина акул [дыбр][картинки и мемы][трукрайм][yescomm]

-
Снова пробую вести список прочитанного. Детективы, лето-осень этого года:

Маттиас Эдвардсон. Почти нормальная семья и Не самые хорошие соседи.

Обе отлично написаны, я пожалел, что переведены только эти две. И обе про то, что совы люди не то, чем кажутся. Пожалуй, Соседи — просто хороший детектив. Не один и не два раза кажется, что все понятно, убийца найден, мотив известен — но история продолжает разворачиваться.

А вот Семья мне по-настоящему понравилась. Мы видим одни и те же события глазами трех членов семьи — отца-священника, матери-юриста и их дочери, обвиненной в убийстве. Каждый следующий рассказчик знает и понимает больше, чем предыдущий, и история все углубляется и углубляется. Мне показались и странными, и, в чем-то, глубоко гуманными мотивы матери, она для меня здесь самый интересный персонаж. Но после ее рассказа есть еще рассказ дочери... И эпилог, который переворачивает с ног на голову уже, казалось, понятный финал. 10/10, просто отлично.

Искатель, Тана Френч

Какая-то очень бытовая, одновременно очень комфортная (уютный быт маленького городка, соседские всякие дела) и пугающая (уютный быт маленького городка, соседские всякие дела) книга. Вообще люблю Тану Френч, и с удовольствием читал серию про Дублинский отдел убийств. Эта — внесерийная, и этим тоже хороша. Она начинается и заканчивается сама в себе.

Клуб убийств по четвергам, Осман

Приятная и, в общем, проходная книга. Сама детективная история в ней не слишком интересна, отношения пожилых людей в маленьком поселке — чуть больше, но и все. Зато не страшная и не злая, что иногда очень даже ценно.

-

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума