Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-09-30 15:30:23

Анон

Обсуждение российского сериала "След"

А давайте обсудим)
Смотрите, посматриваете или бросили?
Ваша любимый персонаж? Самая запомнившаяся/смешная/пугающая/ужасная серия? Хотели бы вы работать в ФЭС? Шипперили ли героев?
Круглов/Рогозина или Лисицин/Соколова? Возможен ли слеш в ФЭС? Потожировые - это роматинтично?

Ну и немного фантворчества в тему

#2 2022-09-30 15:38:50

Анон

Re: Обсуждение российского сериала "След"

Начну для затравки: подсел на След пару лет назад, смотрю периодами по много серий. Потом бросаю) Потом снова смотрю. В основном как-то очень он меня успокаивает.

Нравится, что серии короткие  и в основном время тратится на процедурал, а не на выяснение личных отношений между следователями. При этом личные отношения есть, и подаются парой реплик, иногда довольно забавных.

Очень люблю новогодние серии, они милые, сказочные и без особого треша. Там даже не убивают никого.

Из тематических серий очень понравилась вот эта:

Скрытый текст

Такая внезапная комедия абсурда про 90ые, с местами литературным, а местами черным юмором. Бандитский авторитет и его жена, в семейной жизни устраивающие ролевые игры по Достоевскому - это уже было внезапно, но в целом там все герои слегка не в себе, и при этом это подано даже местами мило.

#3 2022-09-30 15:43:52

Анон

Re: Обсуждение российского сериала "След"

Как бывший фэсовец, по сей день в душе не гребу как это можно смотреть. ))

#4 2022-09-30 15:51:32

Анон

Re: Обсуждение российского сериала "След"

Это шикарное снотворное, моя мама его за это ценит  =D

А еще там никогда не понятно, какое серии старые, какие новые. их можно определить по тому, насколько Пухляш пухлый. Если не очень- ранние серии.
И всегда есть чудесные перлы, то банкомат, принимающий деньги в конверте, то  кальмары в жертв впрыскивают пищеварительную жидкость.

#5 2022-09-30 16:05:38

Анон

Re: Обсуждение российского сериала "След"

Смотрела его параллельно с C.S.I., поэтому часто не досматривал из-за ржача, так как то, что норм смотрится в американских реалиях, в наших вызывает желание либо ржать, либо крутить у виска

#6 2022-09-30 23:30:31

Анон

Re: Обсуждение российского сериала "След"

Когда-то давно с ходу зашипперил Рогозина/Антонова и до сих пор не отпускает, я фем очень люблю, но найти доставляющий мне сложно, я так еще только с Зены горел, собссна, ради любимого шипа и смотрю. Тихонов с Холодовым классные.
Бесят Майский терпеть не могу типаж "чмачо от которого все бабы текут", Белая и периодически Соколова, все остальные в принципе симпатичны каждый по своему.

Анон пишет:

и в основном время тратится на процедурал, а не на выяснение личных отношений между следователями

Божи, ДА, вот только за это создателям респект, уважуха и низкий поклон, что за столько лет они как-то умудрились не утопить сериал в сиськах-письках-поебушках-свадебках-разводах-дитачках-какашечках-лактации да Кости я смотрю на вас и опять хочу проблеваться

Анон пишет:

И всегда есть чудесные перлы, то банкомат, принимающий деньги в конверте, то  кальмары в жертв впрыскивают пищеварительную жидкость.

Жутко ядовитый волчий корень - имбирь :lol:

#7 2022-10-01 00:17:26

Анон

Re: Обсуждение российского сериала "След"

Да, потожировые! Мне было так стыдно заводить эту тему :) Но нашелся герой!

Мне нравятся Тихонов, Холодов, Круглов, Белая. Ну и нравится, что в целом сериал моралистический, но какой-то не такой "правильный/приторный", как многие "полицейские" сериалы. В нынешних условиях успокаивает.

Страшная серия была от лица девушки, которая сошла с ума — какая-то жуткая

#8 2022-10-01 02:28:51

Анон

Re: Обсуждение российского сериала "След"

Не смотрю последние несколько лет, перестал, когда стало слишком много повторов одних и тех же серий, стало скучно. В целом занятно, но на нашу реальность натягивается с трудом. Хотя лучше, чем франшиза "Закон и порядок".
Так же живу в местах, где След снимают, машина ФЭС то и дело попадается в наших краях, много раз видел процесс съемок, занятно со стороны наблюдать.
Пару раз у След были сюжеты, про которые думал - завиральные, надо же такую ерунду придумать. Был очень удивлен, увидев потом эти же сюжеты у Каневского в Следствие вели, на основе реальных уголовных дел.

#9 2022-10-01 06:43:31

Анон

Re: Обсуждение российского сериала "След"

О да, Антонова классная) мне нравится, что она и женственная, и семейная, и при этом сильная личность, успешная в профессии.
А еще Антонова умеет в фемдом)
Была одна серия, где она притворялась ради расследования женой олигарха, а один из оперативников играл ее водителя/телохранителя. Так вот, сцена, где она в норковой шубе заходит в салон красоты и небрежно говорит этому парню "Сидеть" - это было внезапно. Она как то так правильно это сказала, без агрессии или нарочитой стервозности, даже мягко, но он сел как дрессированный пудель)))  недодают в женских героинях сейчас этой мягкой спокойной силы.
А Майский  - это моя большая боль))) В сериях где он ловелас, он мне категорически не нравится, и не идет ему эта роль. Зато Майский и дети - это чудесное сочетание. Он сразу включает режим дяди Сережи, они его так с порога и зовут, и получается милота.
Мне кажется, они просто зря его натянули на роль героя-любовника. Он хорошо играет не особо умного, но доброго мужика с железным защитным рефлексом на все, что меньше и слабее.

#10 2022-10-01 06:50:27

Анон

Re: Обсуждение российского сериала "След"

Анон пишет:

Ну и нравится, что в целом сериал моралистический, но какой-то не такой "правильный/приторный", как многие "полицейские" сериалы.

Да, кстати, вот там как то при всех недостатках умеют подавать мораль не в лоб, и даже показывают неоднозначность какую-то. Ну то есть есть серии, где преступник фу-фу-фу, а есть - где жертву хочется воскресить и убить обратно самому) Ну и в целом сам по себе ФЭС внутри по атмосфере очень приятный.

#11 2022-10-01 08:44:14

Анон

Re: Обсуждение российского сериала "След"

Аноны, а кто-нибудь помнит такую пасту? где рассказывается о том, что "След" - это лучший фантастический сериал современной России, потому что, с одной стороны, преступников ищут определённо научно-фантастическими технологиями по стократно увеличенному пикселю на затёртом кадре, днк-анализу ногтя покойной двоюродной сестры, который делается, пока варится кофе, и психологическому анализу аллюзий в фанфиках на старых форумах, хакер минуту ломает закриптованную переписку коррумпированных чиновников и пять минут рассказывает, какой он сайберпанк-бунтарь и вовремя отчёт сдавать не будет, но при этом действие происходит вроде как по приметам времени в нулевых, но при этом - как будто во вдавленных в пол девяностых, потому что уровень кровожадности, трешовости и алчности в окружающем мире зашкаливает, то есть однозначно не наша современность.
Там ещё был времени, которое уходило на съёмки одной серии, и комментарий, что при таких условиях работы актёрская игра просто офигенная.

Отредактировано (2022-10-01 08:48:20)

#12 2022-10-01 10:45:22

Анон

Re: Обсуждение российского сериала "След"

Анон пишет:

Страшная серия была от лица девушки, которая сошла с ума — какая-то жуткая

а как называлась, не помнишь?

#13 2022-10-01 10:47:08

Анон

Re: Обсуждение российского сериала "След"

Анон пишет:

потому что уровень кровожадности, трешовости и алчности в окружающем мире зашкаливает

пасту не видел, но если регулярно читать криминалье новости на новостном портале нашего города, то треша и сейчас хватает. Просто он обычно куда банальнее, чем в детективах, даже российских.

#14 2022-10-01 11:00:05

Анон

Re: Обсуждение российского сериала "След"

Ого, какая тема =D Люблю этот сериал, он меня совсем не раздражает, как большинство представителей этого жанра среди российских, да и многих иностранных сериалов. Соглашусь с тем, что для такого поточного производства основные герои играют очень прилично, особенно это заметно на фоне один раз появляющихся персонажей, которые порой просто безучастно проговаривают текст или наоборот дико переигрывают. И да, многие сюжеты основаны на реальных событиях, сценаристы явно хорошо знают трукрайм, да и всякие городские легенды тоже, много раз ловила отсылки к реальным преступлениям и интернет-фольклору. Юмор тоже нравится, он милый и ненавязчивый, более того, иногда вдруг прорывается довольно недурная социальная сатира, порой даже на грани с политической. В общем, несмотря на то, что сериал явная жвачка, создатели до сих пор с огоньком.
И кстати редкий случай, когда среди "резидентов" вообще нет противных мне героев. Разве что Амелина иногда раздражает, она чуток сьюха, на мой вкус. И Майский раньше утомлял своим мачизмом, но в последнее время на это стали забивать. А любимчики - это Тихонов, Холодов (он вообще огнище), Белая и конечно мой краш Власова, роскошная женщина. Галина Николаевна тоже классная, да и остальные "старички".

Анон пишет:

Шипперили ли героев?

Нет, до такого не доходило. Но помню, как наткнулась где-то на обсуждение пейринга Майский/Тихонов и пребывала в недоумении. Возможно, в ранних сериях был какой-то фансервис, но я забыла. А вообще мне тоже нравится упор на процедурал. Помню, поначалу они начинали разгонять всякие пейринги типа Рогозина/Круглов, Соколова/Лисицын, потом Рогозина/патологоанатом (забыла как звали персонажа, к сожалению актер умер уже, поэтому сменщика Антоновой поменяли на молодого лысого парня). Но потом плюнули на это дело и оставили только периодический юморной флирт.

Отредактировано (2022-10-01 11:04:53)

#15 2022-10-01 11:14:31

Анон

Re: Обсуждение российского сериала "След"

Анон пишет:

обсуждение пейринга Майский/Тихонов

Однако)))
Хотя... у кого какие кинки)
Я вот немного по паре серий шипперил Шустова с Даниловым) Какая-то у них там была дружба в десны, Шустов его в одной серии вообще выкрал из дурдома)
И пара Тихонов/Амелина тоже ничего так была.

#16 2022-10-01 11:14:38

Анон

Re: Обсуждение российского сериала "След"

Анон пишет:

Аноны, а кто-нибудь помнит такую пасту? где рассказывается о том, что "След" - это лучший фантастический сериал современной России,

Это не паста, а вполне реальная статейка года так 2008. Съемочная группа над ней помнится ржала знатно. Но у нас в принципе любили поржать и над тем бредом который сами снимаем и над тем что люди пишут.

Анон пишет:

Там ещё был времени, которое уходило на съёмки одной серии, и комментарий, что при таких условиях работы актёрская игра просто офигенная.

Всегда было интересно где там актерская игра? Особенно когда по бумажкам тараторили. А вот качество съемок в условиях сжатого времени - факт. Первые полгода съемки вообще шли под эфир - техника регулярно дохла от противоестественных условий, люди держались.

#17 2022-10-01 11:21:06

Анон

Re: Обсуждение российского сериала "След"

Анон пишет:

Всегда было интересно где там актерская игра?

На фоне прочего российского кино актеры Следа очень прилично играют, нинада)

Впрочем, я там никогда не ждал от актеров-следователей особенной эмоциональной выразительности именно потому что процедурал. Все должны быть сдержанны и деловиты, потому что они на работе. Мне наоборот нравилось, что эмоции у них подаются скупо, штрихами.

#18 2022-10-01 11:35:53

Анон

Re: Обсуждение российского сериала "След"

Анон пишет:

Всегда было интересно где там актерская игра?

Никто и не пишет, что там игра, достойная Оскара, материал очевидно не тот. Но если сравнить с другими сериалами того же формата, то играют вполне неплохо. Чтобы прочувствовать по-настоящему плохую игру, можно глянуть пару серий отборного шлака вроде "Слепой" и "Гадалки". Вот там конечно титаны играют, Станиславский бы рыдал от умиления :lol:

#19 2022-10-01 11:41:43

Анон

Re: Обсуждение российского сериала "След"

"След" нежно люблю. Он спокойный, милый, незатейлевый, не самый глупый и при этом по-своему добрый. Блин, когда он начинался, мне реально опротивели все российские сериалы про полицию, потому что там либо персонажи практически все коррумпированные сволочи или в лучшем случае козлы и рыцари в ржавых доспехах, либо сплошная безысходность. Плюс практически во всех не продохнуть от отношенек. причем в большинстве случаев тупых и проблемных. А здесь хорошие люди расследуют преступления и ловят плохих людей, в большинстве случаев успешно. Отношений, как сказали выше, минимум и показаны они плюс-минус деликатно и красиво. То, что оно местами далековато от реальности в плене работы реальных экспертов и полицейских, мне параллельно. Сравнивать с CSI я в принципе не вижу смысла. Пусть у сериалов и одна идея и тема, но разный подход и формат.
И да. лично для меня отдельный плюс - почти полное отсутствие (первые шесть серий не в счет) длинных арок в несколько серий или сезон. Не люблю их. Мне нравится, что "След" можно начать смотреть с любого места и будет норм.

Анон пишет:

потому что уровень кровожадности, трешовости и алчности в окружающем мире зашкаливает, то есть однозначно не наша современность.

Не сказала бы, что зашкаливает. Это полицейский сериал, сосредоточенный на расследованиях, к тому же почти без привязки к временной шкале. Так что и в количестве и в, скажем так, в качестве там все нормально. Ни особого треша, ни особой ванильности.
Вот то, что он фантастический - это на все сто.
У меня вообще ощущение, что часть серий там писали фантасты, причем где-то из 60-х - 80-х, часть серий - школьники, (над серией про девушку-богомола я ржу до сих пор), но при этом по части серий консультировали реальные эксперты, причем не самые плохие и из разных сфер.
В "Следе", кстати, интересно поданы некоторые социально полезные сведения. И их, в отличие от морали, которая реально очень неоднозначна бывает, подают в лоб. На вскидку могу вспомнить ситуацию с вызовом скорой при отсутствии прописки, серии про токсичную благотворительность, как распознать и почему туда не надо даже для собственного морального удовлетворения, про телефонных мошенников, разбор признаков финансовых пирамид, да и в принципе про мошенничества там много и именно на бытовом уровне. Вот это я всецело одобряю. Может быть, хоть у какой-то бабушки что-то щелкнет в нужный момент и она не вляпается в очередного ублюдка, позарившегося на ее пенсию.

Отредактировано (2022-10-01 11:45:28)

#20 2022-10-01 11:48:47

Анон

Re: Обсуждение российского сериала "След"

Анон пишет:

Возможно, в ранних сериях был какой-то фансервис, но я забыла.

Анон, я с первых серий зашиперила Круглов/Тихонов и до сих пор их шиплю))) Хотя они тоже за фансервисом замечены не были. Для шиперинга вообще фансервис не нужен))) *Вспоминая майстрейд* Иногда даже не нужно, чтобы персонажи в одном кадре появлялись.

#21 2022-10-01 12:13:14

Анон

Re: Обсуждение российского сериала "След"

Анончики, а След так много стали упоминать в последнее время из-за того, что случились хайповые заголовки, что "актёра уволили за патриотизм"? Пиар, конечно :smoke:  Сериал более-менее обычный, сейчас он прямо везде, и даже именная на хс, хотя ему уж лет пятнадцать.

#22 2022-10-01 12:13:58

Анон

Re: Обсуждение российского сериала "След"

Анон пишет:

А еще там никогда не понятно, какое серии старые, какие новые. их можно определить по тому, насколько Пухляш пухлый. Если не очень- ранние серии.

И по яркости. Серии поновее, особенно за последние пару лет уж очень яркие, а в старых эпизодах, как и во многих триллерах, детективах, ужастиках, цвета и тона похолоднее, потемнее. Мне этим и нравятся старые серии, какие-то они более уютные, ламповые.
А вообще, неплохой сериал для того, чтобы разгрузить голову и поделать что-то под него, например, попить чай, убраться, приготовить еду, порукодельничать

#23 2022-10-01 12:20:32

Анон

Re: Обсуждение российского сериала "След"

Анон пишет:

Чтобы прочувствовать по-настоящему плохую игру, можно глянуть пару серий отборного шлака вроде "Слепой" и "Гадалки".

"Детективы" :lol: Их когда-то по телику как раз перед Следом показывали, разница очень сильно бросалась в глаза.

#24 2022-10-01 12:23:08

Анон

Re: Обсуждение российского сериала "След"

Мне ещё нравится, что у них зимняя форма для наших широт

#25 2022-10-01 12:30:34

Анон

Re: Обсуждение российского сериала "След"

Анон пишет:

А еще там никогда не понятно, какое серии старые, какие новые.

В совсем первых сериях Рогозина обязательно говорила преступнику что-нибудь осуждающее, даже тем, у кого выхода другого не было. А со временем они только совсем уж свиноебам стали мораль читать.

Про Майского уже написали, а что Котов никого не бесит?  =D

Отредактировано (2022-10-01 12:32:00)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума