Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2022-10-01 19:51:26

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Я другой анон, но осмелюсь рекнуть серию «Жизнь и проделки НХС».Она крэковая, но мне очень нравится этот НХС)
https://archiveofourown.org/series/2732683

#27 2022-10-02 00:39:01

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Анон пишет:

Жесткое воспитание, где ему было нельзя примерно всё, что нормально для детей и он очень старался соответствовать, что сильно сказалось на психике, и, как мне кажется, и привело к привычке молчать, держать лицо и ничего не говорить, потому что какой смысл, нужно просто соответствовать, а кто ты там настоящий вообще не важно.

Я анон, который искренне любит модао (в первую очередь новеллу) и, соответственно, вансяней. И тут я во многом согласна, но мне в новелле как раз очень нравится, когда вдруг через эту глухую закрытость у лань чжаня пробивается что-то живое. Особенно, конечно, это в контексте его взаимодействий и отношения к ви видно, наверное, потому что уж что-что, а это точно поперёк всего его воспитания, ожиданий окружающих и прочего, а значит его собственное. Вообще я считаю что вэй усянь для него - то самое полезное вредное влияние, которое привносит в его жизнь то, чего там никогда не было, включая ворованных кур и надписи на заборе.

#28 2022-10-02 00:57:58

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Я это пишу не потому, что люблю дрочить на травмы, травматиков™

Я любитель. Анон, продолжай. Твоя простынка про ЛЧ ппц кинковая :please:
А уж на фоне обсуждений какой ЛЧ мудак так вообще в самое сердечко)

#29 2022-10-02 10:52:11

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Анон пишет:

два долбоеба, больные кукухой, но научившиеся ладить становятся иллюстрацией к методичке о здоровых отношениях

Я понял, это из дорамы просачивается, даже если указано, что написано по роману (это вообще имеет значение? или все прост указывают mxtx, чтобы не париться откуда они что взяли? у некоторых видел "mxtx + неукротимый", но не очень часто), там действительно все более здоровые на голову и отношения между персонажами как-то проще и однозначнее. Я на этом фоне даже забыл, что хотел про кукуху ВИ написать. (Да, у меня плохая память — и тут я очень хорошо понимаю все рассуждения про важность репрезентации. Мне чертовски приятно видеть персонажа, у которого такие же особенности как у меня.) Видимо, придется перечитывать.

Анонам с рекомендациями фиков с НХС — спасибо! Огромное.  :love:
Я как обычно начал читать с конца.

Анон пишет:

Я другой анон, но осмелюсь рекнуть серию «Жизнь и проделки НХС».Она крэковая, но мне очень нравится этот НХС)

Вчера перед сном начал читать, одолел две части, вторая понравилась. Хотя грустно, что такой прекрасный план провалился, я почти верил в хэппи-энд. Первая странная, но, впрочем, почему бы и нет? (У меня в голове родился кроссовер с БН, ШЦС — в роли учителя. Не уверен, что похоже, но какая разница?)

ps Я постоянно переживаю, правильно ли использую сокращения имен, но писать целиком часто лень. И я не уверен, что помню, как правильно пишется, получается, как ни крути, всё равно можно облажаться. А каждый раз открывать табличку — я это уже много раз делал и немного заебался. Так что если что — поправляйте.

Отредактировано (2022-10-02 10:55:15)

#30 2022-10-02 11:37:17

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Анон пишет:

И тут я во многом согласна, но мне в новелле как раз очень нравится, когда вдруг через эту глухую закрытость у лань чжаня пробивается что-то живое. Особенно, конечно, это в контексте его взаимодействий и отношения к ви видно, наверное, потому что уж что-что, а это точно поперёк всего его воспитания, ожиданий окружающих и прочего, а значит его собственное.

Да, мне тоже нравится. Вообще в романе здорово показана постепенная трансформация ЛЧ и его ценностей.

Вообще я считаю что вэй усянь для него - то самое полезное вредное влияние, которое привносит в его жизнь то, чего там никогда не было, включая ворованных кур и надписи на заборе.

Мне кажется, ВИ — вообще лучшее, что могло с ним случиться.  :lol: Но это я исходя из своих ценностей говорю, для меня нет ничего важнее, чем быть настоящим и следовать своим желаниям и стремлениям, какими бы странными они другим ни казались. Ну, то есть жить своей жизнью, а не той, которую для тебя кто-то придумал. Вполне понимаю, что может быть и другой взгляд (отсюда наверное срачи и растут).

Отредактировано (2022-10-02 11:37:32)

#31 2022-10-02 12:03:18

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Анон пишет:

Анон, продолжай. Твоя простынка про ЛЧ ппц кинковая

Ох, неожиданно. Даже неловко.) Но я рад, что понравилось.

Анон пишет:

А уж на фоне обсуждений какой ЛЧ мудак так вообще в самое сердечко)

Я читал эти обсуждения со сложным лицом, безуспешно пытаясь удержать брови на месте. Особенно доставило страдание по поцелую — мне бы на месте ВИ тоже было интересно и немного весело. Загадка! Неожиданное романтическое приключение! Круто же.
А вот попытки сделать из ВИ умственно неполноценную страдающую няшу — буээ. Может, я снова проецирую как не в себя, но мне кажется, если человек подбивает хороших мальчиков/девочек творить всякую херню и просто тормошит, чтобы они наконец палку из задницы вытащили, он понимает, на что идет. (Ну, я понимал.) И это тоже часть веселья — все эти странные и, возможно, неадекватные реакции. Ну не знает человек, как действовать, у него все шаблоны трещат, чувства непонятные чувствуются, противоречивые и сложные, всё ок, потом привыкнет. А сейчас можно просто выдать немного позитивного подкрепления, чтобы не окуклился обратно. И почти любую дичь можно простить, когда видишь, как из робота, который по разметке ходит, проклевывается человек, живой и интересный.

Отредактировано (2022-10-02 12:08:12)

#32 2022-10-02 13:25:38

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

А, я же тут даже сходил на алиэкспресс, посмотрел, что там предлагают из ханьфу. Поржал над обилием чуваков в черном и с флейтой. Впрочем, ничего не понравилось, дизайн не тот, материал не тот, всё не то. (Мне, блин, не для косплея, а для жизни!) Думаю посмотреть по всяким микробрендам, возможно, у кого-то есть удачные стилизации; под японию есть, почему бы и под китай не быть, м? Правда не факт, что мы совпадем в представлениях о правильных тканях. (Впрочем, я чёт оптимист, не факт, что эти микробренды выжили. Раньше я любил подписываться на них в инсте, сейчас давно уже не заходил, может, и те, кого любил и знал, уже всё.)

Отредактировано (2022-10-02 13:46:58)

#33 2022-10-02 14:39:11

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Дошел до серии с сопереживанием голове (головы?) НМЦ, вспомнил, чем мне нравится Яо. С одной стороны я ему сочувствую и могу понять: когда ты на социальном дне, но имеешь амбиции, это неприятное положение. И если ты не готов сдаться и сложить руки, вариантов, в общем-то, не много, особенно в таком обществе, где многие возможности определяются тупо тем, где и у кого ты родился. Я восхищаюсь людьми, которые не смотря ни на что идут к своей цели. С другой стороны, он поднимает интересные этические вопросы о допустимости жертв, грязных поступков и сомнительных решений. Не буквально про "оправдывает ли цель средства", а про — где граница между приемлемыми и неприемлемыми средствами. И в этом он интересно параллелится с гг. (Отдельно мне очень нравятся его отношения с ЛХ, которые параллелятся с ВИ/ЛЧ. Это ведь тоже всё про доверие, сомнительные решения и средства, очень много похожего, но насколько разные финалы.) И с третьей стороны, Яо, мне кажется, искренне старается минимизировать вред, искренне заботится о людях, которые ему дороги не смотря на свою вечную лживость. Тут он тоже похож на ВИ. Они вообще во многом похоже — кроме целей. Но правильно ли сильнее осуждать Яо за то, что он хотел власти, чем ВИ, который хотел причинять добро, если результаты их действий во многом похожи? Короче, Яо для меня — возможность задуматься и протащиться в очередной раз от неоднозначности. Я очень не люблю категоричные оценки, разделение людей на плохих и хороших, мудаков и святош, я сторонник идеи, что всё очень относительно и оценки сильно зависит от наших собственных ценностей и позиции, с которой мы смотрим. А тут по ощущениям мне предложили 50% серый. Красота.

#34 2022-10-02 19:55:32

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Внезапно раздражает 43 серия  — там  ЛХ рассказывает откуда у ЛЧ эти шрамы (кхм) и потом все эти сложные лица ЛЧ и ВИ и разговоры о прошлом. Не могу объяснить, просто кажется какой-то натужной и всратой. От дунхуа и новеллы такого ощущения не было. Еле досмотрел. Ещё и у ЛЧ грим, будто он рыдал полдня и до сих пор еле сдерживается. Брр.

(Безбложик, а безбложик? Как я без тебя раньше жил? Плохо жил!)

Отредактировано (2022-10-02 20:07:42)

#35 2022-10-03 07:07:04

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Начал читать реки по НХС, осенило: меня привлекают персонажи, которые не готовы смириться с правилами и "так принято". ВИ, НХС, ЦГЯ нравятся ещё и поэтому. ЛЧ нравится, потому что постепенно к этому приходит, для меня кинково, когда очень правильный человек максимально эти правила нарушает, не в порыве безумия, а осознанно.

#36 2022-10-03 07:19:12

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

А ЦГЯ для меня ещё про допустимость или недопустимости лжи, тоже моя любимая тема. Я не считаю ложь однозначный злом (ну как всегда, оттенки серого), поэтому мне интересны детали и нюансы, где она — просто спорный инструмент, а где уже явно во вред.

А ещё мне интересно, если бы он не убивал НМЦ, полетело бы все к чертям или нет? Или он смог бы сохранять баланс? (Да, не перестаю сравнивать с ВИ. Нет, пока не готов читать Яо-тред, а то запутаюсь.)

Отредактировано (2022-10-03 07:20:38)

#37 2022-10-03 07:25:03

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Теперь сижу думаю, за что люблю ЦЧ. Он же мне ещё до дорамы нравился, где впечатление можно было бы списать на актёра, попавшего в любимый типаж.

#38 2022-10-03 08:53:01

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Анон пишет:

Теперь сижу думаю, за что люблю ЦЧ.

Потому что он в дунхуа в фиолотевом? (Люблю этот цвет)
Потому что электрический кнут? (Люблю электрическое, привет Геншину)
:lol:

Возможно мне просто нравится вспыльчивость, драмаквинство и вообще кривоватая эмоциональность.

(Нет, я не думал об этом полтора часа)

Отредактировано (2022-10-03 08:55:15)

#39 2022-10-03 08:58:58

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Аааа, я обязан это записать, чтобы не забыть и поржать потом ещё раз.

Сегодня мне под утро снились сны на китайском. Ну, они звучали как китайский. Я, естественно, ничего не понял, но проснулся, кажется, от удивления.

#40 2022-10-03 09:32:45

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Анон пишет:

Внезапно раздражает 43 серия

И так же внезапно понравилась 48-я, где объяснения ЦЧ и ВИ.

картинка, кадр из серии

(Желание комфортить ЦЧ пробивает потолок.)

Отредактировано (2022-10-03 09:33:43)

#41 2022-10-03 10:12:29

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Так, я не понял. По книге же проклятье Су Ше наслал потому что сам захотел? А тут типа они договорились с Яо. Мне не нравится, как-то "и часовню тоже он" — было круто же, что Яо, как и ВИ, начинали приписывать всё подряд, что было случайностью, чужими делами и т.п., это хорошо иллюстрировало идею, что если нашли на кого можно всё свалить, свалят буквально всё, не разбираясь. И людям в целом похрен даже, кого назначить мудилой. (А те, кому не похрен, уже не верят и предполагают любое злодейство возможным.) Сегодня один козлом отпущения будет, завтра другой, и каждый раз с одинаковым ощущением правоты и одинаковым праведным гневом.

#42 2022-10-03 10:58:09

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Не знаю, чего я ждал, но все эти сражения и разборки в храме по большей части раздражали. Всё не так!!!111один 49-я серия додала немного Хуайсана и ЦЧ с ВИ, но в остальном хотелось поскорее промотать, но я мужественно смотрел. Ну. Надеюсь следующая будет лучше. Хочется как-то на позитивной ноте закончить. Вообще обидно, до этого мне всё нравилось, а тут уже второй кусок — буэ.

#43 2022-10-03 12:02:07

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Нет, мне не понравилось. Мне даже НХС не понравился. Всё какое-то... блин, ну может я уже доебываюсь, но вот бывает ощущение, что автор фичок писал, писал, а потом устал и конец какой-то жёваный получился. Вот тут так же. Я даже не понял, что сказать-то хотели.

Ещё немного злюсь, что всрали Яо. Ну... он слишком плоский получился и скучный. Большая часть того, что мне нравилось в нем, потерялась. Впрочем, ВЖХ тоже скучный и плоский, но меня он и не интересовал никогда. Зло должно быть однозначным злом, да? (Скуууука)

Радуюсь, что не всрали ЦЧ. (Ну и в дорамоверсии его проще зашипперить или исключительно дружески свести с ВИ. Да, я всё ещё хочу огромный фик о том, как они нашли общий язык и пусть не вернули старые отношения, но построили клевые новые.)

Смешанные чувства. С одной стороны доволен, что посмотрел, с другой несколько разочарован и зол. (Как будто у меня был охуенный секс, но я так и не кончил. Вот честное слово, как бы по-идиотски это не звучало, отлично описывает ощущения.)

Отредактировано (2022-10-03 14:45:40)

#44 2022-10-03 13:26:26

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Анон пишет:

Начал читать реки по НХС, осенило: меня привлекают персонажи, которые не готовы смириться с правилами и "так принято".

Согласен с тобой, анон. Причём на персонажей, которые свою независимость отстаивают силой, у меня стоит меньше, чем на тихушников типа НХС, который вроде не отсвечивает, но на самом деле кремень  :heart:

#45 2022-10-03 15:31:17

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Анон пишет:

https://archiveofourown.org/works/39732063 - "Песни жизни и смерти", НХС/ВИ по дорамоканону, неторопливый такой фик, рейтинг невысокий и за юст, мне зашли авторские фаноны и атмосфера.

Очень понравился фик, прочитал на одном дыхании.

#46 2022-10-03 17:38:43

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Анон пишет:

Очень понравился фик, прочитал на одном дыхании.

:chearleader: я его тоже люблю, рад что тебе зашло, анон!
анон с реками

#47 2022-10-03 19:58:48

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Анон пишет:

рад что тебе зашло, анон!

Очень зашло, он здорово сгладил неприятное впечатление от последних серий дорамы и получился своего рода продолжением. Ещё и приятно-меланхоличное настроение после себя оставил.

#48 2022-10-03 21:06:02

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Интересно, если я сейчас сразу припаду к мосяновской Системе я ебанусь или нормально будет?..
Впрочем, ну ебанусь и ебанусь, какая разница. Первый раз что ли.
Дунхуа выглядит забавно и её не много...

#49 2022-10-04 07:04:14

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Анон пишет:

https://archiveofourown.org/works/25267201 - "Вы его полюбите", а это дженовый юмор про НХС и его домашних животных, живо написано, я похихикал

Понравилось. Заодно выяснил, что такое саншайн-ау, буду пользоваться тэгом под настроение (почему-то раньше его ни разу не встречал).

Я так ржал над именем собаки, что пришлось объяснять, что со мной все в порядке, просто смешно и вот почему (получилось). Часть про НМЦ показалась несколько затянутой (возможно, у меня просто нет кинка на брутальных мужиков с маленькими собачками), но в общем норм, особенно начало фика зашло (где про рыбок, птичек и страдания окружающих).

Отредактировано (2022-10-04 07:27:30)

#50 2022-10-04 07:16:30

Анон

Re: Стремительное падение на китайское дно

Вообще я в первый раз падаю в не игровой фандом и немного в растерянности — а чё делать-то? Вот я всё прочитал, посмотрел, иииии? Теперь только фички и арты? Игру можно проходить много раз, особенно если в ней есть вариативность, некоторые просто постоянно обновляются (привет, Генш), а тут как? Я почти никогда не перечитывал книги (разве что спустя много лет) и повторно смотрел много раз (пять) только Human Traffic, потому что хотел показать его разным людям, пережить с ними эмоции заново и обсудить. Не, я, конечно, за две недели трижды посмотрел дунхуа по Небожителям, но это довольно странный опыт. (Один раз смотрел сам, второй — с партнёром, третий — с оригинальной озвучкой и субтитрами, чтобы сравнить.)

В общем, в размышлениях. Хочется притормозить и задержаться, но не знаю как.

Отредактировано (2022-10-04 09:11:00)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума