Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1051 2024-07-17 01:40:37

Анон

Re: Тред Вселенной Star Trek

Анон пишет:

У них же биохимия совершенно разная, про такие мелочи, как совпадение хромосомного набора, вообще молчу.

Ну вообще, можно сказать, что очень разный фенотип при похожем генотипе, как у разных пород собак, или белых и бурых медведей. То есть, презиготный барьер вместо постзиготного.

Анон пишет:

Сам же пишешь, что технологично неправильно был совмещëн. Значит, Спок — технологично правильно. Естественными попытками такого не достигают.

Да не, и при внутривидовом скрещивании такое бывает.

#1052 2024-07-17 08:14:23

Анон

Re: Тред Вселенной Star Trek

Анон пишет:

Ну вообще, можно сказать, что очень разный фенотип при похожем генотипе

У людей и вулканцев? У которых совсем разная структура крови, разное расположение внутренних органов и сильно различается нервная система? я не верю( хотя конечно у них и сходств многовато для разных видов с разных планет...

Анон пишет:

Да не, и при внутривидовом скрещивании такое бывает.

Ты что имеешь в виду, просто какую-нибудь аномалию развития типа нерасхождения хромосом где надо было?

#1053 2024-07-17 10:06:49

Анон

Re: Тред Вселенной Star Trek

Анон пишет:

Ну вообще, можно сказать, что очень разный фенотип при похожем генотипе

Наоборот. Фенотип как раз схож: они выглядят практически как люди, уши не в счет; у них сердце расположено в другом месте, но оно у них вообще есть и в одном экземпляре; структура нервной системы плюс-минус та же, репродуктивной - тоже (судя по тому, что этот естественный гибрид вообще стал возможен). Но при этом гемоцианин вместо гемоглобина предполагает вообще другую биохимию: невозможно изменить один настолько значимый ее элемент и не получить изменений во всей связанной с ним цепочке. Это различие уровня не разных пород собак, а примерно человека и осьминога.
А что до хромосом, так именно в них упирается гибридизация большинства земных видов даже при одинаковой биохимии: несовпадающее количество, несовпадающая структура - и все, попарного расхождения не происходит, гибрид заканчивает существование на первом же делении зиготы. У растений это ограничение можно обойти с помощью полиплоидности (так и получают упоротые гибриды типа тритикале), но у животных полиплоиды не выживают.

#1054 2024-07-17 11:33:38

Анон

Re: Тред Вселенной Star Trek

Анон пишет:

Сам же пишешь, что технологично неправильно был совмещëн.

Технологически неправильно - потому что фактически клон, а не ребёнок. То есть, это было не оплодотворение яйцеклетки спермотозоидом, а искусственно выращенный из двух образцов ДНК.
Поинт был в том, что до этого ребёнка ни у кого даже мысли не было о гибриде человека и вулканца, и ребёнком открыли этот ящик Пандоры. Но сам ребёнок был нужен как орудие пропаганды ПРОТИВ такого смешения, поэтому о его жизнеспособности никто не задумывался.
Т'Пол рвало не с того, что у неё может быть ребёнок от Такера, а от того, что у вулканки и землянина может быть ребёнок в принципе. Флокс отвечал, что раньше этот вопрос не рассматривался, но при естественном оплодотворении он не видит проблем совместимости.

Спок был первым полукровкой не потому что генетический барьер, а потому что этика вулканцев такого не позволяла.
Как у нас считались позорными мулаты - загрязнение расы. Проблем с зачатием - фактически, нет.

#1055 2024-07-17 11:54:28

Анон

Re: Тред Вселенной Star Trek

Анон пишет:

Но при этом гемоцианин вместо гемоглобина предполагает вообще другую биохимию: невозможно изменить один настолько значимый ее элемент и не получить изменений во всей связанной с ним цепочке.

А, тогда зря быканул, сорри, я давно не в фандоме и просто накидывал вероятные идеи.

Анон пишет:

Ты что имеешь в виду, просто какую-нибудь аномалию развития типа нерасхождения хромосом где надо было?

Ну типа. Но я согласен, при фактах канона мой аргумент нивелируется.

#1056 2024-07-17 12:48:38

Анон

Re: Тред Вселенной Star Trek

Анон пишет:

до этого ребёнка ни у кого даже мысли не было о гибриде человека и вулканца

Анон пишет:

раньше этот вопрос не рассматривался,

Вы извините конечно, но я не верю, чтобы хуманы совершили первый контакт с разумными гуманоидами и не задались в ту же секунду вопросом куда тебя ебать и что от этого будет :lol: это просто неправдоподобно.

#1057 2024-07-17 13:01:37

Анон

Re: Тред Вселенной Star Trek

Анон пишет:

но я не верю, чтобы хуманы совершили первый контакт с разумными гуманоидами и не задались в ту же секунду вопросом куда тебя ебать и что от этого будет

Может и задумались, именно поэтому вулканы в Энтерпрайзе такие высокомерные мудаки более чем обычно - защитный механизм.

#1058 2024-07-17 13:56:30

Анон

Re: Тред Вселенной Star Trek

Анон пишет:

Вы извините конечно, но я не верю, чтобы хуманы совершили первый контакт с разумными гуманоидами и не задались в ту же секунду вопросом куда тебя ебать

Когда собачка твоей мамы трахает твою ногу, ты не думаешь, какие у вас будут дети, если кончит на штанину. А если ты трахаешь собачку, то к тебе вопросы по этической части.
Сюрпрайз-сюрпрайз, но вот как-то так рассматривались земляне вулканцами в первую сотню лет совместной жизни.

Т'Пол буквально сослали на Энтерпрайз. Она жаловалась на запах и эмоциональную незрелость.
После неё вулканцы ещё долго не получали должности на земных кораблях.
Такер с Ридом, конечно, пускали слюни на Т'Пол, но она просто не видит в них равных первые два сезона. Третий сезон - отдельная история, в которой ломаются все, у кого более или менее прописан характер.

Сарек первый вулканец за 100 лет, который взял в жены землянку, ещё и посмел завести с ней ребёнка. Он прогрессор, которого осуждали за попранные правила.

Трек - максимально социальная фантастика, калька с американского общества в ТОС и начале ТНГ, которая со временем переходит в мировое.

О чём мы вообще говорим?

Отредактировано (2024-07-17 13:57:28)

#1059 2024-07-17 14:19:09

Анон

Re: Тред Вселенной Star Trek

Анон пишет:

Сарек первый вулканец за 100 лет, который взял в жены землянку

А до него были?

#1060 2024-07-17 14:41:59

Анон

Re: Тред Вселенной Star Trek

Анон пишет:

А до него были?

В смысле? Я буквально написал, что Сарек - первый, кто взял в супруги землянку?
Неофициально - да, по новой истории пост-Родденберри есть Т'Пол и Такер. У них не было официально зарегистрированного союза, но была сильная телепатическая связь, которая может быть у супругов/любовников, которая установилась на фоне психологической травмы у обоих.

В общем-то, даже после Сарека не было вулканцев, желающих связывать себя узами брака с не-вулканцами.
Но Треккерское кровосмешение построено по принципу "чем организованнее и эмоционально стабильнее раса, тем меньше прецедентов кровосмешения".

#1061 2024-07-17 20:23:35

Анон

Re: Тред Вселенной Star Trek

Анон пишет:

В общем-то, даже после Сарека не было вулканцев, желающих связывать себя узами брака с не-вулканцами

Интересно, чем Аманда была настолько особенной. Все-таки Сарек нормальный вулканец, со всем положенным контролем эмоций (вряд ли он бы стал послом, будь это не так), следовательно, вариант "потерял голову от Внезапной Любви" вообще не про него.

#1062 2024-07-17 20:25:47

Анон

Re: Тред Вселенной Star Trek

Так нет, это не Аманда особенная, а Сарек.
У него вторая жена же тоже была землянка.

#1063 2024-07-17 20:35:37

Анон

Re: Тред Вселенной Star Trek

Анон пишет:

У него вторая жена же тоже была землянка.

Вторая, кажется, это Аманда. Первая же — вулканская принцесса, мать Сайбока?

#1064 2024-07-17 20:41:17

Анон

Re: Тред Вселенной Star Trek

Про Сайбока не помню, извините, не фанат Спока сферически.
Но вроде после матери Спока у него вторая жена-землянка была. С ней Пикар разговаривал, когда прилетал искать Спока. И это точно не могла быть Аманда просто потому что Споку тогда было, э, ну, не меньше 80? Не помню.
Причём эта жена-землянка вроде тоже переживала, что Сарек не поговорит со Споком перед смертью.

#1065 2024-07-18 18:48:51

Анон

Re: Тред Вселенной Star Trek

Анон пишет:

гемоцианин вместо гемоглобина предполагает вообще другую биохимию: невозможно изменить один настолько значимый ее элемент и не получить изменений во всей связанной с ним цепочке. Это различие уровня не разных пород собак, а примерно человека и осьминога.

При этом гемоцианин (влез еще один биолог) дает не зеленую кровь, а в прямом смысле голубую. Зеленый оттенок могут дать некоторые пигменты

Скрытый текст

Это если в пользу теории, что земляне и вулканцы совместимы. Но вот разное расположение сердец, разная продложительность жизни, разная физическая выносливость, разные гормональные циклы, где-то мелькавшее в каноне третье веко - слишком много всего разного.
Так что все чудеса селекции в Треке - еще большая фантастика, чем несчастный девятый варп ))

Отредактировано (2024-07-18 18:53:02)

#1066 2024-07-18 19:01:47

Анон

Re: Тред Вселенной Star Trek

Анон пишет:

При этом гемоцианин (влез еще один биолог) дает не зеленую кровь, а в прямом смысле голубую. Зеленый оттенок могут дать некоторые пигменты

Ну анон, из канона слов не выкинешь - в TAS прямым текстом про кровь на основе меди, а не железа: та серия, где Спок чуть кони не двинул от инфекции, которая у людей вызывала просто легкую простуду, но у видов с медьсодержащей кровью нарушала связывание с кислородом.
Я бы предположил там медь в гидрокомплексе, он как раз зеленого цвета. Или действительно примесь дополнительных пигментов, из голубых эритроцитов делающих зеленые.

Ну и учитывая, что у Спока развитие практически полностью пошло по вулканскому пути (человеческого ему если и досталось, то очень мало) - вообще-то организм Аманды должен был возорать "что это за херня во мне растет" и вынести это странное нахрен. Так что к естественному получению такого гибрида вопрос еще и в этом месте.

Отредактировано (2024-07-18 19:09:39)

#1067 2024-07-18 19:54:09

Анон

Re: Тред Вселенной Star Trek

Анон пишет:

Я бы предположил там медь в гидрокомплексе, он как раз зеленого цвета. Или действительно примесь дополнительных пигментов, из голубых эритроцитов делающих зеленые.

Я за примеси; гидрокомплекс забьет все валентности, нужные под кислород.
Но в обоих случаях разница именно межвидовая, так что с породами упс.

Анон пишет:

Ну и учитывая, что у Спока развитие практически полностью пошло по вулканскому пути (человеческого ему если и досталось, то очень мало) - вообще-то организм Аманды должен был возорать "что это за херня во мне растет" и вынести это странное нахрен. Так что к естественному получению такого гибрида вопрос еще и в этом месте.

Ннну пусть у вулканцев на этапе зиготы включается какая-нибудь молекулярная мимикрия,

Скрытый текст

Осталось только решить, как обеспечить естественное соединение ДНК двух настолько разных видов, и можно разводить вулканцев.

#1068 2024-07-18 20:18:48

Анон

Re: Тред Вселенной Star Trek

Анон пишет:

пусть у вулканцев на этапе зиготы включается какая-нибудь молекулярная мимикрия

Ничего не имею против, но не могу удержаться от вопроса, как и для чего этот механизм у вулканцев вообще появился, если прецедентов-то не было.
Я скорее за то, что Сарек с Амандой беременность как-то планировали и пусть уж заранее обеспечили организм Аманды всем необходимым.

#1069 2024-07-18 21:17:20

Анон

Re: Тред Вселенной Star Trek

Анон пишет:
Анон пишет:

пусть у вулканцев на этапе зиготы включается какая-нибудь молекулярная мимикрия

Ничего не имею против, но не могу удержаться от вопроса, как и для чего этот механизм у вулканцев вообще появился, если прецедентов-то не было.
Я скорее за то, что Сарек с Амандой беременность как-то планировали и пусть уж заранее обеспечили организм Аманды всем необходимым.

O_o ну ОК ))

Мы же тут не единственно правильный вариант выбираем, а придумываем объяснялки, как у вулканцев и людей может быть естественное потомство, согласно заветам доктора Флокса. Как появилась молекулярная мимикрия у многоклеточного организма - вопрос к вулканской эволюции, так-то эта штука вполне есть у одноклеточных паразитов, могла сохраниться. И мне очень нравится версия выше, что вулканцы не не могли, а именно не снисходили. А Сарек выпендрился )

Если фантазировать дальше на тему биологии вулканцев,

Скрытый текст

Кстати, это объяснило бы и потомство кардассианцев с баджорцами  :girly:

warning: все вышесказанное - фантастика, а не научная публикация :old:

Отредактировано (2024-07-18 21:27:11)

#1070 2024-07-18 21:20:29

Анон

Re: Тред Вселенной Star Trek

Анон пишет:

и пусть уж заранее обеспечили организм Аманды всем необходимым

Тут скорее не обеспечивать чем-то, а подключать иммуносупрессивную терапию, как при пересадке органов делают. Но 9 месяцев иммуносупрессии - это, конечно, жесть.

#1071 2024-07-18 21:25:10

Анон

Re: Тред Вселенной Star Trek

Анон пишет:
Анон пишет:

и пусть уж заранее обеспечили организм Аманды всем необходимым

Тут скорее не обеспечивать чем-то, а подключать иммуносупрессивную терапию, как при пересадке органов делают. Но 9 месяцев иммуносупрессии - это, конечно, жесть.

Это уже вопрос к автору, чем он считает нужным обеспечить организм Аманды.
Я за разные местные вкусняшки. Эпигенетическое программирование никто не отменял. И звучит лучше, чем иммуносупрессия  :creepy:

#1072 2024-07-18 21:34:30

Анон

Re: Тред Вселенной Star Trek

в общем я как считала, что Спока вывели в пробирке, так и считаю)) а дичь про "естественность" считаю логичным проигнорировать.

#1073 2024-07-18 21:52:45

Анон

Re: Тред Вселенной Star Trek

Анон пишет:

в общем я как считала, что Спока вывели в пробирке, так и считаю)) а дичь про "естественность" считаю логичным проигнорировать.

Мы передадим это доктору Флоксу и всему канону ENT )

Если переходить на серьезный тон, то все варианты такого скрещивания, и естественные, и в пробирке, на данном этапе развития земной науки являются бредом. Как и варп-скорость, и транспортаторы, и вообще научный обоснуй 99% серий. Это Трек =D

Отредактировано (2024-07-18 21:54:31)

#1074 2024-07-18 22:37:31

Анон

Re: Тред Вселенной Star Trek

Анон пишет:

Если переходить на серьезный тон, то все варианты такого скрещивания, и естественные, и в пробирке, на данном этапе развития земной науки являются бредом

Да ладно тебе, анон, весело же пообоснуйствовать  =D

#1075 2024-07-18 22:44:29

Анон

Re: Тред Вселенной Star Trek

Анон пишет:
Анон пишет:

Если переходить на серьезный тон, то все варианты такого скрещивания, и естественные, и в пробирке, на данном этапе развития земной науки являются бредом

Да ладно тебе, анон, весело же пообоснуйствовать  =D

Пообоснуйствовать - да  =D
Кстати, среди увлекшихся землянками вулканцев был еще Местрал - член команды прабабушки Т'Пол. Аж в 50е годы XX века, более чем за век до рождения Сарека )

Отредактировано (2024-07-18 22:52:53)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума