Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2022-09-25 15:32:25

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон пишет:

Скорее у меня было ощущение, как если бы любимую мной героиню-пацанку сделали внезапно мудроженщиной путем промытия мозгов. 

This!

#77 2022-09-25 15:34:09

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон пишет:

У Баума почти нет ограничений на волшебство, его волшебная страна - мир, где нет границ, ее жители могут быть любыми, насколько хватит фантазии. И он много писал именно про аборигенов, а вот гости все менее и менее важны оказывались.
У Волкова было интересно, что именно простые обычные люди в этих приключениях занимали ключевые роли.

У Волкова мне как раз зашло это ограничение полета фантазии, превращающее сказку почти в детское фэнтези. А еще мне нравится наблюдать за тем, как меняется Волшебная Страна - в первой книге местные жители жили в страхе перед волшебницами и пискнуть боялись, а к пятой уже Арахна от них огребла и лишь применение хим. оружия вынудило обратиться за помощью. Мир у Волкова не столько расширяется, сколько развивается.

#78 2022-09-25 15:45:43

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон пишет:

У Волкова мне как раз зашло это ограничение полета фантазии, превращающее сказку почти в детское фэнтези.

Да, заметно что у Волкова больше упор на социалку. В Огнееном боге Марранов я вообще не припомню, чтобы магия вообще хоть где-нибудь роляла.

#79 2022-09-25 16:14:46

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Читала у Баума только книжку про Типа и тоже не нравилось его превращение в Озму. Совсем другой персонаж получился, обидно.
Еще помню тогдашнее свое ощущение, что, несмотря на все пережитые приключения, эти персонажи: Тип, Страшила, Дровосек и другие - не друзья. Тогда как у Волкова все книжки было ощущение магии дружбы))) Поэтому дальше я Баума как-то не захотела читать, несмотря на всю волшебность страны.

#80 2022-09-25 16:22:17

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Я не люблю, когда героев практически насильно выкидывают из мира. Элли в третий раз сказали, что она сюда больше не попадет., и я продолжение долго не могла себя заставить читать. Нарнию я бросила в детстве после второй книги, когда лев сказал то же самое - вы сюда больше не попадете. И хорошо, что так. Потому-что это я уже потом узнала, что потом Нарния уничтожилась, а герои в реале померли, офигеть. И в Оно все герои забыли друзей и все, что с ними произошло, и только плакали во сне о чем-то. Это меня прямо прибило.

Отредактировано (2022-09-25 16:24:38)

#81 2022-09-25 16:26:31

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон пишет:

а герои в реале померли, офигеть.

Кроме Сьюзен! Вот этот ход меня выбесил на всю жизнь!

#82 2022-09-25 16:27:35

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон пишет:

Тогда как у Волкова все книжки было ощущение магии дружбы

А Волков ее и сознательно добавлял. Еще по первой части, которую он просто переработал, заметно.
Баум (сцена после переправы, где Страшила остался висеть на шесте посреди реки):

- Что же нам теперь делать? - растерянно спросил Железный Дровосек, пока Лев прилег на травку немного обсушиться на солнышке.
- Нам обязательно надо вернуться на дорогу, - решила Дороти.
- Лучше всего идти по берегу реки, тогда мы не заблудимся, - подал голос Лев.

Когда друзья как следует отдохнули, Дороти взяла свою корзинку, и они пошли по лужайке вдоль реки к тому самому месту, где должна быть дорога. Вокруг цвели цветы и росли фруктовые деревья. Ярко светило солнце. Если бы не печальное происшествие со Страшилой, все были бы очень довольны.

Этот же эпизод в переработке Волкова:

Лев тут же растянулся на траве лапами кверху, чтобы просушить намокшее брюхо.
– Куда теперь пойдём? – спросил он, щурясь на солнышко.
– Обратно, туда, где остался наш друг, – ответила Элли. – Ведь не можем же мы уйти отсюда, не выручив милого Страшилу.

Путники пошли берегом против течения реки. Они брели долго, повесив головы и заплетаясь ногами в густой траве, и с грустью думали об оставшемся над рекой товарище.

#83 2022-09-25 16:29:36

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон пишет:

Да, заметно что у Волкова больше упор на социалку. В Огнееном боге Марранов я вообще не припомню, чтобы магия вообще хоть где-нибудь роляла.

Только артефакт-зомбоящик Стеллы.

Анон пишет:

Но потом возвращайся, забывай про эти детские глупости, размножайся и работай.

Самое обидно, что возвращаться в Волшебную страну автор запретил только Элли.

#84 2022-09-25 16:58:30

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон пишет:

Самое обидно, что возвращаться в Волшебную страну автор запретил только Элли.

Пюсую, и Чарли, и Фред вполне себе вернулись взрослыми.

#85 2022-09-25 18:02:48

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Насчет Нарнии не знаю, а Волков тупо хотел отвязаться от серии, вот и придумал ход с невозвращением.
А когда стали давить фанаты, издатели и тд, требуя сиквела, пришлось вводить Энни, чтобы не было реткона.
Так что никакого злого умысла тут не было, просто человеческий фактор.

Отредактировано (2022-09-25 18:03:22)

#86 2022-09-25 18:05:22

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон пишет:

А когда стали давить фанаты, издатели и тд, требуя сиквела, пришлось вводить Энни, чтобы не было реткона.

Заметно, что Энни он ввел на отъебись, самый никакой персонаж во всех книжках.

А вообще я зашел в тему ностальгически вздохнуть, что Кау-Рук был одним из моих первых детских крашей :timid:

Отредактировано (2022-09-25 18:07:05)

#87 2022-09-25 19:03:36

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон пишет:

А вообще я зашел в тему ностальгически вздохнуть, что Кау-Рук был одним из моих первых детских крашей

Там многие персонажи последней книги пригодны для адского шиппинга  =D

#88 2022-09-25 19:28:24

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон пишет:

Кау-Рук был одним из моих первых детских крашей

Та же фигня, сис

#89 2022-09-25 20:28:03

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон пишет:

А Волков ее и сознательно добавлял. Еще по первой части, которую он просто переработал, заметно.

Ого! Спасибо за цитаты. Действительно заметная разница.
Иронично, что при этом Баум называет их друзьями, а Волков — путниками. :lol:

#90 2022-09-25 23:56:02

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон пишет:

Там многие персонажи последней книги пригодны для адского шиппинга

Да там вообще Фред канонично мысленно запал на Ильсора =D

#91 2022-09-26 14:38:38

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон пишет:

Там вроде как изначально транс в каноне...

А кто? :slow2:

#92 2022-09-26 14:42:15

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Как кто? Озма! Она до 14 лет жила, превращенная в мальчика, и думала, что она мальчик, и ей было замечательно.

#93 2022-09-26 14:44:12

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон пишет:

Как кто? Озма! Она до 14 лет жила, превращенная в мальчика, и думала, что она мальчик, и ей было замечательно.

Но это не транс. Она считала себя мальчиком и тело было мужское. а потом ее превратили в девочку не потому, что она хотела этого.  И стала она девочкой, потому что волшебство. Натягивать на это транстеории ну такое, почти оправдание насильственного перехода.

#94 2022-09-26 14:46:15

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Да? Ну ладно. А кто тогда?

#95 2022-09-26 14:46:29

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Как кто? Озма! Она до 14 лет жила, превращенная в мальчика, и думала, что она мальчик, и ей было замечательно.

Но это не транс. Она считала себя мальчиком и тело было мужское. а потом ее превратили в девочку не потому, что она хотела этого.  И стала она девочкой, потому что волшебство. Натягивать на это транстеории ну такое, почти оправдание насильственного перехода.

This. Вот, вспомнил, что меня раздражает как в нашем, так и в забугорном фандоме: натягивание трансо-темы на ТипОзму.

#96 2022-09-26 14:50:58

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон пишет:

Да? Ну ладно. А кто тогда?

Технически, она детранс  :evil:
Родилась биологически девочкой, злодеи заставили ее сталь мальчиком, но потом она вернулась к своему родному полу. Если уж натягивать на современные реалии, классическая история детранзишена.

#97 2022-09-26 15:03:01

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон пишет:

Да там вообще Фред канонично мысленно запал на Ильсора

На Ильсора все западали. Он даже нарисован в каноне очень характерно  =D

#98 2022-09-26 18:34:54

Анон

Re: Изумрудного канона тред

5. Беременная до свадьбы Элли (и Стелла поясняющая удивленному Аларму, что когда люди долго живут вместе "такое случается". Лять, как же анон с этого орал. Похоже, Виллина и Рохан, в воспитании мальчика, упустили немало жизненно важных тем).

умоляю, внесите цитат, шо за жыр

#99 2022-09-26 22:11:03

Анон

Re: Изумрудного канона тред

умоляю, внесите цитат

Осторожно спойлеры.

Скрытый текст

#100 2022-09-26 23:01:22

Анон

Re: Изумрудного канона тред

"Дороти должна умереть" кто читал?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума