Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-09-21 17:43:27

Анон

Изумрудного канона тред

Тред для обсуждения канонов Волкова про Изумрудный город, Баума про Страну Оз, их адаптаций и всех сопричастных, а также фандомного контента, но не срачей и прочих разборок.
Со срачами и прочими разборками пожалуйте сюда: Резервация для изумрудосрачей
Или сюда: Скандалы рамерийской академии

#2 2022-09-21 17:48:08

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Еееее, спасибо, что создал, анон!
Я летом перечитывал и охреневал от некоторых вещей. Например, в одном месте хороший, правильный мальчик Тим рассуждает о том, что было бы круто убить Урфина, который, конечно, тиран, но бля...  :smoke:
Также внесу фик, который вынес мне мозг в хорошем смысле и привёл в восторг:
https://ficbook.net/readfic/1187320

#3 2022-09-21 18:02:06

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Подписываюсь как читатель в основном, потому что читала очень давно и помню плохо, но всякие рассуждения послушаю с удовольствием.
Ну и от меня тоже фик, который очень зашёл. Про мудрого Страшилу.
https://ficbook.net/readfic/1986496

#4 2022-09-21 18:47:11

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Я недавно стал перечитывать последнюю книгу, Тайну заброшенного замка. Видел, что её многие ругают, а мне она в детстве понравилась, хотя правда очень сильно выбивалась из общего ряда, и печалило, что это прощание навек.
Во взрослом виде мне она тоже скорее нравится, но при этом стало возникать много вопросов, особенно к лору и историческим событиям :evil:
Серебряные деревья, кстати, анону совершенно ок, в конце концов, у нас на Земле есть белая ива, голубая ель, какие-то серо-белые растения на клумбах, суккуленты разной степени вощёности и разная вариегатность у кучи других растений.

#5 2022-09-21 18:55:40

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон пишет:

мне она в детстве понравилась, хотя правда очень сильно выбивалась из общего ряда, и печалило, что это прощание навек

мне как с Энни не зашло, так и все остальные казались уже "не такими".

#6 2022-09-21 19:26:01

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон разочаровался внезапным поворотом направо Урфина в Тайне заброшенного замка. В Жёлтом тумане всё было как надо: ни вашим, ни нашим, злом больше заниматься не буду, но добром тоже. Но в следующей книге это уже не Урфин. В изменение его характера анон не поверил, ну слишком резкая перемена с ним произошла

#7 2022-09-21 20:11:07

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон пишет:

мне как с Энни не зашло, так и все остальные казались уже "не такими".

Кстати про Энни. Анон когда перечитывал, понял, что она там немножечко торшер. Элли — активная героиня, а Энни ничего не делает. :( И нужна скорее... по привычке, что ли? Чтобы снова была героиня-девочка?

#8 2022-09-21 20:12:30

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон пишет:

Ну и от меня тоже фик, который очень зашёл. Про мудрого Страшилу.

Спасибо за ссылку, анон, начало завлекательное! Утащил к себе, потом поделюсь впечатлениями.

#9 2022-09-21 20:40:13

Анон

Re: Изумрудного канона тред

О, любимая серия детства!
Ну, как серия. Нежно любил "Семь подземных королей", "Огненный бог Марранов" и "Тайну заброшенного замка", "Желтый туман наполовину", "Урфина Джюса" и сам "Изумрудный город совсем нет. Причем и в 8 лет так было, и в 20, когда решил перечитать, но даже 20 были уже очень давно, потому причины не объясню.

#10 2022-09-21 21:13:43

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Я только сериал Сингха смотрел, больше ничего не помню.

#11 2022-09-21 22:09:14

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Я в 8- лет помню читала всю серию. Запоем прям. Помню ощущение от последней книги и вот эту светлую грусть от прощания с миром, который вот понятно что все. Для меня это тогда был первый такой опыт, но он был какой-то... светлый, чтоль. при том, что сейчас особо и не вспомню даже сюжет всех книг и все такое, но это было... Ну, тогда это все было органично как-то. Хоть и смущали немного все эти моменты про сестричку Элли ее дядю и все такое. Но особо удовольствия это не омрачало. Причем, я даже помню свои детские впечатления от того факта, что Волков, оказывается, родом из моего родного города был. Понятно, что он оттуда уехал еще по молодости, но тогда это все равно таким прикольным казалось. Эх... детство. Но это одно из светлых воспоминаний.

#12 2022-09-21 22:49:08

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Для меня "Тайна заброшенного замка" всегда была таким аналогом "Незнайки на Луне" - более взрослая книжка, которую зачем-то маскируют как часть детской серии. Читать можно было, интересный концепт, но она очень выбивалась всегда.

#13 2022-09-21 22:49:42

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Еййй, какая тема!  :heart2: Спасибо, а то находил тут только темку про фансрачи, а мне про это скучно читать.

Из Волкова сейчас вообще никто не интересен, хотя в детстве ВиГ была любимой книгой. Из Баумского канона анон только Эврику очень полюбил.
Анон любит книги Сухинова (с ним же тоже сюда можно?). Почему-то. Вопреки всему. Мне даже "После битвы" интересен и я очень жду продолжения. Главное гилти плеже.  :facepalm:
Здравый смысл и литературный вкус говорят мне про эти книги одно (даже не просто говорят - они орут благим матом), а душа и сердце - другое.
А вообще анон очень хочет обсудить тему слеша в этой части канона (меня очень удивляет и печалит, что в фандоме его практически нет - много гета и фема, немного приключенческого джена, а слеша нет вообще почему-то). А ещё Пакира. И Аларма тоже немного.
У меня просто очень много букв об этом накопилось, но не хочу вываливать их на всех вот прям так сразу, вдруг это никому не интересно.
Короче, кто хочет об этом поговорить - отзовитесь пожалуйста)

#14 2022-09-21 23:19:02

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон, ну чего ты, спрячь под кат и всё. Кому не надо промотают, а кому надо почитают. )
Сама никогда не пыталась искать в этом каноне слеш, точнее, когда я канон читала, то про слеш ещё не знала ничего, но почитать чужие накуры всегда интересно.

#15 2022-09-21 23:46:52

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон пишет:

Главное гилти плеже. 

Гилти плэжэ то еще, где-то год назад перечитывал и удивлялся, как в детстве иначе книги воспринимались. А ведь когда-то зачитывался и последнюю книгу даже покупать пришлось, чтобы узнать финал. Финал был внезапен своими поворотами  :lol:

Анон пишет:

А вообще анон очень хочет обсудить тему слеша в этой части канона (меня очень удивляет и печалит, что в фандоме его практически нет - много гета и фема, немного приключенческого джена, а слеша нет вообще почему-то).

Скрытый текст
Анон пишет:

И Аларма тоже немного.

Лучший мальчик канона, пусть автор и не пощадил его с именем.

Отредактировано (2022-09-21 23:47:57)

#16 2022-09-22 05:14:34

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон пишет:

Про мудрого Страшилу.

Классный! Спасибо))
Я наверное ниасилю перечитывать уже, но в детстве зачитывал до дыр.
Собсна я даж и не думал, что по ИГ пишут фики, про стописят официальных фанфиков на фанфик тоже тоже не знал, команда на фб как-то прошла мимо глаз, вот после той стимпанк-аушки с механическим Гуамоко только и обнаружил :lol:

#17 2022-09-22 06:19:28

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Раз уж такая тема, давно ищу иллюстрации иллюстраций Виктора Бахтина к повести "Семь подземных королей". К другим книгам серии я его иллюстрации в сети нашла, но вот как раз к этой нет, кроме парочки. А мне бы очень хотелось увидеть их снова! Помню, там Элли изображена уже довольно взрослой, но в крайне короткой юбочке, и это очень будоражило меня в юности :please: Когда никаких этих ваших сейлормунов еще не было.
(А еще я где-то читала, что этот же художник изобразил в виде королей генсеков СССР, тоже хотелось бы проверить)

#18 2022-09-22 06:46:07

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон пишет:

той стимпанк-аушки с механическим Гуамоко

Это что за вещь, где дают?

#19 2022-09-22 08:12:14

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон пишет:

Это что за вещь, где дают?

Это с зфб: https://ficbook.net/readfic/10537476

#20 2022-09-22 08:26:04

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Я помню, что меня по отношению к Энни сексизм подбешивал. Элли тоже вечно все спасали и защищали и одну в опасности не пускали, но там это было норм, потому что она маленькая девочка среди взрослых мужиков. А Тим с Энни  примерно одного возраста, а он выкатывает заявления в духе: "девчонкам на войне не место".

И вообще мне в детстве этот цикл нравился именно тем, что в кои то веки героиня девочка, в те времена книжек про приключающихся девочек было не так много. И даже замена Элли на Энни меня не особо бесила, а вот Тим — да, потому что какого-то фига в мою девочковую историю засунули мальчика, который постоянно тянет на себя одеяло.

#21 2022-09-22 13:53:33

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Я помню долго дергал глазом на фразу типа "Друг мой Тимофей", не помню, в какой из трех книг и была ли она в переизданиях: то, что я брал в библиотеке, было точно минимум 1й половины 80х. Потому что какой Тимофей, даже советский ребенок знал, что д.б.Тимоти. дядя Чарли же не Карлуша, и Элли не не Леночка и не Эллочка.

#22 2022-09-22 13:58:06

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Последняя трилогия Сухинова (недописанная) - кринж.

#23 2022-09-22 14:08:35

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон пишет:

Последняя трилогия Сухинова (недописанная) - кринж.

А что там?

#24 2022-09-22 14:52:23

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон пишет:

И вообще мне в детстве этот цикл нравился именно тем, что в кои то веки героиня девочка, в те времена книжек про приключающихся девочек было не так много. И даже замена Элли на Энни меня не особо бесила, а вот Тим — да, потому что какого-то фига в мою девочковую историю засунули мальчика, который постоянно тянет на себя одеяло.

Читал в первом классе и мне даже в голову не пришло, что мне может не нравиться Энни из-за этого, не умел анализировать свои ощущения ;D Но кстати введение героя-мальчика после Фреда выглядело логично, бросили на паре девочка-мальчик - возобновили с пары девочка-мальчик.

#25 2022-09-22 14:59:34

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон пишет:

Раз уж такая тема, давно ищу иллюстрации иллюстраций Виктора Бахтина к повести "Семь подземных королей".

Я себе с либекса купила ТЗЗ с его иллюстрациями, шикарные панки-пришельцы :great: Набор с иллюстрациями Владимирского у меня есть, но это тоже было нужно

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума