Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2022-09-22 16:57:35

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон пишет:

А еще я где-то читала, что этот же художник изобразил в виде королей генсеков СССР, тоже хотелось бы проверить

Спасибо, анон, я тут погуглил и проникся, это прекрасно как заря

Скрытый текст

Отредактировано (2022-09-22 17:00:09)

#27 2022-09-22 19:34:10

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон пишет:

Анон, ну чего ты, спрячь под кат и всё. Кому не надо промотают, а кому надо почитают. )

Ну просто Сухиновский фандом оч маленький, я решил сначала спросить, есть ли здесь вообще те кто в теме этих книг (иначе какой смысл катать об этом простыни?).
Сейчас буду катать) Заранее сорри за ошибки, с телефона пишу и на бегу.

А что там?

Скрытый текст

#28 2022-09-22 20:20:44

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон пишет:

Здравый смысл и литературный вкус говорят мне про эти книги одно (даже не просто говорят - они орут благим матом), а душа и сердце - другое.

А что с ними не так?!

#29 2022-09-22 20:38:40

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон пишет:

Я помню долго дергал глазом на фразу типа "Друг мой Тимофей", не помню, в какой из трех книг и была ли она в переизданиях: то, что я брал в библиотеке, было точно минимум 1й половины 80х. Потому что какой Тимофей, даже советский ребенок знал, что д.б.Тимоти. дядя Чарли же не Карлуша, и Элли не не Леночка и не Эллочка.

Ага, у меня дома эта самая книжка с Тимофеем  =D
Пару лет назад даже с подружкой сравнивали, у неё в книге нормальный Тим без советского налёта)
Всегда напрягало.

#30 2022-09-22 20:41:46

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон пишет:

Последняя трилогия Сухинова (недописанная) - кринж.

Какая именно?

#31 2022-09-22 21:04:36

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон пишет:

Спасибо, анон, я тут погуглил и проникся, это прекрасно как заря

Блин, у меня не загружаются картинки  :pink:

Анон пишет:

Я себе с либекса купила ТЗЗ с его иллюстрациями, шикарные панки-пришельцы :great:

Эх, пожалуй это лучший вариант, поискать книги в продаже на всяких авито. Жаль, похоже с его иллюстрациями больше не перевыпускаются, только всякий цветной новодел.

#32 2022-09-22 21:09:22

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Я пришел сказать, как сильно обожаю Wicked - и мюзикл, и книжку

#33 2022-09-22 21:11:07

Анон

Re: Изумрудного канона тред

А что с ними не так?!

Да много чего. Если коротко - это же типичный фанфик, написанный очень примитивный языком, с бесконечными роялями в кустах, с бесконечно тупящим Главзлом, упускающим все свои заявленные возможности, без юмора, с сербурмалиновой моралью, огромным количеством сюжетных ошибок, несостыковок и пафоса. Даже не так - ПАФОСА. А в конце ещё и эзотерическая муть намешена.
Но там есть цепляющие персонажи, темы и сюжеты. Возможно поэтому и не отпускает, чудотрава, уже столько лет.

Какая именно?

"После битвы" же, разве у него есть ещё какая-то?

#34 2022-09-22 21:15:49

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон пишет:

"После битвы" же, разве у него есть ещё какая-то?

Я не знаю, поэтому спросил.

#35 2022-09-22 21:25:26

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Я не знаю, поэтому спросил.

Сухиновский канон состоит из:
1. Декалогии.
2. Детских сказок на тему.
3. Трилогии "После битвы". Неизданная и в процессе написания. Сухинов в своём блоге на Дзене переодически постит новые главы оттуда.
Больше у него на тему ИГ ничего нет)

#36 2022-09-22 21:51:20

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Я и не знал, что есть такая прода   O_o

бессвязные вопли про Сухиноверс

#37 2022-09-22 21:55:22

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Так, а где почитаь последнюю битву?

#38 2022-09-22 21:57:36

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон пишет:

у неё в книге нормальный Тим без советского налёта

О, ну хоть изменили, уже радует  ;D

#39 2022-09-22 22:22:58

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Я и не знал, что есть такая прода

Если интересно, гугли "Заря над изумрудным городом" - это первая часть трилогии, уже законченная. И "Тени над изумрудным городом", она в процессе.

Скрытый текст

#40 2022-09-23 02:43:51

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Спасибо анончику, который создал тему.

Анон пишет:

Я пришел сказать, как сильно обожаю Wicked - и мюзикл, и книжку

О, анон, а расскажи про книжку, а то мюзикл обожаю, а книжку немного боюсь читать.

Про мюзикл - ты какую версию с кем смотрел - вживую или запись? У меня есть две бутлегерские записи, одна прямо неплохая, с хорошим звуком и субтитрами (и я совершенно не помню каст!), а вторая страшненькая, снятая на тапок из-под мышки, но зато с Идиной Мензель и божежтымой Джоелом Греем! Причем эту страшненькую снимал явно фан Идины, потому что во время их дуэта камера прилипла к Эльфабе и следует за ней по всей сцене, а прекрасный и ужасный Волшебник почти все время за кадром - анон немношко грызет локти.

#41 2022-09-23 07:58:44

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон пишет:

О, анон, а расскажи про книжку, а то мюзикл обожаю, а книжку немного боюсь читать.

Про мюзикл - ты какую версию с кем смотрел - вживую или запись?

Не вживую конечно, нет у меня деняк ни на бродвей, ни на вест энд
Самый известный бутлег с Идиной Мензел, Кристин Ченовет и Твейтом смотрел и какой-то второй, каст которого не помню, но да, с хорошими сабами, в качестве, крч, что вк нашлось. И куски немецкоязычной постановки, которые смог найти на Ютубе.
Ну, книжка более мрачная, местами наверное можно показаться нидлессли эджи, хотя на мой вкус там нормально с уровнем драмы для мрачного фентези. Забавно, кстати, что там канон Баума прям заметно мешается с каноном фильма MGM кое-где. Мюзикл по сути больше про отношения и хай скул драму, на политику им настолько похуй, что они вообще в итоге забыли например как-то завершить линию говорящих зверей, показали только личную арку Эльфабы применительно к мировым событиям - и хватит. И персонажи по ощущениям написаны то ли ментально моложе, то ли просто для другого поколения, в книжке Глинда с Эльфабой ближе к концу ругаются как тридцатилетние тетки. Что, впрочем, не минус, это выглядит как довольно трагичная размолвка между подругами. Ну и в книжке много, кстати, жутковатых моментов, которые не отражаешь, пока не задумаешься, например, Эльфаба из-за врожденных особенностей не переносит воду вообще, она на нее действует как кислота, поэтому сцена, в которой она не может перестать плакать, когда они с Глиндой в первый раз вынуждены разойтись разными путями, в этом свете ощущает еще тоскливее.
Вообще политический подтекст в книжке довольно очевидный, там прямо видна тема с тем, как что-то похожее на христианство вытесняет местное язычество, и это что-то новое - репрессивное и ригидное. Отец Нессы и Эльфабы в книге проповкдник, и это заметно их формирует. Второй очень заиетный подтекст - собственно магический расизм, но тема с цветом кожи Эльфабы и в мюзикле раскрыта подробно, но там с более лёгкими шутеечками, а в книжке для нее это еще отдельно мрачный опыт в ее личной жизни. Ну и в третьих там раскрыта тема диктатуры, в мюзикле опять же есть немного про говорящих зверей, а в книге прям проработано и полицейское государство, и контроль над информацией и наукой, и подчёркнута ирония, что этим по сути занимается шарлатан с Земли (здесь выпилена актуальная шутка про spin dictators), там очень хорошо показано, как это все устанавливается как раз в те годы, когда Эльфаба и Глинда вместе учатся.

#42 2022-09-23 13:40:08

Анон

Re: Изумрудного канона тред

В детстве обожал и зачитывался Изумрудным городом, но ни про какого Сухинова не слышал и узнал только во взрослом возрасте из изумрудосрачей. Рыцарь Аларм! Надо же такое придумать.  :facepalm:

#43 2022-09-23 13:51:39

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Сейм шит :lol: надо бы доползти почитать, но когда((
Чисто по факту, я порадовался возвращению Элли. А то было очень обидно.

#44 2022-09-23 14:20:52

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон пишет:

Чисто по факту, я порадовался возвращению Элли. А то было очень обидно.

Ого, ну вот, первый признак фанфика - потакание чаяниям читателей ;D

#45 2022-09-23 14:55:56

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Ой, вот тут я немного Сухинова позащищаю))
Этот рыцарь из волшебного народа волшебной же страны - да мало ли как там могут звучать имена!

Сколько есть имён или названий, например, китайских или японских, который звучат на нашем как ругательства?

Скрытый текст

Короч, не вижу ничего странного в таком имени для человека из ВС.

В этом есть лишь один недочёт - что Сухинов это звучание имени никак не обыграл (потому что он то понимал как оно звучит для читателей знающих английский). Элли и Дональду такое имя могло бы казаться забавным, и при первой встрече с Алармом они могли бы что-то подумать про его имя или как-то прокомментировать. И Сухинов через это смог бы раскрыть тему языка в ВС - он там у всех английский или волшебный-универсальный, который понимают вообще все? Кощей, например, и прочие из сказочного народа никаких проблем с разговорами или акцентов не имели, хотя все они из разных стран БМ.
Очень интересная же на самом деле тема.

#46 2022-09-23 15:17:03

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон пишет:

Ебидоеби

Так это наши умственно не ценные долбоебы специально выебнулись типа дохуя йумористы и оригиналы, переплюнули Тояма Токанава и Херанука Пороялю :sacrasm:

#47 2022-09-23 15:20:24

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Так это наши умственно не ценные долбоебы специально выебнулись типа дохуя йумористы и оригиналы,

Просто первый пришедший в голову пример, потому что недавно увидел.
Все равно смешно или странно или неприлично звучащих на другом языке имён и названий в мире немало.

#48 2022-09-23 15:27:32

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Аноны, а Эльфбаба это какое-то прозвище персонажем? А как её в оригинале звали?

#49 2022-09-23 15:39:47

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон пишет:

Аноны, а Эльфбаба это какое-то прозвище персонажем?

Эльфабой её назвал автор Wicked, в честь Л.Ф.Баума. В смысле, Эльфаба.
А в Волшебнике страны Оз она была безымянной. Поэтому адаптации дают ей имя кто во что горазд.

Отредактировано (2022-09-23 15:40:10)

#50 2022-09-23 15:50:23

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон пишет:

Эльфабой её назвал автор Wicked, в честь Л.Ф.Баума. В смысле, Эльфаба.

Я жопочтец  :facepalm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума