Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#226 2022-10-05 15:18:51

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Перечитываю Сухиновкую декалогию.
Слегка в ахуе от рассказа Нарка о том как волки стали подчиняться Бастинде: та произнесла заклинание из книги Торна и стая начала против воли вылизывать ей ботинки.
То есть, нормальные у них там святые великие добрые волшебники, да? С такими заклинаниями в арсенале... Я могу понять боевые заклинания необходимые во время войны - по Сухинову создатель ВС был не только магом, но и воином. Но подобное подчиняющее и унижающее заклинание ему зачем было нужно? Сухинов точно изначально собирался показывать Торна добрым? Или это у него такое понимание доброты и света?  :smoke:

А к Гимгеме я проникся пониманием, сочувствием, и симпатией. Вообще жаль, что Сухинов не придумал им с Бастиндой биографию. Интересно было бы узнать какими были их родители, какой была их семейная жизнь, что дочьки выросли с такими характерами.

#227 2022-10-05 15:42:30

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон пишет:

Или это у него такое понимание доброты и света? 

Так вроде и Виллина не сама доброта была. Я за этой и Сухинова люблю.

#228 2022-10-05 16:47:12

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Так вроде и Виллина не сама доброта была.

Да, но неоднозначность её поступков там не раз подсвечивалась. Тогда как Торн для всех персонажей (кроме Пакира и ко) "святой", о нем говорилось всегда с придыханием и восхищением его добротой и мудростью. А такие заклинания у меня с добротой никак не вяжутся.

#229 2022-10-05 16:52:17

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон пишет:

придыханием и восхищением его добротой и мудростью.

Стандартная история.

#230 2022-10-05 17:03:34

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон пишет:
Анон пишет:

придыханием и восхищением его добротой и мудростью.

Стандартная история.

Хорошая реклама. Для меня уже то, что Торн и ко почти никак не помогли в борьбе с Пакиром - уже показатель.

#231 2022-10-05 17:11:14

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон пишет:

Для меня уже то, что Торн и ко почти никак не помогли в борьбе с Пакиром - уже показатель.

Так они помогли прислав витязей.

#232 2022-10-05 17:37:36

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон пишет:

С такими заклинаниями в арсенале...

А что такого то? Или добро только фейерверки должно уметь кастовать да соплеутиралку?

#233 2022-10-05 17:41:24

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Для меня уже то, что Торн и ко почти никак не помогли в борьбе с Пакиром - уже показатель.

Так они помогли прислав витязей.

Один раз. Помог так помог. И в новой трилогии помощь в виде

Скрытый текст

#234 2022-10-05 17:44:36

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон пишет:

Один раз. Помог так помог. И в новой трилогии помощь в виде

Ну ты доебался так доебался.  :facepalm: Равносильно "А че орлы не отнесли кольцо Всевластия сами"?

#235 2022-10-05 17:48:18

Анон

Re: Изумрудного канона тред

У орлов лапки, а Торну подозрительно плевать на живой мир, раз там такой гадючник. Был бы фандом больше, теорий от Торнгаде и его БИ бы полно стало.

#236 2022-10-05 17:52:03

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон пишет:

Был бы фандом больше, теорий от Торнгаде и его БИ бы полно стало.

Никто не мешает тебе это раскрутить.

#237 2022-10-05 18:21:25

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Или добро только фейерверки должно уметь кастовать да соплеутиралку?

Я же написал, что боевые заклинания - это ок. А вот аналог "Империус" - чёт как-то фу.

И в новой трилогии помощь

Гм, ну, справедливости ради замечу, что то была не помощь, а подарок)

А Торн не гад, он просто как и Пакир - ещё одна космическая нех со своими интересами, использующая людей в своих целях. Только он Пакира умнее, не такой прямолинейный валенок))

#238 2022-10-05 18:29:07

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон пишет:

чёт как-то фу.

Откуда тебе знать, что оно написано не в разделе "Спеллы для свиноёбов, юзать только в случае крайней нужды"? :evil:

#239 2022-10-05 18:52:01

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон пишет:
Анон пишет:

чёт как-то фу.

Откуда тебе знать, что оно написано не в разделе "Спеллы для свиноёбов, юзать только в случае крайней нужды"? :evil:

Или "заклинания нц-17, юзать только для третьего левела фб"  :evil:
Командочка, если вы здесь тусуете, то это заявка

#240 2022-10-05 19:27:37

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Про помощь Торна в финальной битве:

Скрытый текст

А ещё касательно "Торногада"...Меня всегда смущало, что он создал лазейку из обычного мира в свою страну Мёртвых и нигде там не поставил даже таблички о том, что на этой горе опасно задерживатся больше чем на полчаса. Неужели нельзя было потратить минутку на создание предупреждения? Сколько созданий ВС попросту сгинуло попрыгав на одной ноге вокруг волшебного вяза(играющие дети; люди и звери случайно заметившие Гудвина и решившие повторить за ним  или узнавшие об этом от случайных свидетелей и решившие сделать то же самое из любопытства), до тех пор пока Пакир не сжёг этот вяз к херам?

#241 2022-10-05 19:32:12

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон пишет:

Что он там Элли посоветовал, в 10 книге раскрывалось? Я не помню уже, но мне кажется что нет.

Стеллы вытолкать к нему?!

#242 2022-10-05 19:41:07

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон пишет:

А ещё касательно "Торногада"...Меня всегда смущало, что он создал лазейку из обычного мира в свою страну Мёртвых и нигде там не поставил даже таблички о том, что на этой горе опасно задерживатся больше чем на полчаса.

Он и инструкцию о том, как войти в эту лазейку, не оставлял.

#243 2022-10-06 16:28:13

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон пишет:

Слегка в ахуе от рассказа Нарка о том как волки стали подчиняться Бастинде: та произнесла заклинание из книги Торна и стая начала против воли вылизывать ей ботинки.
То есть, нормальные у них там святые великие добрые волшебники, да? С такими заклинаниями в арсенале...

Как вариант, это просто заклинание управления волками. Чтобы мирных пейзан или их скот волки не ели, например. А использовать его можно по-разному.

#244 2022-10-07 21:12:42

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон пишет:

То есть, нормальные у них там святые великие добрые волшебники, да? С такими заклинаниями в арсенале...

А он сам себя назвал святым добрым волшебником? Для обычного народа, который этого Торна несколько поколений не видел, вполне себе святой: чудеса творил, людей, наверное, просто так не убивал пачками. И стал таким мифом с годами

#245 2022-10-07 21:16:21

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Тут я задумался, а почему у магии Торна такая особенность, что она работает только у обладателя книг? Заклинания Гингемы у Корины работали наизусть, вряд ли за эти годы она ничего не заучила из найденных книг Торна, однако без них она кастовать его заклинания уже не может. Странная техника, в общем.

#246 2022-10-07 21:53:20

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Там может быть такое заклинание, для которого нужен определенный предмет, например. Ну вот для чего-то достаточно слов, для чего-то нужно зелье, а эти заклинания работают только через определенное кольцо. Это как вариант.

#247 2022-10-08 09:14:55

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон пишет:

Тут я задумался, а почему у магии Торна такая особенность, что она работает только у обладателя книг? Заклинания Гингемы у Корины работали наизусть, вряд ли за эти годы она ничего не заучила из найденных книг Торна, однако без них она кастовать его заклинания уже не может. Странная техника, в общем.

Потому что Сухинов забыл или ему по сюжету надо было  =D В седьмой части Корина могла колдовать без книг, а в восьмой уже нет.

#248 2022-10-11 13:25:13

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Очень люблю Волковскую серию. Баума начинал читать несколько раз, не пошло, хотя видел несколько экранизаций и мультиков по стране Оз и отторжения они не вызывали. А вот книги какие-то нудные. Из фанатских продолжений понравилась "Лазурная фея Волшебной страны". Сухинов тоже не зашел, какая-то неприятная атмосфера, старые персонажи неприятные, новые скучные. Еще мне рекламировали Бахнова, но до его пока руки не дошли.
Волкова периодически перечитываю, замену Элли на Энни до сих пор не воспринимаю, настолько она пустой и пассивный персонаж, которому тем не менее ништяки сыпятся с неба. Что не помогает ей выглядеть хоть чуточку интереснее, а все активности все равно достаются Тиму. Элли, Фред, Чарли - вот их я люблю, про них читаю с удовольствием. Хотя последняя книга меня в свое время разочаровала, против темы с пришельцами ничего не имею, но не понравилось, как все стало примитивно (хотя казалось бы, такая серьезная тема, и угроза реально планетарного масштаба) и как протагонисты все легко разрулили. Сьюшный Ильсор и на редкость тупые менвиты не добавляли плюсов книге. Потом я ознакомился с первоначальной версией ТЗЗ и она мне понравилась гораздо больше, более серьезная и взрослая, что ли. 
Очень хочется увидеть годную экранизацию. Не это убогое говно, которое Мельница выдала. И не тот кукольный советский ужас. Согласен даже на Баума - ему в последнее время с экранизациями тоже не везет.

Отредактировано (2022-10-11 13:25:55)

#249 2022-10-11 13:48:52

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон пишет:

замену Элли на Энни до сих пор не воспринимаю, настолько она пустой и пассивный персонаж, которому тем не менее ништяки сыпятся с неба. Что не помогает ей выглядеть хоть чуточку интереснее, а все активности все равно достаются Тиму.

Самое интересное, что в первой книге, где она появилась, девочка была хоть и девочкой, но активной. Именно она спасла короля Тонконюха. Но потом ее как-то очень резко задвинули на третий план Тимом. (

#250 2022-10-11 13:49:53

Анон

Re: Изумрудного канона тред

Анон пишет:

Потом я ознакомился с первоначальной версией ТЗЗ и она мне понравилась гораздо больше, более серьезная и взрослая, что ли.

А где такое дают?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума