Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2023-05-22 20:41:30

Анон

Re: Кондитеров тред

Анон пишет:

Если я её заморожу в силиконовой форме, потом прилажу снизу корж и сверху зеркальную глазурь, то такое имеет право на жизнь?

Я не сильно спец по муссовым (а тут принцип примерно тот же) , но мне кажется, стоит корж приладить сразу. В муссовом мусс заливается в форму, в него утапливается корж, а потом это всё замораживается. Опционально всякие там фруктовые или хрустящие слои, но они тоже втапливаются в нужном порядке, так что я бы пробовала так. Ну и убедись, что при заморозке (а потом разморозке) пасха не потечет, в муссе всё же минимум свободной воды остается, а как поведет себя пасха, я чет сообразить не могу

#52 2023-05-22 20:44:02

Анон

Re: Кондитеров тред

Анон пишет:

Интересно, чем в итоге дело кончилось у предыдущего анона, со сгущёнкой. Сгустил ли он безлактозное молоко сам?

=D нет, намешал в итоге чего-то из безлактозных сливок, кокосовых сливок и кокосового пюре. Уже потом, кстати, узнал о веганской сгущенке из фиников, она довольно густая, в крем, думаю, зашла бы удачно

Мб жиже вареной сгущенки, но точно плотнее обычной

Я кокосовую видел только жидкую, такую как... Ну не знаю, густые сливки по констистенции? Может быть мне просто не повезло, но в голове отложилось, что кокосовая - жидкая

Отредактировано (2023-05-22 20:46:57)

#53 2023-07-06 16:48:04

Анон

Re: Кондитеров тред

Аноны, а можете поделиться любимым рецептом торта или чизкейка? Захотелось внезапно себе на др что-нибудь соорудить, но в анамнезе только один не самый удачный торт по рецепту энди шефа; зашла сейчас к нему - глаза разбегаются, одних чизов страниц пять :think:

#54 2023-07-06 17:28:39

Анон

Re: Кондитеров тред

Анон пишет:

Аноны, а можете поделиться любимым рецептом торта или чизкейка? Захотелось внезапно себе на др что-нибудь соорудить, но в анамнезе только один не самый удачный торт по рецепту энди шефа; зашла сейчас к нему - глаза разбегаются, одних чизов страниц пять :think:

А что ты больше любишь, анон? Шоколад-кофе, сливки-ваниль, карамель-орехи, фрукты-ягоды?

Отредактировано (2023-07-06 17:29:04)

#55 2023-07-06 17:30:05

Анон

Re: Кондитеров тред

Анон пишет:

Шоколад-кофе, сливки-ваниль, карамель-орехи, фрукты-ягоды?

Сливки-ваниль и фрукты-ягоды)

#56 2023-07-06 17:36:34

Анон

Re: Кондитеров тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Шоколад-кофе, сливки-ваниль, карамель-орехи, фрукты-ягоды?

Сливки-ваниль и фрукты-ягоды)

Мне кажется, классический Нью-Йорк и сожжённый баскский чизкейк - твой выбор. А украсить/полить их можно чем угодно - и фруктовым компотом, и растопленным шоколадом, и карамельным соусом.

#57 2023-07-06 18:05:18

Анон

Re: Кондитеров тред

Анон пишет:

сожжённый баскский чизкейк

Про такой даже не слышала, а выглядит прикольно. Спасибо!

#58 2023-07-09 12:07:08

Анон

Re: Кондитеров тред

Анон пишет:

Сливки-ваниль и фрукты-ягоды)

Мои любимые варианты: чизкейк с абрикосами и капкейки ежевика-черника-бадьян

#59 2023-07-09 23:43:05

Анон

Re: Кондитеров тред

Анон пишет:

чизкейк с абрикосами

О, на вид очень даже аппетитно, спасибо :please:  Сохраню.

#60 2023-07-13 16:45:28

Анон

Re: Кондитеров тред

Решила донести сюда-на маркет плейсах формы для выпечки  Nordic Ware не то чтоб подешевели, но уже не 7000 а 2500/2700. Хотя те которые с фруктами сверху, все еще 7600.

#61 2023-07-14 17:42:14

Анон

Re: Кондитеров тред

Анон пишет:

Решила донести сюда-на маркет плейсах формы для выпечки  Nordic Ware не то чтоб подешевели, но уже не 7000 а 2500/2700. Хотя те которые с фруктами сверху, все еще 7600.

Оооо, класс, спасибо, анон!

#62 2023-07-18 16:21:04

Анон

Re: Кондитеров тред

Я не уверен, это в тему глупых вопросов или можно сюда: если ты умеешь красиво лепить из пластилина, ты быстрее научишься лепке из мастики и шоколада или это вообще другое?

#63 2023-07-18 18:07:17

Анон

Re: Кондитеров тред

Анон пишет:

Я не уверен, это в тему глупых вопросов или можно сюда: если ты умеешь красиво лепить из пластилина, ты быстрее научишься лепке из мастики и шоколада или это вообще другое?

Не скажу про шоколад, но с мастикой всё должно быть ок, она как по мне очень похожа на пластилин

#64 2023-09-14 10:20:00

Анон

Re: Кондитеров тред

посоветуйте хороший мастер-класс про бисквиты для начинающих, плиз? а то я уже заебался(

Я вот этот проходил  https://cakepro.online/bisquit_persik. У них на дзене реклама была на бесплатный мастер-класс, ну я и записался. Только готовься часа 4 смотреть/слушать. Он длинный. Половина - обычное барахло, как оля научилась печь бисквиты, как таня/света/катя. И ах какие бисквитики, ох какие бисквитики, а вот наши помощники, оближем по три раза помощников - я иногда с подвыванием головой о стенку бился, потому что слипаться начинало во всех местах. Но дали риалли много. И какая мука, и на что обратить внимание, а если нет нужной муки, и почему такой брак может быть и почему сякой, и можно/нельзя корректировать рецепт, и как мешать и как дышать - все крче и еще пару раз повторили. Чтоб уже точно дошло. Они там в реальном времени бисквит готовят, и пока выпекается - еще раз нюансы обговаривают и на вопросы отвечают.  Там девки, бля, по пять раз одни и те же вопросы задают и она все равно отвечает, напоминает, разжевывает.
Единственное, у меня был мастер-класс по бисквиту-сникерс, а сейчас бесплатный бисквит-персик. Но школа та же, просто ведущая МК другая.
Вот их сайт если что  https://cakepro.online/new и другие бесплатные мк https://cakepro.online/mk-free Может, если по дзену полазить, то и на сникерс бесплатный мк найдется.

Отредактировано (2023-09-14 10:20:23)

#65 2023-09-14 12:27:28

Анон

Re: Кондитеров тред

Анон пишет:

Я вот этот проходил

спасибо, анон :heart:

#66 2023-11-07 01:17:32

Анон

Re: Кондитеров тред

Аноны, сестра на свой день рождения просит сделать ей муссовый торт со вкусом манго. Но мне лениво заморачиваться зеркальной глазурью. Как думаете, если я сделаю манговый же ганаш на белом шоколаде и часть использую вместо глазури, а остальное взобью в крем для украшения - будет норм или так себе?

#67 2023-11-07 01:26:37

Анон

Re: Кондитеров тред

Анон пишет:

Аноны, сестра на свой день рождения просит сделать ей муссовый торт со вкусом манго. Но мне лениво заморачиваться зеркальной глазурью. Как думаете, если я сделаю манговый же ганаш на белом шоколаде и часть использую вместо глазури, а остальное взобью в крем для украшения - будет норм или так себе?

Мне кажется, что ганаш на муссовый не ляжет нормально (сейчас подумала, что в принципе на муссовых только два покрытия всегда видела - глазурь или велюр, даже интересно, что ещё можно использовать). Может быть, вот такой вариант тебе подойдёт: "Боковые стороны муссового торта можно задекорировать пояском из шоколада, а вверху выложить пелерину из крема"?

#68 2023-11-07 01:39:15

Анон

Re: Кондитеров тред

Анон пишет:

Мне кажется, что ганаш на муссовый не ляжет нормально (сейчас подумала, что в принципе на муссовых только два покрытия всегда видела - глазурь или велюр, даже интересно, что ещё можно использовать). Может быть, вот такой вариант тебе подойдёт: "Боковые стороны муссового торта можно задекорировать пояском из шоколада, а вверху выложить пелерину из крема"?

Хороший вариант, да. Я просто думал охлаждать торт в кольце и часть ганаша не ставить в холодильник до состояния для взбивания, а просто дать остыть и, пока он еще текучий, вместо глазури залить этим, еще не схватившимся ганашем верх торта. Или потеки еще изобразить. Но я такое ни разу не делал и если оно не ляжет - лучше, действительно весь взобью и покрою торт сверху и с боков взбитым, как при выравнивании бисквитного.
Ну или не заморачиваться и купить оранжевый велюр в баллончике.  =)

Отредактировано (2023-11-07 01:40:46)

#69 2023-12-04 22:56:52

Анон

Re: Кондитеров тред

Анончики, вопрос очень важный!
Знаете, есть всякие конфеты круглые с вафельной тонкой оболочкой, а внутри ореховый крем (иногда еще орех целый)? Или, например, батончики "обыкновенное чудо". Может кто-нибудь знает, как воссоздать в домашних условиях этот самый ореховый крем, который внутри?? Каждый раз, когда конфеты такие ем, понимаю, что в них лишнее абсолютно все, кроме этого крема... Банками бы жрал, помогите  :drooling:

(если что, анон сам не кондитер ни разу, поэтому не бейте, если вдруг это что-то очевидное совсем)

#70 2023-12-04 23:16:36

Анон

Re: Кондитеров тред

Анон пишет:

Банками бы жрал, помогите

Можно тупо посмотреть покупные ореховые пасты.

#71 2023-12-06 19:06:03

Анон

Re: Кондитеров тред

Анон пишет:

Может кто-нибудь знает, как воссоздать в домашних условиях этот самый ореховый крем, который внутри??

Анончик, я пошерстила свои рецепты, пока что все похожие решения выглядят примерно как "возьмите перо с жопы единорога...". Если ты не кондитер, то это будет слишком заморочно. Посмотри вот эту штуку http://www.chokolato.ru/nachinki/neterm … -5-kg.html, мне кажется, это должно быть похоже (и я думаю, что должны быть неитальянские аналоги дешевле на вб/озоне)
P.s. по составу мне кажется, что это примерно белый шоколад намешанный с фундучной пастой, я бы попробовала купить несладкую ореховую пасту и шоколад и попробовать подобрать пропорции - топить шоколад, вмешивать туда пасту и смотреть, как оно выходит

Отредактировано (2023-12-06 19:09:31)

#72 2023-12-06 19:24:44

Анон

Re: Кондитеров тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Может кто-нибудь знает, как воссоздать в домашних условиях этот самый ореховый крем, который внутри??

Анончик, я пошерстила свои рецепты, пока что все похожие решения выглядят примерно как "возьмите перо с жопы единорога...". Если ты не кондитер, то это будет слишком заморочно. Посмотри вот эту штуку http://www.chokolato.ru/nachinki/neterm … -5-kg.html, мне кажется, это должно быть похоже (и я думаю, что должны быть неитальянские аналоги дешевле на вб/озоне)
P.s. по составу мне кажется, что это примерно белый шоколад намешанный с фундучной пастой, я бы попробовала купить несладкую ореховую пасту и шоколад и попробовать подобрать пропорции - топить шоколад, вмешивать туда пасту и смотреть, как оно выходит

Я бы ещё сливок добавила, оно  по текстуре больше похоже на ганаш с ореховой пастой, не такое плотное, как с одним шоколадом.

#73 2023-12-06 20:47:11

Анон

Re: Кондитеров тред

Анон пишет:

Я бы ещё сливок добавила, оно  по текстуре больше похоже на ганаш с ореховой пастой, не такое плотное, как с одним шоколадом.

Мне кажется, что оно должно быть ещё жиже, чем ганаш. В одно заморочном рецепте вижу такую шоколадно-фундучную пасту: какао-порошок 48 г + дезодорированное негидрогинезированное кокосовое масло 40 г + фундучное пралине 750 г + молочный шоколад 225 г + жидкий лецитин 2 г (там потом надо топить и темперировать). Короче, мой поинт в том, что может, кокосового масла? При комнатной температуре должно остаться мягким (если не жидким), структура будет лучше. Но это я так, теоретизирую, я очень хреново все эти процессы понимаю

#74 2023-12-06 22:19:21

Анон

Re: Кондитеров тред

Анончики, я тут спрашивал про ганаш в качестве глазури на муссовый торт. Пришел сказать, что я таки рискнул и у меня получилось! Я просто добавил чуть больше мангового пюре и ганаш не застыл полностью в холодильнике, а остался полужидким. Из него вышла отличная глазурь с красивыми потеками. Так что если кому надо - берите на заметку.

#75 2023-12-06 23:09:28

Анон

Re: Кондитеров тред

Анон пишет:

Так что если кому надо - берите на заметку.

Еееей, анон, спасибо! Ты молодец  :heart:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума