Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2022-09-15 17:14:29

Анон

жгу и пепелю [крафт][левел-ап][yescomm]

Привет, я анон, который вкатывается сейчас в новый для себя вид творчества и хочет орать об этом на каждом перекрестке, но стесняется. Анон меняет сферу деятельности в среднем каждые пять лет и очень любит встречать старых знакомых, которые спрашивают его "что, анон, все своих кукол шьешь?", а анон такой, это было два аноннейма назад, I'm a changed man now.

В конце прошлого года анон купил себе маленький станочек

вот такой

и влюбился, и жёг все, что только можно жечь. Не так давно анон шутки ради запилил любомерч, но шутка вышла из-под контроля, и я каждый день отсылал значки и браслеты в огромных количествах (чем и занимаюсь до сих пор, но уже не в таких масштабах).

На вырученные деньги анон купил новый лазерный станок и теперь строит из него корпус из подручных материалов, рисует макеты для значков, кулонов, браслетов и подсвечников и думает о том, как лучше вкатиться в соцсети и маркетплейсы, о чем и будет рассказывать здесь, потому что всех своих знакомых в реале он уже достал.

Мой магазин на Озоне - https://www.ozon.ru/seller/ms-woodhouse-708865

Allons-y!
dBCnkcP.png

Отредактировано (2023-01-07 21:48:43)

#2 2022-09-15 17:35:13

Анон

Re: жгу и пепелю [крафт][левел-ап][yescomm]

Лайк, подписка, жду криков

#3 2022-09-15 17:46:18

Анон

Re: жгу и пепелю [крафт][левел-ап][yescomm]

лайк. тоже люблю всякие рукоблудства и рабочую технику.

пиши, анончик!

#4 2022-09-15 18:39:07

Анон

Re: жгу и пепелю [крафт][левел-ап][yescomm]

Спасибо вам, анончики  :heart:

На сборку станка у анона ушло часов пять, половину из которых он проплакал, потому что в инструкции были крошечные картинки, текст был на стандартном англо-китайском, а в интернете не нашлось ни одного видео от тех, кто этот станок уже собрал. И ещё анону привезли станок с рабочей зоной 70х50 вместо 60х50, но анон не в обиде за это)

процесс сборки

Анон был так счастлив, что все работает (и с такой скоростью - предыдущий станок проезжал 1,5 метра за минуту, а этот целых десять!), что потом, когда проверил работу лазера и вернул его пока на старый станок, подходил к новому станку, просто передвигал его по осям, слушал, как ремни скользят по шкивам шаговых моторов и радовался как ребенок =D

После этого анон принялся за корпус. Анон нищеброд боится всего, связанного с резкой металла, поэтому вместо металлического корпуса делает его из ЛДСП.

Корпус я нарисовал в Астра Конструктор Мебели за пару часов. Это не первый раз, когда анон делает мебель по своим чертежам - до этого были разнообразные полки, стеллажи во всю стену и мой magnum opus и символ принятого одиночества - кровать-чердак с шкафом для одежды и полками для всяких творческих штук и фотоаппаратуры.

корпус, каким я его задумывал

Нижняя полка - для больших листов фанеры, следующая для инструментов и всякой мелочевки, верхняя выдвижная для клавиатуры. В крышке будут окна из специального оргстекла, которое не пропускает лучи лазера - анону дороги его глаза, и разрушать клетки сетчатки раньше времени он не хочет)
dBCnkcP.png

#5 2022-09-16 09:47:16

Анон

Re: жгу и пепелю [крафт][левел-ап][yescomm]

После того, как я сделал чертеж и проверил все десять раз, я тут же побежал к знакомым мебельщикам - они ребята неторопливые, и выполнения заказа можно ждать целую неделю. Но уже на третий день анону привезли распиленный ЛДСП (пришлось очень постараться, чтобы все детали уместились на один лист) и анон приступил к кромлению, сверлению и сборке.

Пока анон работал с 30 метрами кромки, которую надо приклеить утюгом, срезать излишки и зашкурить края, он чуть не умер от скуки, и спасался только документалками на фоне, но дальше дело пошло быстрее, и кондукторы для сверления отверстий очень в этом помогли. Собрал все на обычные конфирматы 7x50, дополнительно прошелся по отверстиям зенкером, чтобы шляпки конфирматов не торчали на поверхности.

немного фотографий процесса
анон рядом с корпусом для масштаба

Управился за два дня и сел ждать всю прочую необходимую фурнитуру.
dBCnkcP.png

#6 2022-09-16 22:51:53

Анон

Re: жгу и пепелю [крафт][левел-ап][yescomm]

Но просто сидеть анон не умеет, поэтому начал работать над электроникой - я хочу сделать удаленное управление подсветкой, кулерами, компрессором и самим станком, ибо рабочий компьютер у меня на втором этаже, а станок в гараже на первом (да, я живу в частном доме со всеми вытекающими отсюда преимуществами и недостатками), и иногда мне лень тащиться туда просто для того, чтобы выключить все оборудование.

Лет десять назад анон работал девелопером и верстальщиком, довольно быстро выгорел к чертовой матери и ушел в шитьё, но любовь к программированию не потерял, только постепенно уходил все более к малым формам - от Raspberry Pi к Arduino, потом к Atmega328p и наконец к Attiny85 - это микроконтроллер размером с ноготь и моя любовь навеки.

Этот проект не мудрствуя лукаво я решил делать на Wemos D1 mini - это ESP8266 на небольшой плате и со всеми нужными выходами, и, что самое приятное - там есть WiFi модуль, что сразу решает вопрос с удаленным управлением. В своих закромах нашел ИК пульт, ресивер и температурные датчики, взял у отца модуль реле, выпаял оттуда мертвое реле и впаял работающие (с отцом был забавный диалог "у тебя есть реле?" "не уверен, аноннейм, но поищи, вдруг найдешь". через пять минут анон нашел шесть модулей и десяток реле врассыпную).

Я заранее купил на Озоне датчик задымления, но в первый раз он сработал очень странно - сам по себе начал дымиться и включил светодиод, который указывает на факт задымления  :facepalm:  В последующие подключения он уже не дымился, но сильно перегревался, да и доверия к нему уже не было, поэтому из общей схемы он был изъят. Все это анон собирал и проверял, слушая подкаст Sweet Bobby - спасибо тому анону, который написал о нем в треде Богачевой, это самая безумная история о catfishing, которую я слышал в своей жизни.

Слепил пробный вариант на макетке, потом в Fritzing нарисовал его на перфорированной плате (можно было бы вытравить и настоящую плату, как анон раньше и делал, но будем честны - анону лень этим заниматься), и, краем глаза поглядывая на экран с Where the Crawdads Sing (фильм 6/10, но анон все равно рыдал на каждой трогательной сцене), припаял все коннекторы и переходники к плате.

что было и что стало

dBCnkcP.png

#7 2022-09-16 23:04:55

Анон

Re: жгу и пепелю [крафт][левел-ап][yescomm]

Моментальная подписка, жги, анончик :chearleader:

Как я обожаюя все эти станочки и прочее технологичное рукоблудство, сам пока только смотрю как те котики на рыбов :sadcat:

#8 2022-09-16 23:43:34

Анон

Re: жгу и пепелю [крафт][левел-ап][yescomm]

внезапно вспомнила как в мифи мы с другими студентами трахались со столами со схемами. одно дело решить задачу с двумя битами, совсем другое сделать так, чтобы с одного края стола электрисство перетекло по правильно выстроенной схеме на другой конец стола и зажглась лампочка...
чудесные годы студенчества....

#9 2022-09-17 09:52:49

Анон

Re: жгу и пепелю [крафт][левел-ап][yescomm]

Анончик, ты офигенно крут и могуч, у тебя даже не лапищи, а не знаю что, я в полном восторге от твоих мозгов, умений и творческой составляющей!  :chearleader:
Буду с удовольствием следить за твоей темой, успехов тебе, жги на всю катушку!

#10 2022-09-17 23:54:22

Анон

Re: жгу и пепелю [крафт][левел-ап][yescomm]

Спасибо вам, аноны, я даже немного смущен таким вниманием  :heart: Я честно не думаю, что делаю что-то из ряда вон выходящее - все мои навыки и умения всегда были обусловлены тем, что у меня или не было денег на то, чтобы купить готовый вариант, или я хотел сделать то, что в готовом варианте не продавали)

Сегодня я немного расскажу о программной части. Код для Wemos написан на С++ и там все довольно просто - каждые 5 секунд он обращается к серверу, чтобы получить информацию о том, что надо выключить или выключить, а каждые 30 секунд он снимает показания температурных датчиков и отправляет их на сервер. А, и он еще постоянно ждет сигнала с пульта, которым тоже можно включать/выключать станок, свет и все прочее.

В роли сервера выступает папка на моем сайте, где в одном файле лежат последние данные о температуре, в другом - информация о состояниях вкл. и выкл. Очень простая панель управления написана на PHP и jQuery (да, я все еще использую те же технологии, которые освоил в 2009-ом, и отказываюсь учиться новому, потому что для личного пользования мне этого достаточно) и выглядит все это вот так:

oT1WPsK.jpeg

Не бейте анона за это слишком сильно - анон не дизайнер, анон верстальщик)
dBCnkcP.png

#11 2023-01-07 21:46:24

Анон

Re: жгу и пепелю [крафт][левел-ап][yescomm]

Анон пропал почти на 4 месяца, но за это время он успел:
- обновить лазер и компрессор для станка и купить аж два сотовых стола
- выжечь несколько сотен подсвечников, ночников, браслетов и значков
- едва не потерять свой и без того не слишком большой заработок за границей из-за ушедшего Payoneer
- стать продавцом поставщиком на Озоне
- не потерять рассудок и не спиться (что для 2022 просто прекрасный результат)
- сделал вторую версию любомерча

Начну с того, на чем остановился - на корпусе.

Как раз в тот момент мне пришло оранжевое оргстекло, которое защищает от лазера (этого не было в характеристиках, анон еще до этого купил на пробу кусочек стекла и увидел, что оно противостоит даже прямому попаданию луча, что уже говорить об отраженных лучах). Два листа 15х50 и 30х50см стоили столько же, сколько 2 листа ЛДСП, из которых я сделал корпус(

Анон пропилил лобзиком отверстия под стекло и кулеры и потом ржал, потому что не мог развидеть огромный разинутый квадратный рот и маленькие глазки-болты) Повесил крышку на рояльные петли и поставил выдвижную полку для клавиатуры.

x0bVY2p.jpeg

процесс

dBCnkcP.png

#12 2023-01-07 22:45:04

Анон

Re: жгу и пепелю [крафт][левел-ап][yescomm]

Привет, анон!
Твой любомерч прекрасен как рассвет. Скажи, если можешь, ты не высылаешь за границу? Я тупой и забыл твои значки в России, когда спешно эмигрировал в сентябре.  :NOOO:

#13 2023-01-07 22:51:40

Анон

Re: жгу и пепелю [крафт][левел-ап][yescomm]

Анон пишет:

Привет, анон!
Твой любомерч прекрасен как рассвет. Скажи, если можешь, ты не высылаешь за границу? Я тупой и забыл твои значки в России, когда спешно эмигрировал в сентябре.  :NOOO:


Спасибо, анончик! Конечно, высылаю - я до 24 февраля работал исключительно на заграницу. Пиши мне здесь в личку, договоримся - я буду очень рад, если любомерч обретет международный статус  ;D

Скрытый текст

#14 2023-01-09 17:32:12

Анон

Re: жгу и пепелю [крафт][левел-ап][yescomm]

Анон, ты велик и могуч!
Подзарядил свою жажду крафтить от твоего безблога.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума