Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2022-09-14 15:19:20

Анон

15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Девушка заказала на день рождения мужа торт с декором у частного кондитера за 15000. Кондитер в назначеный день передала торт через официантов, лично не принесла, сославшись на самочувствие. Также она написала, что "машинка не удалась, поэтому её можно не оплачивать".

Скрытый текст

Обсуждение в Злом Кондитере:
https://vk.com/wall-126031031_1056836
Топик на Пикабу:
https://pikabu.ru/story/omskiy_tort_iz_ … ey_9456774

Истории с Пирогеево носим целиком: текст в цитате и фото на хостинге, потому что Дзен рандомно удаляет посты


#10726 2024-02-04 23:00:26

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:

А так, законодательство в сфере малого бизнеса это то немногое хорошее и здоровое, что сейчас есть в экономическом климате страны.

А, тебе важно право плевать в изготовляемую тобой продукцию, так и запишем.

Анон пишет:

Для того, чтобы купить продукцию у ДК, ты лично должен инициировать с ней деловые отношения. Ты не можешь купить случайно торт ДК в магазине или кафе, можешь только лично прийти к ней и заказать.

Но и в кафе ты можешь прийти только сам, тебя вряд ли принесут туда без сознания и силой впихнут пирожное, а если и да - это будет другая статья, и тем не менее, официально сморкаться в тесто в кафе права не имеют.

#10727 2024-02-04 23:08:50

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:

А, тебе важно право плевать в изготовляемую тобой продукцию, так и запишем.

Нет, мне важна здоровая экономика в стране и высокий уровень сознательности и правовой грамотности у населения. Свободный малый бизнес - это основа здоровой экономики. А защитой всех подряд от вымышленных угроз как раз обожают заниматься нездоровые и несвободные режимы.
Если ты лично не можешь принять для себя простейшее решение, заказывать торт у ДК или не заказывать, это не значит что в законе недоработка и надо для обеспечения твоих хотелок еще сильнее раздувать бессмысленную бюрократию. Намного дешевле будет тебе все-таки обрести волшебный навык поиска отзывов в интернетах.

Я к слову напоминаю, что кейсов массовых отравлений тортиками ДК в реальности не существует, а вот сертифицированные пищевые производства (с перчатками и цехами, как аноны любят) регулярно людей травят. Это не значит, что все пищевые производства надо срочно заменить ДК, это значит, что бюрократия и регуляторы порождают в основном еще больше бюрократию и регулирования, а качество и безопасность от их наличия никак не зависит.

Отредактировано (2024-02-04 23:09:14)

#10728 2024-02-04 23:29:34

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:

Я к слову напоминаю, что кейсов массовых отравлений тортиками ДК в реальности не существует, а вот сертифицированные пищевые производства (с перчатками и цехами, как аноны любят) регулярно людей травят.

Тут надо сравнивать процент "брака", имхо, а не абсолютные величины. Этих ДК по сравнению с пищепромом и хорека хуй да маленько

#10729 2024-02-04 23:45:34

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:

Тут надо сравнивать процент "брака", имхо, а не абсолютные величины.

У меня нет желания доказывать, что продукция ДК в процентных величинах безопаснее промышленной, тем более что я так не считаю. Я иллюстрировал, что бюрократическое регулирование в принципе само по себе не обеспечивает ни качества, ни безопасности.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-02-04 23:46:56)

#10730 2024-02-04 23:54:48

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:

Пока тут обсуждаются первые, все ок

Так тут первые и обсуждаются.
Это что, вот все вот это вот про экономику - оно из-за одного анона, ляпнувшего насчет "не защищаю явление"? То есть вы тут сидели читали месяцами молча, пока наконец-то один анон...  :facepalm:

#10731 2024-02-04 23:58:59

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:

Так тут первые и обсуждаются.

Лол, блядь :lol: "она слепила на видео косой торт, так что у нее в доме грязь и антисанитария, я так вижу"

#10732 2024-02-05 00:00:58

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Похоже, этот тред начал активно помирать. Слова лишнего не скажи, не оскорби трепетную душу косоруких неумех.

2024-02-10 20:46:58 Marmota sapiens пишет:

Предупреждение за флуд. Анон, ты — часть проблемы этого треда, заканчивай, а то раздел закрою.

#10733 2024-02-05 00:01:55

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:

"она слепила на видео косой торт, так что у нее в доме грязь и антисанитария, я так вижу"

Цитату, пожалуйста, или брешешь.

#10734 2024-02-05 00:02:44

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:

Цитату, пожалуйста, или брешешь.

В смысле ты пропустил это эпическое выступление, после которого еще был забег по куче тредов "ааа, нас раками и бждшниками назвали"?

#10735 2024-02-05 00:03:23

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:

Так тут первые и обсуждаются

Нет, тут постоянные прорывы из мира членистоногих с откровенным хейтом в сторону "пекух". И не пизди, что этого нет. Особо отличившемуся даже бан дали.

Анон пишет:

То есть вы тут сидели читали месяцами молча, пока наконец-то один анон...

Анон пишет:

Похоже, этот тред начал активно помирать

Экспресс-ракобинго.

#10736 2024-02-05 00:12:26

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:

кондитерам и продавцам в магазинах к слову тоже ничего не мешает плюнуть в торт

Так им законом запрещено, а ДК не запрещено. Тебе анон* об этом говорит. Не обязаны нормы соблюдать, поэтому выебать за их несоблюдение проблематично. Ну, конечно, если заказывали пафосный торт за много тысяч, а потом нашли там волосищи ДК в креме, тогда надают по щщам. А за тортик в три тысячи никто не побежит выяснять, какой орган и за что должен ебать нигде и никак не оформленную ДК.

#10737 2024-02-05 00:12:52

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:

Экспресс-ракобинго.

Но вы все же постоянные читатели, раз в курсе, кому тут давали бан? Я это хотел понять, спасибо.

#10738 2024-02-05 00:14:07

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:

Но вы все же постоянные читатели, раз в курсе, кому тут давали бан? Я это хотел понять, спасибо.

Я постоянный и я тут почетный вахтер. Еще вопросы?

#10739 2024-02-05 00:16:28

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:

Я постоянный и я тут почетный вахтер. Еще вопросы?

Не, больше никаких.

#10740 2024-02-05 00:37:14

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:

Так им законом запрещено

нет, не запрещено. ты опять додумываешь что-то на основании каких-то своих фантазий.
у продавцов кондитерских изделий регулируется приёмка, хранение и продажа продукции, и там нигде нет требований к персоналу, только к оборудованию рабочего места. продавцу запрещено только не знать текста закона. плевать в торт можно, если для этого не надо нарушать целостность упаковки.
норматив, к слову, от 74 года, там написана полнейшая херота, и практически ни одна кондитерская в стране ему не соответствует.

#10741 2024-02-05 01:31:39

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

То, что продавцу можно в торт плевать, означает, что и ДК можно? В смысле, что раз есть такая дыра, то и похер на нее? "Нинавица — нипакупаити" работает с теми, кто в курсе, какие номера ДК откалывают. А рядовой покупатель пока сам не столкнется, будет считать, что раз торт пищевой продукт, то к ДК есть требования.

#10742 2024-02-05 01:44:29

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:

будет считать, что раз торт пищевой продукт, то к ДК есть требования

Именно.
Рядовой покупатель ориентируется на условно известные с условного детства условные нормы розничной торговли и изготовления пищевой продукции. Да, включая агентство ОБС, но аргумент "сам виноват, что не изучил условия работы малого бизнеса" - слишком эталонная самадуравиновата, чтобы его использовать, я надеюсь.
Просто, ну, блядь, с условного пекаря в условном Перекрестке человек может потребовать санитарную книжку (не сам лично, ок, но натравить проверку законодательно возможность имеет), а с ДК взятки вообще гладки. Да-а, все мы знаем, откуда берутся те книжки и блабла, но то, что у нас законы не работают - это вообще иная тема, они хотя бы есть. Если они вдруг заработают, ну вот прилетят инопланетяне и заставят, то с пекаря в Перекрестке и его работодателя можно будет спросить, а с ДК  - нет, вообще никак совсем.
Я понимаю аргумент, не хочешь рисковать  - не обращайся, но для законодательной сферы он все же какой-то дурацкий.
Очень условно: если пекарь в Перекрестке насрет в булочки, то покупателю в целом есть где помахать этими булочками, даже есть вероятность, что ему сразу в магазине скажут "ойблядь, давай сюда, на тебе деньги-батон колбасы, только иди отсюда, мы только на прошлой неделе откупились от проверки". А ДК может по закону сказать, что "до тебя не жаловались, говно ты сам положил, а раз не отравился, то и предъявить нечего". Вот это ну, э... такое. Возможность взять за хвост по закону же и нужна, когда какая-то хуйня происходит, без хуйни все - на таком уровне точно - регулируется общественным договором, согласен.

Еще раз: я не против ДК как явления, я не отвечаю за анона, который осуждает явление, я исключительно о том, что написал выше. Если опять непонятно, что я написал, ну, сорян, еще понятнее не могу.

#10743 2024-02-05 01:46:14

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

как передернуть так, чтобы порваться, лишь бы не признавать, что херню спорол

#10744 2024-02-05 01:48:16

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:

как передернуть так, чтобы порваться, лишь бы не признавать, что херню спорол

А, ну то есть разговаривать вы не хотите, вам надо, чтобы признали вашу правоту, а кто нет - тот рак и все?
Ок, тоже позиция, понял.

#10745 2024-02-05 03:19:26

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:

Особо отличившемуся даже бан дали.

Ему бан дали с учетом заслуг в других тредах. А до этого я тут даже предов не припомню. А с чего этот тред в ваших глазах превратился в раковник - хз, тут даже не проезжаются по личностям тортопечек, ибо они в основном анонимны, только охуевают от кулсторей и плясок в комментах под ними. А если кто-то для себя решил, что ДК в основной массе такие - ну их право, они все еще сидят с этими мыслями в треде.

#10746 2024-02-05 03:23:08

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

А вот интересно, выяснение, кто рак, а кто нет - это  не является злостным оффтопом?
Мы ж в этой теме вроде как собрались, чтобы обсуждать кривые поделия безруких пекух и их профессиональную незамутненность?

#10747 2024-02-05 04:02:16

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Вот еще про "не покупай". ДК считаются уровнем выше, чем магазин. У ДК ведь все по твоим хотелкам, сами ДК рекламируют себя, как некую илитку "без красителей и ГМО". Поэтому люди и покупают, никто не ожидает риска, риск ведь в кондитерских и пекарнях, где крысы и тараканы строем маршируют по столам.
И уж если ДК через одного нарушают технологию, а часто и вовсе ее не знают, где гарантия, что с санитарными нормами у них лучше? Надеюсь эту сферу малого наебизнеса однажды возьмут за жопу. Потому что это же бред, не контролировать условия производства пищевых продуков.

#10748 2024-02-05 04:04:11

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Ну.
Если ты ИП и торгуешь самовязанными носками, ты должен: список до послезавтра.
А если ты самозанятый (в лучшем случае) и торгуешь самопальной едой, ты не должен нихуя.

#10749 2024-02-05 05:09:16

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:

Рядовой покупатель ориентируется на условно известные с условного детства условные нормы розничной торговл

Рядовой покупатель ест на корпоративе торт, испеченный коллегой, и не заморачивается, насколько та коллега соблюдает санпин. Я уже молчу о том, что рядовой покупатель очень часто покупает у частников то же молоко, которое, как оказалось, запрещено продавать самозанятым. И ягоды/орехи , грибы(!)- с лотка у неизвестно откуда привезжей машины. Да я даже видела, как охотно народ берет сало/яйцо/кур/дичь безо всяких ветеринарных сертификатов. Вы реально считаете, что все эти покупатели верят, что вся эта прдукция имеет сертификаты и проверяется как продукция пятерочки (о которой у меня тоже накопилось некоторое количество рассказанных ужастиков".

#10750 2024-02-05 05:12:35

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:

Вы реально считаете, что все эти покупатели верят, что вся эта прдукция имеет сертификаты и проверяется как продукция пятерочки (о которой у меня тоже накопилось некоторое количество рассказанных ужастиков".

Ну,если всех пропоносит с тортика коллеги, ей можно дать моральных пиздов хотя бы (хотя сейчас сообразил, что сто лет не видел организаций, где приносят самопальную жрачку, даже завтракообед одалживали всегда исключительно покупной, домашний нет), а вот это выше - конечно, нет, но то, что покупатель идиот, дает право впаривать ему хуй знает что, повторяюсь, по закону не неся вообще никакой ответственности? Грибы с лотка формально продавать хоть запрещено.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума