Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2022-09-14 15:19:20

Анон

15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Девушка заказала на день рождения мужа торт с декором у частного кондитера за 15000. Кондитер в назначеный день передала торт через официантов, лично не принесла, сославшись на самочувствие. Также она написала, что "машинка не удалась, поэтому её можно не оплачивать".

Скрытый текст

Обсуждение в Злом Кондитере:
https://vk.com/wall-126031031_1056836
Топик на Пикабу:
https://pikabu.ru/story/omskiy_tort_iz_ … ey_9456774

Истории с Пирогеево носим целиком: текст в цитате и фото на хостинге, потому что Дзен рандомно удаляет посты


#10701 2024-02-04 21:11:30

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:
Анон пишет:

Зачем им быть ИП?

ИП, самозанятые, etc. Раз у ДК бизнес, у них есть какой-то статус? :think:

А многие ли ДК вообще что-то оформляют? У тех, с кем я пересекался, самозанятости не было, заказ принимали в мессенджере, оплату по номеру телефона, готовили на своей кухне. Никаких налогов не платили  =D

#10702 2024-02-04 21:11:47

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:

Бля, опять перчаточный фетиш, да сколько ж можно

Анон, зачем ты мне приписываешь то, чего я не говорил? Где в моем комментарии хоть слово про перчатки?

#10703 2024-02-04 21:17:51

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:

заказ принимали в мессенджере

не противоречит налоговому законодательству

Анон пишет:

оплату по номеру телефона

не противоречит налоговому законодательству

Анон пишет:

готовили на своей кухне

не противоречит налоговому законодательству

Анон пишет:

Никаких налогов не платили

с чего ты это взял? они тебе показали свои выписки из налогового кабинета? если принимали оплату безналом, то скорее всего, платили, это проще, чем не платить.

Отредактировано (2024-02-04 21:18:26)

#10704 2024-02-04 21:19:46

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:

Анон, зачем ты мне приписываешь то, чего я не говорил?

Ну ты додумал какие-то грязные руки у всех без исключения ДК, я додумал тебе фетиш на перчатки, как у всех местных раков, которые пишут про грязные руки.

#10705 2024-02-04 21:28:55

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:

с чего ты это взял? они тебе показали свои выписки из налогового кабинета? если принимали оплату безналом, то скорее всего, платили, это проще, чем не платить.

Я с ними разговаривал  =D Знакомые это мои. Никакой самозанятости не оформляли и не собираются, не видят в этом смысла. Шесть процентов тоже деньги, особенно если заказы не каждый день.
А чем проще? Люди постоянно друг другу деньги шлют, кто на Авито продает, кто с друзьями в складчину покупает. Налоговая еще ни к кому не прибежала.

#10706 2024-02-04 21:34:48

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:

Я с ними разговаривал  =D Знакомые это мои

Ну, ладно? Мои знакомые работают самозанятыми с оформленными налоговым кабинетом и платят налоги, они в основном крафтеры, но есть один кондитер, зефирки делает. 6% это с дохода от юриков, к слову, с физиков 4.

Анон пишет:

кто на Авито продает

Причем тут это?

#10707 2024-02-04 21:36:09

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:

Налоговая еще ни к кому не прибежала.

Зачем тогда переживаешь за налоговую?

#10708 2024-02-04 21:41:47

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:
Анон пишет:

Налоговая еще ни к кому не прибежала.

Зачем тогда переживаешь за налоговую?

Мне на налоговую похуй, но удивляет анон*, у которого ДК поголовно оформляют самозанятость.

#10709 2024-02-04 21:42:46

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:

Ну ты додумал какие-то грязные руки у всех без исключения ДК

И снова врешь, я нигде не писал про всех без исключения  :facepalm:

#10710 2024-02-04 21:56:55

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:

у которого ДК поголовно оформляют самозанятость.

Приноси конкретных, которые работают без оформления для себя статуса самозанятого/ИП, будем конкретно их и обсуждать. Пока ты не знаешь, что у них там в налоговых кабинетах, все твои рассказы про твоих знакомых, или мои рассказы про моих знакомых, стоят нихуя.

Я напомню, что мы начинали с пафосных предъяв анонов на тему того что "пекухи не ведут бизнес", потому что они не соответствуют высосанным из анонского пальца критериям "бизнеса". По факту они "не ведут бизнес", если налоговая не в курсе, что они предприниматели. И все. Все шапочки, шарфики, перчатки, кассовые аппараты, производственные цеха и прочая хуетень - это все вымысел юридически безграмотных анонов, и не более того, потому что им хочется придумать, почему предмет хейта обязательно плохой.

#10711 2024-02-04 22:03:28

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:
Анон пишет:

у которого ДК поголовно оформляют самозанятость.

Приноси конкретных, которые работают без оформления для себя статуса самозанятого/ИП, будем конкретно их и обсуждать. Пока ты не знаешь, что у них там в налоговых кабинетах, все твои рассказы про твоих знакомых, или мои рассказы про моих знакомых, стоят нихуя.

Анон, ты ДК? Если ты оформил самозанятость, ИП итагдалие, ты молодец с точки зрения налоговой, но не всем это надо. По разным причинам. Deal with it.

#10712 2024-02-04 22:04:58

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Интересно, сколько раз ещё в рандомных анонсах пронзят врагиньку ДК?

#10713 2024-02-04 22:07:46

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:

Интересно, сколько раз ещё в рандомных анонсах пронзят врагиньку ДК?

Если рандомный анон просто так рвется за честь рандомных ДК, ну ок.

#10714 2024-02-04 22:08:34

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Какую честь...

#10715 2024-02-04 22:11:33

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:

Если рандомный анон просто так рвется за честь рандомных ДК

А в чём принципиальная разница между рандомной ДК и рандомной маникюршей, работающей дома?

#10716 2024-02-04 22:15:21

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:
Анон пишет:

Если рандомный анон просто так рвется за честь рандомных ДК

А в чём принципиальная разница между рандомной ДК и рандомной маникюршей, работающей дома?

Ни в чем. Работать дома могут все, со статусом или без.

#10717 2024-02-04 22:24:03

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:

Бизнес. А они плюшки бизнеса хотят, а относятся как к "спечь тортик подружайке, так же наплевательски, но за фуллпрайз", ничего не знают об этике и т.д. Почему-то у ДК это пипец как распространено.

Напоминаю, что спор идёт о том, осуждать или не осуждать, считать бизнесом или не считать, такой вид деятельности как ДК, во всей его полноте.

Аргумент "мой знакомый не оформлен" - это частный случай. Мы не можем вывести на основании этого факта, что все ДК не оформляют самозанятость и не платят налоги, а следовательно, деятельность ДК это не бизнес. Я, например, знаю, что в нашем городе владельцы кафе часто не оформляют своих поваров, платят им в черную, медкнижками тоже не заморачиваются (чаще всего такие нелегальные повара из мигрантов). Так давайте на основании отдельных нарушений отдельных владельцев  будем считать кафе - не бизнесом.

Короче: есть неудачные торты, есть не умеющие в клиенториенитрованность ДК. Как и во многих других сферах. Сама сфера деятельности ДК - имеет право на существование, занимает свою нишу на рынке, и не Пирогеевым единым исчерпывается.

#10718 2024-02-04 22:24:12

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:

принципиальная разница между рандомной ДК и рандомной маникюршей, работающей дома?

Скрытый текст

#10719 2024-02-04 22:27:03

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Рака нам не выдали, поэтому я сгенерил нам краба на герб треда

Скрытый текст

#10720 2024-02-04 22:29:55

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:

Бан на месяц за культуру общения здесь + многочисленные нарушения в других тредах за последнее время (дерейлинг, флуд) с учетом прошлых достижений

:heart:

#10721 2024-02-04 22:30:02

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:

Напоминаю, что спор идёт о том, осуждать или не осуждать, считать бизнесом или не считать, такой вид деятельности как ДК, во всей его полноте.

Оформлен - бизнес, не оформлен - не бизнес, что тут обсуждать.
Те, кто "печет тортик подружке", чаще всего не заморачиваются с оформлением, те, кто считает себя бизнесвумен, оформляются.

#10722 2024-02-04 22:48:27

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:

чаще всего не заморачиваются с оформлением

Это лишь догадки

#10723 2024-02-04 22:49:37

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:

Напоминаю, что спор идёт о том, осуждать или не осуждать, считать бизнесом или не считать, такой вид деятельности как ДК, во всей его полноте.

Это у тебя, например, спор об этом идет.
А то, что писал тут, например, я, было вообще о другом, но ты мне отвечал в рамках вот этого, тобой выбранного предмета спора? Ну ок.

Анон пишет:

Короче: есть неудачные торты, есть не умеющие в клиенториенитрованность ДК. Как и во многих других сферах. Сама сфера деятельности ДК - имеет право на существование, занимает свою нишу на рынке, и не Пирогеевым единым исчерпывается.

Все так, но кондитерская из одного человека обязана по закону соблюдать нормы Санпина, а ДК нет, ДК по сути имеет официальное разрешение плевать в торт, если ей всрется. Ей может не всраться, разумеется, но закон даже гипотетически на бумаге ей этого не запрещает, а кондитерской - да, хотя продукция у них одинаковая. И здесь есть недоработка, имхо. И только об этом лично я тут и говорил.

#10724 2024-02-04 22:57:10

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:

И здесь есть недоработка, имхо

Здесь нет недоработки. Для того, чтобы купить продукцию у ДК, ты лично должен инициировать с ней деловые отношения. Ты не можешь купить случайно торт ДК в магазине или кафе, можешь только лично прийти к ней и заказать. Благодаря холиварке, ты повысил свою правовую грамотность и теперь ты в курсе, что за плевками в твой персональный торт ты можешь следить очень простым способом: не вступать в деловые отношения с ДК. Все, вопрос решен.
А так, законодательство в сфере малого бизнеса это то немногое хорошее и здоровое, что сейчас есть в экономическом климате страны.

#10725 2024-02-04 22:59:26

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:
Анон пишет:

чаще всего не заморачиваются с оформлением

Это лишь догадки

Да, все врут, лишь бы не признаваться, что скачали приложение "Мой налог", это ведь очень осуждаемо в обществе.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума