Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2022-09-14 15:19:20

Анон

15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Девушка заказала на день рождения мужа торт с декором у частного кондитера за 15000. Кондитер в назначеный день передала торт через официантов, лично не принесла, сославшись на самочувствие. Также она написала, что "машинка не удалась, поэтому её можно не оплачивать".

Скрытый текст

Обсуждение в Злом Кондитере:
https://vk.com/wall-126031031_1056836
Топик на Пикабу:
https://pikabu.ru/story/omskiy_tort_iz_ … ey_9456774

Истории с Пирогеево носим целиком: текст в цитате и фото на хостинге, потому что Дзен рандомно удаляет посты


#10676 2024-02-04 20:05:57

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:

К нам что, обиженные пекухи набежали? Или верные поедатели их продукции?

Я бы все-таки хотел послушать откровения на тему "законных требований", "технологий и санитарных норм" и почему деятельность ДК это вдруг "не бизнес", это хотя бы будет весело.

#10677 2024-02-04 20:06:00

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:

К нам что, обиженные пекухи набежали? Или верные поедатели их продукции?

Это не твой тред. Не удивляйся, что кого-то достало бесконечное токование над "пекухами". Особенно когда придирки уже откровенно высасываются из пальца.

#10678 2024-02-04 20:07:31

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:

Это не твой тред.

Оно судя по всему вообще не понимает, где грань между "обсуждать фотки всратых тортов" и "хейтить группу людей просто по факту того что они чем-то анону отдавили его личные фетиши".

#10679 2024-02-04 20:11:42

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:

Я бы все-таки хотел послушать откровения на тему "законных требований", "технологий и санитарных норм"

Пока это для тебя понятия в кавычках - можешь все-таки самообразованием заняться.

#10680 2024-02-04 20:19:50

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:

Пока это для тебя понятия в кавычках - можешь все-таки самообразованием заняться.

Это в кавычках, потому это цитаты. Перестань, пожалуйста, вилять жопой, и ответь на вопрос.

#10681 2024-02-04 20:26:36

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Деятельньсть пекух это не бизнес, а какое-то кустарное производство и монетизированное хобби. Сколько из них действительно являются ИП? Они даже чеки не выдают, о чем вы? И скрывают состав продукции.
Пекухи готовят дома, на своей домашней кухне. На той же самой, где только что могли побегать их котики-собачки, сопливые дети и т.п. Протереть стол тряпочкой недостаточно, чтобы готовить на этой кухне что-то на продажу. Кухня никак не оборудована для производства. И у них один холодильник для всего. Вон там курица, тут борщ, а это тортик завтра заберут. Так же у них нет спецодежды, особенно шапочек.

#10682 2024-02-04 20:27:31

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Я уже ответил на вопрос, с чего, по моему мнению, должен начинаться бизнес. Если ты считаешь, что к ДК нет и не может быть законных требований, кроме оформления статуса самозанятого, тебе в гугл. Все.

#10683 2024-02-04 20:28:25

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:

Так же у них нет спецодежды, особенно шапочек.

Ну не покупайте, никто ж не заставляет

#10684 2024-02-04 20:30:20

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Шапочки не покупать?  :blabla:

#10685 2024-02-04 20:32:08

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:

Я уже ответил на вопрос, с чего, по моему мнению, должен начинаться бизнес.

С шапочки? =D

#10686 2024-02-04 20:32:43

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:

Я уже ответил на вопрос, с чего, по моему мнению, должен начинаться бизнес

Причем тут твое мнение?

Анон пишет:

Если ты считаешь, что к ДК нет и не может быть законных требований,

Я никак не считаю, я хочу послушать, что все-таки конкретно ты вкладываешь в эти самые "законные требования".

Анон пишет:

тебе в гугл.

А там какой-то другой налоговый кодекс, не такой как у меня?

#10687 2024-02-04 20:33:09

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:

Ну не покупайте, никто ж не заставляет

А я и не покупаю. Это к вопросу, почему у пекухи не бизнес. К тому же, сами пекушечки хихикают, что они по-подружайски пекут тортики подружечкам. Они сами не признают деловых отношений.

#10688 2024-02-04 20:33:17

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:

Сколько из них действительно являются ИП?

Зачем им быть ИП?

#10689 2024-02-04 20:36:43

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:

Зачем им быть ИП?

ИП, самозанятые, etc. Раз у ДК бизнес, у них есть какой-то статус? :think:

#10690 2024-02-04 20:42:51

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:

ИП, самозанятые, etc. Раз у ДК бизнес, у них есть какой-то статус?

Между ИП и самозанятым очень большая разница. Так зачем им быть ИП?

#10691 2024-02-04 20:43:34

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:
Анон пишет:

Пока это для тебя понятия в кавычках - можешь все-таки самообразованием заняться.

Это в кавычках, потому это цитаты. Перестань, пожалуйста, вилять жопой, и ответь на вопрос.

Я боюсь, клешнями неудобно по клавишам попадать, поэтому я погуглил вместо него.

https://e-kontur.ru/enquiry/1991/mozhet … i-pitaniya
Самозанятый может продавать продукцию своего производства, в том числе кондитерку. Есть исключения, например, нельзя торговать молоком (внезапно!), сыром и сидром. Сертификат качества нужен, если поставляешь кондитерку в кафе и т.п., тогда надо уже ип оформлять, на самозанятого сертификат не оформят.

Так как статья дает ссылки на свой ресурс с подпиской, я нашла в сети открытые источники.

Письмо минфина:
https://www.v2b.ru/documents/pismo-minf … matsiya-o/

Собственно текст ФЗ
https://www.consultant.ru/document/cons … c59da2b69/


Вот тут перечень продукции, требующей обязательной сертификации:
https://normativ.kontur.ru/document?mod … %2F1096#h1

Сорян, там 900+ страниц, поэтому читать все я не читала и не буду. Поиск по "кондит" ничего не нашёл.

Можно ли самозанятым заниматься общепитом? Коротко : Да.

https://kontur.ru/articles/1096#header_30094_2

СанПиН
https://base.garant.ru/4179307/

В общем, если кто-то все это проштудирует и найдет, какие нормы нарушают ДК - welcome. Я нашла только, что кондитер будет отвечать за отравление его продукцией, если будет доказано, что таковое произошло из-за нарушения требований санпина. Что вполне логично.

И нет, я не пеку торты на продажу и не покупаю у ДК. Просто интересуюсь темой мелкого бизнеса в РФ.

#10692 2024-02-04 20:46:41

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Ну, то есть несовершенство законодательства позволяет ДК печь торт грязными руками с детскими соплями и кошачьей шерстью, увы, но факт.

#10693 2024-02-04 20:51:38

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:

Ну, то есть несовершенство законодательства позволяет ДК печь торт грязными руками с детскими соплями и кошачьей шерстью, увы, но факт.

Несовершенство законодательства разрешает впихивать людям под видом БАДов абсолютно любую хуйню. Но ты можешь не покупать у ДК, я могу не покупать БАДы, и это, о ужас, нормальное регулирование вопроса.

#10694 2024-02-04 20:51:55

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:

Я нашла только, что кондитер будет отвечать за отравление его продукцией, если будет доказано, что таковое произошло из-за нарушения требований санпина

Скорее всего, не будет (ну, точнее, не должен). За соблюдение норм санпина ответственен роспотребнадзор, а продукция самозанятых не подпадает под его "юрисдикцию". Тут немножко серая зона, мы не можем быть уверены, как трактует этот момент конкретный наздорный или силовой орган в конкретном разбирательстве, засудить при желании органов можно любого за что угодно, но по букве, если прям совсем формально - не должен.

Анон пишет:

поэтому я погуглил вместо него.

Ну вот, все веселье мне испортил. Но собсно я именно это и имел в виду. Местное рачье, при тотальной правовой и бытовой безграмотности, сидит тут и хейтит скопом каких-то левых теток, хотя это тред обсуждения тортов (тортов, блядь, не "пекух"), пишет какие-то конченые фанфики про "нормы производства" с фетишами на перчатки и шапочки, и вконец охуело.

Анон пишет:

И нет, я не пеку торты на продажу и не покупаю у ДК. Просто интересуюсь темой мелкого бизнеса в РФ.

Аналогично, только у меня бизнес в РФ это профессиональная сфера.

#10695 2024-02-04 20:52:57

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:

Ну, то есть несовершенство законодательства позволяет ДК печь торт грязными руками с детскими соплями и кошачьей шерстью, увы, но факт

Ну то есть вы обосрались, как обычно, и все предъявы к ДК на тему "норм производства" и "законодательных требований" высосали из пальца.

#10696 2024-02-04 20:53:06

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, то есть несовершенство законодательства позволяет ДК печь торт грязными руками с детскими соплями и кошачьей шерстью, увы, но факт.

о ужас, нормальное регулирование вопроса.

Нет.

#10697 2024-02-04 20:55:49

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:

Нет

Инфомативный ответ. Спасибо, что осиял нас своей мудростью, анон.

#10698 2024-02-04 21:03:52

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:

Ну вот, все веселье мне испортил

Извини, анон, твой вопрос меня всерьёз заинтересовал, а на другую сторону в плане конструктивных аргументов надежд было мало.

#10699 2024-02-04 21:04:17

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:

Ну то есть вы обосрались, как обычно, и все предъявы к ДК на тему "норм производства" и "законодательных требований" высосали из пальца.

А я не предъявлял им ничего, я только констатировал, что наши законы как всегда.

Анон пишет:

о ужас, нормальное регулирование вопроса.

Нормально позволять готовить грязными руками?

#10700 2024-02-04 21:07:43

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:

Нормально позволять готовить грязными руками?

Бля, опять перчаточный фетиш, да сколько ж можно. Иди вон Амори Гишону расскажи про грязные руки.
https://www.youtube.com/c/amauryguichonchef

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума