Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-09-14 15:19:20

Анон

15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Девушка заказала на день рождения мужа торт с декором у частного кондитера за 15000. Кондитер в назначеный день передала торт через официантов, лично не принесла, сославшись на самочувствие. Также она написала, что "машинка не удалась, поэтому её можно не оплачивать".

Скрытый текст

Обсуждение в Злом Кондитере:
https://vk.com/wall-126031031_1056836
Топик на Пикабу:
https://pikabu.ru/story/omskiy_tort_iz_ … ey_9456774

Истории с Пирогеево носим целиком: текст в цитате и фото на хостинге, потому что Дзен рандомно удаляет посты


#3851 2023-03-31 16:04:38

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:

По мнению кондитеров это должно быть мило

Если они так думают то это очень тупо.  :facepalm:

#3852 2023-03-31 20:55:11

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:

Если они так думают то это очень тупо. 

Да ладно, это действительно мило. Но! Только как картинка. Ми-ми-ми красивый котёнок, ми-ми-ми красивый торт. Вон, цветочки ещё. Если смотреть на это, не думая, что потом этот торт есть, то и ничего. И да, торт реально похож на муляж для фоток, так что может и страдать не по чему)
Проблема защитников "чистеньких цобачек" в том, что для них они реально "чистенькие", потому что это их собаки, они с ними каждый день контактируют. Ну, грубо говоря, семья это мини экосистема, не замкнутая, как аквариум, но всё же. (Ага, паразиты животных могут замечательно использовать человека как перевалочный пункт) И вот к еде на продажу своё животное лучше не подпускать. Иммунитет у всех разный, тебе ничего, а людям сюрприз будет). А вот если мой кот сядет рядом с тортом, который для меня, то я его тож сфоткаю) потому что тож мне, его шерсть уже везде и так) Да даж если и мордой в тот торт сунется, торт я  потом съем всё равно, у моего кота все прививки сделаны и паразиты прогнаны). Так что для меня он чистенький. Но прекрасно понимаю, что никто другой, если он нормальный, в такой ситуации (после моего кота)торт есть не будет. А тут вообще незамутнённые, хрен знает, мож собачка, проходя мима, слюней в крем накапала( это намеренное преувеличение, если что)

#3853 2023-04-03 00:36:33

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:

Анончик, канал на ютубе "Хочу торт" тебе в помощь

Анон пишет:

лучшие из всего, что мне попадалось.

Спасибо, ребята, буду учиться! Сирдец вам!))

#3854 2023-04-03 06:02:39

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Заказчик назвал торт несвежим и отказался от него, узнав что торт готов за три дня до отдачи   
https://dzen.ru/a/ZClRwUw44SYImySz

Офигеть, за три дня. А если этот торт ещё два дня постоит (после перевозки-то), он же там совсем на плесень разложится.
А заказчик, конечно, быдло, если правда.

#3855 2023-04-03 06:37:13

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:

он же там совсем на плесень разложится.

У магазинных тортов срок годности 5 дней, если не больше  O_o

#3856 2023-04-03 06:44:37

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:

Заказчик назвал торт несвежим и отказался от него, узнав что торт готов за три дня до отдачи   
https://dzen.ru/a/ZClRwUw44SYImySz

Офигеть, за три дня. А если этот торт ещё два дня постоит (после перевозки-то), он же там совсем на плесень разложится.
А заказчик, конечно, быдло, если правда.

Интересная какая переписка. Судя по ней там начало диалога - днем в среду и торт буквально только что собран, без внешнего покрытия. Ну так это нормально, если там сложный декор в виде рюшей и ручной росписи предполагается. Чтобы все не поплыло этот торт переночует в холодильнике, потом в четверг его покроют финишным кремом и приделают рюши, и всему этому великолепию нужно будет отстояться и застыть, чтобы можно было в пятницу расписывать. Забирать торт планировали в субботу утром и вряд ли он еще два дня стоять будет. Праздник у людей очевидно прямо в ту же субботу, когда они хотели торт забрать. Так что три дня там очень условные - чуть больше двух суток. И за это время в холодильнике торту ничего не сделается, более того, без этого не получится сделать так, как хотел заказчик. Я тут уже писал - некоторое время назад научился самостоятельно такие торты делать для себя и семьи, так у меня тоже не меньше двух суток проходит от начала готовки до торта на праздничном столе. Условно, если праздник в субботу - я в четверг вечером пеку коржи и оставляю их потеть в пленке. В пятницу делаю крем и начинку, собираю торт и украшаю его. И до вечера субботы, когда торт подают на стол и едят, он стоит в холодильнике и пропитывается.
Отдельная хохма, что заказчик там потом хотел все-таки торт забрать. То есть уже не "несвежий" ему этот тортик? И высираться начал, когда ему отказали.

#3857 2023-04-03 06:46:31

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:

если правда.

Во что как раз мало верится. Диалоги натужные, кондитер без пика возвращает деньги, прикладывая не чек банка, а вырезку из истории, где даже сумму замазывает. Попытка постоять в белом, имхо

#3858 2023-04-03 07:02:04

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

А люди реально думают, что вот эти все декоры в виде домов на деревьях, картины Айвазовского кремом и прочие делаются за час до отдачи? Явно это все начинается минимум за день до отдачи на уже отстоянном  и стабилизированном торте, иначе все развалится. А про "свежайшие" торт как раз большинство историй и есть. То треснул, то провалился, то не пропитался, то второпях сверху украшений накидали.

#3859 2023-04-03 07:04:31

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:

Судя по ней там начало диалога - днем в среду и торт буквально только что собран, без внешнего покрытия

А мне показалось, что в четверг, потому что забирать будут через два дня - в субботу

#3860 2023-04-03 07:10:44

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:

А мне показалось, что в четверг, потому что забирать будут через два дня - в субботу

Так тогда тем более не будет трех дней. Двое суток пройдет с момента черновой сборки торта.

#3861 2023-04-03 07:13:46

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:

А про "свежайшие" торт как раз большинство историй и есть. То треснул, то провалился, то не пропитался, то второпях сверху украшений накидали.

Мне кажется люди просто не понимают. Типа привыкли в магазине брать с отметкой что торт типа изготовлен утром того дня, когда они его в магазине купили и типа такие: "Оооооо, свежайший тортик". Вот и применяют свои привычные паттерны к тортам на заказ со всяким крутым декором, не осознавая, что такой тортик, если ты его будешь есть свежайшим, тупо не будет таким вкусным, каким ожидается от его свежайшести.

#3862 2023-04-03 07:26:57

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Странно снова писать "уберите апельсины и клубнику". Ему же сказали что это все уже собрано в начинке, как их достать, выковыривать оттуда, что ли?

А вон радужная масса, идёт по стопам торта Демида.
https://dzen.ru/a/ZCZQViREJmUx69VO

#3863 2023-04-03 07:30:56

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:

Явно это все начинается минимум за день до отдачи на уже отстоянном  и стабилизированном торте, иначе все развалится.

Анон, я до треда слов таких не знал как "отстоянный" и "стабилизированный". Уже в треде выучил. :lol:

#3864 2023-04-03 07:36:48

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:

А вон радужная масса, идёт по стопам торта Демида.

Демид все равно круче.  =)

#3865 2023-04-03 07:59:02

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:

Демид все равно круче.

Демид конечно круче. В нем была своя асобенная изюменка. Короче он был так плох что даже хорош.

А это просто как будто пластилин ребенок намешал, вообще унылое говно.

#3866 2023-04-03 08:23:55

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Я вообще без понятия чем там отравятся за три дня...

У меня мама торт когда печет - я его неделю потом ем и ни разу еще не отравился. Правда ягод там нету, обычный медовый или бисквит.
Короче я так понимаю что двое суток это норм.
Первые сутки собственно на выпечку сборку и все остальное, вторые на декор. Ночь будет еще стоять, утром заберут.
Что не так?

#3867 2023-04-03 08:44:13

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:

Что не так?

Ну думают, наверное, что это как на кулинарных видео, все за 5 минут =D Хотя я помню, что к большим застольям со всякими холодцами тоже сильно заранее готовились, дня за три.

#3868 2023-04-03 08:45:33

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Торт еще должен постоять чтоб стабилизироваться иначе будут претензии что покосился, развалился.

#3869 2023-04-03 09:21:10

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Кстати, про развал тортов. Там срач есть про усиление многоярусных, и многие пляшут, что, тип, пупер-мастера идут против законов физики и собирают без усилений. Чо думоете? Анон лично по всяким видео видел только торты с широкой базой без усиленок. А есть какие-то чуть более сложные формы, то всегда доп-элементы.

#3870 2023-04-03 09:31:27

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:

Там срач есть про усиление многоярусных, и многие пляшут, что, тип, пупер-мастера идут против законов физики и собирают без усилений. Чо думоете?

Вот не знаю, но если это так, то идти к непрофессиональному кондитеру и требовать у него торты уровня супер-профи попирающие законы физики, как минимум не логично.

#3871 2023-04-03 09:49:56

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:

чем там отравятся за три дня.

В креме очень любят размножаться бактерии, которые и представляют основную опасность.

#3872 2023-04-03 09:53:11

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:

Там срач есть про усиление многоярусных, и многие пляшут, что, тип, пупер-мастера идут против законов физики и собирают без усилений. Чо думоете?

Я думаю, все зависит от свойств торта. Я видел много видео, где торт собирается практически из одного бисквита, чуть-чуть смазанного кремом. Наверное такой торт более стабильный. А если торт с большим количеством нежной влажной начинки  и слоями разной плотности, то его скорее всего надо хорошо укреплять.

#3873 2023-04-03 09:54:39

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:

В креме очень любят размножаться бактерии, которые и представляют основную опасность.

Ну, если боишься, то не заказывай торты со сложным декором, либо заказывай у пафосных студий, где работает несколько человек. Но там  и то торт не день-в-день выпекают-собирают-украшают.

#3874 2023-04-03 09:58:31

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Если в четверг в 3 он собран с кремом между коржами, то есть его будут через 2+ суток, то есть утром в воскресенье его уже край надо доесть
Ну прям такое себе, торт сроком годности сутки, если не меньше, учитывая апельсин и клубнику внутри

#3875 2023-04-03 09:58:36

Анон

Re: 15 тысяч за пенопластовый торт, йо-хо-хо и машинка даром

Анон пишет:

Ну, если боишься, то не заказывай торты со сложным декором, либо заказывай у пафосных студий, где работает несколько человек.

Ну так если даже взять тот торт с горе-яхтой, то его за сколько часов команда из нескольких человек делала? Если они за день до отдачи второй раз все переделывали.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума