Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#126 2024-01-09 12:47:58

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

37 акушерские темы опять
Граница между годами оказалась отмечена случаем умеренной редкости - гестационной хориокарциномой. Тоже, в общем, классная шутка природы: решила размножиться? - ннна нафиг бесконтрольный рост клеток трофобласта - тонкой плацентарной выстилки, близкой к стенке матки. Хориокарцинома - это вообще один из экстремумов в спектре гестационной трофобластической болезни, которая помимо карциномы представлена и в других, добро- и злокачественных, формах - пузырный занос, например. Вот уж что, я считаю, максимально любопытно - это негестационная хориокарцинома вне яичников; такие опухоли возникают даже в таких неожиданных местах, как эпифиз, турецкое седло, лёгкие. Такая опухоль лёгких крайне агрессивна, пятилетняя выживаемость менее 5%, полный фарш.
Восхитительно, насколько разная херня может произрастать в лёгких, от вот таких злых экзотов до более часто, к счастью, встречающихся стариковских преинвазивных аденокарцином ин ситу - даже опухолью-то такую штуку назвать язык еле поворачивается, на КТ выглядит как небольшое облачко, по сути представляет собой крааайне медленно развивающееся новообразование с лепидным (ползучим - не распирает и не жрёт нормальные ткани, а распространяется вдоль нормальных стенок альвеол) ростом. Блин, какие же гистологи счастливые, знают и видят столько классных штук.
Это вторая хориокарцинома в моей жизни, и вряд ли мы ещё увидимся - лечат таких пациенток, насколько я понимаю, обычно в другом учреждении, с участием наших гинекологов только на первых порах. Жаль, было бы интересно понаблюдать. Вместо таких крутых абдоминальных случаев сюда, а конкретно радиологам, теперь переваливается часть пациентов с первичными образованиями головного мозга - не так давно это была прерогатива центра нейрохирургии в связке с крупным многопрофильным медцентром. Скучно это, наверное, самая-самая рутина в нейрорадиологии. Куда как круче было бы поразбираться в нейриковских первичках - это же куча патологий, которые по МРТ хрен друг от друга отличишь, если не шаришь и/или не пытаешься изучить, эксквизитные техники, трёхтесловые томографы :yeah: Вообще чувствую, как со временем наслаждение от абдоминалки угасает понемногу, похоже, надо всё же уже двигаться дальше, кочевать в другое учреждение. Правда, с тех пор, как меня там ждали, прошла куча времени, как-то неловко спустя полтора года затишья являться, и от дома на нынешнюю работу ездить удобнее всего. Переехать, конечно, изи, это не повод задерживаться. Напишу всё же на неделе человеку оттуда. Не возьмут - есть превосходные варианты переехать в Пятигорск или ХМАО, туда что-то совсем отчаянно кадры искали, долго и по всей РФ - видимо, слишком уж хорошая работка, что никто не решался браться  ;)

Премию на НГ всё-таки дали (не без приколов - рентгеначам-классикам дали в овер чем 10 раз меньше томографистов, и к чему вообще было мозги пудрить объявлениями о том, что её не будет? шиза), томограф починили, работаем.
Год начался с поразительного расхождения с фиброколоноскопией - по результатам ФКС пишут опухоль восходящей ободочной кишки, а я вижу настоящий маленький рачок в сигмовидной кишке, даже уже с регионарной лимфаденопатией - в протоколе ФКС про него ни слова, и в свою очередь восходящая кишка не входит в МРТ таза и я не знаю, есть там что-то или нет. У кого-то из нас глюки, хирургия разберётся, у кого  =D

Отредактировано (2024-01-09 13:09:27)

#127 2024-01-09 17:30:51

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Спасибо, анон, тебя интересно читать!

Анон пишет:

. Правда, с тех пор, как меня там ждали, прошла куча времени, как-то неловко спустя полтора года затишья являться, и от дома на нынешнюю работу ездить удобнее всего.

А может как раз только назрел вопрос  =D

Анон пишет:

не так давно это была прерогатива центра нейрохирургии в связке с крупным многопрофильным медцентром.

А с ними что случилось?

Анон пишет:

Премию на НГ всё-таки дали

:rainbow: Ура!

Анон пишет:

было мозги пудрить объявлениями о том, что её не будет? шиза

лол, у нас та же херня и тоже дали. да шиза

Анон пишет:

У кого-то из нас глюки, хирургия разберётся, у кого 

А может и то и то.

Анон пишет:

восходящая кишка не входит в МРТ таза и я не знаю, есть там что-то или нет.

кайф

#128 2024-01-10 11:11:49

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Спасибо за комментарий, стараюсь, приходи ещё  :)

Анон пишет:

А может как раз только назрел вопрос 

Ну да. В общем, на сайте этого НМИЦ действительно висит вакансия рентгенолога, сегодня туда улетело моё резюме, связываться через знакомого человека было как-то кукожно - нет уверенности, что контакты актуальные. Трясучка =D

Анон пишет:

А с ними что случилось?

Вроде ничего, думаю, что перенаправление потоков связано с тем, что в наше и дочернее учреждения не так давно поставили новые ускорители и теперь их стараются юзать как можно шире, возможно, время на ускорителях в многопрофиле отдали кому-то ещё.

Анон пишет:

А может и то и то.

Да наверняка, синхронные раки кишки - частая фигня.
РК

#129 2024-01-22 15:57:18

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Хотелось бубнёж по поводу того, как всему нашему коллективу сегодня одна вязкая дама мозги вынесла, в ходе рассуждения об общении с пацами на волне памяти принесло просто приколы из прошлого.
Куда уж проще всё с коммуникацией было по студенчеству-медсестринству в нейротравме, публика такая: в отделении "вязки" и "белка" - неизбежные ежедневные спутники; в приёмнике пациенты пиздят хирургов и наоборот; тарелки в столовой были заменены на пластиковые контейнеры после того, как одна клиентка разбила тарелку и угрожала персоналу осколком; по старой дружбе в отделение на ночь залетала "посидеть с девчонками" совершенно жуткая, тяжко бухающая уволенная медсеструха с явно не леченным после Чечни ПТСР; собравшийся домой среди ночи в одной простыне на босый пенис пациент внушал, что не хочет со мной драться, но придётся; по легенде у нас работала когда-то неуравновешенная санитарка, втайне от всех побивавшая одиноких хронических "овощей" деревянной вешалкой; однажды в соседнем корпусе - токсиколожке, где было всё ещё веселее - очень желающий на волю дед просто вынес с петель входную дверь в галлюцинаторном берсерочьем пылу; и стрельба присутствовала, но не в моё дежурство, и какой-то беглый из спецучреждения общественно опасный субъект на территории шарился. Было угарно, правда.

В той вязкой пациентке интересна саркома плеча: была мелкая, удалили, к следующей МРТ уже выросло три - ну прям гидра какая-то.
Утром было вкусное мезенхимального происхождения в мужском малом тазу - то ли солитарная фиброзная опухоль, то ли ангиосаркома на вид, на неуверенной гисте вроде доброта - пересмотр всратых снимков, завтра дома сделаем по красоте. С днём сарком!
РК

#130 2024-01-22 19:23:41

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Анон пишет:

Ну да. В общем, на сайте этого НМИЦ действительно висит вакансия рентгенолога, сегодня туда улетело моё резюме, связываться через знакомого человека было как-то кукожно - нет уверенности, что контакты актуальные. Трясучка

Ну как? Ответили на резюме?

Анон пишет:

дочернее учреждения не так давно поставили новые ускорители и теперь их стараются юзать как можно шире, возможно, время на ускорителях в многопрофиле отдали кому-то ещё.

Скорее всего. Знакомая история.

Анон пишет:

Было угарно, правда.

Ух ты ж бля какая трешанина D: рад, что ты выжил))

Анон пишет:

В той вязкой пациентке интересна саркома плеча: была мелкая, удалили, к следующей МРТ уже выросло три - ну прям гидра какая-то.

Натуральная гидра. Саркома...
Слушай, анон, а у тебя бывают проблемы с пациентками из -станов? Времени врачи рассказывают веселье в стиле "лучше помереть, чем раздеться на КТ", патриархальных странненьких мужей и все в таком же духе.

#131 2024-01-26 13:07:14

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Анон пишет:

Ну как? Ответили на резюме?

Нет, но финансовые обстоятельства чуток изменились и было бы лучше какое-то время на старом месте посидеть, так что молюсь сейчас за то, чтобы его и дальше игнорили =D

Анон пишет:

а у тебя бывают проблемы с пациентками из -станов?

На КТ не пасусь, там другие доктора процесс контролируют, могу только за МРТ говорить. Прям проблем не было, но у нас и не так высока доля мусульманского населения, и не принято совсем на МРТ раздеваться, только удалять съёмный металл, в спанлейсовые халаты переодеваем только если у дамочек вообще всё металлическими застёжками увешано, чего с женщинами в традиционных нарядах никогда на моей памяти не случалось. Мужья жён часто сопровождали, не вопрос - снял металл, надел уши и иди приглядывай. Вспомнилась, кстати, няшная пара старше среднего возраста, натурализованные и не религиозные - женщина нервничала сильно, муж с ней пошёл и в процессе скана ножки массировал, милота :3
Некоторые люди, наоборот, сами рвутся раздеваться - мужики часто не дослушивают про подготовку и потом бегают в трусах, хотя их о том не просили; на прошлой работе попалась очень эксцентричная цирковая артистка с какими-то необыкновенными жалобами, которая несмотря ни на что разделась вообще, совсем (на МРТ головы) и так и пошла.
РК

#132 2024-01-26 17:41:49

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Анон пишет:

Нет, но финансовые обстоятельства чуток изменились и было бы лучше какое-то время на старом месте посидеть, так что молюсь сейчас за то, чтобы его и дальше игнорили

Ну они могут долго игнорить а потом через полгода написать)

Анон пишет:

могу только за МРТ говорить.

Спасибо, анон! Ну да, в принципе действительно, по МРТ разметку не делают  :lol: это как-то по привычке распространилось.

Анон пишет:

Некоторые люди, наоборот, сами рвутся раздеваться

А, такое тоже есть, снимут то, что не надо  :lol:

Анон пишет:

прошлой работе попалась очень эксцентричная цирковая артистка с какими-то необыкновенными жалобами, которая несмотря ни на что разделась вообще, совсем (на МРТ головы) и так и пошла.

господи прости  :lol:

#133 2024-02-07 13:51:17

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

38 про forbidden plug
Пришлось писать непонятное и неприятное: полгода назад пожилая женщина делала фибробронхоскопию с биопсией (гистология - какой-то плоскоклеточный рак лёгкого), КТ ОГК, распространённость выяснили, казалось бы - бери да лечи. Неясно кто отправил её на "дообследование". Какое, ёпт? Кто? И отправляли ли, или она сама где-то проболталась полгода? Я не знаю, но суть в том, что за эти полгода бездействия ничего хорошего не произошло: пухля успела почти съесть левую лёгочную артерию, "обнять" трахею и аорту, а на десерт - прорасти через миокард до полости левого предсердия. Картина ожидаемая, пусть и нечастая, и почему-то мне доставляет виновное удовлетворение видеть, как хорошо отграниченная масса опухоли аккуратно затыкает собой дырку, которую сама же и проела - хочется эту штуку выдернуть, как пробочку. Но это, конечно, уже швах. Был мужчина с подобной ситуацией, который на моей памяти трижды приходил на контроль - полгода как минимум так прожил! Но потом потерялся - может, и всё, а может ко мне просто не попадал, всё же КТ - чужое пальто.

Есть и минусы. За вышеупомянутую мезенхимальную дрянь мы (от главного - зав, от зав - нам) получили какие-то нагоняи, как школьники, блин. На томограммах она выглядит так, как будто семенные пузырьки уже прямо внутри неё натурально, плюс подтягивает к себе простату без всякой прослойки жира между ними, плюс тянет серозную оболочку мочевого пузыря - предполагаю, она какая-то фиброзирующая окружающую клетчатку по типу аденокарцином поджелудки или холангиокарциномы, только не так жёстко, потому что ну деформация прям отчётливая на двух исследованиях в разное время, при том развитой десмопластической реакции не было. Описано было так, что хирурги расценили это как вовлечение, хотя никто ничё такого не писал, мхех. А на операции фиговина ничего не вовлекала, отделили легко. Оправдывайтесь, дурачки! Ну блин, у всех методов свои пределы есть ;D И снимки эти хирургам показывали на консилиумах, чё где - сами же видели, как всрато выглядит. Как хорошо, что ни меня, ни коллеги не было на пятиминутке, фьюх - без снимков под рукой были бы максимально бе-ме оправдания.

До конца недели должны выкатить актуальное предложение по з/п из места, куда возможно свалю, там посмотрим. Уже мечты одолели, читаю про кардиоМРТ. Надеюсь, сиськи на магните они там тоже делают - отделения-то имеются, в частности туда ушёл работать самый крутой местный онкогинеколог от нас - было бы интересно с ним поработать в команде, и лучат там, но плюсом ещё много кардиологии, есть остео- (круто), нейроонко (менее интересно, но ок) ну и собственно просто абдоминалка. Два томика - старый полтораха развалюха иии трёхтесловик, ЭКГ-синхронизация :yeah: А ещё очень няшный зав - но это и на старом месте есть, везёт на таких. Я вообще мечтаю об МРТ-ассистированной биопсии молочек - здесь, увы, не сложилось, а могло бы быть очень полезно. За это время позвали ещё в два места, но там ноу вэй - одно частник (ew), второе травматология - да, это свежо плюс там платят прилично, но история их лучевиков, увы, такая, что сложилось внутри коллектива стойкое пренебрежительное отношение к нашему брату как к непроходимо тупым горе-неврачам, с которыми общаться бесполезно, заключения своих томографистов их травмачи не читают - не думаю, что мне захочется в такой атмосфере существовать, а высовываться и кого-то в чём-то переубеждать слишком хикка-сыч.

#134 2024-02-18 13:59:52

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

С 15 февраля московские ИИ-сервисы по обработке КТ сделали доступными и бесплатными по всей РФ, обещают потоковую обработку по 11 параметрам. Идея руководству в лице зава закинута, посмотрим, как воспримут.
На неделе пришлось искать нейросифилис у 78милетней дамы (не найден, но это была МРТ ГМ без контрастирования, лептоменингеальное поражение так толком не выявить; правда, его с вероятностью 0.9 там и нет имхо). Анамнез восхитительный: муж-ровесник притащил ей сифилис в лохматых нулевых, когда им было по 60 лет, но этот факт скрыл, убедил жену, что им надо просто походить в поликлинику проставить "какие-то" уколы. Впоследствии, конечно, дама всё узнала, когда сдавала RW, но, видимо, к разводу это не привело - продолжают вместе жить, последний половой акт по опросу был 3 года назад. Бывает же.
10 лет назад у парня были боли при мочеиспускании, выявили лейомиому стенки мочевого пузыря, болеть перестало, так что он от операции отказался и свалил в закат. Пришёл сейчас - болит. Лейомиома уже 12 см размером и заняла всё дно мочевого пузыря, резать придётся куда больше.
В нац.мед.исслед.центр таки сваливаю несмотря на проседание по з/п и необходимость переезда, завтра обрадую начальницу.
РК

#135 2024-02-18 16:37:11

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Анон пишет:

С 15 февраля московские ИИ-сервисы по обработке КТ сделали доступными и бесплатными по всей РФ, обещают потоковую обработку по 11 параметрам. Идея руководству в лице зава закинута, посмотрим, как воспримут.

Нот бэд. Удачи.

Анон пишет:

Анамнез восхитительный: муж-ровесник притащил ей сифилис в лохматых нулевых, когда им было по 60 лет, но этот факт скрыл, убедил жену, что им надо просто походить в поликлинику проставить "какие-то" уколы.

Анон пишет:

Пришёл сейчас - болит.

Анон пишет:

Неясно кто отправил её на "дообследование".

Классика.

Анон пишет:

В нац.мед.исслед.центр таки сваливаю несмотря на проседание по з/п и необходимость переезда, завтра обрадую начальницу.

Поздравляю! А что таки повлияло?

#136 2024-02-19 11:32:17

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Анон пишет:

Нот бэд. Удачи.

Кстати да, зав заинтересовалась - ещё одним аргументом "за" оказалось то, что Блохина, внезапно, настоятельно рекомендуют специализированным учреждениям пользоваться ИИ, по факту уже даже требуют отчёты, а предлагавшиеся до 15 февраля варианты были, мягко говоря, неудобоваримыми.

Анон пишет:

Поздравляю! А что таки повлияло?

Много факторов, игнорировать свою профессиональную стагнацию стало невозможно, плюс изменились некоторые семейные обстоятельства, плюс весеннее обострение, плюс помимо этого много мелочей накапало.

#137 2024-02-19 14:14:16

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Анон пишет:

Блохина, внезапно, настоятельно рекомендуют специализированным учреждениям пользоваться ИИ,

Ох прикольно. Надо будет поспрашивать при случае.

Анон пишет:

Много факторов

:comfort: надеюсь, что все к лучшему.

#138 2024-02-19 20:25:51

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Анончик, спасибо, что пишешь! Молча (в ужасе), но с интересом читаю тебя  :heart:
Можно задать тебе вопрос по лучевой терапии и диагностике?

.

Скрытый текст

Если  я слишком обнаглел и ты не захочешь тратить время и отвечать - все нормально! Извини за беспокойство))

#139 2024-02-20 17:34:25

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Анон пишет:

Анончик, спасибо, что пишешь! Молча (в ужасе), но с интересом читаю тебя

Радостно слышать  :heart:
По поводу вопроса:

Скрытый текст

РК

#140 2024-02-20 20:11:24

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Анон пишет:

По поводу вопроса:

Спасибо за ответ, анончик!

Скрытый текст

Удачи тебе, дорогой, на новом месте работы и вообще в жизни))

#141 2024-02-29 21:29:21

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Анон пишет:

там же сразу схожу к маммологу на консультацию. И уже его мнение принесу радиологу.

Разумное решение! Благодарю за тёплые слова, анон.

Беда пришла откуда не ждали, отец тяжело заболел, нового места работы не случится - сейчас живу в 10 минутах ходьбы от него, и переезжать к НМИЦ значит лишиться возможности ежедневно к нему заходить - сейчас ему это очень нужно и в эмоциональном плане, и с практической точки зрения, а ездить туда ежедневно по полтора часа в одну сторону не вывезу. Гипотетически можно было бы у нас наладить кардиоМРТ, потому что точно есть электроды для ЭКГ-синхрона и емнип есть программный пакет, и даже имеется возможная клиентская база - люди с подозрением на кардиомиопатии, вызванные ХТ, но из врачей на МРТ у нас никто не знает кардио, просто так по книжкам самому этому не обучиться во всех тонкостях, а курсы, как показывает практика, вещь ненадёжная - гораздо лучше, когда ты обучаешься именно в отделении, где процесс налажен и имеется двусторонняя связь с профильными спецами.
Посидим пока тут. Тем более что обозначился фронт работ, а именно коммуникация с клиницистами. Суть такова: есть женщина, есть у неё рак прямой кишки, моё заключение по МРТ ОМТ. После вчерашней операции был скандальчик, мол, вы там написали карциноматоз (распространение опухолевого процесса по брюшине), а там карциноматоза не было. Оки-доки, ну, думаю, удивительно было так облажаться. Открываю заключение и вижу, что ни про какой карциноматоз там не написано. И понимаю - хирург думал, что "депозиты мезоректальной клетчатки" - это и есть пресловутый матоз, потому что при описании поражения брюшины или плевры мы обычно используем понятие "депозит" и они к этому привыкли. Хотя это совсем другая вещь. При раке прямой кишки поражается жировая клетчатка, окружающая кишку - помимо непосредственного прорастания самой опухоли вглубь, в ней появляются регионарные метастатические лимфоузлы, а также опухолевые депозиты по ходу сосудов, которые лимфоузлами не являются, хоть и выглядят похоже, поэтому я про них пишу отдельно - так, как меня научили авторитеты европейской радиологии. Те врачи МРТ, кто глубоко в онко не лезет, про депозиты не в курсе и описывают их как лимфоузлы. Надо, в общем, какую-то серию докладов для своих сделать, предварительно опросив спецов в частном порядке насчёт того, как и что они интерпретируют в наших заключениях, думаю, это улучшит взаимопонимание. Мне тоже хотелось бы лучше понимать хирургов, радиотерапевтов и химиков, очень радуюсь, когда они обращаются с вопросами, надо свою активность в этом плане тоже поднимать, что, конечно, крайне сложно, когда ты сыч.
На деревенской удалёнке почти три месяца уже сломана абдоминальная катушка, так что животы и тазы там не делают, и вся очередь довольно для меня необычная - травмы пальцев, ВИЧ-ассоциированные нейротоксоплазмозы, много суставов, много дегенеративных спин. Наличие экзотики стимулирует ещё больше читать, так что в чём-то это полезно.
РК

#142 2024-03-01 07:19:06

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Ох, анон, здоровья отцу!

Анон пишет:

Надо, в общем, какую-то серию докладов для своих сделать, предварительно опросив спецов в частном порядке

Это прям крутая идея. Коммуникация это все.

#143 2024-03-02 09:09:04

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Анон пишет:

Ох, анон, здоровья отцу!

Спасибо!

Анон пишет:

Это прям крутая идея. Коммуникация это все.

Оказалось, что потребности такой нет - оперировавший врач продемонстрировал полное понимание, что ни в моём, ни в коллегином заключении ничего нет про карциноматоз. На каком этапе и кому там что померещилось - вообще неясно и уже, честно говоря, похуй.
После массового исхода у нас оставались несколько крутых спецов, теперь внезапно валит зав хирургии. Очень, очень жаль. Всё рассыпается. Хирурги - специалисты наиболее ценные и уникальные, можно сказать, что их качество характеризует учреждение.
РК

Отредактировано (2024-03-04 10:12:46)

#144 2024-03-15 15:02:24

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

39 про мышей
Сегодня попался классный термин "перитонеальная мышь", до этого мне было известно только про "суставную мышь". Наверное, они друзья.
Попался он в связи с потрясающим, пусть и совершенно не онкологическим, случаем - у мужчины полная брюшинная полость очень крупных застарелых кальцинированных очагов стеатонекроза, они же "перитонеальные свободные тела", они же "перитонеальные мыши". Настолько это странно выглядит, что пришлось нести другим докторам, чтобы 1) поделиться интересностью, всем понравилось 2) коллективно прийти к выводу и успокоиться. Очаги стеатонекроза, несмотря на страшное название, вещь нередкая: в брюшинной полости дофига подвижного жира, и жировые подвески могут перекручиваться, это приводит к нарушению кровоснабжения и некрозу небольшого кусочка, что проявляется несильной краткосрочной болью в животе; впоследствии этот кусочек подвергается омылению и в конце концов кальцификации - организм вообще любит превращать в камень всё некротизированное. Делаем КТ/МРТ брюшной полости или таза людям старшего среднего и пожилого возраста - частенько видим мелкие такие очажки в разных стадиях тут и там, чаще они единичные и до сантиметра, эта ситуация настолько банальна, что не было даже и мысли как-либо углубляться в этот вопрос.
У нашего же пациента эти очаги большие, до 6.5 см, их много, они старые - с крупными кальцинатами в центре, а один из них так вообще уникальный - двуслойный! Он похож на антистресс-игрушку с шариками внутри: там пять таких отдельных кальцинированных некротических узелков заключены в общую толстую рубцовую капсулу, то есть сначала произошло отмирание пяти небольших кусочков жира, а потом более массивный некроз вследствие закупорки общего для них сосуда брыжейки (подвески кишки), который их отграничил в общую полость.
Ещё эта уникальная штука напомнила про тератомы - бывают такие герминогенные опухоли с жиром внутри, и иногда этот жир скатывается в шарики.

вскрытая тератома с шариками

Мышь нашего пациента в виде макропрепарата выглядела бы немного похоже, только с очень толстой капсулой и скромным количеством шариков в начинке. Ну, и не была бы такой мерзкой.

фотка обычной одинарной мыши из статьи

#145 2024-03-15 15:04:35

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Спасибо за фотки, интересные! Теперь знаю, как вживую выглядит то, что иногда вижу на кт)
Случай интересный!

#146 2024-04-05 09:02:49

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Оленёнок с отчекрыженным желудком вернулась на контроль. Увы, всё не очень хорошо, печень обсыпало метастазами.
Недавно произошло странное - у главврача обнаружилась клиническая интуиция. Мне прислали на пересмотр диски МРТ живота молодой женщины, которой дважды описывали опухоль печени, но с моей точки зрения это был очевидный альвеококкоз, т.е. паразитарное заболевание  - если приложить немного смекалки и гугления, отличить их несложно, даже если никогда раньше такого не видел. Ну или хотя бы заподозрить, что это не опухоль, а нечто иное - где это видано, чтобы сОлидное (состоящее из мягкой ткани, а не кист) образование вообще никак контраст не накапливало. Оказалось, что на пересмотр их и отослал ГВ, поскольку заподозрил паразита - типа, анамнез и половозрастная группа под гепатоцеллюлярный рак не подходят, район проживания эндемический для паразитов, чё бы и не они. Раз в год и палка стреляет, что сказать.
Также недавно была восхитительная, удивительная фиброламеллярная гепатоцеллюлярная карцинома, редкая форма рака печени. Забавно, что мой наставник в ординатуре однажды так ошибся и показывал нам, цыплятам, как раз таки здоровенного альвеококка как фиброламеллярный рак - ошибаются все, верить, видимо, в это очень хотелось, а про паразитов всегда вспоминаешь в последнюю очередь. Знаю я это наверняка потому, что эта пациентка наставника уже после хирургии в областной больнице упала к нам на контроль и соответственно уже была верификация - этот случай и заставил меня запомнить, как выглядит альвеококкоз.
РК

Отредактировано (2024-04-05 09:13:29)

#147 2024-04-05 09:41:39

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Анон пишет:

Недавно произошло странное - у главврача обнаружилась клиническая интуиция

В самом деле удивительно.

#148 2024-04-07 20:21:35

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Хочу отсыпать лучей любви, анон. Ты очень интересное пишешь, с нетерпением жду каждый твой пост и зачитываюсь, хотя далек от медицины  :heart:

#149 2024-04-21 22:03:22

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Анон пишет:

Хочу отсыпать лучей любви

Спасибо, анон, за добрые слова, и благодарю всех, кто читает, и/или оставляет комментарии, и/или заходит спорадически.
Для меня литературный жанр записок врача, медицинской казуистики является очень личным и важным, поскольку оказался жизнеопределяющим - спонтанное желание пойти в мед в старших классах возникло на почве чтения Ломачинского и др, тоже хотелось стать судмедэкспертом. Судмед не случился, но кайнд оф детектив, дифференциально-диагностический, в жизни присутствует =D

При досужем разговоре с завом сошлись во мнениях о том, что главврач будто бы ниспослан нам только затем, чтобы развалить наше благословенное учреждение до основания. Она тоже уже очень хочет уволиться. Последний эксцесс: не можем найти УЗИста на две недели, пока кто-то в отпуске, кто-то на больничном - руководство говорит "не найдёшь - сама туда сядешь". А мы искали, правда - кого-то график не устраивает, кто-то хочет денег в два раза больше, чем дают.
Кадровый вопрос вообще стал болью. Пока увольнение было актуально, довелось познакомиться с предполагаемой заменой: женщина-гинеколог-УЗИст, очень взрослая уже, прошла курсы по МРТ в одной крупной сетевой конторе, захотелось вот ей сменить специализацию, приходила писать онко животы и тазы, практиковаться, типа учиться. Доктор на томограммах не смогла отличить желудок от поджелудочной железы. Мне в общем-то всё равно, вопросы квалификации посторонних людей с уже пройденной ординатурой по лучам - не моё дело, но бля. Чему их там учат? Уж могли хоть порекать, какой атлас использовать.
Сейчас в течение 9 дней нам проводят хронометраж. В прошлый раз после этого мероприятия урезали продолжительность каждого исследования на 5 минут. Я не знаю, что делать, если ещё урежут - это значит, что поднимут норматив - вероятно, придётся уволиться со второй работы, из инсультного центра. Просто надеюсь, что этого не сделают.
Нам постоянно пеняют, что отделение нерентабельное. Платные услуги завели. Но - как так - до отделения платных услуг, чтобы записаться, абсолютно невозможно дозвониться, там просто не берут трубку (проверено лично). Соответственно, платных пациентов фиг да нифига, только время теряем.
Интересных раков не было.
РК

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума