Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2023-07-06 23:16:49

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Скрытый текст

24 про рак в пороке
Из интересного в онко была дама с раком шейки матки, но матки не простой - bicornuata bicollis - полной двурогой. Это такая эмбриональная аномалия развития мюллерова протока, при которой формируется с виду одна матка, но просветы шейки и полости тотально разделены мышечной перегородкой; вообще такие аномалии существуют во множественных вариантах и могут принимать самые странные формы, типа маленькая "половинчатая" матка и отдельно от неё лежащий закрытый мешочек с настоящим эндометрием внутри, или типа полное отсутствие матки. У мужчин частенько обнаруживаются остатки этого протока в виде кисты простатической маточки - небольшого пузырька с жидкостью прям посередине предстательной железы. У сей дамы рак проел себе путь из половины шейки, в которой зародился, в соседний цервикальный канал, но ситуация не тревожная, никуда дальше другого "коридора" макроскопически пока не ушёл.
Были ещё очень прикольные метастазы липосаркомы в печень, но это совсем уже какой-то нишевый интерес представляет, лул.

Отредактировано (2023-07-06 23:49:33)

#77 2023-07-07 00:00:13

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

аномальный, короче, оффтоп

РК

Отредактировано (2023-07-07 00:06:02)

#78 2023-07-21 10:14:28

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Любимая в моих кругах народная забава рентгенологов - пытаться по снимкам пронзить гистологию. Сейчас в ходу спор с коллегой про одну ебанину в женском малом тазу: он говорит, что нейрофиброма, я говорю, что лейомиома с дегенерацией, на кону бумажные пять рублей (не тыщ), но, что важнее - очередная ачивка многомудрого онкопронзателя. Ну жду.
Это лирика, а суровая проза такова: на одной из моих деревенских подработок двоих из трёх врачей попросили в неоплачиваемый отпуск, меня оставили всякие крошки подбирать, которые стационар направляет, а основной же поток - первичные КТ бошек, поступившие с клиникой инсульта - направили в некий московский проект, суть которого в том, что описания шлёпаются удалённо круглосуточно в течение 10 минут. Что для пациентов, что для администрации больницы это дорожка скользкая - да, полагаю, это дёшево и быстро, но во-первых у них (удалёнщиков, которые оформлены как московские, по факту могут быть хоть в Сан-Франциско, хоть в Магадане) нет доступа в информационную систему, они не видят анамнеза и жалоб, т.е. о корреляции с клиникой и дифференциальной диагностике речи не идёт, тупо механический поиск подходящих под критерии очагов, во-вторых они не пишут описаний и заключений и соответственно подписи спеца тоже нет, как этот кусок голой жопы прикрывать юридически - неясно; сейчас по бумагам это выглядит так, как будто невролог приёмника сам посмотрел КТ и сделал выводы, но невролог - не рентгенолог, у него нет вообще-то квалификации для интерпретации данных КТ. Олсо, мне интересно, замешан ли в этом проекте ИИ; некоторые мои коллеги трудятся на разработчиков такого ПО, проверяют готовую разметку за ИИ и размечают сами, отзывы пока фифти-фифти - машина очаги отмечает правильно, но часто объёбывается с переоценкой либо недооценкой, само собой не может в диффряд. Если всё же замешан и там, допустим, паки снимков сначала попадают в разметку, которую потом проверяет рандомный лучевик - получится, что комплюхтер отобрал работу у двоих моих коллег и происходит то же самое, что со станками массового производства и ремесленниками в Индустриальную революцию. Свои диванные размышления насчёт замены рентгенологов иск.интеллектом как-нибудь позже напишу.
РК

#79 2023-07-21 11:13:06

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Потрясающие дела  :smoke:

#80 2023-07-21 16:10:02

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Анон пишет:

направили в некий московский проект, суть которого в том, что описания шлёпаются удалённо круглосуточно в течение 10 минут

Потрясающе. У нас всё начальство по РФ видимо помешалось на этой удаленке, шиза на шизе.
Про ИИ - очень скользкая дорожка.

#81 2023-07-22 11:41:17

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Анон пишет:

Олсо, мне интересно, замешан ли в этом проекте ИИ

Мне кажется, да - именно потому, что за 10 минут и круглосуточно.

#82 2023-08-04 11:43:24

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

25 про молодых специалистов
На основной работе сложилась ситуация острой нехватки кадров, и в мой отпуск в августе уже выходит магнитить девочка, которая только что сдала аккредитацию и последний год ошивалась на базе нашей больнички в КТ и "сидела" на МРТ ещё в какой-то частной клинике с самого начала ординатуры (не знаю, что она там делала, ко мне пришла нулёвой). В целом таких девочек у нас две, но другая, более, кстати, способная, имеет больше желания писать КТ, несмотря на то, что на МРТ я натаскиваю их обеих по указке зава. Обучение - процесс долгий и постепенный, куда бы человек ни пошёл на курсы - везде они строятся традиционно по примерно одной и той же схеме: сначала физика и лаборантское дело, затем спины, головы, суставы, а абдоминалка - это уже когда есть хватка и понимание. Меня поставили перед фактом, что девочка уже выходит работать, буквально полторы недели назад, и у нас осталась сейчас неделя на всю онкорадиологию; до этого мы только начали делать неловкие шаги в нейро и типичных дегенеративных спинах, причём это не сами девушки выразили желание учиться МРТ, а заведующая их зафорсила в июне, и никакой отдачи нет, никакой инициативы с их стороны нет - физику изучать они не хотели, они не приходят учиться сканировать с лаборантом, доклады, которые делали по моим заданиям - беспомощное говно, в их головах нет никакой системы, понимания, что зачем нужно, и клиническое мышление если и присутствует, то в зачатке. На КТ они учились так: вот вам исследование, вот шаблон, пишите заключение, потом проверим; многие из этих описаний приходились на повторки, и всей работы ордикам было копировать-вставить и изменить размеры. Это абсолютно растлевающий подход, который не формирует хорошего специалиста. Изучали дегенератику спин, разбирали соответствующие вопросы на импровизированном семинаре, ищу свои исследования за прошлый год - подходящие спины у нас нечастые гости, анонимизирую снимки, но там конечно остаются даты рождения и исследования, скидываю им на описание, предоставляю и шаблон, и для примера хорошие описания других спинок. Описания и заключения, которые они мне прислали потом - явный копипаст с моих, я свой стиль узнаю, они нашли описания в базе по датам, только одна ("КТшница") больше поработала, другая ("МРТшница") просто внаглую скопировала и вставила мой же текст и мне сдала его на проверку, я просто в ахуе, если честно.
Всё было бы нормально, если бы они ко мне пришли в самом начале ординатуры, тогда на выходе были бы приличные МРТшники, мозги-то у них имеются. Но за несколько недель вылепить такого специалиста невозможно, и когда человек, уже сдавший аккредитацию, имеет такой уровень знаний - это катастрофический педагогический проёб. Пациентов жалко.

Отредактировано (2023-08-04 11:55:20)

#83 2023-08-04 11:50:33

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Пиздец  :smoke:

#84 2023-08-04 12:01:58

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Анон пишет:

Пиздец  :smoke:

Удваиваю

#85 2023-08-05 10:21:21

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Полное ухбля, конечно.

#86 2023-08-29 23:43:02

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

26 про гниль и деградацию
Что-то к осени окончательно всё окрасилось в чёрный. С утра уже третий! за два месяца консилиум по одной и той же блатной пациентке, которую и без того двести раз пережевали, а у неё даже не зло и не какой-то сложный случай, ебать-колотить :facepalm: С утра подарок из соседнего региона: был банальный рак шейки матки, после химиолучей стал увеличивающийся разлагающийся инфильтрат с пузырно-влагалищным свищом, а инфильтрация ползёт по нерву вверх в крестец как ни в чём не бывало. Было интересноэ: на планёрке обсуждали метастаз аденокарциномы в подмышечные лимфоузлы в отсутствие первичного очага, там МРТ молочек моего авторства, надо пересмотреть, времени/сил сегодня не было, может, ретроспективно уличу себя в проёбе, тогда надо будет пойти каяться к маммологам. В штате больнички образовались два садовника и ландшафтный дизайнер, клинического психолога и новых онкологов на замену ушедшим всё ещё нет. Было плохоэ: продолжаю фейлить как педагог - сегодня случилась уродская истерика с матерщиной после очередного "семинара", доклады на отъебись сделанные и не покрывали по-настоящему важные моменты, юная МРТшница на вопрос по её теме так безбожно тупила, что случился подрыв пукана; потом, да, была извинительная простыня в нашем чатике, но сделанного не воротить уже. Их недообразованность - это и моя вина, не умею заранее сформулировать требования и спокойно их объяснить, вроде в чатике получилось, но блин, слишком поздно, а раньше это казалось чем-то самоочевидным, типа сами должны догадаться, что в их работе главное, а что второстепенное. Из новенького фейлю и как зам руководства - не в силах урегулировать остро возникший конфликт с соседним отделением, найти решение нужно край до пятницы, но я его просто не вижу. Никогда не хотелось быть сенсеем (хотелось, но после ведения пар у студней в ординатуре розовый туман рассеялся), быть начальником, не хотелось работать на две ставки - но вот мы здесь, привет.
В сентябре опять на день в деревню, на сей раз застану там аппликатора и выдавлю из него всё, что нужно; в прошлый визит дистанционно сотрудничать со мной он наотрез отказывался, с формулировкой "сам не дурак и всё сделаю как надо", на кой-то хер слепил протокол на лучезапястный сустав (оцениваю частоту этого исследования в данном учреждении примерно как "раз в пять лет"), зато ни одного протокола на таз не сделал - в кабинете, где очевидно основной поток это тазы и животы, моему возмущению не было предела. После недолгого колупания в ПО вроде прояснилось, как экспортировать протоколы - на моё счастье, в диспансере и в деревне томики идентичные, может, удастся их трансплантировать тупо и всё, можно работать в своё удовольствие.
Пытаюсь вспомнить что-то хорошее с работы; наверное, женщина слегка за 30 с удалённой почкой уже 2 года без рецидива, но что-то не получается за неё искренне порадоваться, все такие случаи, а их много, выглядят как скукота, которую неинтересно описывать, не запоминаются.

#87 2023-09-07 15:18:14

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

27 искусственноинтеллектуальный душнодыбр
Последний семинар с ордиками был чудесный, видимо, истерика была не зря, их последние доклады были как бальзам на душу, ничего лишнего и отлично структурированы.
Короче, не юзается у нас походу ИИ в инсультном центре, ибо иначе как человеческим недосмотром не могу объяснить то, что у одного поца исключили ишемию, но подчистую проебали в мозжечке довольно крупное и хорошо дифференцируемое внутримозговое образование; благо, что ему доделали ангиографию и потом уже МРТ по моему требованию. Да, ИИ не умеет в дифф, но зато замечает всё:

пример работы Sber Med AI

- йеп, это не инсульт, но второй проходкой живой рентгенолог уже может выкатить дифф и адекватно маршрутизировать пациента. В конце концов, считаю ИИ очень юзабельным инструментом для того, чтобы в потоке отсечь всю норму и передать патологию на оценку живому врачу; в обозримом будущем это вполне можно внедрить в приёмниках инсультных, плюс где есть большой поток КТ ОГК (не так актуально, ковид прошёл уже). Если я правильно понимаю, под это и затачивается работа московского референс-центра: на местах остаётся только лаборант, врачи сидят в едином улье, разделяются по субспециализации и им активно предлагают использовать ИИ, финальный результат работы должен быть не столько исчерпывающим экспертным заключением, сколько именно направлением пациента по правильному маршруту с каким-то узким диффрядом. По отзывам пока коряво, но уже что-то. Многим рентгенологам это, конечно, не нравится, но моё скромное провинциальное мнение таково, что если где-то возможно применить централизацию и пришпандорить автоматизацию - это нужно делать, ради обеспечения доступности, потому что спецов реально не хватает и старые модели работают плоховато.
Но это касается только КТ, поскольку это стандартизируемое исследование без особых вариаций в технике проведения. МРТ - исследование не стандартизируемое, невозможно провести по одной и той же программе МРТ малого таза двум разным пациентам - например, один с раком анального канала, другой с раком сигмовидной кишки - так, чтобы это было всегда оптимально, на месте нужен взгляд врача, который поставит адекватно блоки срезов и добавит доп. программ при необходимости; даже в простых исследованиях часто делают фигню лаборанты неопытные либо не имеющие интереса к работе. Сама интерпретация для машины тут тоже затруднена - разметить невозможно, в этом плане МРТ мягких тканей вообще сущий кошмар, в оценке применяется слишком много субъективщины и клинической интуиции, даже с сильным понижением стандартов невозможно удовлетворить минимальные требования клинических специалистов, так что тут мы ещё с ИИ поборемся.

Что касается моих инсультников, есть ещё один вариант - рентгенологические негры. Есть сведения, что один хитромудрый организатор здравоохранения из моего города свалил в столицу, набрал там ординаторов, которые пишут кучу удалёнок и подписывают свои заключения его фамилией, такая модель того же рефцентра, но категории бэ и на минималках; думаю, что пресловутый "московский проект" может оказаться тупо такой же удалёночной фирмой, где орды/новички выдают минимально приемлемый продукт за небольшие деньги.

Отредактировано (2023-09-07 17:29:37)

#88 2023-09-07 19:22:50

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

28 про травматологический рецидив
Вспомнился смешной пац с прошлой работы из категории "областные", парень в белом трексьюте адидас и бейсболочке, кепочкой прикрывается внушительная вмятина в черепе. Стори по медицинской документации такая: парню делали трепанацию по поводу травмы, полученной в ходе драки, и дефект закрыли титановой пластиной. Через год парень сильно, видимо, поверил в себя и потребовалось повторное вмешательство, опять по поводу травмы, при которой его индивидуально выпиленная пластина успешно сломалась, дефект прикрыли просто кожей и отпустили с миром. Не перевелись ещё в деревнях добры молодцы, короче.

#89 2023-09-14 18:01:11

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

29 про женское бытийствование
С организмом человека природа сыграла много злых шуток в процессе околослучайного вылепливания, и с моей точки зрения одна из самых дурацких - это эндометрий, уютная внутренняя выстилка матки, которая в числе прочих причиняемых неприятностей может по загадочным причинам рандомно выйти из берегов и поселиться в теле где угодно. Чаще далеко не уползает - прорастает мышечную стенку матки (тогда зовётся аденомиозом) или поселяется где-то в пределах малого таза - это уже экстрагенитальный эндометриоз; при том сбежавшая ткань ведёт себя так, как будто всё нормально, и в дни икс отторгается и кровит прямо там, куда присела. В качестве байки доводилось слышать об эндометриоидном импланте на склере глаза, а также о случаях эндометриоза у мужчин.
Это я всё к чему - вспомнился случай весны этого года, КТ женской грудной клетки, лёгкие нафаршированы штампованными плотными круглыми узлами - ну типичное метастатическое поражение. А фиг вам. При атипической резекции кусочка лёгкого с узлом хирурги обнаружили там "шоколадную кисту" - полость с густым кровянистым детритом, а гистологи в её стенке пронзили пролиферацию эндометрия.
Случай вообще вдвойне волнующий, у той же женщины, помимо и так достаточно экзотического эндометриоза лёгких, в малом тазу поселился монстр, на МРТ стопроцентно похожий на огромную рачину - масса проросла матку, яичники, вросла в забрюшинное пространство - на гистологии же монстр оказался банальной "миомой" (удалить тогда не вышло из-за распространённости, лапароскопически залезли, поразделяли спайки где смогли, оценили масштабы проблемы, пощипали опухоль и зашили).
Доброкачественные лейомиомы, к слову, тоже метастазировать умеют, такое вот добро.

#90 2023-09-14 18:48:11

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Ничего себе какой случай. Представляю эмоции этой женщины, конечно.(

Анон пишет:

где орды/новички выдают минимально приемлемый продукт за небольшие деньги.

Мда, мрак все это, конечно.
Ты как в целом, отдыхаешь?

#91 2023-09-14 19:16:17

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Анон пишет:

при том сбежавшая ткань ведёт себя так, как будто всё нормально, и в дни икс отторгается и кровит прямо там, куда присела.

Ничоси  :o Про малый таз и прилегающие районы я в курсе, но чтобы прямо до глаза доползала... :creepy:

#92 2023-09-14 19:24:11

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Анон пишет:

Ничего себе какой случай. Представляю эмоции этой женщины, конечно.(

Наверное, это всё же приносит некоторое облегчение, когда сначала тебе говорят про рак с метастазами в лёгких, а потом оказывается, что это совершенно доброкачественная излечимая штука. А может, и не говорят, обычно-то онкологи скоропалительных выводов не делают до появления гистологии и до последнего петляют и загадочничают, но описания снимков до гисты толсто намекали именно на зло и можно было самостоятельно выводы сделать.

Анон пишет:

Ты как в целом, отдыхаешь?

Две недели исполнения обязанностей начальства аннулируют позитивный эффект от всех отпусков за год ;D Всё хорошо, спасибо, анон, за беспокойство.
РК

#93 2023-09-14 19:41:58

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Анон пишет:

А может, и не говорят, обычно-то онкологи скоропалительных выводов не делают до появления гистологии и до последнего петляют и загадочничают, но описания снимков до гисты толсто намекали именно на зло и можно было самостоятельно выводы сделать.

Я примерно это и имел в виду, там можно себя похоронить уже.

Анон пишет:

Две недели исполнения обязанностей начальства аннулируют позитивный эффект от всех отпусков за год  Всё хорошо, спасибо, анон, за беспокойство.

Уффф, жесть. Ну, НГ скоро, держимся.
Офф: у вас что-нибудь говорили про то что на работу нельзя таскать технику от эппл?

#94 2023-09-14 20:28:20

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Анон пишет:

Я примерно это и имел в виду

А! Извини, в глаза долблюсь =D

Анон пишет:

Ну, НГ скоро, держимся.

И ты держись! :heart:

Анон пишет:

у вас что-нибудь говорили про то что на работу нельзя таскать технику от эппл?

Кстати нет. Сию замечательную новость обсосали в проф.чатиках, похехали и что-то всё, ирл об этом не слышно. А у вас?

К слову про эппол вспомнилась прикольная история про аллергию айфонов на свежезаправленный МРТ, немного детектив.
РК

#95 2023-09-14 20:44:36

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Анон пишет:

А! Извини, в глаза долблюсь

Я просто немного неловко формулирую)
Как там ординатура? Все ещё стараются держаться молодцами?

Анон пишет:

Кстати нет. Сию замечательную новость обсосали в проф.чатиках, похехали и что-то всё, ирл об этом не слышно. А у вас?

Нам пришло письмо, что НАСТОЯТЕЛЬНО НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ, ещё не рекомендуется пользоваться вацапом - но больничный чат как был вацапе, так и остался, с айфонами то же самое.

Анон пишет:

К слову про эппол вспомнилась прикольная история про аллергию айфонов на свежезаправленный МРТ, немного детектив.

Ооо, прикольная история, даже не приходило в голову, что такое может быть. Спасибо, очень интересно было почитать!
может нам в рамках войны с айфонами поставят мрт, а? у меня уже кукуха подсвистывает

#96 2023-09-15 12:06:24

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Анон пишет:

Как там ординатура? Все ещё стараются держаться молодцами?

По привычке их ордиками называю, так-то они на крыло встали уже. Сегодня был очередной разбор, мне понравилось, оживлённое вышло обсуждение и охватили больше, чем планировали, главное - вижу в них интерес, видимо, что-то изменилось, когда появился нормальный рабочий стресс, мозги на фулл включились.
Вообще обидно за них было, когда орды-онкачи сдали аккредитацию - их на планёрке поздравляли, а наших нет. Ну глупость и мелочь, казалось бы, мишура эта неискренняя на пятиминутках, но неприятно.

Анон пишет:

НАСТОЯТЕЛЬНО НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ, ещё не рекомендуется пользоваться вацапом

Ну да, вдруг Тим Кук прознает, что у какого-нибудь Ивана Кузьмича гастрит и отсутствует номер СНИЛС в карте, или что отделениям рекомендуют экономить перчатки

Анон пишет:

может нам в рамках войны с айфонами поставят мрт, а

Неужели в ДЗМ ещё не в каждой поликлинике есть МРТ, ПЭТ и роботы-хирурги?
РК

#97 2023-09-15 12:33:18

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Анон с мороза прибежал по рекомендации, прочитал весь безблог от основания и рассыпает сердца!
:heart2:
Мое увожение, РК, пишешь очень интересно!  :friends:
Ты не смотрел, как там беременный олененок? И еще

Анон пишет:

Щас дед 1938 на малый таз пришёл, полный набор: матка , простата, а так же яичники и какие то дополнительные образования.
Гермафродит
Фенотип мужской
Дети даже есть

Это возможно, чтобы такой комплект 83 года не давал о себе знать и дед даже наделал детей без проблем? Или скорее за его спиной стоял охотник с настоящим ружьем?  :cool:

#98 2023-09-15 13:16:37

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Анон пишет:

Анон с мороза прибежал по рекомендации, прочитал весь безблог от основания и рассыпает сердца!

Спасибо за добрые слова :heart:

Анон пишет:

Ты не смотрел, как там беременный олененок?

На контроль она ко мне не возвращалась, а ФИО её у меня не записаны нигде. Вообще, по срокам скоро родоразрешаться пора, ближе к ноябрю покопаюсь интенсивно и напишу апдейт

Анон пишет:

Или скорее за его спиной стоял охотник с настоящим ружьем? 

Либо так, либо приёмный (там один ребёнок, емнип) - бесплодие-то возможно было заметить, но не докопаться до причины ввиду скромных диагностических возможностей местной медицины тех лет

#99 2023-09-15 17:14:20

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Анон пишет:

Сегодня был очередной разбор, мне понравилось, оживлённое вышло обсуждение и охватили больше, чем планировали, главное - вижу в них интерес, видимо, что-то изменилось, когда появился нормальный рабочий стресс, мозги на фулл включились.

Офигенно вообще! Главное чтоб не перегорели.

Анон пишет:

Ну да, вдруг Тим Кук прознает, что у какого-нибудь Ивана Кузьмича гастрит и отсутствует номер СНИЛС в карте, или что отделениям рекомендуют экономить перчатки

Ваще, стыдоба  :lol:  все рухнет!

Анон пишет:

Неужели в ДЗМ ещё не в каждой поликлинике есть МРТ, ПЭТ и роботы-хирурги?

:lol:
Дай бог чтоб Агаты не стояли.

#100 2023-10-13 12:40:34

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

30 про деус экс макина и просто жизнб
Behold! GPT-4V уже может заменить половину магнитно-резонансного массмаркета: https://nitter.cz/cxbln/status/17095854 … a51-A&s=19
Ещё раз, раз - то есть натренить считать протрузии в поясничках, чтобы уж вторую половину покрыть - и в продакшен. Но это всё шутки и учебная тревога - пока что.

Давеча вспомнился знаменитый мёртвый лосось, который по результатам BOLD фМРТ различал эмоции людей на фотографиях. Разумеется, с тех пор учёные перестали со всех сторон пердолить сверхвысокопольную фМРТ и процент false positive упал до уровня кристальной непредвзятости, потому что улучшили статистические методы (ха). Немного основ: говорим фМРТ - подразумеваем Blood Oxygenation Level Detection, то есть метод сугубо косвенный, и используется он в основном на магнитах с индукцией поля 3 Т и более, что помогает взять в оборот больше протонов и получить насыщенный сигнал, а с другой стороны выливается в большую чувствительность к артефактам, чем на магнитах с меньшей индукцией. Идея в принципе гениальная: если метаболизм кислорода повышен - значит, есть нейронная активность там-то и там-то. А что, если избавиться от портящего всю малину костыля этого предположения, отбросить косвенное и следить непосредственно за картированными нейронными потоками? Это возможно, если использовать в этих целях комбинированную систему с магнитоэнцефалографией и ультранизкопольной МРТ со сверхпроводящим квантовым интерферометром: https://iopscience.iop.org/article/10.1 … /11/113001
Ультранизкопольная МРТ заинтересовала меня ещё на заре вката в специальность, тогда материала было мало и от одних и тех же лиц. Приятным удивлением было сейчас обнаружить, что тема эта жива и занимаются ею в легендарных учреждениях: https://pubs.aip.org/aip/jap/article/13 … -resonance
И одновременно есть некая зависть - вот, люди работают. Диплом рентгенолога не предполагает, что ты будешь заниматься изысканиями в этой области, тут без шансов, на физфак поздновато уже поступать.

Новости нашего городка: администрация придумала субботник - впервые за годы работы здесь об этом слышу, приложили схему, по которой специалисты того или иного отделения должны собирать по территории листья, бычки и говно в рамках, видимо, либо тимбилдинга, либо рабства. Странно, но для бухгалтерии и планово-экономического отдела участка не нашлось - наверное, территория маловата. Начальница ПЭО вообще уверена, что в больнице кроме их отдела никто толком не работает, и относится к персоналу с нескрываемым презрением, при мне отказывалась оплачивать переработку лаборантке, которая замещала другого сотрудника, а зав с ней воюет за начисленные сотрудникам баллы премии - как будто прям у этой тётки из её кармана воруем, что ли. С предыдущего места работы сладкую парочку начотделов плана и бухгалтерии выпиздили вместе спустя год после того, как они туда пришли, а у нас вот что-то закрепились и курощают. Сдали мы, короче, каким-то дворникам по триста рупь и пошли дальше своими делами заниматься.

Раковых диковинок, о которых бы стоило рассказать, пока нет, увы.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума