Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#51 2023-03-30 06:31:08

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Анон пишет:

Ой как знакомо. А ты не думаешь переходить? Я-то остаюсь, потому что мы с завотделения надеемся перевоспитать нового главнюка.

С товарищами ехать не могу, но нарастает желание уйти в один местный НМИЦ, там кроме онкологии ещё много интересных плюшек - это связано не с начальством, а с тем, что тут уже тухну без когнитивной нагрузки, ожидаю ментал брейкдаун в рамках полугода. Пока препятствует то, что пилить туда по полтора часа, переезжать всё же придётся (смешно такое жителям ДС/околоДС читать, наверное).
У вас давно сменился? Перевоспитывается уже?
РК

Отредактировано (2023-07-06 23:36:38)

#52 2023-03-30 11:22:02

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Анон пишет:

Пока препятствует то, что пилить туда по полтора часа, переезжать всё же придётся (смешно такое жителям ДС/околоДС читать, наверное).

Нет, вот тут глубоко сочувствую, полтора часа это жопа. У нас так в одно место (хорошее) очень давно не могут людей найти, потому что жопа мира.

Анон пишет:

интересных плюшек - это связано не с начальством, а с тем, что тут уже тухну без когнитивной нагрузки, ожидаю ментал брейкдаун в рамках полугода.

Но если решишь переходить - удачи! Без нагрузки на рабочий мозг и правда тяжко.

Анон пишет:

У вас давно сменился? Перевоспитывается уже?

Недавно, месяца два. Вроде начинает понимать, что к чему, надеюсь.

#53 2023-04-21 10:02:15

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

История 17 про сюрреализм
Случай настолько же загадочный, насколько неприятный. Девочка 20 лет осенью прошлого года внезапно выдала желудочно-кишечное кровотечение, ФЭГДС с биопсией не выявила примерно ни шиша. Пока суд да дело, наш оленёнок забеременел примерно в середине-конце января. Повторили ФЭГДС, гистолог особого криминала не увидел, а вот на иммуногистохимии (прокачанная иммунологическими маркерами гистология) заподозрили гистиоцитарную саркому - вещь почти невероятную в имеющемся сеттинге, это опухоль крайне редкая (0.17 случаев на миллион) и возникает обычно у другой возрастной группы, с медианным возрастом в 63 года и чаще мужским полом. Онколог не поверил, повторили то же в конце марта, на сей раз материал был хорош и обилен и что обычная гиста, что иммуногистохимия снова сошлись на той же гистиоцитарной саркоме. Ну что делать, надо лечить. Сейчас образование локализованное, находится в пределах стенки желудка (делали МРТ брюшка и таза, КТ лёгких, всё чистенько, метастазов нет), можно сделать резекцию и заполировать адъювантной химией и лучами. Но внезапно оленёнок упёрся рогом - хотим сохранить беременность! На момент написания этого поста там то ли 11, то ли 13 недель - уязвимый первый триместр, а пациентку уже как бы за это время нагружали дозой облучения на КТ, вероятность нарушений развития у плода уже зашкаливает. Последний телеконсилиум с РОНЦ постановил повторить МРТ таза и живота с контрастом и КТ лёгких с контрастом быстро в темпе, достадировать скорее и лечить, девочка пришла и началось - мне гинеколог сказала, что МРТ с контрастом нельзя, а КТ вообще любая противопоказана... Написала своей рукой под мою диктовку отказ, на сём и расстались.
Вот в этом моменте ловлю сюр и трагедию: с одной стороны РОНЦ с идиотскими рекомендациями повторить уже проведённые исследования через пару недель после того, как они уже сделаны, якобы чтобы стадировать - нахуя, если мы уже знаем стадию и пора-пора лечить-лечить, а не дожидаться прогресса в очередях на исследования по ОМС? Каждую неделю рестадировать, пока Т3 не вырастим? С другой стороны девочка эта - 20 лет, муж такой же юный, святая простота, ни черта оба не понимают, во что вляпались, но с ребёночком своим облучённым носятся, вероятно, потому, что предыдущая беременность кончилась выкидышем. С третьей гинеколог - хз конечно, правильно ли всё сам оленёнок понял или вообще сам наврал от страха про рекомендации гинеколога (всегда надо помнить, что все врут, да), но если это реальный спец, который реально вот так и решил - это просто фантастика.
Есть у меня такое мрачное предчувствие, что до родов ни пациентка, ни плод не доживут, буду следить.

#54 2023-04-21 11:26:30

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Анон пишет:

но если это реальный спец, который реально вот так и решил - это просто фантастика.

Вангую что юная дева могла про свои проблемы вообще не сказать. Печальный случай,  конечно.

Анон пишет:

Есть у меня такое мрачное предчувствие, что до родов ни пациентка, ни плод не доживут, буду следить.

Есть такое. Зато не аборт, мда.

#55 2023-04-21 11:32:18

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Анон пишет:

Есть у меня такое мрачное предчувствие, что до родов ни пациентка, ни плод не доживут, буду следить.

:smoke: жуткая история

#56 2023-04-21 12:11:37

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Анон пишет:

про сюрреализм

Для меня сюрреализм начинается ещё тогда, когда 20-летние планируют ребёнка. Я же правильно понимаю, что это не случайный залёт?
Как бы цинично не звучало, но это реально тот случай, когда ещё родят, не обязательно сейчас.

Отредактировано (2023-04-21 12:17:22)

#57 2023-04-21 13:07:43

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Анон пишет:

но это реально тот случай, когда ещё родят

Анон, ей бы до конца этой беременности дожить.

#58 2023-04-21 13:11:24

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Анон пишет:

Написала своей рукой под мою диктовку отказ, на сём и расстались.
Вот в этом моменте ловлю сюр и трагедию

Мне кажется, она просто не поняла. На осознание факта своей болезни несколько месяцев уходит почти у всех. А если до этого у нее ничего не находили и говорили, что все хорошо.. А если она еще окружена отрицателями, которые говорят не думать о плохом, а думать о хорошем, о малыше.. Зря зашел, больно узнавать такие трагичные истории такой красивой весной.

#59 2023-04-21 13:21:21

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Анон пишет:

заполировать адъювантной химией и лучами

кстати чисто из любопытства, какую дозу бы назначили и сколько фракций? (ни разу такого не было у меня)

#60 2023-04-21 13:36:38

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Анон пишет:

Анон, ей бы до конца этой беременности дожить.

Я имею ввиду, что не надо было эту сохранять, лучше попробовать в следующий раз.

#61 2023-04-21 13:42:45

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Анон пишет:

Вангую что юная дева могла про свои проблемы вообще не сказать.

Всё не так просто: все записи из госки вносятся в единую медицинскую информационную систему, и гинеколог прекрасно видит записи онкологов и наоборот. Я открываю электронную карточку и вижу, что гинеколог в курсе про диагноз, что она девочке назначает Дюфастон, т.е. она реально целится на сохранение, но в остальном запись скупая и, конечно, знать, что там кто кому сказал, нам не дано, а верить пациентам нельзя.

Анон пишет:

какую дозу бы назначили и сколько фракций?

Как докатится до госпитализации - если докатится - отпишусь обязательно.
РК

Отредактировано (2023-07-06 23:36:52)

#62 2023-04-21 18:04:35

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Не знаю, можно ли тут материться, но, если нельзя, знайте: я даже матом смотрю, прочитав эту историю, про 20-летнюю беременную. Ребёнка нерожденного жаль, но как бы лечение рака - не зелёнкой примазать вавку, и препараты там соответствующие. И как бы про это, про радиацию, про исследования при контрастых всяких припарках могли бы еще в школе, на уроках биологии рассказать. В общих чертах. А еще на физике и химии.

Но нет. Будем готовить к ЕГЭ (кому надо), а остальные пусть рожают глубокого инвалида (вспомнил еще про пролайф и их недели тиишины и еще раз дернулся), но рожают. Чудо произойдет, какая-нибудь Матронушка поможет, врачи-грачи нихечего не понимают!... Арх, простите, был испуган и зол.

Отредактировано (2023-04-21 18:06:04)

#63 2023-04-21 18:09:14

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Анон пишет:

Как докатится до госпитализации - если докатится - отпишусь обязательно.

Пасибо!

#64 2023-04-24 10:15:41

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

История 18 короткая про собачье зрение
Замечаю, что, когда думаю про МРТ не за работой, воспринимаю томограммы как "цветные". Что, конечно, бредятина полная - и на МРТ, и на КТ видишь только градации серого. Полагаю, что КТ воображается как "чёрно-белая" из-за того, что там только одно измерение - плотность, а МРТ кажется красочной благодаря обилию взвешенностей и функциональных карт, каждая из которых придают дополнительную свою глубину одному и тому же вокселю. Довольно смешной баг в сознании.
История 19 короткая про чужой огород
Сегодня рассказали, что в соседнем онкодиспансере штатный психолог по совместительству является также ВНЕЗАПНО штатным батюшкой, на территории есть часовенка. У нас нет ни психолога, ни попа - первого никак не могут нанять, второй не предусмотрен. Честно, несмотря на нахождение вне всяких конфессий, иногда после рабочего дня хотелось бы сходить исповедаться.

#65 2023-05-03 23:31:08

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

История 20 опять макс дыбр, лихорадочный и очень пьяный
С коллегой насчитали, что от нас суммарно уходят 12!!! врачей. Это просто невыносимо, если торакальные хирурги таки тоже двинут - лавочку можно смело прикрывать. Главнюк вообще никого не держит, не пытаются даже выяснить причины увольнений. Чувствую себя на обочине событий, поскольку (почти) все мои хорошо знакомые коллеги уходят, остаются крепко только те, кого здесь держат семьи или локальный бизнес.
Приснился в высокотемпературном больном сне МР-скан тянки с пауком-птицеедом в вагине. До этого мне показывали реальную КТ какой-то персоны, которая запустила себе рыбу угря в задний проход.

Скрытый текст

А после майских предстоит консилиум по беременному оленёнку, буду участвовать по касательной, вероятно сама пац там тоже будет и до чего-то все вместе договоримся.

Отредактировано (2023-05-05 19:25:23)

#66 2023-05-05 23:05:51

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

плохая новость

Очень даже хорошо, что в моей отрасли такое в принципе не происходит. Ну, разве что долижешься до главного внештатного, лол. Единичный курьёз - одна бабулёк сильно возжелала после исследования побеседовать с врачом, беседой осталась довольна и поощрила некрупной банкнотой, вдвоём с лабом выкуривали и громко сопротивлялись, но она таки оставила мне её на столе и сбежала; дверь ординаторской открыта, прямо в проём смотрит камера из коридора. Банкнота была сдвинута карандашом в ящик стола и там и пребывала, пока не понадобилось на кофе или опохмел. А сермяжный левак за счёт работодателя, раз в год и дешёвый, за взятку же не считается, правда? Хех.

#67 2023-05-06 07:35:20

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Поправляйся, анон!

Анон пишет:

С коллегой насчитали, что от нас суммарно уходят 12!!! врачей.

Пиздец просто.

Анон пишет:

А сермяжный левак за счёт работодателя, раз в год и дешёвый, за взятку же не считается, правда?

Левак он и есть левак.

#68 2023-05-13 14:59:48

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

21 про молодых и ранних
Беременяшке оказалось даже 19, а не 20 лет, так-то. В общем, провели консилиум, по результатам сплавили на госпитализацию в перинатальный центр, предполагается, что там соперируют, но карта у нас уже открыта, так что послежу за успехами.
На прошедшей неделе был один пересмотр, там рак почки у девушки в 20 с небольшим лет, жесть как неуютно видеть "пожилые" раки у юных. К слову, бытующее где-то мнение о том, что рак "молодеет", действительности не соответствует, к счастью.

#69 2023-05-13 17:12:49

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Анон пишет:

К слову, бытующее где-то мнение о том, что рак "молодеет", действительности не соответствует, к счастью.

Просто невероятно неудачливые люди, к сожалению. Очень их жаль, и твоего беременного олененка, и всех.
Как самочувствие?

#70 2023-05-13 17:27:28

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Мне кажется, что девочку накрутить мог даже не гинеколог, а семья/семья мужа. Все эти "а вдруг потом не сможешь? Роди и оперируйся! А если что случится, у нас хотя бы кровиночка будет!" и все в таком духе.
Если девушка из религиозных, там вообще может быть весело.

#71 2023-05-13 23:40:35

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Анон пишет:

Просто невероятно неудачливые люди, к сожалению

К слову расскажу о кайнда инициирующем опыте, в принципе релятивно тематике поста: время то ли в бездельном периоде отчисления, то ли на 6 курсе, я смазанный отличной зарплатой беззаботный юный гипоманиакальный лаборант в МРТ-частнике с массой пациентов с нормой или типичными больными спинами/коленями, не умеющий в человеческие коммуникации задрот, горевший скорее физикой, чем медициной - и посреди этого благолепия пришла кисонька лет тридцати, очаровательная, улыбчивая и скромная миниатюрная жена и мать двоих детей, которая за последнее время почему-то теряла сознание пару раз и решила по этому поводу сходить проверить головку. У кисоньки оказалось первичное образование головного мозга с дислокацией срединных структур (т. е. "рак мозга", хоть это и некорректно, большого уже размера) и явно низкого грейда (т. е. из числа агрессивных), что обещает гарантированную смерть в ближайшие годы. По какой-то причине беседовать после исследования по поводу результатов с пациенткой в холле выпало мне, я уже не помню, почему - то ли врач был только на удалёнке, то ли очный врач не хотел разговаривать, это неважно - но дрожь осталась до сих пор.

Анон пишет:

Как самочувствие?

Всё супер, достаёт только исполнение обязанностей заведующего. Спасибо, что интересуешься :heart:
РК

Отредактировано (2023-07-06 23:37:16)

#72 2023-05-14 00:59:55

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

22 кек про участие в войне и облом
В прошлом году верхушка кинула клич: нужны от каждого отделения добровольцы для помощи луганскому онкодиспансеру, там зашиваются, надо ехать, работать. В то время мне так же выпало замещать начальство, так что люди ко мне приходили записываться - во-первых, их было немного в отделе, во-вторых, с тех пор я к этим приходившим испытываю чуть больше уважения. По поступившей информации касаемо моего направления там была только КТ, без МРТ, сам диспансер небольшой. Однако, что это за ситуация - оказаться онкопациентом на раздираемых войной территориях? Конечно, нужна помощь.
Список подали, у меня уже была готовность провести несколько недель в самых спартанских условиях, голодать, мёрзнуть и с утра до ночи писать одни только унылые КТ, но что по итогу? Поехала группа с организаторами здравоохранения, торакальщиком, анестом и опер.медсестрой, провели там пару операций, вернулись - и больше группы от нас туда не отправляли.

#73 2023-05-14 02:47:58

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Анон пишет:

дрожь осталась до сих пор.

Тоска, конечно. Не могу даже представить.

Анон пишет:

Поехала группа с организаторами здравоохранения, торакальщиком, анестом и опер.медсестрой, провели там пару операций, вернулись - и больше группы от нас туда не отправляли.

Кек. Нам тоже в прошлом году вяленько пару раз предлагали поехать, но никто так и не поехал, потому что людей и так минимум и каждый отпуск это миниписос.

#74 2023-05-31 13:07:58

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

23 всё про то же плюс жалобы на житуху
Новости к этому часу такие - беремушку с желудком прооперировали (резекция 2/3 желудка) в перинатальном центре без прерывания, вчера выписали, на ревизии в остальном брюхе было всё ок, это греет. Через несколько месяцев, надеюсь, на контроль у нас сунут в МРТ, посмотрим, что там за дела.
Коллега призывает делать доклады на конфы, оформлять клинкейсы, зав просила покидать ей интересных пациентов - это всё было бы классно поделать, но есть трабл - работа перестала быть мне интересна, всё свободное время саморазрушаюсь как могу и как бы некогда этим всем заниматься.
Тем временем на обеих работах у меня по разным причинам уже давно МРТ отвалилась - где лаб уволилась и снимать некому, где томограф сломался, также на основной встал новый КТ и все исследования проводятся на 16тисрезовом старичке, который раньше юзали только для разметки и биопсий, а на удалёночку на новенький КТ пришли работать вместо нормальных лаборантов какие-то сказочные долбоёбы, не обученные нормально настраивать трубку, так что без слёз на снимки с обоих мест не взглянешь. Со второй декады июня магнитить на основной останусь только я и придётся ходить очно ежедневно, а кабинет будет работать только в одну смену; очередь из желающих врачевать за дверью отсутствует, так что придётся каким-то образом растить себе коллегу из имеющегося стерильного ординаторского материала. Чтоб жизнь мёдом не казалась - беру ещё одну деревенскую удалёночку, лабы из этого места ездили к нам в дисп учиться ненадолго - очень душевные женщины, томик там только запускается, в июне съезжу туда в день приезда аппликатора и мы с ним лютых протоколов понаделаем и лабов натаскаем, чтоб МРТ в условной деревеньке Комарово была на уровне клиники Шаритэ, ёпта.

#75 2023-05-31 16:24:24

Анон

Re: [работа][дыбр] раковый корпус

Анон пишет:

беремушку с желудком прооперировали (резекция 2/3 желудка) в перинатальном центре без прерывания,

Ого.
Будем надеяться на максимально лучший выход.

Анон пишет:

Коллега призывает делать доклады на конфы, оформлять клинкейсы, зав просила покидать ей интересных пациентов - это всё было бы классно поделать, но есть трабл - работа перестала быть мне интересна, всё свободное время саморазрушаюсь как могу и как бы некогда этим всем заниматься.

Анончик, ты походу выгорел  :comfort:  Когда отпуск?

Анон пишет:

вместо нормальных лаборантов какие-то сказочные долбоёбы, не обученные нормально настраивать трубку, так что без слёз на снимки с обоих мест не взглянешь.

Ууух бл, сочувствую. Мы со своим тоже намучались в свое время.

Анон пишет:

очень душевные женщины, томик там только запускается, в июне съезжу туда в день приезда аппликатора и мы с ним лютых протоколов понаделаем и лабов натаскаем, чтоб МРТ в условной деревеньке Комарово была на уровне клиники Шаритэ, ёпта.

Красава!!! Удачи вам всем.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума