Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#76 2022-11-10 00:36:33

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

1200032, +7332 за неделю. Речка движется и не движется. Очередной кризис, устал от них.

#77 2022-11-11 02:03:55

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

1203654, +3622 знака за день.

Что хорошо: книжечку я достал всё же в Москве, а не в Ростове-на-Дону, и уже читаю. Как только взял её в руки, решил, что наверняка ничего полезного в ней не будет. Однако нет, отличная оказалась книга, с массой деталей, историческим экскурсом и зелёным уродом на обложке, то, что надо. 2/5 уже прочитал, короткое выписываю, самые полезные страницы снимаю телефоном, потом распознАю и включу в выписки.

Что плохо: "давеча испортился у нас случайно один ребёнок". Вдобавок к герою у меня поломалась героиня. Причём если герой поломался на небольшом отрезке сюжета, дальше с ним всё понятно серебристое сияние неуклонно превращается в инфернальные всполохи и я его уже наполовину починил, то героиня решила поломаться навсегда и утопить заодно весь настрой и смысл. Тот беспросветный мрак, в который она пытается увести свою линию, я точно писать не хочу. Я же такую славную девочку набросал, и своими руками превращать её в грымзу с мономанией?

Но глаза боятся, а руки делают. Нашёл кому передать уговоры про деревеньки. Пока что их забрал себе так называемый Тёзка Осени. Хотя я сомневаюсь насчёт него - по всем правилам, раз уж он мелькает на периферии, ему надо дать роль побольше, а мне пока нравилось то, как я правила нарушаю, не получится ли по-ученически шаблонно?

Dream-Trading-Card-83.jpg

Отредактировано (2023-11-19 00:31:03)

#78 2022-11-11 11:07:13

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Анон пишет:

Что хорошо: книжечку я достал всё же в Москве, а не в Ростове-на-Дону, и уже читаю.

Круто, поздравляю!

самиздатый

#79 2022-11-16 19:23:56

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Гнусный реал: докапывается до садовника и заваливает его врачами и работой чуть более чем полностью.
Герой, заметив, что автор больше суток о нём не вспоминал: начинает в голове у садовника рассказывать героине про свою детскую травму, мол, жила-была одна девица, которая тоже не верила в силу проклятий... и унесло.
Неизвестный Читатель: приходит, молча читает 44 главки из 53, молча исчезает, ничего не поставив и не написав и оставив садовника разбираться внутри себя: то ли его демотивировали, то ли мотивировали?

Отредактировано (2023-01-23 04:06:30)

#80 2022-11-17 01:41:43

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Сегодня сорвался в книжный зажор и транжирство.

Увидел рекламу в любимом соо и тут же купил свеженькую, только что вышедшую книгу про свой сеттинг и женщин в нём - уже третья от этого автора, автор крут, тираж 300 экземпляров, электронку выложат неизвестно когда, а мне НАДА прямо вчера. Опять оскоромнюсь чтением на бумаге.
Купил те две давние книжки с поэзией, которые давно присмотрел и откладывал, они тоже по сеттингу, поэтому не называю. Эти были самые недешёвые, собаки снулые.

Но на этом не остановился, а накупил электронок на Литресе. Купил лимбаховского Роальда Мандельштама - у меня есть пиратская пдфка, но я решил, что издательство Лимбаха следует подкармливать денежкой, а мне удобнее текстовый формат.
Купил там же кружковскую антологию "Море и жаворонок", давно отложенную.
И там же "Прыжок" Лукьяненко, но читать не буду, пока до конца не выложит. Впроцессники ем только в виде исключения (а сам-то).

Последней чуть было не купил "Города на бумаге", но тут сказал себе "стоп". Вот эту мне не на бумаге, пожалуйста.

Отредактировано (2022-11-17 01:43:30)

#81 2022-11-21 01:41:24

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

1219456, +15802 знака за 10 дней.

Вы не поверите - я опять перетащил эпизод со сном в другое место, как белка-истеричка свой орех. Хоть на этот раз, надеюсь, это окончательное место и я через неделю не увижу, что там опять нарушение логики повествования. Сейчас Икс видит страшный сон об Игреке как раз накануне перелома настроения, когда непонятно, на что тот решится, что у него внутри и не бросит ли он всё, и в этот момент тревога Икса доходит до максимальной отметки.

Поймал себя за руку на скрытой полемике с чужим фиком - когда в одной сцене персонаж открывает рот вместо другого персонажа, и я зачем-то стал расписывать обоснование этого влезания поперёк батьки в пекло. Вот такой бредомутью я ещё не занимался! А с другой стороны, для поддержания горения годится любое топливо, главное - из финального варианта все глупости вовремя выполоть. Убрал скрытую полемику, убрал разбирательство, кто там вместо кого говорит, это для моего текста вообще неважно.

Выяснил, что пчела - это лягушка. Не спрашивайте, сам в шоке. И пчела была лучше, как присобачивать в текст лягушку, я даже не очень понимаю. Но пчела, опять-таки, была неудобная, ведь выше по тексту уже появлялись шмели... Всё неудобное! Вот возьму и вместо всех пчёл и лягушек вверну... о, точно, вон ту местную гекса октопедину! Но нет, и октопедина неудобная.

Dream-Trading-Card-74.jpg

Отредактировано (2022-11-22 00:46:18)

#82 2022-11-22 00:44:32

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

+0 сегодня, присутственный день. Чтобы день не пропал совсем уж зря, перед сном перенёс в черновой файл каляки-маляки от руки, относящиеся к концерту. Две вожделенные книжечки добыты, и садовник их себе немедленно запретил, пока не дочитает предыдущую, которая с зелёным уродом. Неделя предстоит ещё более гнусная, с тремя врачами - мне, детёнышу и коту. Ладно, как-нибудь выгребем.

Dream-Trading-Card-78.jpg

#83 2022-12-13 13:55:46

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

1248943, +29487 знаков за три недели.

Придумалась пара альтернативных то ли названий, то ли девизов. "Заземление" (это всегда было) и "Не бывает таких совпадений". "Заземление" - не столько название, сколько один из принципов обработки сюжета. А "не бывает таких совпадений" можно орать во многих местах, и ближе к концу особенно громко орётся. Но я, наверное, оставлю то рабочее название, которое сейчас, я его по-всякому пробовал на прочность, тестировал и крутил, оно оказало себя годным.

Имена персонажей, конечно, - убиться веником. Предшественники изящно мухлевали с именами, обходя проблему, облегчая жизнь читателю и добавляя смыслов, но я так не хочу, я люблю саму эту фонику даже вперёд смыслов. Второстепенные имена упрощаю как могу, какое-то, особо шипучее и кашлючее, дотумкал заменить патронимом, ещё в каком-то заменил слог (и подложил толстенный идеологический обоснуй, конечно), ещё от какого-то отпилил последнюю букву. Но одно из главных лиц отличилось с именем, я сам на нём всё время спотыкаюсь, и пальцы подламываются на клавиатуре. И сокращать его нельзя категорически (и здесь не менее толстый идеологический обоснуй). Некоторые имена можно, но вот именно это имя - нельзя. Другой персонаж попробовал сократить и немедленно был сам... подсокращён.

Про имена, безотносительно, просто первое, что мне вспоминается, если сказать "авторская система имён". Желязны - гений, во всём, кроме одного. У него удивительно унылые, вторичные, невыразительные, американские имена везде, где он пробовал их придумывать. Вот все эти Дилвиш, Кольвиния, Телинда, Дила, Далт, Сэм. Особенно Сэм! Вряд ли у него не было фонетического слуха, при его-то идеальном поэтическом. Видимо, ему нравилась именно такая фонетическая стерильность, доставляла ему такое же удовольствие, как Толкиену - его эльфийские сонорные.

Dream-Trading-Card-84.jpg

Отредактировано (2022-12-15 11:10:13)

#84 2022-12-15 11:09:35

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

В тематическом соо отлично поиграли по моему вопросу. Никто не догадался - это моё, моё личное маленькое открытие, моя прелесссть! - но версии были одна другой остроумнее, и КПРФ приплели, и Марс, и косметику. А сразу после этого я в том же соо позорно опозорился - похвастался, что спиратил книгу (всё равно недоступную для покупки), а книга-то и не та! Но в то же время это и удача: спираченная книга оказалась огнищенская, настоящая находка для шпиона. Опять не писать, а читать, шифт.

А вот заказанная бумажная книжка доедет только в январе, увы, издательство целый месяц делало вид, что моего заказа нет, и только после звонка туда статус заказа сменился с "принят" на "в обработке", какой прогресс.

Тем временем в меня начинает закрадываться страшное подозрение, что имба № 1 - вообще не имба, а просто с ней никто не хотел связываться. Сыплются ещё какие-то частички из написанного, но зато из её нового статуса могут быть ужасненько интересные следствия. Ещё не добрался до момента убиения, предвкушаю там открытия чудные.

Обнаружил, что на интерактивной карте нет ещё одной важной страны. И никто толком не знает, где она располагалась.

Dream-Trading-Card-71.jpg

#85 2022-12-16 11:18:50

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Вчера не отследил, как проснулся: уже в полусне, на кромке бодрствования думал о новых вводных, о персонажах и их новых отношениях, и даже не уловил, когда это началось, может быть, ещё во сне началось.

Хочу всегда так просыпаться.

А ближе к вечеру между двумя рабочими заданиями сообразил, зачем убийство неимбы обставлять онёрами, если можно было прикончить её так легко. А потому что это инсценировка! Имитация это! Вот так сразу - и вполне рабочая версия, но посмотрим ещё, что будет в самой сцене убийства.

Dream-Trading-Card-72.jpgl]

#86 2022-12-20 14:59:30

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Вчера была плановая операция, и как же ноги не шли по направлению к больничке... пока я не сообразил, что время ожидания, чтобы меня повезли на стол, и потом время до выписки можно потратить на чтение полезных текстиков! Сразу же совсем другой настрой, спасибо, любимое безумие! И действительно, до наркоза и после, очухавшись, читал, выписывал, унёс оттуда ещё пару идей и уточнений.

В этой истории есть не желающий власти монарх, его вносят на трон на штыках и "полно ребячиться, ступайте царствовать". Может быть, он поэтому у меня в любимых героях. В моём позабытом-позаброшенном давнем оридже тоже была похожая фигура - король через "не хочу", который сел за баранку пылесоса чисто из чувства долга. И классического антагониста у меня в том оридже тоже не было, вместо него - то деперсонифицированное собирательное зло, то запутавшийся друг. Много лет прошло, но автор не поменялся.

Опять гуглил трупы - время и признаки трупного окоченения, когда оно заканчивается, появление первых признаков разложения, какие они, будут ли видны ночью при живом огне, в первый раз это было нужно для трупа сына, сейчас для трупа брата... А всего-то хотел написать о большой и светлой, почти альбиносской любви, и посмотрите, где я теперь.
Dream-Trading-Card-88.jpg

Отредактировано (2022-12-20 15:01:19)

#87 2022-12-29 12:19:41

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Дочитал статью с Киберленинки, две недели висевшую в закрепе браузера. До списка литературы, ага. В списке литературы диссер с соблазнительным названием, закрыл наконец статью, открыл автореферат диссера, облизнулся, бросил в закреп, нашёл сам диссер в каталоге Ленинки, бросил в тамошнее избранное, мрачно прикидываю, как пройти в районную библиотеку, где мне этот диссер покажут, и покажут ли мне его в местной детской библиотеке, она в моём микрорайоне, поближе, чем районная, безо всякого ино-ещё-побредём до метро по ледяным горбылям под снежной кашей... При этом на жёстком диске свалка из нечитаных исследований и переводов, до горизонта свалка, сколько видит глаз, но недоступное слаще. Так и живём.

1257505 знаков, +8562 за... сколько? 15 дней. Ну да, я сейчас вообще не пишу, сплошь предновогодние авралы и грачи-убийцы. Хотя... запутался, почти 600 знаков в день, это ведь для меня хорошо? Какой же я медленный тормоз. (Распутался - нет, это совсем мало, надо хотя бы 2000 в день.)

Но я на неделе простроил от начала и до конца биографию одного второстепенного антагониста (очередная моя "градация"). Подробность про гарем легла прямо-таки последним кусочком пазла. Буду пока гордиться этим товарищем, раз больше нечем. С ним, наверное, даже адепты чёрной стороны скажут мне "автор, вот здесь уже перебор, он таким не был". Но я-то знаю, откуда он у меня такой вырулил на лесную дорогу, у меня обоснуй, у меня доводы, у меня вИдение!

Сам вижу, с моими темпами можно только смириться. Если я пробую писать быстрее - получается анекдот про секретаршу и тысячу знаков в минуту. Текст, как копальхен, должен у меня отлёживаться, и я его не строчу, а конструирую пословно, наращиваю кристаллики на лучик снежинки, это небыстрый и не наглядный процесс. Ну не могу я по-другому никак, хоть расшибись. В режим "строчит пулемётчик" мне удаётся теперь выйти очень редко.

В ноябре поставил себе маячок - попробовать выкладку к Новому году. Подарок был бы читателям и подарок мне. Не окончательное выкладывание, а только очередная часть, к сожалению. Конечно, у меня уже не будет готового на все сто текста, но раньше при выкладывании раз в неделю я успевал причесать неуспетое. Временами плохо успевал, но пусть уж так. Однако сегодня 29 декабря, а у меня по-прежнему нет понимания некоторых моментов и нет чёртовой последней сцены объяснения между героями-любовниками, одни наброски.

Мысленно убрал огненный слоган над рабочим столом про "распрусть синтаксис" и повесил новый, "не сливаем никого", а то я потерял бдительность, и у меня одни персонажи чуть было не начали выезжать на горбу других. Не потерплю! Я этой выученной авторской беспомощности уже насмотрелся много у кого, я не скачусь до этих дешёвых приёмчиков! Да, но... а как же быть с главным дураком всея Б.? Я придумал ему небольшую подложку, сделал его самую чуточку объёмным, но у него всё равно нет ни единого оправдания. Ох, видимо, эта история для меня по-прежнему не закончена и не сложилась. Конечно, выпускать дурака можно и в таком виде, что с дурака взять, но я буду думать о нём дальше, держись, дурак, мы с тобой разберёмся. Кстати, раз дурак уже выпущен и порезвился в опубликованном, объяснения его поступкам лучше встроить задним числом. Не обязательно, но я постараюсь, чтобы было так. В общем, подумаю.

Dream-Trading-Card-11.jpg

Отредактировано (2023-01-04 11:49:20)

#88 2022-12-29 12:31:28

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Анон пишет:

и даже местами не ответы найти, а вопросы для затравки сформулировать

Зацепился глазом за свою старую запись и понял, насколько я растворился в персонажах, бульк. У меня Ученик говорит героине в их единственной сцене взаимодействия, что пришёл к ней за ответами, а по ходу разговора понял, что не знает вопроса. (Нет, разговор не философский.) Сам Ученик мне вообще неинтересен... был раньше неинтересен, а теперь я знаю о нём кое-что парадоксально-хорошее... сцена их взаимодействия понадобилась для инфодампа, инфодамп относится вообще к третьему участнику сюжета, и тем не менее вот так.
Dream-Trading-Card-16.jpg

Отредактировано (2022-12-31 21:04:05)

#89 2022-12-30 16:23:00

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

В писательский тредик принесли действительно ценную штуку, там внутри именно то, что обещано в названии!
Тезаурус эмоций

#90 2022-12-30 16:31:09

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Пользуйся, анончик!  :please:

#91 2022-12-30 16:45:11

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Анон пишет:

Пользуйся, анончик! 

Это ты внёс? Спасибо вот до небес!

#92 2022-12-30 16:57:10

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Я)) я пока не совсем освоил, но, думаю, она сама по себе полезна.

#93 2022-12-31 13:11:19

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

[дыбр] Садовника расстроили с утра, до слёз и настойки пиона. Уклоняющегося, да. Но садовник сделал лицо "какого хрена", врубил плейлист "Самые красивые вальсы современных композиторов" и сел завтракать уткой по-пекински, начхав на принцип не-трогать-это-на-Новый-год. И читать "Дело Судьи Ди" - сам удивился, но почему-то именно эта книжка мне вспомнилась как самая новогодняя. Утка какая надо утка - с рисовыми блинчиками, перьями порея, огуречными полосками, соусом. Вкусная! (Эта утка со мной в первый раз в жизни случилась, никогда не пробовал.) Соус очень яркий, так что лучше не макать, а промазывать блинчик и закладывать туда всё это богатство. Вальсы волшебные, один особенно понравился - оказалось, "Вальс Вольтури". Книжка именно такая, как помнится, с предвкушениями и приключениями... и в ней оне, постмодернисткие СНОСКИ, про холодильник "Билюсы". В общем, всех с наступающим!

- Котик, пожалуйста, пусть следующий год будет лучше!
- Будет лучше, отвечаю!
original.jpg

Отредактировано (2023-01-17 14:37:19)

#94 2023-01-02 16:34:52

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Эпиграф дня с попаданием сразу во всё.

Unmoved—she notes the Chariots—pausing—
At her low Gate—
Unmoved—an Emperor be kneeling
Upon her Mat—

I've known her—from an ample nation—
Choose One—
Then—close the Valves of her attention —
Like Stone—

Перевод можно взять или Кружкова, или Седаковой.

Но не факт, что я в итоге буду оформлять текст эпиграфами. Они как плейлист для вдохновения - помогают заводиться. Но сколько их в итоге останется и вынесу ли я их вообще на поверхность, это я пока не решил.

#95 2023-01-04 11:42:10

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Анон пишет:

В Пикнике (читал) главное совсем не то, работает Золотой Шар или не работает, потянет он выполнить такое глобальное желание или не потянет. Там главное, что сталкер Ред смотрит внутрь себя и формулирует своё главное желание именно таким образом. Что в нём в итоге всех событий достаточно человечности, чтобы подумать не о своих личных хотелках, а обо всех людях сразу. Сам Золотой Шар, как и вся Зона - фантастический антураж, а не главная тема.

И только сейчас я доосознал, чтО Шухарт ставит на кон, формулируя желание "счастья всем" вместо простого и понятного "здоровья моей дочке". Ведь на практике проверено, что Золотой Шар выполняет личные хотелки, но не известно, потянет ли он выполнить глобальную, планетарную хотелку. До Шухарта к Шару добирались только эгоисты с чисто шкурными желаниями? Или уже были альтруисты, но у них и у Шара не получилось, поэтому в мире ничего не изменилось? Данных нет. А вдруг Шар просто не сработает, попытка истрачена? А вдруг сработает, но с такой отдачей пожелавшему, что от него мокрое место останется? Данных нет. Шухарт не просто включил немножко этичности и додумался "пусть не только мне будет хорошо, пусть и всем будет хорошо". Он рискует не получить ничего или получить неизвестные последствия.

Люблю Стругацких. Умели.

Отредактировано (2023-01-04 13:03:12)

#96 2023-01-06 23:19:02

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Треклятая санта-барбара. Пятнадцать человек (я загибал пальцы) в четырёх стенах, все друг на друга орут, у каждого свой интерес и свои планы, все эти планы херятся по ходу конфликта, самые умные успевают переобуться в прыжке и построить новые планы, те, кто не совсем дураки, кое-как отлавливают чужие интенции, один тип абстрагировался от обстановочки, ушёл в себя, будет не скоро и вообще подумывает о самовыпиле (очень понимаю его), протагонисты и антагонисты не могут договориться даже среди себя, вот на этой реплике та троица действовала в полном согласии, а уже на следующей реплике каждый уехал в свою степь, и шестнадцатый витает над головами незримо. За что мне это. Я тупо тупой, я не вывожу такую сложность.

Ещё вдобавок рылся в рабочих архивах, искал кое-какой конспект. Нашёл самые первые наброски, увидел дату файла. Я даже анонимно не буду её приводить, мне стыдно за этот долгострой. 18.04.2019

Dream-Trading-Card-14.jpg

Отредактировано (2023-01-15 20:38:12)

#97 2023-01-06 23:57:18

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Анон пишет:

Пятнадцать человек (я загибал пальцы) в четырёх стенах, все друг на друга орут, у каждого свой интерес и свои планы

Мощны твои лапищи!!!
самиздатый

#98 2023-01-15 20:23:14

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Анон пишет:

Мощны твои лапищи!!!
самиздатый

Эх, если бы так. Это саидин какой-то, всё вырывается и сносит. Какой коварный канон, первую половину так легко шло, а потом бахнули интриги-скандалы-расследования.

Отредактировано (2023-01-24 14:42:27)

#99 2023-01-15 20:34:22

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

[дыбр] Сегодня был на очередной ужасно вдохновляющей выставке. Я планировал попасть сразу на две, но одну закрыли без объявления войны, до срока, за две недели до обещанной даты окончания. Естественно, человеческий мозг так устроен, что эта не доставшаяся мне выставка заслонила всё, представляется незаменимой, и кажется, как же я теперь без неё, я бы столько на ней увидел и использовал. И каталога по ней не сделали, ну что за люди. Ничего, садовника так разобрало, что он настрочил 5 миллионов доносов слезницу в Минкульт, будут в следующий раз предупреждать, когда переносят сроки, я так её предвкушал, эту выставку. Знал бы, что закроют - поехал бы, несмотря на морозы. И по второй, ещё открытой выставке, до которой сегодня дорвался, каталога тоже не сделали, пришлось вернуться в зал и почти час документировать экспонаты с этикетажем, щёлкать как заведённый, а нормальные посетители в это время смотрели на садовника асуждающе, он же им не расскажет, что он тоже был сначала нормальный посетитель и час ходил и смотрел без телефона. Я бы лучше денег за каталог заплатил. Ну ладно, с этой выставки тоже много утащил. Полный телефон фоток и заметок.

Отредактировано (2023-01-15 20:39:00)

#100 2023-01-16 10:56:26

Анон

Re: Садовник со снежинкой орёт в ведро [творчество] [YC]

Люблю, когда они мне снятся,  но такая награда мне бывает редко. Сегодня приснились сразу двое, один вообще впервые. Хорошо, значит, я его достаточно полюбил и достаточно много о нём думал. Мы дружно занимались домашними делами :hysterics:

Проснулся, рутинно заглянул в статистику, а там кто-то меня читает, бодро переползая от главы к главе. В понедельник, да ещё с утра пораньше. Мой текст, мягко говоря, не слишком способен скрасить начало рабочей недели. Осторожнее, неизвестный друг.

Отредактировано (2023-01-16 10:56:59)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума