Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2022-08-30 13:42:41

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

Поклонникам впрочем нравятся персонажи и интриги.

Да говорю же, Котова в штанах!  :facepalm:

#52 2022-08-30 13:42:48

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

Если речь зашла о самиздате, то кто-нибудь читал "Яблочные дни" Фрэнсиса Квирка? Стоит браться?

Анон читал, понравилось.

#53 2022-08-30 13:43:06

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

Я бы сказала, что язык сам по себе нормальный, но автор безумно графоманствует.
Зачем целых три альтернативных точки зрения того, что могло бы случиться с данным персонажем?!

А у меня вопрос с суржиковеду, серьёзно, без подъёбов.

У него же у этого Полари — две редакции. Первая (говорю со слов фаната) яко бы водянистая и сырая, изданная астмо, а вторая — та, которая готовится к лухари-переизданию и продаётся на АТ, вроде как исправленная, избавленная отводы и с отточенным стилем.

Этот кусок, собственно, из какой?

#54 2022-08-30 13:43:30

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Ну вот, блин, первый.

Скрытый текст

Если чтец запинается, это проблемы чтеца, а не автора.
Я понимаю - не понравилась книга, так и скажи, не зашло, не мое. Но нафига приплетать откровенно туфтовые обвинения про хреновый язык?

#55 2022-08-30 13:44:05

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

А мы тут в треде просто реками делимся или еще и впечатлением от прочитанного? И как тогда соблюсти баланс, ведь одному анону автор А нравится, а автор Б совсем не нравится, а другой анон почитает отзыв и решает не читать автора Б, хотя именно автор Б ему и зашел бы.

#56 2022-08-30 13:44:05

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

Да говорю же, Котова в штанах!

А чем это от Камши отличается? У нее тоже самое.
Я не знаю, может я не такой эстет, но я много читаю фэнтези и мне все эти авторы более-менее норм. Ну, кроме Котовой. Кто-то лучше, кто-то хуже. Камшу например анон дропнул на середине цикла и с тех пор пролистывал, стало очень сложно читать.

#57 2022-08-30 13:44:42

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

А мы тут в треде просто реками делимся или еще и впечатлением от прочитанного? И как тогда соблюсти баланс, ведь одному анону автор А нравится, а автор Б совсем не нравится, а другой анон почитает отзыв и решает не читать автора Б, хотя именно автор Б ему и зашел бы.

Я тот анон, которому многие авторы в треде понравились, но высказывать свое мнение уже немного даже неудобно, есть опасение, что начнут наезжать.

#58 2022-08-30 13:47:04

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

Но нафига приплетать откровенно туфтовые обвинения про хреновый язык?

Анон пишет:

работать локтями вовсю, дабы пробиться в первые ряды

Хуябы. "Чтобы".

Анон пишет:

Правым плечом вперед протискивался сквозь людскую массу

Можно протискиваться правым плечом НАЗАД?
Этот псевдосредневековый уебок знает слово "масса"?

У автора нет чувства языка. Не было и не будет. Или тебе еще примеры?

#59 2022-08-30 13:47:49

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

Этот псевдосредневековый уебок знает слово "масса"?

Знаешь, по-моему ты рачье.

#60 2022-08-30 13:48:00

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Так Мартину тоже пока достойной замены нет. Я, как поклонник Дрюона и Бенцони, ценю не только сюжет, но и изящный кружевной слог, яркость и сочность описаний.

Анон, поклонник Дрюона и Бенцони, расстановку запятых ты ценить у них не научился, но это второй вопрос. А первый - почему ты ищешь замены живому автору? Точности формулировок Дрюон с Бенцони тебя научить не могли?
Ну сказал бы хоть "аналога"...
Кстати, у Глисты изящный кружевной, тебе не туда ли?..

Прасците, пожалуйста, писал с телефона, все запятые не отследил. Сейчас поправил уже в цитате. Почему я ищу именно замену живому автору - моё дело. Может, я уже прочитал у него все интересные мне книги, перечитывать не собираюсь, а нового не предвидится. А теперь иди лесом.

#61 2022-08-30 13:49:46

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Кстати, кроме "дабы", там 100% есть "сей" и "ибо"?

#62 2022-08-30 13:50:25

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

Но нафига приплетать откровенно туфтовые обвинения про хреновый язык?

Анон, ты сам не видишь, что этот кусок — вода водой, в котором тонешь и теряешь смысл? Сверху зашлифовано валом новых для читателя имён, из-за которых приходится гадать, что вообще происходит. Зачем дал деньги, кому, что случилось, куда, к чему это привело, почему персонаж расстроен — это вообще через три абзаца раскрывается, и то как бы исподволь, поди догадайся в чём трагедия и не дурак ли герой, если с тем алкашом хотел идти на вип-встречу.
И детальки, детальки, кирпичики мира, которые забываются через предложение, если читатель не успел уже в них потануть.

Этот кусок должен быть раз в пять короче.

#63 2022-08-30 13:50:56

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

Знаешь, по-моему ты рачье.

Знаешь, по-моему, ты Суржиков.  =D

#64 2022-08-30 13:52:01

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

Этот кусок должен быть раз в пять короче.

Я то же самое и сказал, а Суржиков меня теперь рачьем называет.

#65 2022-08-30 13:52:30

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

Дэйв Дункан «Королевские клинки»

Это какая-то слэшарня. Вообще больше такого не помню. Вышел бы сейчас, страхали бы всех сто тысяч мужских персов. Идея занятная, и прямо располагает к этому сама. Читая сейчас с фандомной оптикой я просто беспрерывно орал и шипперил. Все очень настойчиво и богато про мужиков и их клинки. В смысле мечей и в смысле магически привязанных телохранителей. Тотальный фаллоцентризм и неограниченная (ну, типа) власть над кросевым молодым военом. Приключения, братство, дедовщина, интриги, все как положено.

Поэтому мизогиния, конечно, есть, но настолько для галочки, что даже озабоченный этим я решил закрыть глаза на три фразы. Есть ещё парочка штампов типа мерзкого инквизитора и короля, которому можно быть и толстым, клинки то все сплошь красавчики, только разной массивности из-за выбора оружия, но тоже написано без особых авторских чувств на эту тему, так, дань жанру и времени написания. И написано/переведено очень гладенько, так что и к этому нет претензий.

#66 2022-08-30 13:53:05

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

А теперь иди лесом.

А теперь иди ты. Туда, где водятся кружевные глисты.

#67 2022-08-30 13:54:48

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

Знаешь, по-моему, ты Суржиков.

Утибозечки, какие пронзания. Ты не допускаешь мысли, что многие читатели попросту не находятся на настолько негативной волне? Не могу сказать, что в восторге от стиля Суржикова, но я и от стиля Камши не в восторге. Я вообще читаю не ради стиля, а ради сюжетов и персонажей. В конце концов фэнтези, фантастика - это развлекательная беллетристика, я ищу в них яркие миры и не задумываюсь над мелочами наподобие уместности того или иного слова в историческом контексте. Хотя бы потому, что это фэнтези, а не исторический роман. Я и ранобэ читаю, что мне теперь, нахер пойти  ;D  :lol:

Я не ищу в фэнтези признаков боллитры и надрачивания на стиль, я вообще не читаю боллитру.

#68 2022-08-30 13:56:03

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:
Анон пишет:

А теперь иди лесом.

А теперь иди ты. Туда, где водятся кружевные глисты.

Я задал вопрос по теме треда. Что-то не нравится - не заходи в тред. Будешь продолжать здесь свое беспричинное бомбление, зарепорчу.

#69 2022-08-30 13:56:04

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

Я не ищу в фэнтези признаков боллитры и надрачивания на стиль, я вообще не читаю боллитру.

Ну и тогда чего кидаешься грудью на амбразуру, если у вас разные линейки и тебе "боллитровости" и стиля не надо? А кому-то его дохуя надо.

#70 2022-08-30 13:59:05

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

Ну и тогда чего кидаешься грудью на амбразуру, если у вас разные линейки и тебе "боллитровости" и стиля не надо? А кому-то его дохуя надо.

Ради того, чтобы представить альтернативную точку зрения. Потому что по факту тут называют многих авторов и следует волна негатива на них. Поскольку я сам увлекаюсь этим жанром и читал большинство тайтлов, и более-менее ровно к ним отношусь, хочется дать понять, что не для всех читателей звучащие тут претензии валидны.

#71 2022-08-30 14:01:14

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

А мы тут в треде просто реками делимся или еще и впечатлением от прочитанного? И как тогда соблюсти баланс, ведь одному анону автор А нравится, а автор Б совсем не нравится, а другой анон почитает отзыв и решает не читать автора Б, хотя именно автор Б ему и зашел бы.

Делитесь и реками и впечатлениями. Любыми. Они будут разными, это нормально.
Вменяемые люди все понимают про субъективность оценок и восприятия.

#72 2022-08-30 14:04:48

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

Так Мартину тоже пока достойной замены нет. Я как поклонник Дрюона и Бенцони ценю не только сюжет, но и изящный кружевной слог, яркость и срочность описаний.

Попробуй Кея, тебе 100% понравится.
И Бернарда Корнуэлла, цикл о короле Артуре.

И, кстати. Читал "Глориану" Муркока? Отличная стилизация под елизаветинский век.

#73 2022-08-30 14:06:57

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

Кстати, кроме "дабы", там 100% есть "сей" и "ибо"?

Какой кошмааар... Анон открывает Мартина: дабы, дабы, ибо, сей... Ну, ясен пень, это переводчик неправильный. Открывает Аберкромби: хм, опять, дабы, дабы, дабы... Ладно, это зарубежники, им можно, а вот Суржикову хренушки!

#74 2022-08-30 14:08:16

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

Анон открывает Мартина: дабы, дабы, ибо, сей... Ну, ясен пень, это переводчик неправильный. Открывает Аберкромби: хм, опять, дабы, дабы, дабы...

Вот плюсану. Популярных авторов можно разобрать точно так же, и от Камши при желании глаза могут вытечь, если специально нацелиться на отклонения от некого золотого литературного стандарта. Но это вопрос восприятия кмк. Если история нравится, такие моменты просто не замечаешь.

#75 2022-08-30 14:13:41

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

Популярных авторов можно разобрать точно так же, и от Камши при желании глаза могут вытечь

Да Камша так-то не сильно хороший писатель, ее популярность в основном в выбранной теме, а не в стиле. Пишет она неровно.
Так что плюсану к тому, что, если история завлекает, на огрехи закрываешь глаза. Хотя анон, приебавшийся к "дабы", все равно мерзкий.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума