Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#626 2023-12-31 09:40:11

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Прочел, по рекомендациям этого треда, трилогию про графа Аверина. Ламповая вещь, с относительно простым сюжетом, и простыми героями, приятная для чтения.  Действие происходит в альтернативной Российской Империи  в 80х годах 20го века. В мире Аверина работает магия - колдуны могут вызывать из параллельного мира демонов, и повелевать ими.  Способности эти наследственные - колдуны рождаются (в основном) в семьях родителей с колдовскими способностями.  Как следствие колдовство это дворянское дело (за 300 лет со времен Петра Великого, колдуны по "табелю о рангах" переместились в ряды знати). Закономерно октябрьская революция провалилась, а  революционеров скормили демонам (буквально).  На троне утвердилась династия с фамилией Колчак.
Я опасался, что в книге  будет православно-монархическое намасливание, но нет

Скрытый текст

А в целом, трилогия аполитичная и не религиозная. Единственно тем, кто считает, что Ленин это мессия, книгу лучше не читать (без революции жизнь оказалось, как минимум, не хуже)

Отредактировано (2023-12-31 09:41:13)

#627 2023-12-31 10:20:14

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

Я тут недавно посмотрел сериал "Версаль" и подумал - а нет ли книжного фэнтези в том же духе? Чтоб нечто похожее на Францию XVII века, дворцовые интриги, шпаги и кружева?

"Сюляпарре" Агнессы Шизоид

#628 2023-12-31 14:30:48

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

Я тут недавно посмотрел сериал "Версаль" и подумал - а нет ли книжного фэнтези в том же духе? Чтоб нечто похожее на Францию XVII века, дворцовые интриги, шпаги и кружева?

"Под знаком Мантикоры" Пехова.  Только там не Версаль, а Эскориал. Все остальное есть, включая героя нестандартной ориентации

#629 2023-12-31 16:41:50

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Я тут недавно посмотрел сериал "Версаль" и подумал - а нет ли книжного фэнтези в том же духе? Чтоб нечто похожее на Францию XVII века, дворцовые интриги, шпаги и кружева?

"Сюляпарре" Агнессы Шизоид

Не первый раз вижу подобное, и стало интересно, а зачем отвечать на такие вопросы, удаляя из них часть фраз вроде

Анон пишет:

Камшу, Вонду Макинтайр и Агнессу Шизоид знаю.

?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума