Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#601 2023-11-11 18:31:25

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

А "Дерини" Кэтрин Куртц кто-нибудь читал? Там интересно или уныло?

В 14 лет мне было офигенно.
Лет в 20 перечитывал тоже было ок, но не настолько вау
Мне там нравилась атмосфера и на мой взгляд христианство как раз в сеттинг хорошо вплетено, всякие ритуалы описаны интересно.
Герои мне зашли, в сюжете в основном интриги, да не супер сложные, но и ладно.
Последняя книга которую я читал, про молодую невесту короля/принца вроде, во всяком случае её там много было, самая наверное наивная, но и она мне была ок.

Я бы Дерини рекал

Отредактировано (2023-11-11 18:32:09)

#602 2023-11-11 22:44:17

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

"Земля" - это тот же Конан

"Чивоблядь"
Анон, который недавно сел перечитывать Конана с самого "начала" (насколько оно там есть)
Впрочем чего еще ожидать от человека, у которого Пехов блядь лучше Дерини.

#603 2023-11-12 01:30:12

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

"Чивоблядь"

Тогоблядь. Если ты не в курсе, что Гиборейский век у Говарда — это вымышленная история нашей земли, а киммерийцы это как бы предки шотландцев, то кто тебе доктор.

#604 2023-11-12 04:58:12

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Это не делает сеттинг "историческим фэнтези"  :facepalm:

#605 2023-11-12 11:04:23

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

Впрочем чего еще ожидать от человека, у которого Пехов блядь лучше Дерини.

Это у меня Пехов блядь лучше Дерини, потому что Пехов талантлив, а Дерини распоследнее дно.  Но про Конана я не писал

#606 2023-11-12 13:31:46

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Перетащил сюда свой запрос из Книготреда:

Посоветуйте талантливых современных авторов, пишущих в жанре славянского фэнтези - хочется чего-то сказочного, но при этом не лубочного, с увлекательным сюжетом и разноплановыми героями. Ничего не имею против красивостей слога и стилизации "под старину", если автор делает это умело, а не в духе режиссера Якина. Семенову знаю.

#607 2023-11-12 13:36:06

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

Посоветуйте талантливых современных авторов, пишущих в жанре славянского фэнтези

"Черная кровь"   Логинова-Перумова. Но там славянское палеофэнтези

#608 2023-11-12 13:38:32

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

Посоветуйте талантливых современных авторов, пишущих в жанре славянского фэнтези

В моем списке на будущее есть Яна Лехчина. Сам пока не читал, но положительных рецензий много.

#609 2023-11-12 18:31:38

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

А цикл Вегнера про Меекхан похож на ПЛиО Мартина?

#610 2023-11-12 18:35:29

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

А цикл Вегнера про Меекхан похож на ПЛиО Мартина?

Он очень пытается, но по харизме персонажей, психологии и интригам и рядом не валялся.
Я пытался, начитавшись на хс какой это шедевр, и довольно быстро был вынужден дропнуть по причине передоза фэйспалмов.
А я человек закаленный олдскульным бульварным фэнтези.

#611 2023-11-13 12:49:26

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Я бы не сказал что Дерини примитивные.

#612 2023-11-13 14:09:54

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

А цикл Вегнера про Меекхан похож на ПЛиО Мартина?

Анон, которому Меекхан очень нравится, скажет, что нет, вообще не похожи. Ни структурой, ни идеями, ни персонажами, ни сеттингом.  Анон не знает, с чем сравнить (имхо, Меекхан как раз больше похож на что-то псевдоисторичное, тогда как Мартин — стрго деконструкция "классического" фэнтези, а не рыализм), но обе книги читал относительно недавно, вообще всё разное.

#613 2023-11-13 15:21:27

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Бтв кто будет Меекхан пробовать, учтите что автор довольно явно надрачивает на Империю, несущую прогресс отсталым дикарям путем колонизации, милитаризм, культ силы и тому подобную хрень.
Если вы к такому чувствительны, может сквикнуть.

#614 2023-11-13 16:03:25

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

Бтв кто будет Меекхан пробовать, учтите что автор довольно явно надрачивает на Империю, несущую прогресс отсталым дикарям путем колонизации, милитаризм, культ силы и тому подобную хрень

Я уточню, что до пятой книги это не очень выпячено, и можно списать на то, что полвоина фокалов — сбсно офицеры этой ымперии. А вот в пятой приехали,

немного спойлерно

#615 2023-11-13 16:06:46

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

У меня знакомая в восторге от цикла "Архив Буревеста" Брендона Сандерсона. Там и правда крутой мир и увлекательный сюжет?

#616 2023-11-13 16:22:27

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

Я уточню, что до пятой книги это не очень выпячено

Мне оно в глаза бросилось с первой книги, и чем дальше тем было фэйспалмнее.
Понятно, что многое можно списать на характеры пов-персонажей, но раз уж тут сравнивают с Мартином: у него повы разные по гендеру, социальному положению, характеру и тп, чтобы показать ситуацию с разных сторон. В Меекхане к сожалению они скорее как инструмент, при помощи которого автор пытается сформировать у читателя определенное отношение.
Я в целом не очень люблю такое в книгах, и думаю я не один, поэтому и решил предупредить.

Отредактировано (2023-11-13 16:24:18)

#617 2023-11-13 16:23:50

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

У меня знакомая в восторге от цикла "Архив Буревеста" Брендона Сандерсона. Там и правда крутой мир и увлекательный сюжет?

Там высокое фэнтези без привязки к сеттингу какой-то эпохи,  так что не уверен, что оно для этого треда подходит.
Но книга крепкая, мне понравилось.

#618 2023-11-13 16:29:14

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

А цикл Вегнера про Меекхан похож на ПЛиО Мартина?

Нет! Это произведение про нормальных и в основном даже неплохих людей, а не про сборище стремных мудил!
Оно скорее на "Малазан" Эриксона похоже, с богами и эпичными замутами на заднем плане.

Анон пишет:

Бтв кто будет Меекхан пробовать, учтите что автор довольно явно надрачивает на Империю, несущую прогресс отсталым дикарям путем колонизации, милитаризм, культ силы и тому подобную хрень.

Эм, нифига? За принудительную унификацию культур и гонения на неунифицируемых империю постоянно полощут... ну а в целом это все тот же Рим, что и Малазан, и с плохими, и с хорошими (они есть) аспектами.

#619 2023-11-13 16:35:22

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

Оно скорее на "Малазан" Эриксона

Разве что не особо запоминающимися персонажами, которые пропадают из сюжета или мрут как только их характеры начинают интересно раскрываться или развиваться.
По интересности сеттинга и образов это даже близко не Малазан, к сожалению.

Анон пишет:

ну а в целом это все тот же Рим

Вот как о раз характерной для мальчиков, дрочащих на Рим, авторской оптике, я и предупреждал.

Отредактировано (2023-11-13 16:35:50)

#620 2023-11-13 16:50:43

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

По Дерини аниме или сериальчик можно было бы хороший снять. Герои броские, если немного и одномерные, то это прощается, потому что действия много и как-то все живенько движется. Христианство там, конечно, удивительно откуда взялось, но можно на него смотреть как на фант. допущение - автору, может, просто не хотелось лепить другую религию, которая была бы во всем как средневековый католицизм, но с какими-то фэнтези примочками.

#621 2023-11-13 16:52:12

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

У Грегори Киза вроде неплохие книги.

#622 2023-11-13 17:14:51

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

В Меекхане к сожалению они скорее как инструмент, при помощи которого автор пытается сформировать у читателя определенное отношение.

Честно скажу, что я такого не увидел.  То, что можно натянуть на ымперский пафос — в фокале Кеннета, а он имперский дворянин и офицер. И то в нём не было ощущения, что мне именно автор в ымперию агитирует, а не что это мысли и оценки фокала. Разве что "все мы меекханцы" как пересказ старой басни "вместе противостоим вениколомам" можно натянуть на агитацию, но опять же оно укладывается во взгляды фокала и его офицеров.
Второй меекханский фокал без ымперского пафоса, два оставшихся — вообще не меекханцы и не в меекхане.

на грани спойлеров

Крч, это я к тому, что это не ымперская агитка.

Скрытый текст
Анон пишет:

Оно скорее на "Малазан" Эриксона похоже, с богами и эпичными замутами на заднем плане.

Точно, всё вспоминал этот цикл, но из головы вылетело название. Да, к Малазану он гораздо ближе.

Отредактировано (2023-11-13 17:15:14)

#623 2023-11-13 19:08:11

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:

Я тут недавно посмотрел сериал "Версаль" и подумал - а нет ли книжного фэнтези в том же духе? Чтоб нечто похожее на Францию XVII века, дворцовые интриги, шпаги и кружева? В духе Дюма, но с небольшим добавлением магии.

Ну, вообще я надеюсь, что появится какая-нибудь новая Камша и напишет. Тема интересная и богатая, а та Камша, которая уже есть, увы, как-то исписалась.

#624 2023-11-13 19:58:16

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Пошерстил на досуге сайт "Фантастика и фэнтези", несу рецензии на заинтересовавшие меня книги. Возможно, тут кто-то уже читал.

Майлз Кэмерон "Cold Iron" https://www.mirf.ru/book/majlz-kemeron- … o-fentezi/

Крис Вудинг "The Ember Blade" https://www.mirf.ru/book/kris-vuding-th … kom-stile/

#625 2023-11-14 09:55:31

Анон

Re: Псевдоисторического фэнтези тред

Анон пишет:
Анон пишет:

ну а в целом это все тот же Рим

Вот как о раз характерной для мальчиков, дрочащих на Рим, авторской оптике, я и предупреждал.

Я живу в реальном современном мире, построенном на физических и культурных останках Римской империи, а не разрозненной каши племен, так что да, ничего плохого в наличии этого исторического периода не вижу. Не мальчик и не дрочу  :dontknow:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума