Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2024-01-04 22:05:11

Анон

Re: Захламленный минималист [минимализм] [расхламление][картинки]

Хотела отписаться - пришла таки дарума, вовремя. Немного странная штука. Не уверена, что это "моя вещь", скорее пугает, чем мотивирует.

Желание выбрала, загадала. Вот только лоханулась и нарисовала не тот глаз  :facepalm:  Сейчас, если смотрю на даруму, думаю как по идиотски получилось с глазом, а не о моем желании.

#77 2024-01-07 22:18:31

Анон

Re: Захламленный минималист [минимализм] [расхламление][картинки]

Я часто выливала кофе. Люблю только горячий, пью буквально две чашки в день, поэтому важно. Не принципиально, но важно.

Выливала и вздрагивала. Правильно делаю? Где грань? Денег лишних много?

На новый год мне напомнили - простое просто. Знакомая готовила кофе мужу, говорит "он с молоком пьет, но любит максимально горячее, поэтому я делаю кофе и ставлю на пару секунд в микроволновку".

Ну вот, уже неделя как у меня нет проблем с выливанием кофе. Если успело остыть - ставлю в микроволновку.

Круто.

#78 2024-01-30 22:37:21

Анон

Re: Захламленный минималист [минимализм] [расхламление][картинки]

Какая приятная картина. Сама обстановка комнаты не очень нравится, сразу думаешь как будет муторно убирать книги чтобы протереть ступеньки. И о эти вазы на книжках. Ну блин. Ни вазе уважения, ни книжке.

Зато картина смотрится на стене конечно очень хорошо. Зачесались руки, хотя картины не люблю. Интересно как она будет смотреться для меня завтра утром. Может будет все ещё нравится. А может покажется дешёвым китчем "картина типа под окно".

Скрытый текст

ПС а ловко они - поставили перед картиной вазу с травами, какие потенциально могут расти на море. Наверное без этой маленькой детали картина не будет так играть.

Отредактировано (2024-01-30 22:41:18)

#79 2024-04-05 08:53:57

Анон

Re: Захламленный минималист [минимализм] [расхламление][картинки]

Анон пишет:

Интересно как она будет смотреться для меня завтра утром. Может будет все ещё нравится. А может покажется дешёвым китчем "картина типа под окно".

Спустя несколько месяцев очарование картиной спало. Дешевым китчем в принципе еще не кажется, но уже не завораживает.

#80 2024-04-05 09:15:15

Анон

Re: Захламленный минималист [минимализм] [расхламление][картинки]

Где-то год назад мне попалась книжка Simplify your life. Желтая с миллиардом инфографики и очень короткими, иногда до абсурда - в один абзац - главами. Книгу я уже встречала в книжных, плюс короткие главы подкупили, плюс это было уже 10е переиздание, взяла почитать. Вступление тут же зацепило.

Далее про содержание:

Скрытый текст

Я начала читать, и хотя вроде бы очень мой формат, но книгу оставила, что-то не зашло. Решила отнести ее в общественный книжных шкаф и день спустя на полке в библиотеке мне попадется она же, но только 17 переиздание! Причем 2016 года, то есть могли быть еще дальнейшие.

Внутренний хорек-паникер сказал "бери, годная вещь". И я пошла читать книгу еще раз. И остановилась примерно так же, где и в прошлый раз. На этот раз поняв, что меня смущало.

Так как библиотека закрыта на отпуск, сдать книгу я не могу, попробую просмотреть ее по диагонали, может быть понравится еще что-то. Так что, если ничего не помешает, напишу сюда пару пунктов, что понравятся.

#81 2024-04-05 09:48:19

Анон

Re: Захламленный минималист [минимализм] [расхламление][картинки]

Итак, пара вещей из книги:

Скрытый текст

Мини-глав очень много, советов очень много, поэтому опишу только то, что меня зацепило.


Первая ступенька пирамиды - упростить мир вещей вокруг вас

Скрытый текст


все еще первая глава, но психология. На что влияет захламленность

Скрытый текст

ПС у нас в библиотеке ококо тридцами книг, а может и больше, на полке, которая так и озаглавлена "уборка дома" и рядом с ней полка "минимализм" где примерно столько же книг.Если бы у меня было все время мира, я бы сравнила их все между собой.

#82 2024-04-05 15:38:19

Анон

Re: Захламленный минималист [минимализм] [расхламление][картинки]

О, мне сюда) очень интересный блог, заросший хламом по маковку анон будет вдохновляться тобой)

#83 2024-04-05 20:30:49

Анон

Re: Захламленный минималист [минимализм] [расхламление][картинки]

Анон пишет:

О, мне сюда) очень интересный блог, заросший хламом по маковку анон будет вдохновляться тобой)

Спасибо. Только я пишу не регулярно, поэтому извиняюсь заранее, что контент не будет поступать равномерно.

#84 2024-04-08 09:55:57

Анон

Re: Захламленный минималист [минимализм] [расхламление][картинки]

Дальше немного из "simplify your life" книжки

все так же глава с уборкой по сути.

Скрытый текст

#85 2024-04-20 17:35:36

Анон

Re: Захламленный минималист [минимализм] [расхламление][картинки]

Смотрела я сегодня на каллиграфию с изображением круга Enzo. Естественно у меня позыв "хочу купить", потому что стресс и стресс очень хорошо глушится покупками. Надеюсь что завтра отосплюсь и реакция на сложные времена "хватай тащи в дом что можешь" пройдет. Но не суть. Главное что этот круг и правда очень эстетичный.

Если не поленюсь то принесу копипасту про все то значение, которое вкладывается в него. А пока просто насколько они все разные.

Вот этот стоит 540 евро

Скрытый текст

Это 680

Скрытый текст

А это 390

Скрытый текст

Мне ещё подумалось, что никто из моих старших родственников не понял бы такой покупки. Даже если бы картина стоила 20 евро.

#86 2024-04-21 08:49:15

Анон

Re: Захламленный минималист [минимализм] [расхламление][картинки]

Анон, нарисуй сам. Такие эммм символы, мне кажется, лучше прочувствовать самому в процессе.

#87 2024-04-21 22:58:18

Анон

Re: Захламленный минималист [минимализм] [расхламление][картинки]

Анон пишет:

Анон, нарисуй сам. Такие эммм символы, мне кажется, лучше прочувствовать самому в процессе.

Мне не хочется  :dontknow:

Если рисовать самой, то все равно будут какие-то личные ассоциации. В каком месте рисовала. Как искала подходящую бумагу и краску. Какое было настроение. Как обдумывала формат. Вспоминаться фигня типа бублика из "Все везде и сразу", его там тоже все кругом чертили. Еще и самокритик может вылезти и "насмехаться".

Когда смотришь на чужую каллиграфию, ты просто наслаждаешься эстетикой и можешь представить именно то, что принято вкладывать в круг - пустоту, цикличность, простоту. Без второго слоя эмоций.

ПС если что, я не собираюсь покупать дорогую каллиграфию. Да и вероятнее всего никакую. Такие вещи заслуживают отдельного места и на самом деле хорошего понимания. Но безумно красивы.

#88 2024-04-22 00:37:02

Анон

Re: Захламленный минималист [минимализм] [расхламление][картинки]

Кажется никогда не писала тут про чашки для чая матча.

Получилось много.

Скрытый текст

Отредактировано (2024-04-22 00:41:11)

#89 2024-04-22 08:49:41

Анон

Re: Захламленный минималист [минимализм] [расхламление][картинки]

Чашки просто офигенные! Спасибо, полюбовался. Особенно понравились жеваные и европейская зелено-голубая.

#90 2024-04-22 09:03:46

Анон

Re: Захламленный минималист [минимализм] [расхламление][картинки]

Анон пишет:

Чашки просто офигенные! Спасибо, полюбовался. Особенно понравились жеваные и европейская зелено-голубая.

:heart: 
Рада что понравились. Они прикольные.

#91 2024-04-22 21:51:12

Анон

Re: Захламленный минималист [минимализм] [расхламление][картинки]

Кто не закрывает вкладки с чашами для матча, тот пишет второй вечер подряд под сериал на ту же самую тему.

Разница между зимними и летними шаванями:

Скрытый текст

Летние сделаны так, чтобы чай быстрее остывал. А форма зимних призвана удерживать тепло и греть руки. Прочла поэтическое сравнение "как постепенно меняется погода от заморозков, до весеннего солнца и летней жары, так меняется форма шаваня. Как будто раскрывается цветок, становясь все шире и шире".

Вообще частью церемонии является куча вещей. Например нужно идти в правильном порядке по дорожке, помыть руки, подождать приглашения войти. А еще перед чайной церемонией едят. Крепкий чай на голодный желудок не очень хорошо ложиться. А еще подают сладости. Если в западном чаепитии сладости запивают чаем, тут сначала сладкое, потом наблюдают молча, как готовится чай (и слушают! Каждый стук черпачка важен и имеет свое значение, звук заваривания воды и вот это все), потом пьют чай и общаются. Например обсуждают выставленную в чайном домике каллиграфию, погоду или темы по ситуации.

Вот так выглядят вкусняшки:

Скрытый текст

ПС ковид, ты изменил мир. Оказывается можно поучаствовать в чайной церемонии онлайн! И даже пройти краткое обучение!

#92 2024-04-22 22:21:14

Анон

Re: Захламленный минималист [минимализм] [расхламление][картинки]

Шавани в технике Hakeme - с белыми полосочками:

Скрытый текст

#93 2024-04-22 23:03:27

Анон

Re: Захламленный минималист [минимализм] [расхламление][картинки]

А я из таких чашек ем  :facepalm: Думал, это маленькие мисочки.
Спасибо за ликбез.

#94 2024-04-23 13:28:32

Анон

Re: Захламленный минималист [минимализм] [расхламление][картинки]

Анон пишет:

А я из таких чашек ем  :facepalm: Думал, это маленькие мисочки.
Спасибо за ликбез.

:lol: мне тоже приходится хранить свой шавань подальше от рук домашних и иногда объяснять, что не нужно туда йогур пожалуйста.

А по сути, эта чаша и правда мало чем отличается от миски. Читала, что такую широкую и глубокую посуду использовали, потому что давно-давно чай заваривали на манер супа.

Матча в чайных домах тоже делается по двум типам. Жидкая это Usucha. А "густая" Koicha она больше каша, чем жидкость:

Скрытый текст

Вот тут сравнение двух видов:

Скрытый текст

Ну и сейчас конечно с молоком почти везде подают:

Скрытый текст

Отредактировано (2024-04-23 13:37:01)

#95 2024-04-25 19:37:47

Анон

Re: Захламленный минималист [минимализм] [расхламление][картинки]

Немного из simplify your life книжки

Скрытый текст

Следующая подглава про коллекционирование "собирать не значит собирать".

#96 2024-05-01 20:25:17

Анон

Re: Захламленный минималист [минимализм] [расхламление][картинки]

Пару недель назад у меня дома внезапно появилась книга Мари Кондо. Не те, что про уборку, а "Кураши".

Предыстория:

Скрытый текст

Несколько идей из первых глав:

Скрытый текст

Отредактировано (2024-05-01 20:38:20)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума