Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2023-05-29 23:40:16

Анон

Re: Захламленный минималист [минимализм] [расхламление][картинки]

Первую неделю я ещё вспоминала про осанку, потом забыла.
Дам обувь все чаще ставлю как поставится.... Особенно когда устала. Все же хорошо бы закрепить привычки эти, но одновременно не хочется делать идею фикс.
Надеюсь найду время пересмотреть видео и может опять вдохновлюсь.


Работа японского мастера каллиграфии 田川 悟郎 / Goroh Tagawa

Скрытый текст

Отредактировано (2023-05-29 23:40:43)

#52 2023-09-06 09:44:01

Анон

Re: Захламленный минималист [минимализм] [расхламление][картинки]

Как же давно я не писала.

Читаю книжку Dan-Sha-Ri От Hideko Yamashita. Мне кажется ее на русский так и не перевели.

Читается как то с трудом. Уже три раза продляла в библиотеке, вот на следущей неделе нужно сдать, а у меня еще несколько глав непрочтенных. Параллельно другие книги проглатываются.

Автор продает свой курс по уборке, и книга скорее написана, чтобы этот курс представить с выгодной стороны. Тут больше психологии, чего-то вроде коучерства, очень мало про саму уборку или расхламление. Наверхное это самый большой минус книги для меня - зачем мне советы "избавьтесь от старых воспоминаний в виде фотографий, детских игрушек и вещей" если у тебя рука не поднимается это сделать? КонМари хотя бы предлагает с вещами простится и солью посыпать.

Короче, небольшой обзор и пара идей из книги. Может кому-то покажется полезным.

Скрытый текст

#53 2023-09-07 09:13:27

Анон

Re: Захламленный минималист [минимализм] [расхламление][картинки]

продолжаю

Скрытый текст

Вторая глава - почему мы не можем выбрасывать вещи

Скрытый текст

#54 2023-09-07 09:28:57

Анон

Re: Захламленный минималист [минимализм] [расхламление][картинки]

Спасибо! Идеи из книги заставляют задуматься.

#55 2023-09-08 09:39:09

Анон

Re: Захламленный минималист [минимализм] [расхламление][картинки]

Продолжаю вторую главу, вольный перевод, потому что это единственная часть книги, которая на самом деле понравилась

Скрытый текст

Отредактировано (2023-09-13 09:18:45)

#56 2023-09-13 09:34:52

Анон

Re: Захламленный минималист [минимализм] [расхламление][картинки]

Почему мы держимся за вещи

Скрытый текст

Хлам это внешнее выражение застоя в жизни

Скрытый текст

Пути выхода из кризиса

Скрытый текст

#57 2023-09-13 10:05:04

Анон

Re: Захламленный минималист [минимализм] [расхламление][картинки]

Продолжение

Скрытый текст

Квартира, это нечто большее, чем помещение, где я живу

Скрытый текст

Порядок в голове.

#58 2023-09-13 10:26:19

Анон

Re: Захламленный минималист [минимализм] [расхламление][картинки]

Анон пишет:

Тут автор приводит три типа людей:

Похоже, я все три. )))

#59 2023-09-13 12:01:14

Анон

Re: Захламленный минималист [минимализм] [расхламление][картинки]

Создатель дан ша ри коварно потирает ручки - такой клиент  =D

#60 2023-09-15 16:11:04

Анон

Re: Захламленный минималист [минимализм] [расхламление][картинки]

Продолжаю

Порядок в голове

Скрытый текст

Отойду от книги на секунду. Из моего незакоченного челленджа по повторению привычек японского минималиста прижилась одна хорошо - я стала задвигать стулья на место (сколько же я спасибо получила от работников кафе, не передать словами. По ходу реально мало кто так делает).

Ставить аккуратно обувь - в принципе да. В прихожей обувь стоит неплохо. А вот тапочки на балконе так и не нашли своего места и стоят часто абы как.

Ну и чистить туалет я стала чаще, вызывает гораздо меньше кринжа, такая нормальня рутина. Часто в понедельник, когда начинать работу вот ваще не хочется, но уже надо бы. И поэтому идешь в ванную комнату, судорожно прокрастинируешь "а может стиралку поставить? А может еще что нибудь по дому?" и вот тут самое оно взять тряпку, спрей, туалетного утенка и помыть туалет. И как то не хочется уже ничего делать больше по дому (потому что кожа на руках раздражается от любого на нее дуновения), и резуальтат виден, и работа за компом уже кажется гораздо приятнее и легче  =D

Смысл уборки

Скрытый текст

#61 2023-09-17 19:11:26

Анон

Re: Захламленный минималист [минимализм] [расхламление][картинки]

продолжаю. Даже интересно, успею ли. Книгу нужно отнести в библиотеку завтра, а желания читать нет. Несли бы тут не начала писать, наверное забросила бы.

С другой стороны книга про минимализм и уборку от японского автора - ну это же стопроцентное попадание в мои интересы, жалко упускать. Мне кажется, что перевод плохой.  Или не знаю что еще не так с книгой.

Дан ша ри заразно

Скрытый текст

И тут я встала и почти расхламила зеленую юбку.

Скрытый текст

Отредактировано (2023-09-17 19:21:22)

#62 2023-09-17 20:08:38

Анон

Re: Захламленный минималист [минимализм] [расхламление][картинки]

Продолжу пока есть время

Скрытый текст

Что значит "жалко"

Скрытый текст

Сила решений

Скрытый текст

Глава про практические методы
Найти время.

Скрытый текст

Правильное место.

Скрытый текст

Как правильно выбрасывать

Скрытый текст

Отредактировано (2023-09-17 20:12:55)

#63 2023-09-29 13:53:34

Анон

Re: Захламленный минималист [минимализм] [расхламление][картинки]

Сфотографировала оставшиеся страницы книги. Надеюсь что дочитаю.

Сегодня добавляла футболки в корзину в онлайн-магазине, хочется, знаю что нравятся. Нужно? Сложно оценить. Вроде бы есть футболки дома, ящик полный. С другой стороны я очень нервничаю, когда по независящим причинам стирка затягивается, запас футболок подходит к концу и ты начинаешь тратить "мыслетопливо" на то что сегодня надеть, ато вспотет и нужно бы сменить вещь, но тогда не хватит на завтра, а завтра куда-то идти. И это... тупо.

Я ищу себе оправдание для покупок?
Я все делаю окей и забочусь о комфорте?
Где эта граница?

Чтобы вопрос не был таким мучительным, выложила и вынесу сегодня в красный крес две футболки, которые хотя ношу, но испытываю при этом негативные чувства. Одна спортивная, классный цвет, отличная длина и фасон, но постоянно перекручивает горловину и она выглядит криво. Вторая безразмерная туника, то что называют "чехлом на танк", я в ней ощущаю себя особенно толстой. Плюс каждая капелька воды или пота очень заметна. Хотя опять же, красивый цвет, нужная длина.

Как то так.

Давно не было картинок, поэтому спонтанно немного чайной церемонии

Скрытый текст

И немного чая матча. Не все фото реалистичные, но милые

Скрытый текст

#64 2023-09-29 14:59:40

Анон

Re: Захламленный минималист [минимализм] [расхламление][картинки]

Красиво!

#65 2023-11-14 15:05:03

Анон

Re: Захламленный минималист [минимализм] [расхламление][картинки]

У меня захламительная фаза, видимо. Чем больше непостоянства в жизни, тем больше хочется тащить и страшнее что-то выбросить.

Книгу ДанШаРи я отфотографировала и закономерно читать с телефона не хочется.

Зато зачла немного "simplify your life", может напишу про нее чуть позже.

А сегодня немного бубнежа. Просто так. Потому что хотелось милых фотографий, а в подброке оказалось как всегда:

Скрытый текст

#66 2023-11-20 13:46:15

Анон

Re: Захламленный минималист [минимализм] [расхламление][картинки]

Продолжу бубнеж потому что настроение такое. Хочется ко всему придираться. Наверное потому что глобально недовольна скорее собой.

Скрытый текст

Отредактировано (2023-11-20 16:16:46)

#67 2023-12-04 17:30:12

Анон

Re: Захламленный минималист [минимализм] [расхламление][картинки]

Член семьи принес домой на прошлой неделе две ручки. Одна с мероприятия, другая подарочная. Я вздохнула, покопалась в шкафу и отсортировала маркер, который почти не пишет.

Два дня спустя мне подарили набор карандашей. Подруга подарила чашку, на работе значок именной вдруг, пришлось купить новую подставку под цветок потому что пылесос зажрал стебель и опрокинул горшок (и нет, рука не поднимается выкинуть неподошедшую, слишком лёгкую подставку, ведь ее можно поставить на стол).

Но апофеозом стала другая история.

Скрытый текст

Отредактировано (2023-12-14 00:24:57)

#68 2023-12-09 23:37:18

Анон

Re: Захламленный минималист [минимализм] [расхламление][картинки]

Чай.
Слишком много украшений на мой вкус, но тем не менее очень уютная фотография.

Скрытый текст

#69 2023-12-11 19:52:23

Анон

Re: Захламленный минималист [минимализм] [расхламление][картинки]

Хотела опять взять "дан ша ри" и дочитать. С телефона не хватает мотивации.

Но книжку уже взяли и вообще почти всю полку литературы по уборке размели. Видимо перед началом нового года у многих есть потребность расхламиться.

Интересно в каком месяце полка опять заполнится. Жалко, что люди не пишут о своем опыте.

Отредактировано (2023-12-14 00:26:50)

#70 2023-12-14 00:16:33

Анон

Re: Захламленный минималист [минимализм] [расхламление][картинки]

Вещь в японской культуре. Научное издание. Анарина Н. Г., Дьяконова Е. М. год издания — 2003, кол-во страниц — 262, ISBN — 5-02-018350-4.

"Важная часть японской культуры — «вещепочитание», ибо вещь рассматривалась в традиционном японском обществе в космоцентрической перспективе, ......"

Нашла очень интересную по аннотации книгу. Надеюсь получится почитать.

#71 2023-12-25 23:29:09

Анон

Re: Захламленный минималист [минимализм] [расхламление][картинки]

Дарума и проблема целеполагания.

Скрытый текст

Это вступление было.
Подумала и выбрала себе два желания из разных сфер.

Скрытый текст

Может я опять загоянюсь, но почему бы и нет. Уже несколько недель жутко болею гриппом, сил нормально нет, зато мысли только так атакуют.

Отредактировано (2023-12-25 23:36:24)

#72 2023-12-28 17:11:57

Анон

Re: Захламленный минималист [минимализм] [расхламление][картинки]

Ещё забыла интересное. Идеальный пример не находится, но вот как то так - управление взглядом человека. Когда шторы отсекают сверху и снизу часть сада, архитектор намеренно показывает только то, что он хочет показать. С практической точки зрения это гениальный прием - "обрежем" высотки на фоне и провода на фонарном столбе, пусть входящий в нашу комнату будет видеть только определенный кусочек сада, который эстетически приятен. А его воображение дорисует что там бескрайнее синее небо и горы. Все несовершенное и некрасивое мы намеренно скроем.

Скрытый текст

#73 2023-12-30 00:43:48

Анон

Re: Захламленный минималист [минимализм] [расхламление][картинки]

А, еще интересное вспомнила из лекций!

За счет огромных окон (или даже лучше сказать все стены это окна) с матовой бумагой - светло, но свет рассеяный и мягкий.

ПС. мне страшно ехать в Японию. Боюсь разочароваться. И одновременно боюсь, что понравится, но все интересные вещи не охватить.

#74 2023-12-30 02:46:39

Анон

Re: Захламленный минималист [минимализм] [расхламление][картинки]

Анон пишет:

Ну не сработает так здорово минимализм, если из окна кусок стены промзоны, остановка общественного транспорта и мусорные баки

прочёл как "...кусок стены промзоны, остановка общественного транспорта и Баки", подумал, что многие не отказались бы)))

#75 2023-12-30 09:50:57

Анон

Re: Захламленный минималист [минимализм] [расхламление][картинки]

=D

А я решила что нужно повторить "управление взглядом" у себя. Благо есть наружные жалюзи, можно опустить наполовину. Обнаружила, что небо, вероятнее всего, самая красивая часть вида из окна. Опустила жалюзи и сразу стало сумрачно, явный недостаток света. И особенно хорошо виден соседский дом. А красивая пушистая туя во дворе соседей справа, не так видна.

Обидно.

Отредактировано (2023-12-30 09:51:35)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума