Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2022-12-10 19:29:44

Анон

Re: Захламленный минималист [минимализм] [расхламление][картинки]

Немного архитектуры. Кажется это Андо.

Скрытый текст

#27 2022-12-11 01:43:20

Анон

Re: Захламленный минималист [минимализм] [расхламление][картинки]

Разделители больших комнат. Жалко что я такое не повторю сама.

Скрытый текст

Отредактировано (2022-12-24 00:01:25)

#28 2022-12-19 12:53:27

Анон

Re: Захламленный минималист [минимализм] [расхламление][картинки]

Не совсем минимализм, но ваби-саби, джапанди просматривается.

Скрытый текст

#29 2022-12-21 18:12:36

Анон

Re: Захламленный минималист [минимализм] [расхламление][картинки]

Немного Kengo Kuma
Хочу книгу с его работами. Красиво то как. И вообще посмотреть глазами на его постройки. На фото выглядит классно.

Скрытый текст

#30 2022-12-24 00:00:24

Анон

Re: Захламленный минималист [минимализм] [расхламление][картинки]

Отель Willow House

Скрытый текст

На самом деле он не такой уж и минималистичный внутри, но очень прикольный. Номера -домики одинаковые по планировке, но разные по декору.

#31 2022-12-24 00:12:27

Анон

Re: Захламленный минималист [минимализм] [расхламление][картинки]

Читаю дальше Фумио Сасаки " Прощайте вещи". Неплохая книга. Мне нравится как она разбита на мини-разделы с заголовком. Можно не читать если не твой случай. Или наоборот читать внимательно если заголовок откликнулся. Но понимаю жалобы в отзывах - автор любит к месту и не к месту прикрутить название бренда. Особенно заметно как он любит Эппл.

Параллельно начала книгу Брук Макэрли "Жить не спеша". Говорят там много про минимализм в том числе.

#32 2022-12-26 16:07:12

Анон

Re: Захламленный минималист [минимализм] [расхламление][картинки]

Отрывок из "жить не спеша"

Скрытый текст

Что то в этом есть.

Отредактировано (2022-12-26 16:12:59)

#33 2023-01-04 15:42:38

Анон

Re: Захламленный минималист [минимализм] [расхламление][картинки]

Скрытый текст

#34 2023-01-07 18:53:47

Анон

Re: Захламленный минималист [минимализм] [расхламление][картинки]

Как ни почитаешь о минимализме, все упоминают, что это очень дорогой стиль. В основном объясняют это тем, что скрытые системы хранения на заказ стоят дороже.

Мне кажется, что самое дорогое в минимализме это вид из окна. Во всех картинках этого блога - вид из окна правил бал. Ну не сработает так здорово минимализм, если из окна кусок стены промзоны, остановка общественного транспорта и мусорные баки. А вот если там зелень, океан, на худой конец вид с небоскреба на Нью Йорк или Токио - о дааа, тогда совсем другой разговор.

Скрытый текст

Отредактировано (2023-01-11 11:28:54)

#35 2023-01-07 18:57:19

Анон

Re: Захламленный минималист [минимализм] [расхламление][картинки]

The Poli House

Скрытый текст

#36 2023-01-11 11:22:23

Анон

Re: Захламленный минималист [минимализм] [расхламление][картинки]

Где-то в Непале

Скрытый текст

А тут красиво растения выглядят

Скрытый текст

Просто симпатичные образцы

Скрытый текст

Отредактировано (2023-01-11 11:27:57)

#37 2023-01-20 14:32:12

Анон

Re: Захламленный минималист [минимализм] [расхламление][картинки]

Фумио Сасаки "Прощайте вещи" - двоякое ощущение. Мне нравится как книга написана, короткие пронумерованные главы с заголовками -  :love:

Много аспектов затронуто. Книга не теплая, она не вызывает ощущение уюта как те же книжки Мари Кондо. Мари Кондо пишет про выбрасывание ненужных подарков "проститесь с вещью, поблагодарите ее, она отслужила свое в тот момент, как принесла вам радость во время распаковки подарка". Сасаки пишет "вот вы помните что когда вы кому дарили? Вряд ли. Поэтому выбрасывайте подаренное вам, никто все равно не помнит что он вам там дарил". Но окей, книга имеет право быть такой какая она есть.

Есть интересные мысли типа рассматривать каждую вещь как жильца, который не платит арендную плату. Если много вещей, то придется снимать квартиру большей площади. Или что можно рассматривать город как продолжение квартиры - не обязательно приглашать друзей на чай в жилье, можно в соседнее кафе (да, автор совершенно не учитывает что рядом может не быть точек общепита, они могут быть так себе или быть закрыты на выходные, или не может быть денег). 

Но как же я устала от дроча на продукцию Аpple  :facepalm:, автор возносит его на такой пьедестал, что кажется будто Apple ему рекламу оплатил. На каждой второй странице, блин. И он сам не замечает двуличности - ругает рекламу и тут же восхваление какой-нибудь чудо-вещи от яблока. Чаще чем "эппл" он говорит только "Стивен Джобс". В книге несколько глав, посвященных Джобсу и его минимализму.

Очень заметно что это молодой мужчина, любящий технику и не могущий без нее жить. Пример для подражания для него - другой минималист, у которого в комнате нет вот совсем ничего, но есть навороченые очки виртуальной реальности. Хобби не в интернете - не, не бывает такого  :facepalm: .

Отредактировано (2023-02-13 22:40:17)

#38 2023-01-23 22:13:44

Анон

Re: Захламленный минималист [минимализм] [расхламление][картинки]

немного японских домов

Скрытый текст

#39 2023-02-13 22:47:43

Анон

Re: Захламленный минималист [минимализм] [расхламление][картинки]

Мари Кондо. Какая у нее осанка. И какой классный фотограф.

Скрытый текст

Отредактировано (2023-02-13 22:48:01)

#40 2023-02-22 16:06:47

Анон

Re: Захламленный минималист [минимализм] [расхламление][картинки]

Долго дочитывала книжку Фумио Сасаки, мне не хотелось с ней расставаться. Хотя иногда было заметно, что он не разбирается в том, о чем пишет. Многие главы хотелось фейспалмить и нести на холиварку обсуждать. Много эмоций разного спектра.

Сегодня нужно отдать книгу в библиотеку, поэтому решила пройтись по закладкам и написать здесь пару вещей, которые хотелось бы запомнить:

- бери книги, диски и журналы в библиотеке, а вещи на прокат. Так ты получишь от них удовольствие, используешь, но они не захламят дом и не будет сложности их выбросить

-Наверное самое важное, что я вынесла из книги - глава 19 "оставьте неиспользуемое место". Концепция пустого места отличается на Западе и Востоке. На Западе пустое место стараются тут же заполнить, ведь ценность это вещи. В то же время на Востоке знают, что пустое пространство успокаивает. Те же чайные дома были максимально простыми и лишенными мебели. Поэтому люди не отвлекались, а пили чай и концентрировались на беседе.

Попробуйте уйти от установки, что пустое место это бесполезное место и его нужно тут же заполнить вещами. Пустое место тоже ценно - оно дает нам возможность НЕ концентрироваться на окружающем пространстве, а концентрироваться на чем-то другом.

-глава 35 - выбрасывайте ненужные подарки. Дарители не помнят уже что вам дарили. Ведь вы тоже, скорее всего, не помните о всех подаренных подарках

-Глава "Джобс не нервничает" про Стива Джобса (очередная, лол. Чувак даже в главе про ритуалы буддиских монахов Джобса упомянул ). Глава спорная, но автор хорошо подметил пару вещей. Раньше он чувствовал себя неловко, входя в дорогие рестораны и магазины, потому что был одет не модно. Потом он подумал, что Джобс, несмотря на свой простой вид, наверное не нервничал бы, окажись он в бутике. Поэтому зачем и мне нервничать, решил автор, сократив и минимализировав свой гардероб.

ИМХО Джобс не нервничал, потому что помимо одежды у него было много чего еще - деньги, талант, харизма. Но глава все равно хорошая.

- и следующая глава тоже меткая "почему мы не любим есть в ресторане в одиночестве" - потому что боимся, что о нас подумают, что мы одинокие лузеры без друзей и семьи. Автор опять же пишет - а сами вы насколько долго думаете про других посетителей ресторана, или чаще всего просто погружены в себя и в телефон? Даже если кто-то мельком подумал про вас что-то неприятное, то вероятнее всего, тут же забыл.

- один  раздел начинается с цитаты Джобса "я одинаково сильно горжусь тем, что я не делаю, как и тем что я делаю".

- отличная глава "немой список дел". Вещи говорят с вами постоянно. Кухонное полотенце "постирай меня, на мне кетчуп", туфли "поставь нас ровненько и параллельно", комод "на мне пыль". Иногда это все превращается в немой крик. И чем больше вещей - тем больше таких посланий мы незаметно для себя считываем и наш внутренний список дел переполняется. Из него все сложнее выделить приоритетные дела, мы быстрее устаем.

-у минималистов очень короткий немой список дел, поэтому они гораздо легче концентрируются

-5 мыслей перед едой, из буддиской практики:
1. подумай как еда пришла к тебе, кто ее вырастил, собрал, приготовил и поставил на стол
2. подумай о своем дне до этой трапезы, какими были твои действия
3. концентрируйся на еде, не думай о других вещах
4. не слишком зацикливайся на вкусе и не будь гурманов. В конце концов главная роль еды тебя насытить
5. ешь столько, чтобы тебе было достаточно для твоих сегодняшних планов

Вот такая вот книга. Я постоянно ловлю себя  на мысли, что хотела бы ее купить и иногда перечитывать. Не потому что это какая-то гениальная вещь, но мне понравился язык и сколько эмоций она будила при прочтении. Уж очень она оказалась в тему сейчас.

Но это будет контрпродуктивно - покупать книгу о минимализме, стремясь к минимализму.

#41 2023-03-09 11:41:15

Анон

Re: Захламленный минималист [минимализм] [расхламление][картинки]

Есть мини-тренд заворачивать книжки в одинаковые обложки. Вроде как чтобы не пестрило. При этом на большинстве фотографий рядом с такими книгами навалено безделушек, что даже книжку взять сложно. Логики нет.

Скрытый текст

#42 2023-04-04 09:26:50

Анон

Re: Захламленный минималист [минимализм] [расхламление][картинки]

Прошел месяц после того, как я оставила расхламительный челлендж и заметила, что опять купила больше чем выбросила, опять что-то навалено на столе...  У меня куча оправданий, но от этого не легче. Думаю, а реально ли вообще преодолеть привычку к накопительству и страх выбрасывать "а вдруг пригодится" в наше нестабильное время? А если преодолеть невозможно, то хотя бы не мучится бы...

Повторить расхламительный челлендж сейчас нет возможности. Решила прикола ради поделать советы из видео ютуб-блоггера. Он миленький и многие его советы мне очень заходят. Сейчас усилием воли посмотрела только 1 совет из подборки и буду делать его неделю. А потом посмотрю второй совет, и так далее. Надеюсь хватит силы воли так постепенно идти.

Первый совет как на зло "чистить туалет каждый день"  :lol:

Вот видео:

Скрытый текст

#43 2023-04-12 15:08:37

Анон

Re: Захламленный минималист [минимализм] [расхламление][картинки]

Неделю я чистила туалет каждое утро.

Звучит как начало статьи из дешевого журнала.

Интересный опыт. Пара личных выводов:

- туалет оказался не настолько грязным, но и не настолько чистым, как я ожидала, внезапно много пыли на всяких элементах на задней крышке (у меня навороченый с подогревом, водичкой и прочей херней).

- я не смогла никому рассказать про этот мини-челлендж, потому что это очень странно звучит

- это очень медитативное занятие на самом деле. Слушать музыку или смотреть ютуб параллельно совершенно не тянет

- где-то на второй день туалет и правда начинает блестеть и выделяться чистотой. В итоге я протирала и раковину, чтобы не было дисгармонии

- каждый раз ловила кринж, когда вспоминала вот буквально на днях прочитанную книгу на тему финансов. Там были типичные американские "верь в свою уникальность и свои мечты", "визуализируй успех". А тут японский подход для зарабатывания денег - мой туалет. Очень... интересно было их в голове совмещать. Мой туалет и визуализируй успешных успех

#44 2023-04-12 15:15:38

Анон

Re: Захламленный минималист [минимализм] [расхламление][картинки]

Второй совет это ставить аккуратно обувь. Хочется его пропустить, потому что я и так довольно аккуратно ставлю обувь. Попробую следующую неделю ... еще аккуратней ставить обувь  :lol: . Или чистить ее чаще? Не знаю.

К третьему совету я все равно переходить не хочу - это совет держать осанку  :affraid:

Update
Придумала, буду одновременно делать совет "задвигать стул на место".

Итак, следующую неделю я еще аккуратнее ставлю обувь и задвигаю стул на место после использования.

Отредактировано (2023-04-12 15:18:15)

#45 2023-04-17 13:03:56

Анон

Re: Захламленный минималист [минимализм] [расхламление][картинки]

Поняла что мне напоминает хак чистить унитаз каждое утро. Флай леди же! Только там чистили раковину на кухне каждое утро. На фоне чистой раковины другие грязные места бросались в глаза и было просто вместе с ней ещё какую-нибудь мелочь убрать.

#46 2023-04-17 14:08:23

Анон

Re: Захламленный минималист [минимализм] [расхламление][картинки]

Скрытый текст

#47 2023-04-18 15:44:28

Анон

Re: Захламленный минималист [минимализм] [расхламление][картинки]

немного садов дзен

Скрытый текст

#48 2023-04-20 09:21:50

Анон

Re: Захламленный минималист [минимализм] [расхламление][картинки]

Книга "Человек-ящик" Або. Очень красивый язык. Каждое предложение хочется перечитывать по два раза. Неожиданно, интригующе... и я бросила книгу после середины. Потому что все это никуда не развивается. Сюрреализм ради сюрреализма. Один герой перетекает в другого героя. Обрывки разговоров не ясно кого с кем. Странные действия. И все это безумно красиво написано, но я все ждала, когда все сложится в какую-нибудь картинку и не дождалась. Почитала отзывов, поняла что не сложится там, так и останется "ощущение сновидения".

#49 2023-05-10 11:09:54

Анон

Re: Захламленный минималист [минимализм] [расхламление][картинки]

Читаю Рику Онда "Дом с синей комнатой". Позиционируется как детектив. Понимаю, почему книгу многие ругают. Она не детектив даже, а вялотекущий психологический триллер. Если бы из книг Себастьяна Жапризо убрать динамику, добавить много описаний, утроить количество героев - будет примерно то же. Убийца ясен вот прямо сразу и вся книга состоит из глав о том, как разные участники описывают преступление и немой вопрос - а как именно убийца смог сделать то что сделал.

На иностранном читать я не смогла, было скучновато и лень продираться через описания. А на русском окей, читается.

#50 2023-05-10 11:14:37

Анон

Re: Захламленный минималист [минимализм] [расхламление][картинки]

Анон пишет:

Итак, следующую неделю я еще аккуратнее ставлю обувь и задвигаю стул на место после использования.

Много времени прошло с начала эксперимента, я старательно ставила обувь и задвигала стулья. Выводы:

- обувь и правда многое дает. Может потому что ее много на одном пространстве, особенно у входа в квартиру. Если стоит аккуратно это просто +200 пунктов к ощущению чистоты.
- у многих стульев в моем доме нет своего места
- два раза меня поблагодарил официант за то, что я не просто ушла, а задвинула стул. Круто.
- аккуартно задвинутые стулья хотя и дают небольшой плюсик, но глобально на ситуацию убранности и порядка ИМХО не влияют. Быть может это более актуально для Японии с ее маленькими пространствами

Нужно переходить к следующему пункту, ато совсем заброшу эксперимент. Ну что, пусть будет сложное - держать осанку.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума