Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2022-08-19 15:35:28

Анон

Re: Адова строительства тред

Осподи, этот доставляет мне и делает больно одновременно

Доставляет, потому что сложно поверить, что есть такие дебилы (большие чем анон), а делает больно, потому что у самого анона "не все так однозначно".

Анон сам счастливый обладатель "родового гнезда", двухэтажной каменной дачи, которую мы успеешно (вроде как) переделали под зимний дом. Анон перестраивался посреди активного Валико-треда и  даже подцепил там пару полезных советов, но вечные косяки с дедушкиной постройкой (дед даром что инжинер-строитель, строил как левой пяткой, и к тому-же из говна, которое достал в совке) делали анону очень нервно. Каждый звонок от мастеров начинался фразой "Аноннэйм, у нас проблема..."
Само "родовое гнездо" в свое время было построено по типу "пристройка за пристройкой", сначала дом размеров с то, что у нас сейчас гостинная, потом летняя кухня, потом мансарда над подвалом, потом деревянная веранда рядом с гостинной, навес между домом и летней кухней, потом на месте мансарды лестница на второй этаж, и одна комната на втором этаже, потом на месте летней кухни что-то более или менее постоянное, и вторая комната над ней. Ах, да, а потом гараж без фундамента практически, из газобетона. 
А потом уже мы сделали на месте навеса прихожую, а в части гаража сделали санузел, потому что такового вообще на даче не было.
Звучит как у героев наших историй? Вот и мне звучит, и становиться страшненько.

Но мы в целом, на этом не остановились, сделали за шесть лет аккурантый ремонт (не считая базового, что делали сразу: отопление, утепление, вода в дом, окна, канализация), мебель под заказ, общую отделку дома, которая скрывает разницу в строительстве разных частей, аккуратный участок. Вроде все косяки нивелировали.
Единственное что сейчас не удобно - довольно низкие потолки, с этим было ничего не сделать и ванная комната только на первом этаже, проход через кухню.

И да, мы тожее въезжали в недострой, точнее в недоремонт, только спальня и кухны были сделаны, ибо квартиру было выгоднее сдавать.
Главное просто не забивать на недоделки, и все закончить нормально, у сабжей которые недоделывают скорее, гхм, с силой воли проблемы.

Анон, кстати, тоже очень переживал что в доме неудобно жить и ждал часа икс, когда нужно будет переезжать в дом из удобненькой квартиры со страхом (партнер была инициатором переезда). Но сейчас так привык, что уже помыслить не могу о квартире. Свежий воздух, летом чуть прохладенее чем в асфальтовой парилке, зимой хоть есть снег, когда в городе все тает, ребенку гораздо лучше все лето на улице (площадка, бассейн, ягоды), свои огурчики-помидорчики, яйца, и да, соседи не мешают, машину ставь у дома, а не ищи место куда втиснуться, вода бесплатная, отопление было дешевле чем в городе... раньше.

#52 2022-08-19 15:40:20

Анон

Re: Адова строительства тред

Анон пишет:

А потом оказалось, что коммуникации надо закладывать до строительства, а потом оказалось, что делать это после - дорого и сложно

Ну смотря что и в каком случае. Анону электричество проводили по земле (раньше было по воздуху) уже в давно готовый дом, правда до ремонта, потом кабель по стане и в доме скрыли. Канализацию тоже копали в готовом доме (ибо ранее не было), просто сделали дырку в фундаменте и вывели канализационную трубу. Единственное воду закладывали до постойки прихожей, в которой стоит насос, но если что, прокопать рядом и подвести под дом тоже не было бы большой проблемой.

#53 2022-08-19 16:34:18

Анон

Re: Адова строительства тред

Анон пишет:

Не первый раз в этом треде слышу про третий этаж и у меня один вопрос: как? Я конечно глубоко в этот вопрос не копал, но все кто строился мне в один голос говорили, что больше двух этажей строиться по закону нельзя, можно условно-жилой чердак, но это не этаж все-таки. Или я ошибаюсь и в каких-то случаях можно?

Полагаю это абсолютно незаконно, но кого волнует когда хочется третий этаж в Родовом Гнезде. Это потом будет упс.
Он там и за пределы участка вылез частично, просто рядом никого нет кого бы это взволновало.

Анон пишет:

Ну про заливку бетона между арматурой и «какими-то щитами» —- примерно так его и заливают.

Может и заливают, но у него как-то хуёво вышло насколько анон знает и по итогу дорого, хотя он пяткой в грудь бил что не станет переплачивать и всё сам-сам из говна быстренько намешает, в итоге часть стен там уже потрескались и анон мнение слышал что это именно брак самопальной заливки.

Анон пишет:

Практика счётчик (не щиток) ставить снаружи нормальная

Там именно щиток куда подведены все провода, часть проводов идёт по земле, но электричества сейчас нет, то ли оно изначально было подключено незаконно и его срезали, то ли он не платил. Какое-то время на этот счёт уже судятся.

#54 2022-08-19 18:33:29

Анон

Re: Адова строительства тред

Какой там третий этаж родового гнезда, через два дома от моих родственников в частном секторе ушлые предприниматели купили обычный участок в 6 соток, отгрохали на нем пятиэтажную дуру, занявшую весь этот участок, поделили на квартиры и продали.
Я так и не понял, что они сделали с канализацией и куда отводили говно, но через  несколько лет судов пятиэтажное поделие пришлось снести, жильцы жаловались журналистам, что они все деньги вбухали в ЭТО.

#55 2022-08-19 19:16:02

Анон

Re: Адова строительства тред

Анон пишет:

купили обычный участок в 6 соток, отгрохали на нем пятиэтажную дуру, занявшую весь этот участок, поделили на квартиры и продали.

Я пока не дочитал, думал мы соседи с твоими родственниками. Но нет - у нас таких два, одинаковых, через пару участков друг от друга, и их не снесли, там, видимо, денежки имеюцца и куда надо заносить, тоже знают. У нас категорию земель поменяли. Шум поднялся, частный сектор бушует и пишет коллективные иски, но пока суть да дело - те два участка уже вышли из ИЖС в многоэтажную застройку.  Дома, правда, до сих пор в кадастре отсутствуют, полагаю, там тупо сдаются гостинки (судя по расположению балконов) но теперь, с новой категорией участков, их и узаконить можно, наверное.

И с говном у них проблем не было - у нас в районе центральные коммуникации

Отредактировано (2022-08-19 19:17:57)

#56 2022-08-19 19:58:36

Анон

Re: Адова строительства тред

Анон пишет:

И с говном у них проблем не было - у нас в районе центральные коммуникации

Да там тоже центральные, там рядом многоэтажные дома, и этот дом-урод даже и смотрелся как часть новой застройки, я просто не очень представляю, можно ли незаконно врезать свои трубы в эти общие коммуникации.
В принципе, наверное, можно.
В прессе года три назад была еще более скандальная история, как цыгане на окраине поселка построили дофига незаконного, врезали свою трубу в общую газовую с риском взорвать все к хуям, не платили, а при сносе самостроя выли, тряслись, валялись в грязи перед ментами и журналистами и предъявляли несчастных детей, которым негде будет жить.
В сравнении с этим остальное меркнет.

#57 2022-08-19 20:09:27

Анон

Re: Адова строительства тред

Анон пишет:

Главное просто не забивать на недоделки, и все закончить нормально, у сабжей которые недоделывают скорее, гхм, с силой воли проблемы.

Чёт ты слегка приосанился, анон. У большинства сабжей, судя по всему, эта "сила воли" называется "деньги"...

#58 2022-08-19 20:41:32

Анон

Re: Адова строительства тред

Анон пишет:

вода бесплатная

Тоже утиное дерьмо фильтруете или незаконно врезались в водопровод? :evil:

#59 2022-08-19 20:51:00

Анон

Re: Адова строительства тред

Анон пишет:

Тоже утиное дерьмо фильтруете или незаконно врезались в водопровод?

Полагаю, у анона скважина личная. Но вода в ней весьма условно бесплатная, думаю, там насос на липиздричестве работает, а не на педальном приводе

#60 2022-08-19 21:17:20

Анон

Re: Адова строительства тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Тоже утиное дерьмо фильтруете или незаконно врезались в водопровод?

Полагаю, у анона скважина личная. Но вода в ней весьма условно бесплатная, думаю, там насос на липиздричестве работает, а не на педальном приводе

This.
Но да, на электричестве насос. Пора на воде экономить = электричестве.  Электричество ныне в Прибалтике неподъемное.
Кстати, анализы из скважины мы делали, чтоб убедиться что там не какое либо  дерьмо.

Анон пишет:
Анон пишет:

Главное просто не забивать на недоделки, и все закончить нормально, у сабжей которые недоделывают скорее, гхм, с силой воли проблемы.

Чёт ты слегка приосанился, анон. У большинства сабжей, судя по всему, эта "сила воли" называется "деньги"...

Сорян, да, у меня день приосанивания, прорвало.
Я понимаю, что деньги это главная составляющая. Но вспомните ту же Валико и ее терасу. Когда куча другого важного она деньги тратит на фигню какую-то. Если есть мотивация, можно же что то по мелочам недорого самим делать.
Я вот по себе  знаю что откладывание -это бич. Только в этом году на дом буду ставить водостоки. Начали мы реновацию в 2016. Нам тип «не горело», деньги были.  Дождались пока декоративная штукатурка над гаражом начала разрушаться.

#61 2022-08-19 21:24:57

Анон

Re: Адова строительства тред

Ооо, какой прекрасный тред!
У меня есть для вас две кулстори, которые я наблюдал. Одну из них наблюдаю по сей день и не знаю, смеяться или плакать.

Стори раз
Стори два - менее эпическая, но от этого не менее всратая

#62 2022-08-19 22:53:13

Анон

Re: Адова строительства тред

Аноны, а где можно почитать про то, что третий этаж — это незаконно?

Скрытый текст

#63 2022-08-19 23:03:34

Анон

Re: Адова строительства тред

На самом деле всех ошибок Валико-стайл можно избежать на стадии заказа проекта. Там и смета, и решения, и обоснования. Но дорого-с. С другой стороны, лям-другой сверху потратишь без него.

Анон пишет:

Аноны, а где можно почитать про то, что третий этаж — это незаконно?

Законно. Но зависит от нюансов.

#64 2022-08-20 01:04:00

Анон

Re: Адова строительства тред

Понимаю желание жить в частном доме, но не понимаю желание его строить. Почему бы не купить готовый дом, а потом не отремонтировать по своему вкусу?

#65 2022-08-20 01:11:43

Анон

Re: Адова строительства тред

Анон пишет:

Почему бы не купить готовый дом, а потом не отремонтировать по своему вкусу?

Потому что дом строишь под свой вкус. Готовый дом не равно правильно построенный.

#66 2022-08-20 01:20:16

Анон

Re: Адова строительства тред

Анон пишет:

Потому что дом строишь под свой вкус. Готовый дом не равно правильно построенный.

Они не настолько разные все. Будут различаться только расположением комнат, а в готовом и люди раньше могли жить, так что точно протестировано все, не надо возиться с электричеством/газом/водой/канализацией, вздутыми полами и протекшей крышей. А если тут что-то не нравится, то вообще в любой момент можно поменять...

#67 2022-08-20 01:22:36

Анон

Re: Адова строительства тред

Анон пишет:

не надо возиться с электричеством/газом/водой/канализацией, вздутыми полами и протекшей крышей.

:lol: Ну ты верь больше, что тебе продаван обещает.

Анон пишет:

А если тут что-то не нравится, то вообще в любой момент можно поменять...

В районе моей маман такой вот деятель построил дом без фундамента. Вообще. Стоит уже лет 10, как ни странно. Но если его купят, то я хз, как там хозяева фундамент организуют.

#68 2022-08-20 01:26:01

Анон

Re: Адова строительства тред

Симс портит людей, воистину. :facepalm:

#69 2022-08-20 01:28:03

Анон

Re: Адова строительства тред

Анон пишет:

В районе моей маман такой вот деятель построил дом без фундамента. Вообще. Стоит уже лет 10, как ни странно. Но если его купят, то я хз, как там хозяева фундамент организуют.

Если люди готовы купить без фундамента, то это их личная проблема, но все остальное можно просто заменить. Всяко лучше, чем годами что-то строить.

#70 2022-08-20 01:34:05

Анон

Re: Адова строительства тред

Анон пишет:

Если люди готовы купить без фундамента, то это их личная проблема, но все остальное можно просто заменить. Всяко лучше, чем годами что-то строить.

Это твое мнение. Заменить можно не все и не всегда экономически оправдано. Годами строить необязателньо - это вопрос денег. Другое дело, на хера строят те, кто "у меня только 300 тысяч"...

#71 2022-08-20 01:34:31

Анон

Re: Адова строительства тред

Анон пишет:

все остальное можно просто заменить.

Планировку особенно.

#72 2022-08-20 01:35:42

Анон

Re: Адова строительства тред

На самом деле строительство дешевле покупки готового дома. При условии правильной организации, а не "хуякнем фундамент, хуякнем стены и охуенно получится".

#73 2022-08-20 01:41:21

Анон

Re: Адова строительства тред

Анон пишет:

Симс портит людей, воистину

Да лучше бы они в симс играли =D

#74 2022-08-20 01:55:42

Анон

Re: Адова строительства тред

Днём я читал этот тред, а вечером на канале MoscowWalks привели статистику по России:
Живут в индивидуальных домах - 43%, хотят в них жить - 68%.
Я представил, сколько из этих хотящих такие же адепты "гнездища", которые не представляют себе, что такое свой дом, и взоржал гиеной  :lol:

То видео, статистика на 3:00 минуте

Отредактировано (2022-08-20 01:56:06)

#75 2022-08-20 01:58:51

Анон

Re: Адова строительства тред

Раньше на ютубе целая передача была, где обозревали такие уебищные гнездилища. В основном всякие каркасные дома, которые разваливались от тычка пальцем в особенно неудачное место.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума