Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#651 2023-02-09 22:43:08

Анон

Re: Адова строительства тред

Анон пишет:

такое чувство что эти вузы - дополнительный тест на интеллект

такое чувство, что Роулинг списывала с них лестницы Хогвартса :lol:

#652 2023-02-09 22:53:52

Анон

Re: Адова строительства тред

Блин, у анона были совершенно нормальные корпуса вуза, разве что первый и второй корпус были на совершено разных улицах, в получасе ходьбы друг от друга.
Теперь хочу видосы блужданий по вашим архитектурным нехам, снятое на гоупро,  это ж такой квест. :lol:

#653 2023-02-09 23:09:25

Анон

Re: Адова строительства тред

РНИМУ Пирогова с его длинными кишкообразными коридорами, которые закручиваются в двойные спирали, там прячутся учебные комнаты, а лестница на тебя может выпрыгнуть из-за угла, периодически анону снится))

#654 2023-02-09 23:35:35

Анон

Re: Адова строительства тред

Меня по работе временами заносило в здания советских НИИ. В общем, есть подозрение, что там целенаправленно делают максимально, эээ, неординарную планировку, чтобы шпиён, если уж проникнет внутрь, обратно уже не вышел. Особенно интересно в таких заведениях сейчас - начиная с 90-х они, чтоб выживать, начали сдавать куски территории кому попало, некоторые из комупопалов перегораживали коридоры и что-то там перепланировали.

А главный ужас, который уже лет десять временами служит локацией для моих кошмаров, - одно такое НИИ, состоящее из примерно десятка совершенно одинаковых на вид типовых квадратно-гнездовых корпусов с нумерацией не по порядку (по времени постройки, видимо). Единственным ориентиром был стенд с правилами пожарной безопасности. Я знала, что мне надо дойти до стенда и от него второй корпус налево, и жутко боялась, что стенд демонтируют, и я тут застряну навеки.

#655 2023-02-09 23:40:42

Анон

Re: Адова строительства тред

У нашего ВУЗа в самом центре ДС-2 один из корпусов был совмещен с общежитием для студентов и аспирантов. Т.е. прям на одном этаже могли быть как аудитории для занятий, так и жилые комнаты. Я ужасно завидовал этим студентам, т.к. сам жил в общаге в часе езды до универа, пока однажды нашей группе английского не указали в расписании новую аудиторию и вся группа, вместе с преподом во главе, какое-то время бродила по корпусу, ругаясь на администрацию, не на всех дверях повесившую таблички с номерами. Наконец мы вроде бы нашли нужный кабинет, отсчитав нужное количество дверей от последней аудитории с табличкой, и попытались открыть дверь. Дверь вроде бы поддалась, но не до конца и изнутри заорали: "Занято!" Препод с силой рванул дверь на себя и нашим глазам предстал сидящий на унитазе парень, глядящий на нас охуевшими глазами. Оказалось, что мало того, что туалет напрямую открывался в общий холл без каких-либо предбанников, так еще и щеколда на нем была сломана и дверную ручку надо было держать изнутри, сидя на унитазе. Жильцы общаги знали об этом и сильно не тянули, а мы вот оказались не в курсе. После этого я жить в этом общежитии перехотел.

#656 2023-02-10 00:07:32

Анон

Re: Адова строительства тред

Анон-мгушник с ужасом вспоминает ГЗ, которое довольно простое по планировке, но из-за особенностей поворотов и коридоров (а еще собственного легкого топографического кретинизма) постоянно выруливал куда-то не туда, терялся и просил народ вокруг привести его к лифтам  ;D

#657 2023-02-10 00:13:44

Анон

Re: Адова строительства тред

Анон пишет:

первый и второй корпус были на совершено разных улицах, в получасе ходьбы друг от друга.

У нас 1 и 3 стоят через дорогу, 2 и 4 рядом и даже, кажется, соединяются, но между этими парами где-то 15 минут ходу. И до спортзала столько же.
Про пятый этаж, на котором есть отдельный кабинет, попасть в который можно только через четвёртый, я уже в другом треде рассказывал, а тут просто скажу, что лестницы в старых зданиях - это пиздец. У нас одна была со ступеньками шириной меньше средней стопы и на каблуках по ней спускаться всегда было большой проблемой.
Ещё меня когда-то потрясло (это были нулевые, тогда рпц ещё только набирала силу), как входишь в главный корпус, поднимаешься по широкой лестнице, и тебя встречает здоровенный постер с иконой Николая 2, подсвеченный сзади и оттого слегка полосатый.
Потом на более солидную икону заменили.

#658 2023-02-10 00:24:40

Анон

Re: Адова строительства тред

Анон пишет:

Этот анон ещё в школе ходил в спортзал Лэти в Питере, о сколько я там блуждал!

Ооо, родное ЛЭТИ! Пятый корпус тот ещё сраный Хогвартс, лестница-днк не самое худшее что там есть, её ты быстро запоминаешь, что одна ведет на четные этажи, вторая - на нечетные. Там по факту два корпуса. Пятый аудиторный и пятый лабораторный. Нумерация сквозная, переход только на первом этаже, который у аудиторного первый, а у лабораторного - второй, и выхода с первого этажа лабораторного корпуса вообще нет нахуй, только вверх... И вот дают тебе номер аудитории 5хх и ты такой смотришь на него с пиздозрением и думаешь, в какой это корпус. Потом становишься старше и запоминаешь, что больше такого-то числа - значит в лабораторный.
А потом у ФКТИ кончилась химия и мы забыли про этот корпус как про страшный сон  :lol:

#659 2023-02-10 03:08:16

Анон

Re: Адова строительства тред

Анон пишет:

под Томском просто есть ебучий параллельный подземный город и можно зайти в подвал одного здания и выйти в конце города из другого

Я не скажу за Томск, там я по подвалам не лазил. Но в Новосибирском Академгородке реально можно. Но там не подземный город а просто коммуникации так проложены - не тупо закопаны, а в небольших тоннелях. Но это уже оффтоп.

#660 2023-02-10 12:38:31

Анон

Re: Адова строительства тред

Анон пишет:

Анон-мгушник с ужасом вспоминает ГЗ, которое довольно простое по планировке,

Там еще есть такое, что идешь-идешь по лестнице, и вдруг она заканчивается тупиком. Выход на этаж есть, а пути вверх нет. надо выходить на этаж и искать другую лестницу. И с переходами в боковые зоны, где-то они есть, где-то нет, где-то есть, но закрыты. И подвалы там хитрые. Сейчас наверное все перекрыты, а в 90-е можно было свободно залезть на приличную глубину. Такие катакомбы.

#661 2023-02-10 12:42:22

Анон

Re: Адова строительства тред

Анон пишет:

А главный ужас, который уже лет десять временами служит локацией для моих кошмаров, - одно такое НИИ, состоящее из примерно десятка совершенно одинаковых на вид типовых квадратно-гнездовых корпусов с нумерацией не по порядку (по времени постройки, видимо). Единственным ориентиром был стенд с правилами пожарной безопасности.

Идеальная локация для новой части Resident Evil. :lol:  Игрок бегает кругами, зомби бегают кругами, отряд Амбреллы потерялся нахуй

#662 2023-02-10 13:49:35

Анон

Re: Адова строительства тред

Наш универ находился в огромном здании дореволюционной постройки, которое вдобавок много раз перестраивалось, достраивалось и модернизировалось. В итоге, например, кафедра информатики сидела на первом этаже в отдельном крыле и ходить туда было жутко неудобно, потому что, после многочисленных ремонтов и переделок, переходы с первого по третий этаж с центрального корпуса в это крыло были или застроены техническими помещениями или просто недоступны для студентов, и чтобы попасть на информатику приходилось подниматься на четвертый этаж — а по высоте он был как обычный шестой-седьмой — переходить по длинной кишке в крыло и спускаться на первый. Выход на улицу с первого этажа существовал, но ключи от него были только у преподавателей и однажды замученные подъемом и спуском мы решили разузнать, нет ли где еще выходов наружу. Ну или хотя бы открывающегося окна где-нибудь подальше от профессорских глаз. Пошли в экспедицию всей группой, выхода на улицу не нашли, но нашли вход в жутко захламленный подвал, а в нем переход в подвал центрального корпуса из которого в свою очередь был выход под главную лестницу центрального корпуса. Про него (переход между подвалами) никто не знал, его даже на планах не было и судя по тому старому хламу, который валялся в подвале крыла, в него перестали заглядывать еще в 70-х годах. После этого все стали ходить на информатику через подвал и я, уже заканчивая универ, слушал возмущения первокурсников, что переход на информатику сделан через жопу, что надо идти в полутьме по пыльному подвалу, наклоняясь под трубами и слушая крысиный писк. И думал: "Эх, салаги, побегали бы вы по лестнице вверх-вниз, сами бы расцеловали этих крысок"=)

#663 2023-02-10 15:18:16

Анон

Re: Адова строительства тред

Анон пишет:

и жутко боялась, что стенд демонтируют, и я тут застряну навеки.

Мы так сейчас мучаемся. Наш отдел сидит на одном этаже, начальник на другом, в другом крыле. Его кабинет - в ряду одинаковых дверей в коридоре, без табличек. Несколько лет на двери начальника висел веселенький снеговичок после какого-то из новых годов, было так удобно. А осенью его кто-то сорвал.  :omg: Теперь приходится отсчитывать от лифта.

#664 2023-02-10 15:20:34

Анон

Re: Адова строительства тред

Анон пишет:

Его кабинет - в ряду одинаковых дверей в коридоре, без табличек.

А как он сам свою дверь отличает?
Может быть, можно с ним поговорить и сказать, что вот было удобно, а стало неудобно, давайте если не табличку "Иван Иваныч Дизель-Поездов" повесим, то хотя бы снеговичка? )

#665 2023-02-10 15:21:01

Анон

Re: Адова строительства тред

Анон пишет:

Теперь приходится отсчитывать от лифта.

Поставьте на двери или косяке не бросающуюся в глаза точечку перманентным маркером.  :lol:

#666 2023-02-10 17:16:44

Анон

Re: Адова строительства тред

Анон пишет:

Поставьте на двери или косяке не бросающуюся в глаза точечку перманентным маркером. 

А на следующий день придут, а там на всех дверях точки!

#667 2023-02-10 18:43:44

Анон

Re: Адова строительства тред

Вспомнил кардиоцентр! Центральный вход, длинный холл, пункт охраны, решетки, кишка коридора, решетки, ещё одна кишка коридора мимо морга, ещё решетки, пара поворотов по кишкам, лифт до 4 этажа, огромный холл, лифт до 7, коридор, лестничный пролет и офис. После 8 решетки закрывались и с работы можно уже не уходить... Как-то расстроился очень поздно вечером и тупо пошел по коридорам и лестницам до первого, ходил часа полтора и вырулил в соседнее отдельное хозяйственное здание к ночлежке охраны. Вломился, напугал себя, напугал их 😆😆😆 зато вывели на улицу

#668 2023-02-10 19:09:10

Анон

Re: Адова строительства тред

Анон с кардиоцентром напомнил мне, что по моему опыту кардиологи почему-то всегда были на последних этажах в здании без лифта... :sadcat: Архитекторы-убийцы!!11 По-моему, если кто-то мог до них дойти, то им кардиолог не очень-то и нужен.

#669 2023-02-10 19:57:01

Анон

Re: Адова строительства тред

А, еще про ТГУ вспомнила. На территории кампуса было две столовых и два кафе. Ровно посередине располагался морг. Из обоих кафе его было видно, а окна столовых выходили на другую сторону.

#670 2023-02-10 19:59:37

Анон

Re: Адова строительства тред

Анон пишет:

по моему опыту кардиологи почему-то всегда были на последних этажах в здании без лифта...

Недавно видел видос, где ребенок на третий этаж со сломанной ногой в травмпункте карабкается - лифта нет и не будет ((( (по-моему, Пензенская область)
Тоже, блин, додуматься надо, как и лестницы на входе в травматологию.

#671 2023-02-10 21:49:01

Анон

Re: Адова строительства тред

Анон пишет:

Недавно видел видос, где ребенок на третий этаж со сломанной ногой в травмпункте карабкается - лифта нет и не будет ((( (по-моему, Пензенская область)
Тоже, блин, додуматься надо, как и лестницы на входе в травматологию.

Анон, это старая и любимая традиция травмунктов.

Отредактировано (2023-02-10 21:55:15)

#672 2023-02-10 22:20:51

Анон

Re: Адова строительства тред

Анон пишет:

Тоже, блин, додуматься надо, как и лестницы на входе в травматологию.

Рептилоиды палятся и в строительстве :evil:

Отредактировано (2023-02-10 22:21:08)

#673 2023-02-10 22:39:52

Анон

Re: Адова строительства тред

Анон пишет:

Лестница при входе десять ступеней, гранитная, вытертая практически до блеска, зимой имеет привычку к оледенению, ширина ступеней меньше моей ступни

Узнаю сссука ДС-2(((((

#674 2023-02-11 06:41:28

Анон

Re: Адова строительства тред

В чем, кстати, прикол делать рентген на втором-третьем этаже в зданиях без лифта? Просто старая добрая традиция?
В моей травме тоже рентген на втором этаже в противоположном от кабинета дежурного травматолога конце коридора (+2 лестницы и какая-то странная дверь, у которой всегда открыта только узкая часть)

#675 2023-02-11 13:50:59

Анон

Re: Адова строительства тред

Анон пишет:

В чем, кстати, прикол делать рентген на втором-третьем этаже в зданиях без лифта? Просто старая добрая традиция?

Я как-то делал проект рентген-кабинета в старом здании, и там вообще проблема кабинет подобрать.
Иногда приходилось объединять два старых.

Вопрос "удобно ли будет до него идти", если и поднимался, то быстро заменялся вопросом "хоть куда-нибудь мы его сможем впихнуть"

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума