Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2022-08-19 19:00:51

Анон

Re: Расстройства компульсивного переедания тред

Анон пишет:

Как-то был в гостях, меня угостили пирогом. Я сожрал кусок и попросил добавки. Я видел, что хозяевам неловко, но отказать они не могут. Но всё равно сожрал добавку, до сих пор стыдно вспоминать(

Господи, я вспомнил такую же ситуацию. В тот момент мне было норм (я весь день не ел и мозг считал, что я имею право на два куска - а что это не мои куски, он не учитывал), а сейчас я вспоминаю и просто умираю со стыда, блин, дико неловко.

#27 2022-08-19 19:13:44

Анон

Re: Расстройства компульсивного переедания тред

Анон пишет:

А жрать от стресса и тревожности - это оно, аноны?

Оно, велкам ту клаб!

Анон пишет:

Мне пока помогает минералка - если чувствую, что хочу что-то пожевать, пью минералку, желательно с пузырьками и ярким вкусом, потому что благодаря этому мозг думает, что я что-то съел, и успокаивается.

Здорово, анон. У меня такое не прокатило, от таких попыток обмануть мозг крышу срывает просто моментально, и съедаю тогда просто нечеловеческое количество - тупо чтобы не сидеть-рыдать где-то на полу в магазине или на работе перед клиентом, а б-м нормально функционировать.

И асибе. Осознал проблему сравнительно недавно, а до этого много лет просто думал, что ну вот сейчас поем, потом посижу на диете, похудею. Отхватил "эффекта маятника" по самое нимагу, сейчас вешу на 30 кг больше, чем когда эта эбола только началась. С тех пор боролся,   помощью психолога и самостоятельно, последнее получалось лучше (не говоря о том, что дешевле).
за все время удалось:
Осознать проблему. Да, так работает мой мозг, что лучшее успокоительное - еда. Так что пока могу - контролирую то, что тяну в рот, обычно вопросами: "ты правда голоден или психуешь?" и "Ты правда хочешь сейчас именно этого?" "ты и правда думаешь, что это вкусно?" Когда не могу контролировать, просто отпускаю ситуацию, говоря себе, что да, этот кусок колбасы - моя возможность не сойти с ума прямо сейчас, вспоминаю, как перепробовала разные виды антидепрессантов, и у всех побочки меня устраивали куда меньше, чем они же - от колбасы.
Слушать свое тело - действительно ли ему вот прям сейчас надо пожрать, или я еще способна переключиться на что-то более приемлемое, типа прогулки. И если надо - садиться и есть.
Не ругать себя за переедания. Да, такой у меня мозг, другого не выдадут, я делаю то, что могу, а если чего-то не делаю - значит, оно именно сейчас мне не по возможностям.
Не худеть! Вот вообще. Ни за что. Никогда. Здоровая еда - только потому что она вкусная. Ну, салат реально вкуснее чипсов, только его готовить надо, а не просто пакет открыть. Спорт и движение - только для удовольствия. Мне повезло в том, что это действительно доставляет мне удовольствие.
Пока не получается, но я в процессе:
Отслеживать чувство голода. Тут пока жо** -  если чем-то увлечен, то на "мелочи" внимания не обращаю, пока не дойдет до стадии "еще секунда - и начнется неостановимая истерика" или "хочу убить всех людей и долго плакать". Стараюсь до такого не доходить, но если в животе явно не урчит, пугая окружающих - получается плохо.
Убедить себя, что еда - это просто еда и она не закончится. Тут почти начало получаться, но пришла пандемия с отсутствием работы-денег и аноново голодное детство снова дало о себе знать.
Вот как-то так и живу. В целом, когда не нервничаю, то правильно питаться - вообще без проблем. Прикол в том, что такого почти е бывает: нервная работа, дома тоже не все ладно. Так что вся наша жизнь есть борьба  :wall:

#28 2022-08-19 20:39:32

Анон

Re: Расстройства компульсивного переедания тред

У меня в детстве глобальных перебоев с едой не было, но в девяностые работа у родителей то была, то не была, поэтому мы ели то очень скудно и скучно, то... родители получали зарплату, мы шли в магазин и спускали там очень много денег, и мне было позволено выбрать любые вкусняшки. И это во мне так отпечаталось, что я хз, как избавиться. Это ощущение праздника, радости от того, что ты тратишь деньги, единения с родителями. Я могу стрессово обжираться и гречкой, но если я потратил на еду много денег - это просто эндорфиновый взрыв. Сочувствую анону с микрокредитом. У меня есть кредитка, в которую я не залезаю никогда, даже если надо сделать зубы или сломалась бытовая техника. Никогда, за исключением... ага, еды.
Кстати, помните, когда слили данные яндекс-доставки? Я в нашем доме, как выяснилось, тратил больше всех. Прям сильно больше всех. Чувство стыда мне даже ровно два дня помогало удерживаться от срывов. Но потом заглохло.

#29 2022-08-20 06:15:37

Анон

Re: Расстройства компульсивного переедания тред

Анон пишет:

контролирую то, что тяну в рот, обычно вопросами: "ты правда голоден или психуешь?" и "Ты правда хочешь сейчас именно этого?" "ты и правда думаешь, что это вкусно?"

О, тут я вспомнил про приложение i feel food. Мне лично, правда, не зашло, но, может, кому-то подойдёт. Там, емнип, надо отмечать, что за эмоции ты испытывал до/после еды. Насколько я понял, суть в том, чтобы разобраться со своими чувствами, толкающими на переедание, что ли...

#30 2022-08-20 14:08:52

Анон

Re: Расстройства компульсивного переедания тред

Анон пишет:

Ну, вообще в любом случае заедать стресс нездорово, как это ни назови.

Лучше накатить водочки или коньячку. ,  ;D

#31 2022-08-20 18:50:03

Анон

Re: Расстройства компульсивного переедания тред

Анон пишет:

Лучше накатить водочки или коньячку.

Можешь смеяться, анон, но когда-то я думал, что это и правда было бы лучше. Все-таки к алкоголикам в обществе и то лучше относятся, чем к "посмотрите, она опять жрет!" Не говоря уж о тех, кто курит - о-о, поменять еду на сигарету когда-то было вообще недостижимой мечтой. Но увы мне - от запаха сигарет противно, а алкоголь для меня - те же калории, только невкусные.

#32 2022-08-21 05:10:21

Анон

Re: Расстройства компульсивного переедания тред

Этот анон только немного убедил свой мозг, что мы не будем обжираться от стресса, но тут аноненок выдал температуру 39, и все благие намерения пошли лесом. Все вкусняшки в доме были сожраны за пол дня.

#33 2022-08-21 05:37:57

Анон

Re: Расстройства компульсивного переедания тред

не было печали, а потом анону пришлось перейти на жоскую экономию по части еды. раздолбал себе мозги на отлично, теперь жру больше чем когда-либо, учитывая состав меню, это убийство фигуры, ну штош, другой реальности не завезли :bubu:

#34 2022-08-21 11:45:18

Анон

Re: Расстройства компульсивного переедания тред

А может кто знает годного психолога именно по этой теме?.. Желательно в ДС, чтобы оффлайн сходить можно было?

#35 2022-08-21 12:27:09

Анон

Re: Расстройства компульсивного переедания тред

Анончики, а есть кто-то в треде, кто достаточно долго компульсивно переедает и при этом вес в пределах нормы?

#36 2022-08-21 13:41:14

Анон

Re: Расстройства компульсивного переедания тред

Анон пишет:

Анончики, а есть кто-то в треде, кто достаточно долго компульсивно переедает и при этом вес в пределах нормы?

Я, у верней границы. Я нажираю десятку, беру себя в руки, скидываю, опять нажираю. И так... хотел сказать, что девять лет, но на самом деле всю жизнь (минус годы аны и мии), просто в детстве у меня было меньше доступа к еде.

#37 2022-08-22 18:39:04

Анон

Re: Расстройства компульсивного переедания тред

Анон пишет:

О, тут я вспомнил про приложение i feel food.

Может, такие вещи в шапку складывать?
Подумал, что мне бы тоже врд ли подошло: в момент переедания "чего там думать, жрать надо!", а когда отпускает, так вроде уже и сам могу все контролировать, но вдруг кому-то пригодится?

Анон пишет:

но тут аноненок выдал температуру 39, и все благие намерения пошли лесом. Все вкусняшки в доме были сожраны за пол дня.

Сочувствую тебе, анон! Детишечки - еще тот источник стресса, хуже котов.

Анон пишет:

Анончики, а есть кто-то в треде, кто достаточно долго компульсивно переедает и при этом вес в пределах нормы?

Тоже хотел написать про верхнюю границу, но вспомнил, что у меня она сейчас между просто лишним весом и ожирением. Плак-плак. Зато в юности именно так и было, но у меня, похоже, был просто какой-то зверский обмен веществ, все сожранное сгорало, как в топке паровоза. Потом, видимо, снизился до нормального, плюс мы переехали из большого города в маленький, где исчезли естественные физические нагрузки, а на неестественные себя езе фиг выгонишь. Теперь вот так (((

#38 2022-08-22 23:23:35

Анон

Re: Расстройства компульсивного переедания тред

Анон пишет:

Анончики, а есть кто-то в треде, кто достаточно долго компульсивно переедает и при этом вес в пределах нормы?

Я. 45 кг вешу.

#39 2022-08-22 23:32:43

Анон

Re: Расстройства компульсивного переедания тред

:creepy:

#40 2022-08-22 23:46:40

Анон

Re: Расстройства компульсивного переедания тред

О, я к вам, аноны, всех обнимаю.
Практически всю жизнь эта гадость со мной, как еще в средней школе начал активно заедать все тревоги и стрессы, так уже два десятка неразлучен с кп. Иногда лучше, иногда хуже, но никогда не проходило полностью и, подозреваю, не пройдет. Всяких стыдных историй накопился вагон, и про доставание и доедание еды из мусорки(своей пока что), и безумные ночные путешествия в круглосуточные магазины потому что у себя запасы держать нереально, и даже подъедание еды у соседки по квартире(я все вернул следующим же днем, но до такой степени импульсы не контролировать :facepalm: ) Всякое пытался, антидепрессанты немного помогли, но все равно чуть нервы - бегу заедать, а лучше еды в своей жизни так и не нашел ничего :pink:
Иногда ради разнообразия разбавляю движ орторексией, или как там называется помешанность на "отрабатывании" каллорий и занятий спортом на грани сэлфхарма.

#41 2022-08-22 23:52:24

Анон

Re: Расстройства компульсивного переедания тред

Не, орторексия – это как раз про одержимость очень здоровым питанием и никаким другим) Типа, лучше свалюсь в голодный обморок, чем съем гамбургер.

#42 2022-08-22 23:52:53

Анон

Re: Расстройства компульсивного переедания тред

Анон пишет:

про доставание и доедание еды из мусорки

Господи, бедный анончик :comfort: Испорченное?

#43 2022-08-23 00:02:33

Анон

Re: Расстройства компульсивного переедания тред

Анон пишет:

Испорченное?

Обычно это было что-то, от доедания чего я пытался себя удержать путем выкидывания, но оно даже не успевало испортиться, потому что кп-шный я был тут как тут :facepalm:

Отредактировано (2022-08-23 00:03:41)

#44 2022-08-23 00:07:36

Анон

Re: Расстройства компульсивного переедания тред

Анон пишет:

подъедание еды у соседки по квартире

Блин, вот это наверное самое ужасное, что для меня есть в компульсивном переедании: постоянные попытки ухватить там, где не надо. Например, когда родственники собираются, стол уже накрыт, но народ никак не рассядется (есть такая привычка - всем зависнуть на кухне и там болтать), и я трусь вокруг этого стола и подъедаю, подъедаю как крыса, пока никто не видит. Или когда застолье окончено и недоеденное в салатниках относят на кухню, чтобы потом разложить по баночкам и отдать гостям в дорогу. До гостей доходит не все, потому что на кухню прокрадусь я. А потом еще и баночку в дорогу получу, да.
А еще нет невкусной еды, любую еду надо съесть, даже если она откровенно не очень. Тетя как-то приготовила ведро пирожков, они сильно не удались и, когда я уходил, мне вручили пакет с пирожками, чтобы выбросил. Три ха-ха.

#45 2022-08-23 05:40:59

Анон

Re: Расстройства компульсивного переедания тред

Анон пишет:

и про доставание и доедание еды из мусорки(своей пока что), и безумные ночные путешествия в круглосуточные магазины потому что у себя запасы держать нереально, и даже подъедание еды у соседки по квартире

Блин, во время булимии та же херня была. Воровал еду у коллег, потом возмещал, но это пиздец. У родственников холодильники обчищал, кашу для животных ел (хотя в сравнении с кормом для кошек во время анорексии это норм). Испорченную еду и немытые фрукты с рынка - только в путь.

Анон пишет:

помешанность на "отрабатывании" каллорий и занятий спортом на грани сэлфхарма

Это скорее булимическое. Основная черта булимиков - это как раз то, что они пытаются "исправить" результаты отработкой калорий или блёвом.

Анон пишет:

постоянные попытки ухватить там, где не надо

Да  :sadcat:

#46 2022-08-23 17:38:40

Анон

Re: Расстройства компульсивного переедания тред

Анон пишет:

кормом для кошек

Это золотая классика рпп, я тоже там был =D

#47 2022-08-27 18:33:20

Анон

Re: Расстройства компульсивного переедания тред

Анон сильно склонен к полноте, но при этом умудряется держаться стройным на силе воли, вечной голодовке и подсчете калорий, но иногда срывается и начинается трэш, я жру все подряд до боли в желудке, пока не начинаю блевать от переедания, иду блюю и опять жру всякое вкусное, о чем мечтал долгие дни и опять под завязку, пока не начну блевать, и так много подходов, пока не устану. Вот так нажрусь в один день всего, чего хотелось и опять на диету. И рвоту я специально не вызываю, я просто жру пока место в желудке не закончится, а когда закончится, я блюю и продолжаю жрать, я даже специальные списки составляю, что я сожру в день зажора, туда входят все вкусняхи, которых мне хотелось на протяжении диеты и пока я все это не сожру, я не успокоюсь. А на новый год я вообще превращаюсь в один большой ненасытный желудок. В дни зажоров я еще пью панкреатин пачками, чтобы быстрее переваривалось и можно было успеть сожрать побольше. Мне кажется, что если бы я мог жрать и не толстеть, еда бы стала моим смыслом жизни, потому что я 24/7 только о жратве и думаю, она мне даже снится.

#48 2022-08-27 18:44:21

Анон

Re: Расстройства компульсивного переедания тред

На связи анон 40 лвл. Всю жизнь было это говно, всю жизнь ходил жирненьким. Жрал всё, включая "гречку черпаками". Худел только на силе воли, самоограничениях и перед соревнованиями уже во взрослом возрасте (32+), чтобы в категорию влезть. Потом срывался обратно, ясное дело. Помогло сейчас то, чего не ждал, когда доктор посадил на антитревожные препараты. Поначалу вообще есть не хотел, мог спокойно пару суток проходить, прежде, чем понять, что что-то не так, щас выправилось. вроде, ем нормально, когда психую — психую без холодильника, ну и вообще сильно меньше, спасибо колёсам...

#49 2022-09-02 11:52:55

Анон

Re: Расстройства компульсивного переедания тред

Анон пишет:

Как-то был в гостях, меня угостили пирогом. Я сожрал кусок и попросил добавки. Я видел, что хозяевам неловко, но отказать они не могут. Но всё равно сожрал добавку, до сих пор стыдно вспоминать( Попросил бы ещё, но стыд пересилил, я видел, что мне и второй кусок давать не хотели.

Что-то не очень гостеприимные хозяева пирога, как по мне, не хочешь давать второй кусок, так не предлагай и первый

#50 2022-09-02 11:57:06

Анон

Re: Расстройства компульсивного переедания тред

Ты странный, анон.  :really: Это как считать, что если тебе могут одолжить 10 тысяч, то и 20 одолжить не заржавеет, а чотакова

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума