Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-08-16 23:32:19

Анон

Расстройства компульсивного переедания тред

Тред для анонов с приступообразным перееданием, оно же компульсивное, оно же BED, binge eating disorder.
Это не булимия: едим много, но не вызываем рвоту, за исключением единичных случаев.

Обсуждаем, жалуемся, помогаем друг другу советами 🌺

#2 2022-08-17 00:11:52

Анон

Re: Расстройства компульсивного переедания тред

У меня тоже оно. В подростковом возрасте хуже всего было, но потом постепенно выправилось. Сейчас почти не бывает эпизодов.

#3 2022-08-17 00:21:00

Анон

Re: Расстройства компульсивного переедания тред

тоже оно. помню, как раньше становилось плохо в магазинах от паники и как я покупал еду вместо необходимых лекарств. сейчас лучше, к счастью.

#4 2022-08-17 02:46:59

Анон

Re: Расстройства компульсивного переедания тред

И я к вам.
С булимией-то я справился, а с этим говнищем девять лет живу. То беру себя в руки и худею, то срывает крышу. Начитался блогеров про интуитивное питание и всю эту понирадугу здорового отношения к еде, почти поверил, но оказалось, что моя интуиция по-прежнему требует жрать всё, что не приколочено, а вот понять, голоден я или сыт - не могу. Оставить что-то на завтрак - уже микроподвиг.

#5 2022-08-17 03:16:45

Анон

Re: Расстройства компульсивного переедания тред

А жрать от стресса и тревожности - это оно, аноны? Я просто такое заметил за собой, но никогда не углублялся в эту тему.

#6 2022-08-17 14:44:02

Анон

Re: Расстройства компульсивного переедания тред

Ой, моя тема. Я вообще не дура что-нибудь съесть, если мне скучно/грустно/хочется себя порадовать, бывает что явно переедаю, но это такая фигня по сравнению с тем какие бинджи были в подростковом возрасте.

наволочка

#7 2022-08-17 14:48:38

Анон

Re: Расстройства компульсивного переедания тред

Анон пишет:

А жрать от стресса и тревожности - это оно, аноны?

Мне кажется тут скорее количество и наличие или отсутствие предпочтений решает. Как много ешь (просто лишку съедаешь или сильно объедаешься от расстройства), будешь ли ты есть гречку с нихуя черпаками, если вся вкусная утешающая еда закончится.

Я думаю бинджи и эмоциональное переедание это какие-то градации одной проблемы, где ЭП это разновидность нормы, хотя может приносить дискомфорт, а регулярные бинджи это уже штука мешающая нормально жить.

#8 2022-08-17 15:09:44

Анон

Re: Расстройства компульсивного переедания тред

Анон пишет:

А жрать от стресса и тревожности - это оно, аноны?

Зависит от масштабов трагедии в плане калорий и самочувствия. Заедание стресса бывает более-менее в рамках нормы, а бывает именно патологическое на много тысяч ккал за раз (емнип это ключевое отличие как раз).

#9 2022-08-18 07:54:28

Анон

Re: Расстройства компульсивного переедания тред

Я стресс заедаю орехами и шоколадом, там тысячу калорий набрать - раз плюнуть :(

#10 2022-08-18 10:51:01

Анон

Re: Расстройства компульсивного переедания тред

Ну, вообще в любом случае заедать стресс нездорово, как это ни назови.

#11 2022-08-18 20:58:13

Анон

Re: Расстройства компульсивного переедания тред

Привет, аноны. Пока жил в абьюзивных отношениях, бывали приступы этого дерьма, и они уже не опознавались как "хочу вкусного", я просто тупо брал большой кусок батона и жрал, пока не полегчает. Легчало. Когда свалил из того места, все закончилось, но сейчас перехватываю кусочки, когда тревожно, а я при этом дома, печеньки, конфеты, все такое.
И совершенно не могу ограничивать себя в еде, у меня начинается тихая, но постоянная паника. А худеть надо.

#12 2022-08-18 20:58:39

Анон

Re: Расстройства компульсивного переедания тред

Жиза ппц. Мне пока помогает минералка - если чувствую, что хочу что-то пожевать, пью минералку, желательно с пузырьками и ярким вкусом, потому что благодаря этому мозг думает, что я что-то съел, и успокаивается. Вдруг кому поможет.

#13 2022-08-18 21:00:16

Анон

Re: Расстройства компульсивного переедания тред

О, блин, моя история(
Накупить еды с расчетом на неделю и адекватно, а потом сожрать в один присест компульсивно - да(

В последний месяц считаю калории и контролирую себя, один раз устраивала читдэй вот именно с бинджем. Пыталась подойти продуманно, а в итоге все равно даже в рамках читдэя пережрала. При том, что чувства голода нет. А бывает, что уже есть ощущение того, что все, перенасыщение и еще чуть-чуть и к блевуару. А все равно продолжаешь есть и есть.

#14 2022-08-18 21:26:51

Анон

Re: Расстройства компульсивного переедания тред

О, я к вам. Жру тоннами, от стресса жру ещё на пару тонн больше, захожу в магаз за пластырем и выхожу с тремя мешками еды. А ещё мне нельзя делать запасы: если накуплю еды/сладкого на неделю, то не смогу уснуть, пока все не съем. Пыталась пару раз на силе воли до утра долежать, но у меня аж трясучка начиналась, приходилось вставать и доедать вообще все из холодильника.

#15 2022-08-18 21:54:52

Анон

Re: Расстройства компульсивного переедания тред

Страдаю этим больше 10 лет, пока нет возможности бороться. Интуитивное питание показало, что я просто хочу жрать все, всегда и в огромных количествах, к сожалению.
Особенно огорчает, что это какое-то невидимое для других расстройство, даже в тестах на РПП сплошные вопросы в духе "другие считают, что вы мало едите", нет блять, другие прекрасно видят, что я жру дохуя и радостно это комментируют.

#16 2022-08-18 22:06:27

Анон

Re: Расстройства компульсивного переедания тред

Анон пишет:

А ещё мне нельзя делать запасы

Такая же фигня, хотя зажоры прошли, но с тягой съесть весь запас вкусняшек ничего сделать не вышло, покупаю подобную еду только в порционном формате. Не пачку печенья, а какой-нибудь Супер Контик, не коробку конфет, а Баунти, чтобы со спокойной душой в один присест съесть.

#17 2022-08-18 22:07:16

Анон

Re: Расстройства компульсивного переедания тред

Простынка о себе

Надо сказать, я никогда не чувствовал вины за это, но мне неоднократно было плохо от переедания, и одно время я тратил на еду практически всё, что зарабатывал.

Со временем выработались некоторые правила, с которыми я сейчас стараюсь подходить к питанию. Я не всегда могу заставить себя следовать им, но дело постепенно движется в лучшую сторону.

Скрытый текст

Мне очень помогло то, что с ростом доходов я смог частично превратить свою одержимость едой в достаточно здоровый интерес к ней. Я очень сильно полюбил готовить и начал есть вне дома где-то помимо фастфуда. Но это не самое дешёвое хобби, и я смог его себе позволить только год-два назад.

Отредактировано (2022-08-18 22:08:46)

#18 2022-08-18 22:47:50

Анон

Re: Расстройства компульсивного переедания тред

И я с вами. Еда как единственный способ успокоиться, немного снизить уровень тревоги или грусти, или же получить хоть какие-то вообще эмоции. Могу съесть кастрюлю овсянки на воде, если дома вообще больше ничего нет, лишь бы набить желудок. С годами прогрессирует. Выбросить кучу денег на еду - легко, зато футболку за 400 рублей пожадничаю раз в год купить.
Тоже есть свои правила: не доводить до чувства голода (да, все равно получается переедание, но если почувствуется голод - тогда полная жопа), не держать дома вкусной еды, не готовить вкусную еду. Все остальное не действует. Все эти правила из книжек типа "попробуйте есть шоколад пока вас не начнет тошнить" вообще не про меня и не работают. "Начните получать эмоции от чего-то другого, не только от еды" - от чего?! Сходил бы на терапию, если бы не просирал все свободные деньги на еду, лол.

#19 2022-08-18 23:28:51

Анон

Re: Расстройства компульсивного переедания тред

Я только что импульсивно взял микрозайм, чтобы накупить вкусняшек
На этом у меня все, уважаемые аноны

#20 2022-08-19 00:19:33

Анон

Re: Расстройства компульсивного переедания тред

Анон, уже отписавшийся в треде, сейчас зашёл на кухню налить воды чтоб таблетку выпить с утра. Дальше всё как в тумане. Обнаружил себя вглядывающимся в бездну холодильника. Приметил, что можно было бы сожрать, вспомнил про тред и жрать не стал  :chearleader:

#21 2022-08-19 00:37:13

Анон

Re: Расстройства компульсивного переедания тред

Анон пишет:

Я только что импульсивно взял микрозайм, чтобы накупить вкусняшек
На этом у меня все, уважаемые аноны

Анончик :comfort:

#22 2022-08-19 11:36:10

Анон

Re: Расстройства компульсивного переедания тред

Не буду никому рекомендовать, потому что все индивидуально, но мне очень помогло интервальное голодание. У меня были дикие зажоры, когда я объедался до рвоты и боли в желудке, блевал и ел дальше, набрал 30 кг, тратил на еду деньги с кредитки. Сейчас уже больше года держусь, но в кафе, например, меня иногда уносит(( Я не могу спокойно съесть одно блюдо и напиток, мне надо попробовать все и объесться, это такая вавочка у моего мозга "а вдруг мы в последний раз вкусняхи жрем".

#23 2022-08-19 11:43:08

Анон

Re: Расстройства компульсивного переедания тред

Анон пишет:

но мне очень помогло интервальное голодание

а мне наоборот, интервальное ебошит по менталочке "мы голодаем умираем гдееда"

анон с вами, у анона ркп лет сколько анон себя помнит, анон придет домой и накатает полотнище :с
спойлерно: ничего не помогает.

#24 2022-08-19 11:44:37

Анон

Re: Расстройства компульсивного переедания тред

Анон пишет:

это такая вавочка у моего мозга "а вдруг мы в последний раз вкусняхи жрем".

Та же фигня. Даже не "вдруг ", а совершенно точно каждый вкусный кусок воспринимается как последний, потом будут, видимо, только пустые макароны или вареная картошка. В аноновой семье был период, когда так и было, причем нищета сочеталась с семейным неумением готовить, и итог был совсем отвратным.
Столько лет прошло, все эти годы еда была вполне приличной, но в голове ничего не изменилось.

#25 2022-08-19 11:53:41

Анон

Re: Расстройства компульсивного переедания тред

О, у меня долгое время тоже оно было, сейчас вроде ничего, хотя срывы бывают. В анамнезе нищая семья и пищевое насилие, ебучее комбо, из-за которого анон, во-первых, не чувствовал голода (потому что есть надо тогда, когда скажут родители, то, что скажут родители, и столько, сколько скажут родители), а во-вторых, имел страх, что вкусной еды больше не будет никогда. В итоге, когда съехал от мамы с папой, обычную еду готовил как привык дома, а дома ели пустые макароны или кашу, а потом объедался чипсами, булками, шоколадками...  Ел огромные порции, буквально впадал в истерику при одной мысли, что мне сейчас не хватит еды. Как-то был в гостях, меня угостили пирогом. Я сожрал кусок и попросил добавки. Я видел, что хозяевам неловко, но отказать они не могут. Но всё равно сожрал добавку, до сих пор стыдно вспоминать( Попросил бы ещё, но стыд пересилил, я видел, что мне и второй кусок давать не хотели.
Сейчас почти в норме. Помогла, как ни странно, болезнь: у меня проблемы с желчным, пришлось сидеть на диете и есть маленькими порциями каждые 2-3 часа. Когда знаешь, что очень скоро опять сможешь поесть, как-то проще съесть небольшую порцию. А когда за нарушением диеты следует буквально пиздец анону, диету стараешься не нарушать. За это время научился чувствовать сытость и голод, теперь не объедаюсь уже так, как раньше. Иногда всё же бывает (особенно в ресторанах — всё ещё не могу оставить часть порции недоеденной), но редко.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума