Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#201 2023-12-17 00:45:57

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Этот анон все еще в Сербии.
Но ничего не писал потому, что весной у анона сломался телефон, на котором были все фотачки.
Починить телефон в Сербии не удалось (анон не знает, почему даже официальные центры поддержки Xiaomi в Белграде не чинят не особо старые телефоны, на которые Китай выпускает все запчасти).
Так что телефон анону починили только в России в октябре (в первой же попавшейся мастерской по починке каких попало мобил).  :bull:
Конечно, когда старый телефон поломался, анон сразу же купил в Сербии новый. Тоже Android.
Но он оказался какой-то всратый с уебищным UI.
Анону хочется разъебать его об стену каждый раз, как приходится им пользоваться (к счастью, теперь приходится не так часто, как было до октября).

В общем, анон жив, и сраная кошка анона тоже жива.
Анон выправил в Рашке новый загран и теперь хотя бы 5 лет может смотреть на реку и ждать, когда по ней проплывет дохлый ишак или дохлый падишах.

#202 2023-12-17 01:42:21

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

О, анон, с возвращением! С интересом читал твой безблог.

#203 2023-12-17 01:50:22

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Анон пишет:

О, анон, с возвращением! С интересом читал твой безблог.

Спасибо!

Я постараюсь еще в ближайшее время написать, например, про местную медицину  =D
Но пока про нее я воздерживаюсь (пукан еще не потух для спокойного рассказа  ;D )

#204 2023-12-17 13:58:15

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Анон пишет:

Но он оказался какой-то всратый с уебищным UI.

У меня была эта проблема, потому что выбор оказался ограничен. Я закрыл для себя вопрос Темами и кастомными иконками — на всякий случай пишу, вдруг тебе, как и мне, это в голову не пришло  :please:
И да, с возвращением!

#205 2023-12-19 00:28:04

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Анон пишет:

У меня была эта проблема, потому что выбор оказался ограничен. Я закрыл для себя вопрос Темами и кастомными иконками — на всякий случай пишу, вдруг тебе, как и мне, это в голову не пришло 
И да, с возвращением!

Увы, у меня проблема не в Темах и иконках, а, суко, в отсутствии опции "закрыть текущее окно" :lol:
Т. е., конечно, она там есть. Но кнопки нет :D

Есть и другие проблемы, которые я пока не смогла преодолеть  :timid:

Отредактировано (2023-12-19 00:29:14)

#206 2023-12-19 00:50:51

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Итак... Про местную медицину.

У анона есть, скажем, две хронические проблемы, которые периодически отравляют жизнь. Одна из них гинекологическая, а о второй позже. Это типа "преамбула".

В общем, анон в конце октября съездил на Родину-Уродину и там обследовался, насколько мог успеть за неделю.
Русский гинеколог нашел у анона новую (в смысле, не диагностированную раньше) проблему и сказал сделать УЗИ через 2 месяца, дабы посмотреть, во что это выльется.
Анон подошел к вопросу достаточно серьезно: опросил русских коллег женского пола в плане отзывов и в итоге выбрал больничку, о которой все отзывались положительно.
Больничка оказалась продвинутая: прямо на своем сайте они предлагают обращаться к ним не только по-сербски, но и по-английски, по-русски и по-немецки.
Обрадованный анон пошел туда и узнал, что русскоязычный гинеколог загружен по самое не могу, а вот англоязычные свободны. Ну и анон записался радостно на УЗИ к англоговорящему доктору.
Замечу, записался анон платно. Хотя имеет местный ДМС. Но, как анону объяснили HRы, ДМС этот для экстренных случаев, а не чтобы просто так по врачам ходить. Анон понял, принял и о страховке не заговаривал. Но это будет иметь значение дальше.

Короче, анона записали на УЗИ к милейшей бабуле. Бабуля отлично говорила по-английски и, в сущности, подтвердила все, что нашел в октябре русский гинеколог. Но анон с дуру ума показал ей бумажки от русского гинеколога. Которые, конечно, были на русском. Но, учитывая что там медицинские термины и кирллица, анон думал, что сербская бабуля поймет основную суть.
Бабуля долго в них смотрела, а потом схватила анона за руку и повела к русскому гинекологу. Которая, типа, была ужасно загружена (но нет, она сидела без дела). Бабуля сунула ей свое заключение, сказала, что у пациента куча бумажек на русском, так что пусть та теперь разбирается. (Бабуля говорила по-сербски, но в таком объеме анон сербский понимает, хотя говорить сам не может).
Короче, русская мадам посмотрела свежие изыскания сербской дамы, и все. Никаких русских бумажек она читать не стала, а выписала анону пилюль на две недели и сказала приходить уже к ней на УЗИ после очередных месячных.
Она считает, что полип эндометрия может сам вылезти, после ее волшебных пилюль.
Ну, хотя бы она не запросила отдельных денег за визит к ней с подачи сербской леди...

(Продолжение следует)

#207 2023-12-19 01:25:37

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Тут через несколько дней у анона случилось ВНЕЗАПНОЕ обострение второй хрони. И тут анон уже счел, что страховой случай настал и написал в страховую компанию. Там при обращении требуется указывать, в каком районе Белграда живешь, чтоб они тебе подобрали, типа, самый удобный вариант.
Анон указал, где живет, а также что НЕ говорит по-сербски, а только по-английски и по-русски, но имеет большой диапазон времени, когда может подъехать в любую точку Белграда.
"ОК", - сказала страховая и выписала анону прием к докторув той же самой больничке, где был гинеколог, а также аппрув на обследование, рекомендованное русским доктором в октябре.
Тут стоит уточнить один нюанс: по правилам по крайней мере этой страховой, ты не можешь записаться сразу на обследование - сначала надо сходить к доктору на прием, чтоб он подтвердил. И только потом контора оплатит обследование, даже если изначально они подтвердили готовность.
Короче, прихожу я к доктору, а там милый дедушка сидит и приветливо говорит: "Sprechen sie Deutsch?"  :facepalm:
В общем, общались мы с дедушкой через медсестру, которая говорит на английском примерно на уровне советской средней школы (учитывая ее возраст, в ней она и училась, и мегареспект ей, что не забыла все).
Но все же дедушка врубался очень слабо. И мою болячку (которую все врачи всегда находили при первичном осмотре) он не увидел!
Он сказал: "Я у вас ничего не нахожу, вы напрасно беспокоитесь".
Я ему ткнула под нос очередную бумажку на русском. Медсестра, которой я переводила с русского на английский, с горем пополам объяснила ему, что мне нужно направление на обследование, за которым я к нему и пришла.
Наконец дедуля врубился и направление мне дал. Устное!
Т. е. я должна придти в регистратуру и там объяснить, что дед, которого я ни имени, ни фамилии не знаю (а они там не представляются, бэджиков не носят и никаких бумажек в руки не дают, поэтому я и называю врачей так "сербская бабка", "русская тетка", "немецкоязычный дед"  :facepalm: ), послал меня на обследование.
Тут дева из регстратуры говорит, что щас она позвонит в мою страховую, чтобы узнать, платят ли они за это обследование. Я говорю, что они подтвердили, что платят, но она не верит и говорит мне подождать.
Жду час.
Наконец дева меня зовет и говорит, что страховая все подтвердила, так что в течение трех дней они мне позвонят для согласования даты обследования.
Я тут охуеваю и спрашиваю, а почему нельзя назначить дату прямо сейчас? Обследование - плановое, вообще-то, мне не надо прям завтра, послезавтра  и т. д. Я на хоть через месяц согласна.
Она отвечает: "Нет, так нельзя, вам позвонят".
Ну, ОК.
В тот же день позже мне дважды звонили с неизвестного сербского номера. Когда я снимала трубку, звонок срубался.
Потом мне не звонили.
Завтра пойду к ним лаяться, наверное.
:bull:

Отредактировано (2023-12-19 01:50:09)

#208 2023-12-19 13:10:10

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Сочувствую, анон. Надеюсь, все вырулит на благополучный путь!
Вопросы медицины в эмиграции - это то, что (прошу пардону) заставляет очко сжиматься.

#209 2023-12-19 14:04:45

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Сочувствую. Я в соседней Хорватии, и с врачами общаюсь по-хорватски, хотя говорю конечно, плохо и с акцентом (я здесь год и четыре месяца). Честно говоря, если попадётся англоговорящий врач, это считай, у нас очень повезло. А уж русскоговорящих тут и нет в природе. А вот немецкоговорящих очень много, в нашем регионе.
Без языка никак, к тому же у меня животное, а значит ветеринары и аноненок со всеми прилагающимися в виде школы, кружков и т д.
Завидую тем, кто имеет мужа местного =D

#210 2023-12-20 22:49:59

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Анон пишет:

Сочувствую, анон. Надеюсь, все вырулит на благополучный путь!
Вопросы медицины в эмиграции - это то, что (прошу пардону) заставляет очко сжиматься.

Спасибо, бро!  :friends:

Анон пишет:

Сочувствую. Я в соседней Хорватии, и с врачами общаюсь по-хорватски, хотя говорю конечно, плохо и с акцентом (я здесь год и четыре месяца). Честно говоря, если попадётся англоговорящий врач, это считай, у нас очень повезло. А уж русскоговорящих тут и нет в природе. А вот немецкоговорящих очень много, в нашем регионе.
Без языка никак, к тому же у меня животное, а значит ветеринары и аноненок со всеми прилагающимися в виде школы, кружков и т д.

Ох, анон, сочувствую. Получается, в Сербии с этим намного лучше.
Но с немецкоговорящим дедом у меня вот в чем еще замес: анон не силен в немецком, но точно сильнее в нем, чем в сербском  :facepalm: Потому что немецкий анон таки учил, правда, всего несколько месяцев, а потом 20 лет не юзал, но все-таки :lol: Т. е., если бы анон знал заранее, что предстоит общаться на немецком, то освежил бы нужную грамматику и нагуглил лексику. Вряд ли вышло бы хорошо, но уж точно не хуже, чем вышло  :lol:
Страховая, однако, предупредить нужным не сочла.
Может, они и не обязаны, конечно.  :think:

#211 2023-12-20 22:58:25

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

В общем, вчера у анона на работе случился авральчик, так что анон пошел ругаться в больничку только сегодня.
И, нет, они снова не могут просто записать на обследование. И, да, им надо еще раз позвонить в страховую.  :facepalm:
А анону они позвонят снова завтра  :facepalm:

#212 2023-12-21 00:51:49

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Прям щас
Кто-то в Белграде шлет послания инопланетным цивилизациям

Скрытый текст

#213 2024-03-18 00:54:28

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Ходила на выборы.
Открыли один избирательный участок (в школе) на всю Сербию.
Люди стояли от открытия до закрытия. Сколько успели проголосовать, не знаю, но я пришла в 12 и простояла до 20 больше полного круга вокруг квартала, где находилась эта школа. Кто-то замерял и утверждал, что дистанция около 2 км. Похуй, впрочем.
Когда я пришла, люди, занимавшие очередь, уже понимали, что, скорее всего, проголосовать уже не успеют. Но все равно стояли до конца, раз других возможностей побыть гражданами нет.

Это было безнадежно, но при этом очень вдохновляюще: кажется, никто из собравшихся там не ожидал, что среди сограждан столько приличных людей.

#214 2024-03-19 20:23:09

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Анон пишет:

в 12 и простояла до 20

Здоровья ногам!  :heart:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума