Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-08-15 21:52:49

Анон

[нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Этот анон никогда не умел вести дневнички - сразу предупреждаю.
Вряд ли тут будет кому-то сильно интересно.
Но просто хочется иногда поорать хоть в воздух. А после переезда (вот уже три недели) анону хочется орать практически в режиме нон-стоп.
Так что да, тут будет ор (и нытьё). В основном. Иногда (надеюсь) - что-нибудь этнографически забавное.

Пока анон имеет сообщить, что три недели назад переехал из Мордора в столицу Сербии, славный город Белград.

Тут тепло (прямо скажем - излишне). Народ добродушный (но скрепный). С английским беда. С пивом - беда. Сидра нет вообще. Нет индейки, "геркулеса", гречки (разумеется), нет привычной кисломолочки, да дохрена еще чего нет или надо искать с телескопом.

Вообще обстановка странным образом напоминает конец 90х- начало 00х в России: как будто цивилизация местами уже проникла, а местами только пробивается, иногда куда-то не совсем туда.



В общем, читать никого не зазываю да и не знаю, сколько вообще буду писать. Но попробую хотя бы

#2 2022-08-15 22:11:03

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Для начала - о хорошем.
Набрела случайно в центре Белграда на какой-то ЛГБТ инфо-центр. Внутрь не ходила.

Скрытый текст

#3 2022-08-15 22:50:43

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

На базаре в числе прочего можно приобрести поюзанные дилдаки

Скрытый текст

#4 2022-08-15 22:54:48

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Так и просится натюрморт "хуй на блюде", лучше на зеленом.

#5 2022-08-15 23:04:38

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Популярным местным кушаньем является плескавица. Это такая котлета из свино-говяжьего фарша. Совершенно нечеловеческих размеров.

фото не передает, нет

В ресторанах (как на фото) ее подают с гарниром, обычно из картохи фри, и стоит она от примерно 8 баксов (в зависимости от размера). На фото - "маленькая" плескавица (размером со стандарное русское чайное блюдце). Бывают еще средняя и большая. На них анон просто побоялся смотреть.

В качестве фастфуда плескавица стоит раза в три дешевле и продается в булке, как гамбургер. По вкусу может быть даже лучше ресторанной. Но не менее убойной по размеру и влиянию на организм.
После "маленькой" плескавицы, независимо от времени употребления анон может только спать до следующего утра.

#6 2022-08-15 23:06:09

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Анон пишет:

Так и просится натюрморт "хуй на блюде", лучше на зеленом.

Да, и яйцами обложить, как задумано блюдо :lol:

#7 2022-08-15 23:12:28

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Прикольно! Пиши, анончик. (Бићу тамо ускоро, врло близу)

#8 2022-08-15 23:43:24

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Интересное. Лайк, подписка, как говорится

#9 2022-08-16 23:55:32

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

После работы ходила гулять и изучать окрестности вокруг съемной хаты. Хата у меня доволно-таки в центре: 10 мин пешком от Скадарлии.
И каково же было мое изумление, когда буквально через 300 м тихого центра с симпатичными особнячками я угодила в какие-то ебеня с бесконечными парковками, автосервисами, мойками, магазинами строительного камня и подержаных машин, и прочим таким, что у нас бывает только на всяких окраинах рядом с промзонами. Причем не сказать чтоб там какая-то прям разруха и ужас - чисто довольно, газоны подстрижены, даже какие-то молодые деревья явно недавно посажены. Но до чего же блин внезапно это было. Фоткать не стала, потому что уже стемнело, да и ничего уж такого выдающегося в целом не было.

Очень скоро я вырулила из ебеней обратно на весьма оживленную улицу. Ну, как оживленную: первое, что мне попалось после автомоек и прочего, было кладбище  =D Под  названием "Ново гробље". Прочитала, что несмотря на название, это самое старое кладбище в Белграде. Дивный народ сербы.
Дальше по улице были магазы, кафешки, заведения для азартных игр (они тут на каждом шагу) и прочее.
И вдруг я увидела ЕГО

Скрытый текст

Да, это именно то, чем выгдядит: ларек по прокату и продаже дисков с фильмами! Они тут все еще существуют. Черт, правда как в Россию начала нулевых вернулась: притоны с игровыми автоматами, видеопрокат, куча каких-то невнятных магазинчиков с черт знает чем (про них еще расскажу как-нибудь, может быть).
Надо спросить коллег, которые тут подольше, чем объясняется доживание в Сербии до наших времен прокатов дисков: вроде, с интернетом тут все норм.  :think:

#10 2022-08-17 00:12:44

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

В Белграде доволно много велодорожек. Конечно, в старом городе на самых узких и оживленных улицах их нет, но где можно, стараются делать.
При этом велосипедистов почти нет. Те, что попадаются изредка - чаще всего развозчики жратвы. Почему так, лично я пока не понимаю. В моем родном российском миллионнике, где велодорожек нет вообще, много где разбитые тротуары, полно бродячих псин и совершенно ебанутое уличное движение, тем не менее велосипедистов в разы больше, причем на своих велосипедах, а не только доставка Яндекса.

Однако белградские велодорожки местами заслуживают внесения в список Юнеско  =D

Скрытый текст

Я долго на это смотрела и так не смогла понять, как это могло получиться: тот, кто рисовал разметку был в стельку пьян (но как тогда смог провести ровные линии внутри каждой плитки?) или какие-то умники разрисовали плитку, чтобы укладчики заебались, пытаясь собрать эту мозаику...  :think:

#11 2022-08-17 07:40:53

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Анон пишет:

Я долго на это смотрела и так не смогла понять, как это могло получиться:

Да всё просто, сначала нарисовали велодорожку, потом понадобилось снять плитку (для ремонта канализации, например), обратно положили как смогли.

#12 2022-08-17 15:15:17

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Анон пишет:

Да всё просто, сначала нарисовали велодорожку, потом понадобилось снять плитку (для ремонта канализации, например), обратно положили как смогли.

Я подозревала такой вариант, на самом деле. :lol: Но не верила, что братья-сербы в состоянии снять плитку, не раздолбав ее в хлам, а потом более-менее ровно уложить обратно. Наши не смогли бы.  :facepalm:
Что ж, респект сербам.

#13 2022-08-17 15:20:03

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Сегодня моя сраная кошка не дала мне спать: всю ночь ей хотелось то срать, то ссать, то жрать, то носиться по хате с львиным ревом.  :facepalm:

В связи с этим - просто рассвет над Дунаем (Дунай там правда есть где-то вдалеке)

Скрытый текст

#14 2022-08-17 15:47:58

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Почему, ну почему у них почти нигде нет обычных чёрных маслин в банках???  :drama:
Оливок зеленых - хоть жопой жуй в любом магазинишке "у дома", а чёрные маслины за три недели первый раз нашла в гипермаркете в чёрт знает каких ебенях, ровно одну разновидность, и, судя по цене, это какое-то феерическое говнище на уровне "Красной Цены" в "Пятёрочке".  :bull:
Брынзы - тыщи разновидностей, куда ни плюнь, а маслин нет. Как греческий салат делать?
Причем в каждом более-менее крупном магазе есть полочка с греческими товарами. Но там только масло, какое-то невнятное бухло, еще более невнятные варенья или что-то в этом роде и ещё какая-то лабудень, на которую я в Греции даже внимания не обращала, даже если она там была. Маслины, если есть, то вяленые в пакетиках. Да, они в салат годятся, но их задолбаешься от косточек очищать: они сморщенные, жирные, скользкие, и косточки там пришкварились намертво.
Где нормальные маслины в банке, где охрененные греческие пряности, где халва, дешёвые вина и все прочее, от чего лопается Греция?  :drama:

Отредактировано (2022-08-17 15:54:33)

#15 2022-08-17 19:28:59

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

О, ты прикольно пишешь, спасибо, буду читать!

#16 2022-08-17 20:28:59

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Анон пишет:

И вдруг я увидела ЕГО

В Сербии так плохотс интернетом?
Иначе... Зачем?  :bu:

#17 2022-08-17 21:27:01

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Анончик, буду тебя читать, тоже про переезд в Сербию думаю. Удачи тебе!

#18 2022-08-17 22:05:17

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Анон, гречка продается в магазинах Здрава Храна, а еще в крупных супермаркетах типа Лидл, Темпо и Макси. Макси - сетевой, но есть большие в ТЦ Галерея, ТЦ Бео и т.д. Там и гречка, и маслины черные есть, а также булгур, кус-кус и т.п. На тему дешевых вин - вообще странно. Везде, по-моему...
За углом не доходя до Скадарлии очень классное кафе (посластичарница) Шума, там низкокалорийные торты, всякое такое, и отличный кофе
А если заскучаешь по пельмехам - Oh Dumpling погугли -)
Удачи и побыстрее освоиться.
P.S. в Лидле регулярно проходят греческие недели с халвой, а еще халва пподается в магазинчиках турецких сладостей, их в тех же ТЦ полно =D

Отредактировано (2022-08-17 22:10:35)

#19 2022-08-18 00:03:27

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Плохо с английскийским? В Сербии? Да здесь же все говорят на английском, фильмы не дублируются.

#20 2022-08-18 00:53:28

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Анон пишет:

В Сербии так плохотс интернетом?
Иначе... Зачем? 

Да нормально с интернетом, вроде...  :think:
Черт его знает...


Анон пишет:

Анон, гречка продается в магазинах Здрава Храна, а еще в крупных супермаркетах типа Лидл, Темпо и Макси. Макси - сетевой, но есть большие в ТЦ Галерея, ТЦ Бео и т.д. Там и гречка, и маслины черные есть, а также булгур, кус-кус и т.п. На тему дешевых вин - вообще странно. Везде, по-моему...

Гречку лично я спецом не искала, на проблемы с ней коллеги жаловались.
В Макси в Галерее была, но про маслины на тот момент забыла. А вот в громадном Super Vero как раз нашлась та ровно одна подозрительная разновидность.
Дешевые вина я именно греческие имела в виду, с местными еще не разобралась.
Вообще спасибо за инфу :)

Анон пишет:

Плохо с английскийским? В Сербии? Да здесь же все говорят на английском, фильмы не дублируются.

Все говорят на уровне hello-goodbye. Уже числительные в пределах десяти большинство продавцов вводят в ступор. Проще на пальцах показать или сказать по-русски, благо числительные на русском и сербском почти одинаковые.
Более-менее болтают официанты, и то не все.
Возможно, получше с английским у какой-нибудь молодежи, но я-то в основном сижу дома, а если общаюсь, то со всякими продавцами в магазах и на рынке и пр.
А фильмы у них идут с субтитрами все иностранные, не только английские, это не значит, что население любой язык понимает.

#21 2022-08-18 01:11:52

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Дом, где я снимаю хату, стоит на улице с довольно оживленным движением. На первом этаже находится бар, в общем, самый обычный, но там хорошая Крушевица. Я там время от времени сажусь за уличный столик и употребляю Крушевицу.
Поблизости находится светофор, и там весь день орудуют протиральщики стекл. Во второй половине дня это два-три молодых здоровых мужика (я очень удивилась первый раз, увидев их за этим занятием - в России-то это заработок подростков). Зато до обеда там занимается тем же компашка из четверых цыганят. За главную у них девчонка от силы лет 11. Потом - девчонка где-то на год помладше и мальчишка лет 7-8. Самому мелкому же и вовсе года 4, кажется.
И никого не парит, что мелкие дети по полдня без присмотра скачут по проезжей части. У нас бы, наверно, уже какие-нибудь неравнодушные граждане подняли вой на весь город...

те самые детишки

Отредактировано (2022-08-18 01:19:14)

#22 2022-08-18 11:39:51

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Дома кончились фрукты, овощи и зубная паста, a на улице уже 35, к вечеру обещают 38, а завтра вообще 42.
Как же задолбало!!!  :NOOO:

Отредактировано (2022-08-18 11:40:07)

#23 2022-08-18 16:16:21

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Анон пишет:

Анончик, буду тебя читать, тоже про переезд в Сербию думаю. Удачи тебе!

Спасибо!

Анон пишет:

Прикольно! Пиши, анончик. (Бићу тамо ускоро, врло близу)

Постараюсь :) Сербский пока не понимаю, сорри.

Анон пишет:

Интересное. Лайк, подписка, как говорится

Спасибо  :timid:

#24 2022-08-18 16:55:09

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Сходила на рынок.
Меня напрягает и огорчает то, что в Белгаде нет центрального рынка, самого богатого, самого благоустоенного, ну, вот это все.
О, центральные рынки Риги, Хельсинки и Будапешта!
Хуй там, ага.  :smoke:

В Белграде, если верить мапсам и путеводителям, рынков довольно много. И ближайший к моему логову - Скадарлия - один из самых больших и популярных.
Выгдядит, сорри, как "колхозный рынок ""Ильича"" (по названию ближайшей остановки транспорта) в моем городе в начале 90х :(

Скрытый текст

Но выбор овощей и фруктов очень неплохой.
С мясом - гораздо хуже чем на "Ильича" в 90х.

Кстати, хуй и блюдо были сняты 2 недели назад именно там. Но сегодня их не было - видимо, купили :lol:

мои покупки

#25 2022-08-20 18:35:18

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Хвала сербским богам: всю ночь шел дождь, и сегодня прохладненько: всего лишь около 30 что-то  =D
Ночью был сильный ветер, и с ореховых деревьев в ботаническом саду нападала куча орехов

извините за поганые фотки

Что характерно, всем пофиг: как местным жителям, так и местной живности.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума