Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#176 2023-03-10 03:52:42

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Весна в Белград все же пришла, так что в прошлые выходные я решила еще разок наведаться в ботанический сад. В этот раз там было намного приятнее: у сербов настал Великий пост, поэтому они сейчас почти не женятся =D
А в ботаническом саду деревья пока голые (те, которые листопадные), но на земле выросло множество цветочков  :love:

Скрытый текст

А это уже ул. Князя Михаила: какой-то мэн там торговал меховыми панамками  :really:

Скрытый текст

#177 2023-03-10 06:46:28

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

После прочтения твоего дневника очень сильно захотелось в Сербию  :panic:

#178 2023-03-10 11:32:02

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Анон пишет:

После прочтения твоего дневника очень сильно захотелось в Сербию 

Так приезжай, анон: тут виза не нужна.

#179 2023-03-13 13:56:38

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Анон пишет:

Шафран?

Крокус!
Спасибо анончик, такие красивые весенние фото  :love:  :love:  :love:

Блин, какие смешные меховые панамки  %)

#180 2023-03-16 03:10:11

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Анон пишет:

Крокус!

Шафран -  Crocus sativus, но я в его видах не разбираюсь  :please:

Анон пишет:

Спасибо анончик, такие красивые весенние фото

Блин, какие смешные меховые панамки

Рад порадовать :)
Спасибо, анончик :)

#181 2023-05-01 21:45:41

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Н-да, давненько я не заходила.
За это время успела наснимать кучу фоток, которые было лень выкладывать, съездить на родину-уродину, попортить там себе нервы, проебаться с документами везде, где только возможно, разосраться насмерть с лучшей "дочерью маминой подруги" (и слава богам), вернуться и наделать еще кучу фоток, которые лень обрабатывать и выкладывать. Что ж, реторспектива

1 апреля с. г. я пошла гулять по Белграду. И недалеко от своего обиталища нашла очень милую улочку с симпатичными палисадниками, где там всякое росло и цвело

Скрытый текст

Потом я решила поехать (в тот же день) разведать то ли пригород, то ли окраинный район Белграда под названием Борча. Судя по тому, что туда ходит городской транспорт, все же район. Хотя он так довольно-таки на окраине и на другой стороне Дуная, чем большая часто остального Белграда.
Привлекла меня Борча там, что всю зиму, когда тут царил АД в плане атмосферы, у Борчи почти постоянно были лучшие показатели по воздуху. А еще там, вроде, дешевая аренда. И я решила поехать узреть воочию, что же меня там ждет при желании переехать.

ой, мама

В общем, там какие-то поля, пустыри, промзоны, заброшки, недострои и вот это все.
Нет, я лучше в центре буду очиститель воздуха включать.

#182 2023-05-01 21:49:52

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Анон пишет:

Не знаю, что это за дерево с крупными цветками 

Магнолия

#183 2023-05-01 21:58:33

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

В прошлом посте фотки от 1 апреля, если кто не обратил внимания. А потом настало 3е апреля, вечером которого повалил густой снег. Он валил и валил всю ночь, и продолжил утром и весь следующий день. А потом падпл понемножку еще пару дней.
Снега навалило раза в 4 больше, чем за всю зиму.
Первый раз на моих глазах в Белграде снег не просто шел, а еще и лежал. Местами - прям конкретными сугробами.
Где-то под Белградом завалило дороги и там куча машин побилась, чего тут, вообще-то, обычно не случается.
:smoke:

Скрытый текст

#184 2023-05-01 22:34:20

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Анон пишет:

А вот так выглядели клумбы в скверах утром 5 апреля

Бедные цветочки :pink:

#185 2023-05-01 22:49:29

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Во время всего этого снежного адища я очень переживала за растительность, которая успела зацвести, распустить листья, а местами и плоды завязать, когда это все разразилось. Был не только снег: температура упала где-то до 4-5 днем, а ночью уходила даже немного в минус, благодаря чему этот снег накапливался и лежал прямо на цветах и молодых листьях.
Но растительность оказалась крепче, чем я думала (впрочем, заподозрить можно было еще по тем торчащим из сугробов тюльпанам), так что, когда я вернулась из России 19 апреля, все сново цвело, пахло и колосилось, как ни в чем не бывало.

Скрытый текст

Отредактировано (2023-05-01 22:53:32)

#186 2023-05-01 22:51:02

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Анон пишет:

Магнолия

Я подозревала, но никогда раньше не видела их живьем :) Спасибо, анон :)

Анон пишет:

Бедные цветочки

Они не пострадали  :chearleader:

#187 2023-05-01 23:00:40

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Остальные фотки завтра разгребу: что-то реально много.  :smoke:

#188 2023-05-02 12:05:53

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Помните дяденьку с меховыми панамками? Теперь он продает панамки с коноплей, но уже хлопковые :)

Скрытый текст
просто весення ул. Кн. Михаила

А вот так в Сербии ремонтируют дороги. Основательный подход, уважаю.

Скрытый текст

#189 2023-05-02 12:23:47

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

На Рождество я ходила гулять в парк Топчидер, и тогда мне показалось, что там должно быть классно весной, потому что это пока единственный известный мне парк с участками, напоминающими нормальный лес, да и вообще там много больших деревьев, потому что парк старый, поэтому должны петь птички и все такое. Вчера поехала.
Эмм... Нет.
Парк выглядит действительно неплохо: деревья большие, газоны густые и усыпанные маргаритками... А еще - валяющимся на них народом и детьми, играющими в спортивные игры. Птичек никаких не слышно, слышно только детский ор. Уровень шума примерно как на пляже в Майори в июльский выходной. Т. е. в принципе терпимо, но слышно только людей, и слышно непрерывно.
Количество валяющихся на газонах меня изумило - вообще в Европе это в порядке вещей, но столько я пока не видела.
А одно семейство даже гамак между двумя деревьями повесило.
Мне не понять, что за кайф отдыхать среди такого гама, даже если пейзаж вокруг приятный :(

Скрытый текст

Отредактировано (2023-05-02 12:30:36)

#190 2023-05-02 12:24:15

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Анон пишет:

Еще что-то розовое цветет в палисаднике

Тамарикс)

#191 2023-05-02 12:29:08

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Анон пишет:

Тамарикс)

Спасибо, анон! Теперь я знаю, как оно выглядит :) Тоже много упоминаний встречала в книгах, но не видела :)

#192 2023-05-02 12:59:22

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

После Топчидера я забрела в другой парк - Ташмайдан. В него я тоже уже ходила и осталась очень недовольна: там было просто запредельное количество собачников и бегающих детей, от последних мне несколько раз едва не прилетело по башке стеклянными шариками с какими-то мультяшными картинками, которые тогда выдавали в Лидле по штуке за каждые 500 динаров в чеке. Детишки весело кидались этими шариками друг в друга и просто так, не особо заботясь не попасть в прохожих.
Потом я приходила утром в надежде, что утром будет потише (это, в конце концов, ближайший ко мне парк), но фиг там - потише было, но очень слабо. После чего я на этом парке решила поставить крест.
Вчера же возвращаясь из Топчидера я туда забрела просто по дороге, и ВНЕЗАПНО оказалось, что весной Ташмайдан намного приятнее!
Там, конечно, тоже было много народу, но явно меньше, чем в Топчидере. Почти никто не валялся на газонах, детей и собак тоже оказалось умеренно. А вот сам парк выглядит гораздо симпатичнее, чем осенью, пока все зеленое, не выхосшее и не вытоптанное.
И даже птичек слышно и видно! Хотя и самых обычных: воробьев и синичек.

парк Ташмайдан

И тут-то мне захотелось в сортир... Который сейчас же нашелся в зоне видимости.
Однако оказалось, что женский закрыт наглухо, кабинка для инвалидов тоже, открыт только мужской.
Сделав морду кирпичом, я направилась туда. Оказалось, что делать морду кирпичом было не для кого - там никого не было, однако радость моя была преждевременной: оба имевшихся там унитаза были до краев заполнены, простите, говном и бумагой. Прям, суко, Отчизной повеяло.  :bull:
Так что мнение мое о парке Ташмайдан в итоге осталось нелучшим.  :wall:

Отредактировано (2023-05-02 13:02:04)

#193 2023-05-02 13:40:18

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

В сортир все еще хотелось, хотя и некритично, да и до дома оставалось рукой подать. Но тут мне попался по дороге открытый ботанический сад! Дело в том, что было уже в шестой час, а до сих пор ботанический сад в 5 переставал пускать новых посетителей. Однако, видимо, с 1 мая его перевели на летний режим и теперь он работает до 7.
Я решила, что самое время зайти: во-первых, сортир там всегда был хорош, во-вторых, вечером, скорее всего, будет мало народу.
Оба моих предположения полностью оправдались. Так что дальше - опять ботанический сад.

Скрытый текст

Отредактировано (2023-05-02 13:42:41)

#194 2023-05-02 13:45:35

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Чертова кошева - а говорили, она только зимой бывает. Опять пепельницу с балкона сдуло - уже 4ю. Надеюсь, хотя бы никому не на голову.

Сегодня собираюсь посетить снова Земун, если не передумаю по дороге за новой пепельницей.

Отредактировано (2023-05-02 13:46:08)

#195 2023-05-12 00:01:23

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Пересралась за политику с очередным другом детства.
Печально это все.
Чел всеми фибрами души "патриот". Но хочет перевезти своего сыночку-корзиночку в Сербию, потому что тот слишком нежен для российской реальности. Собственно, поэтому друг детства вообще обо мне вспомнил...

Минута молчания, короче.

#196 2023-06-21 02:23:42

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Анон наснимал кучу фоток, вроде, даже чего-то прикольного и позитивного, но ужасно лень их обрабатывать, выкладывать и комментировать.
А так у анона все норм, как обычно.

Только бесят местные липы, которые сейчас цветут: они пахнут почему-то совсем не так, как в России и в северной Европе, хотя визуально идентичные. И дело вообще не в том, что "не так, как в России" - этот запах невероятно мощный (одна-единственная цветущая липа ощущается метров за 15) и не сказать чтоб приятный: честно говоря, на улице, засаженной липами, кажется, что все вокруг полили дешевым парфюмом и обоссали. Серьезно: нотки аммиака там тоже присутствуют.
Первое время я думала, что, может, и правда нассали, но нет: во-первых, тут как-то не очень принято ссать на тротуаре, во-вторых, трудно представить, что с наступлением июня все уличные ссыкуны начали искать улицы, засаженные липами.

#197 2023-06-26 19:09:28

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Я в Дюссельдорфе в отпуске.
Теперь я снова точно знаю, как пахнут нормальные липы.  :heart:
А то я было сомневаться в себе уже начала.

А еще тут поют птички, прямо в центре города! В моем российском Мухосранске, кстати, тоже, но не в Белграде.
Приходится признать, что, сколько бы я не пыталась найти в Белграде что-то хорошее, он мне не нравится и жить я там не хочу.
Хотя нельзя не признавать за ним того, что он ОЧЕНЬ дешевый. После него от цен в Дюссельдорфе я охреневаю просто на каждом шагу. Хотя в прошлый сюда приезд местные цены мне чем-то неадекватным не казались.

#198 2023-08-19 01:28:03

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Анон живет в центре Белграда уже год.
На самом деле, если считать с прилета первый раз - то уже 1 год и почти 1 месяц. Но, за вычетом отпусков, получается почти ровно 1 год (+- пара дней в какую-то сторону)

Сегодня анон увидел ровно второе за год ДТП: на перекрестке стоят чел с помятым бампером и поцарапанный автобус.

Да, суко, вот так могут жить даже славяне - чтоб не было по три штуки в неделю новостей про разбившиеся в смятку семьи, перееханных на пешеходных переходах мамаш с колясками, снесших автобусную остановку только вчера уволенных полицейских и никем не освещаемых пробок каждый день даже в спальных районах из-за того, что два еблана не смогли определить, у кого писюн длиннее.
:bull:

#199 2023-09-01 22:51:34

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

пятница, вечер, клуб
21:47 по местному.
Мой сосед из квартиры через стенку чинит нашу общую крышу.
На самом деле, там управляющая компания тоже какое-то участие принимает, правда я не знаю, какое (но соседа, лезущего в люк на крыше с куском листового железа я вмдела своими глазами минут 15 назад).
Кстати, тут уже конкретно так темно...

#200 2023-09-01 23:02:54

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

пятница, вечер, клуб
Сидела на летней веранде в баре, который внизу, пила пиво.
Подвалил какой-то местный бомжара (с сумкой пустых бытылок), и начал на сербском вдохновенно вещать, что ему нужны бабки на освобождение Косово.
Я все еще очень хуево понимаю по-сербски.
Поэтому я его довольно грубо перебила и сказала по-английски, что я не понимаю, что у них там в Косово, и понимать не хочу, а хочу спокойно пить пиво.
Он похлопал глазами и вдруг заговорил на приличном русском!
И, да, про Косово больше не упоминал, зато вспомнил, что русские и сербы - бро навек, поэтому я должна дать ему денег.
Я дала ему 300 динаров (цена примерно 2 кг хороших персиков, или 2 банок немецкого Паулайнера, или чуть меньше одной пачки Winston, или 6 проездов на общественном транспорте).
Но он не ушел и попросил сигарету.
Я дала ему сигарету, но он не ушел, а рассказывал мне, какие русские с сербами бро навек.

Суко, мне пришлось ему на английском и русском объяснять, что больше ничего не дам и хочу, чтоб он отъебался.

Да, я лох: надо было сразу держать морду кирпичом и делать вид, что ничего не понимаю  :facepalm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума