Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#151 2023-01-07 23:51:30

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Я долго думала, стоит ли вообще на эту тему писать (ибо слишком приземленно, а некоторых вообще раздражает), но все же решила написать.

О мусоре в Белграде

Так вот, местное население не особо расположено соблюдать чистоту: для массы сербов абсолютно норм, например, выкинуть окурок в ящик с цветами, потому что идти 5 метров до урны - слишком далеко.
Дворники, скажем честно, тоже либо не особо стараются, либо их слишком мало.
Тем не менее, сбор и вывоз мусора организованы отлично.
Мусорные контейнеры стоят не только во дворах, но и на тротуарах всех более-менее жилых улиц (ну, кроме самого туристического центра, но там непрерывно работают дворники). Контейнеров много - стоят по 3-4 сразу, и их опустошают не менее 2 раз в день. В любой день. Собственно, на написание этого поста меня подвиг мусоровоз, опустошавший контейнеры у моего подъезда только что, т. е. в Рождество, вечером.
Расставлены контейнеры достаточно часто, метров где-то через 200-300, а где-то и чаще. И это именно о больших контейнерах речь - есть еще урны для мелкого мусора, которые тоже регулярно вычищают.
В общем, хотя местное население не всегда цивилизовано, городские власти Белграда (не знаю, как в других местах Сербии) явно стараются.
С раздельным сбором чуть похуже, хотя контейнеры для раздельного сбора тоже есть. Но стоят гораздо реже: по моим прикидкам, среднее расстояние - около 500 м. Ну и население не очень-то проникается пока, т. е я лично видела больше народу, кидающего туда мешки всего подряд, чем реально раскидывающего по разным ящикам металл, пластик, стекло и бумагу. Но главное - что они вообще есть, а значит есть шансы, что люди со временем вразумятся.

В общем, в Белграде, несмотря на некоторую засранность, есть явные перспективы к улучшению. Да и даже сейчас Белград опеределенно намного чище, например, евросоюзного Будапешта (хотя грязнее Будапешта я пока вживую не видела вообще ничего, включая родной россйский Мухосранск).

Вот, высказалась.

#152 2023-01-08 00:56:28

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Следим пристально за темой, думаем над Белградом, спасибо Анон!

#153 2023-01-08 01:32:07

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Анон пишет:

Следим пристально за темой, думаем над Белградом, спасибо Анон!

Рад быть полезным   :please:
Но ты, анон, все же не забывай о других источниках :) А то вон даже тут со мной далеко не все согласны.  :timid:

#154 2023-01-20 15:23:09

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Белград, первый снег  =D

Скрытый текст

#155 2023-01-26 21:23:25

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

В Белграде уже неделю стоят ужасные холода: +1 - +4
Невозможно жить!

#156 2023-02-04 00:35:25

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Анона обокрали!!!

В этом посте нет фотачек, но есть много эмоций.

Отредактировано (2023-02-04 00:50:18)

#157 2023-02-04 12:16:31

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Анон, привет, можно вопросики?

Скрытый текст

\Тоже оч хотелось бы перебраться хоть куда-то, но именно про Сербию ничего толкового нет.:( А хаты показывают дешевые за 60-70 тыс евро.  :blue:

#158 2023-02-04 14:51:40

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Анон пишет:

Анон, привет, можно вопросики?

Скрытый текст

\Тоже оч хотелось бы перебраться хоть куда-то, но именно про Сербию ничего толкового нет.:( А хаты показывают дешевые за 60-70 тыс евро.  :blue:

ответы

#159 2023-02-04 15:20:55

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Анон пишет:

Анона обокрали!!!

Анон :comfort:
Хорошо, что хоть сумма для тебя незначительная.

#160 2023-02-04 16:38:07

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, привет, можно вопросики?

Скрытый текст

\Тоже оч хотелось бы перебраться хоть куда-то, но именно про Сербию ничего толкового нет.:( А хаты показывают дешевые за 60-70 тыс евро.  :blue:

ответы

Эх
А можешь ли рассказать,как готовился к переезду? Составляла планы? Списки? Заранее с кем-то договаривалась, чтобы в аэропорту встретили и все такое?

Отредактировано (2023-02-04 16:38:38)

#161 2023-02-04 17:36:59

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Анон пишет:

Эх
А можешь ли рассказать,как готовился к переезду? Составляла планы? Списки? Заранее с кем-то договаривалась, чтобы в аэропорту встретили и все такое?

Договаривалась с гостиницей, где жила первые две недели, чтоб прислали таксиста, принимающего евро. Потому что самолет прилетал глубокой ночью, и я понятия не имела, как иначе добираться.
Планы, списки не составляла, везла только самое необходимое для кошки (лоток, лекарства, пару любимых игрушек), себе для работы (комп, документы для устройства на работу), ну и минимум одежды на первое время. Предполагала, что все остальное куплю на месте. В общем-то купила, хотя кое с чем возникли внезапные проблемы. Самая большая была - клавиатура, и это полностью мой проеб, конечно. Ну вот как-то я не сообразила, что клавиатуры бывают с русскими буквами, а бывают без, и не стала брать :lol: Так и клацаю до сих пор наугад, но в основном уже привыкла.
Еще одной совершенно внезапной проблемой оказались капроновые носки. Их найти все еще не удалось, никак. Гольфов навалом, а носков нет. Несколько найденных пар были либо в сеточку и с кружевами, либо каких-то диких цветов, т. е. их тут явно воспринимают как какой-то экстравагантный модный аксесуар, а не повседневную вещь.
А, еще везла 3 кг черного чая без добавок, потому что была наслышана, что с ним тут швах.

Отредактировано (2023-02-04 17:39:23)

#162 2023-02-09 20:00:22

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

убрала херню

Отредактировано (2023-02-09 22:11:34)

#163 2023-02-13 00:26:47

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Анона снова пытались обокрасть :lol:
Правда, на этот раз скилл, видимо, был не тот: успели расстегнуть только одно отделение рюкзака, как их прохожая спалила.
Говорю их, потому что это были четверо цыганят лет от 13 до 8 примерно. И не находу, а на светофоре.
Но наглые шопиздец: мне эта тетка говорит: "У вас рюкзак расстегут, вон они расстегнули", - и показывает, а они стоят буквально в метре как ни в чем не бывало, даже удрать не пытаются. Типа мы тоже на светофоре стоим, о чем эта баба, вообще не в курсе.
Правда, выдержки хватило где-то на полминуты: потом, так и не дождавшись зеленого, таки откочевали на ближайшую автобусную остановку метрах в 20. Но спокойным шагом и по-прежнему как ни в чем не бывало.

Сука, вот непонятно, что с такими делать-то, даже если поймаешь. Махаться с детьми посреди улицы? Да даже если дотащишь до ближайшего мента (которого еще хер найдешь) - так все равно же мелочь поругают и отпустят в лучшем случае.

Не пойму, то ли мне раньше суперски везло, что за прошедшие полгода меня ни разу обчистить не пытались, то ли снаряды все же падают в одну и ту же воронку.

#164 2023-02-13 23:39:35

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Анон пишет:

Анона снова пытались обокрасть :lol:
Правда, на этот раз скилл, видимо, был не тот: успели расстегнуть только одно отделение рюкзака, как их прохожая спалила.
Говорю их, потому что это были четверо цыганят лет от 13 до 8 примерно. И не находу, а на светофоре.
Но наглые шопиздец: мне эта тетка говорит: "У вас рюкзак расстегут, вон они расстегнули", - и показывает, а они стоят буквально в метре как ни в чем не бывало, даже удрать не пытаются. Типа мы тоже на светофоре стоим, о чем эта баба, вообще не в курсе.
Правда, выдержки хватило где-то на полминуты: потом, так и не дождавшись зеленого, таки откочевали на ближайшую автобусную остановку метрах в 20. Но спокойным шагом и по-прежнему как ни в чем не бывало.

Сука, вот непонятно, что с такими делать-то, даже если поймаешь. Махаться с детьми посреди улицы? Да даже если дотащишь до ближайшего мента (которого еще хер найдешь) - так все равно же мелочь поругают и отпустят в лучшем случае.

Не пойму, то ли мне раньше суперски везло, что за прошедшие полгода меня ни разу обчистить не пытались, то ли снаряды все же падают в одну и ту же воронку.

Сочувствую, анон(

#165 2023-02-14 19:21:46

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Анон пишет:

Сочувствую, анон(

Спасибо, друг  :friends:

#166 2023-02-14 21:58:00

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Какое-то нехорошее бинго, анон! Сочувствую. А ты в Дорчоле обитаешь? Я слышал, что на Кнеза Михаила цыгане чаще всего практикуют кражи, еще в Калемегдане, читала, есть случаи воровства, ну и в Карабурму не советуют заезжать. Может, для денег купить внутреннюю сумку-карман? Зимой не очень удобно, но всё же. Или отдельно носить небольшую сумку наискосок  - кроссбоди, а летом поясную.
Надеюсь, что большое таких неприятностей не произойдет.  :comfort:

#167 2023-02-14 22:13:49

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Анон пишет:

Какое-то нехорошее бинго, анон! Сочувствую. А ты в Дорчоле обитаешь?

В Палилула, возле ботанического сада.

Анон пишет:

Я слышал, что на Кнеза Михаила цыгане чаще всего практикуют кражи, еще в Калемегдане, читала, есть случаи воровства, ну и в Карабурму не советуют заезжать.

Верю, но я на Кнеза Михаила ходила прямо с дня приезда минимум пару раз в неделю, и все было норм.  :think: Кстати, второй раз был не там, а практически возле дома: на углу Таковска и 27 Марта.

Анон пишет:

Может, для денег купить внутреннюю сумку-карман? Зимой не очень удобно, но всё же. Или отдельно носить небольшую сумку наискосок  - кроссбоди, а летом поясную.

Да сейчас-то не проблема: после первого случая я стала кошелек и мобилу таскать во внутреннем кармане куртки. Так что цыганята со второго случая из рюкзака могли бы спереть максимум банку пива и пустую пластиковую молочную бутылку (несла к тематической урне). Но раздражает, конечно. И к лету надо будет, видимо, что-то решать.

Анон пишет:

Надеюсь, что большое таких неприятностей не произойдет. 

Я тоже :) Спасибо, анон :)

Отредактировано (2023-02-14 22:24:27)

#168 2023-02-26 21:24:59

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Анон хотел было написать радостный пост, что в Белград пришла настоящая весна, и, сука, всю прошлую неделю это была реально она: кроме того, что температура днем поднималась до 15-20, да и ночи были нехолодные, появился еще какой-то специфический весенний... даже не запах, нет - ничем конкретным не пахнет, но вот такое состояние воздуха, по которому как-то однозначно опознается, что это не оттепель посреди зимы, а именно весна. Судя по кафешкам, вытащившим столы и стулья на летние веранды, почуял весну не только анон.
Анон возликовал, что, возможно, ему не придется больше платить за отопление (300 евро за январь, нах, холодильник новый можно дешевле купить) и собирался было уже постирать зимнюю куртку (а шарф и шапку таки постирал).
Но в пятницу ВНЕЗАПНО повалил снег :lol: И выпало его больше, чем за всю зиму. И он до сих пор лежит, в том числе на земле (чего за всю зиму не было ни разу - зимой он если и держался день-два, то только на крышах и прочих поверхностях). Ну и, понятно, снова дубак. И непрерывно с неба что-то выплется, наверно, это называется дождь со снегом, потому что снежинок вроде не видно, но лежащий снег не смывает.
Только собирался на выходных погулять как следует, может, в какие-нибудь отдаленные районы, а тут даже за сигаретами выползать не хочется  :pink:

#169 2023-02-26 22:38:03

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Анон пишет:

300 евро за январь,

Хрена, анон! А какая у тебя система отопления? У меня за январь где-то 7000 динар вышло, еще и скидос сделали за рациональное использование (это они сравнили с прошлым январем, когда в Сербии была холодная зима)

#170 2023-02-26 22:41:04

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Анон пишет:

Хрена, анон! А какая у тебя система отопления? У меня за январь где-то 7000 динар вышло, еще и скидос сделали за рациональное использование (это они сравнили с прошлым январем, когда в Сербии была холодная зима)

У меня внутриквартирная система парового отопления на электричестве.

#171 2023-02-26 22:50:19

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Анон пишет:

парового отопления на электричестве

Ого, тогда понятно, у меня, вообще, без отопления и пользуюсь только электрическим радиатором-конвектором в режиме эко на 20 градусов- он сам то включается, то выключается.
Тут меня еще удивило, что есть обогрев системами климат контроля, а по факту кондиционер дует горячим воздухом и всё =D

Отредактировано (2023-02-26 22:52:44)

#172 2023-02-26 23:33:46

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Анон пишет:

Ого, тогда понятно, у меня, вообще, без отопления и пользуюсь только электрическим радиатором-конвектором в режиме эко на 20 градусов- он сам то включается, то выключается.

У меня двушка, так что одного обогревателя не хватило бы точно. Да и с двумя не знаю, вышло ли бы дешевле: скорее всего, им пришлось бы пахать в круглосуточном режиме.
Лэндлорд уверяет, что его система оптимальна по соотношению цена\эффективность. В принципе в хате действительно тепло и сухо (некоторые коллеги вот жаловались, что у них сырость и плесень), но стоимость, конечно...  :hmm:

#173 2023-02-27 00:09:30

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Анон пишет:

Анон хотел было написать радостный пост, что в Белград пришла настоящая весна, и, сука, всю прошлую неделю это была реально она: кроме того, что температура днем поднималась до 15-20, да и ночи были нехолодные, появился еще какой-то специфический весенний... даже не запах, нет - ничем конкретным не пахнет, но вот такое состояние воздуха, по которому как-то однозначно опознается, что это не оттепель посреди зимы, а именно весна. Судя по кафешкам, вытащившим столы и стулья на летние веранды, почуял весну не только анон.
Анон возликовал, что, возможно, ему не придется больше платить за отопление (300 евро за январь, нах, холодильник новый можно дешевле купить) и собирался было уже постирать зимнюю куртку (а шарф и шапку таки постирал).
Но в пятницу ВНЕЗАПНО повалил снег :lol: И выпало его больше, чем за всю зиму. И он до сих пор лежит, в том числе на земле (чего за всю зиму не было ни разу - зимой он если и держался день-два, то только на крышах и прочих поверхностях). Ну и, понятно, снова дубак. И непрерывно с неба что-то выплется, наверно, это называется дождь со снегом, потому что снежинок вроде не видно, но лежащий снег не смывает.
Только собирался на выходных погулять как следует, может, в какие-нибудь отдаленные районы, а тут даже за сигаретами выползать не хочется  :pink:

У нас на побережье тоже дубак, снега нет, но ветер 50 км/ч. Тепло выдувает быстро, центрального отопления нет, пользуюсь масляным радиатором и кондиционером, настроенным на тепло. Вроде, прогноз обещает улучшение к следующим выходным, но достало, конечно.

хорватоанон

#174 2023-02-27 00:26:03

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Анон пишет:

У нас на побережье тоже дубак, снега нет, но ветер 50 км/ч. Тепло выдувает быстро, центрального отопления нет, пользуюсь масляным радиатором и кондиционером, настроенным на тепло. Вроде, прогноз обещает улучшение к следующим выходным, но достало, конечно.

хорватоанон

Хренасе... При таком ветре, наверно, и на улицу особо не высунешься. Держись, анон!

#175 2023-03-01 19:07:45

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Сраные протиральщики машинных стекол!  :bull:
Я про них писала в самом начале блога.
Если кому интересно, бригада мелочи таки работала там в первой половине дня вплоть до наступления холодов где-то в ноябре. Судя по всему, в школу они не ходят. Ну или как-то так совпало, что у них у всех вторая смена (не знаю, есть ли она вообще тут).
С обеда работали мужики, все время.
А вот сегодня, кажется, впервые работают подростки мужеского пола лет 15-16. И эти малолетние уебаны, видимо, решили, что им будут больше платить, если они будут громко петь.  :bull:
В общем, петь они начали где-то часа 3 назад. Сначала я думала, что под окнами какая-то компания бухариков гуляет. Но она как-то слишком долго оставалась на одном месте, где нет ни дешевого бухла, ни закуси, ни места присесть. Выглянула - а это протиральщики.
У меня 8 этаж, но я уже устала от их воя. Так и хочется в них что-нибудь бросить или хотя бы воды выплеснуть  :bull:
Они, впрочем, уже тоже устали и где-то с час не пытаются петь, а просто орут.
Чтоб вы себе глотки посрывали, дебилы малолетние.  :bull:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума