Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#76 2022-09-16 17:52:11

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Анон пишет:

И, кстати, тот факт, что он живет неподалеку от этого сада, может как раз говорить в пользу этой версии. Если его предок тоже там жил в те незапамятные времена, прийти и поучаствовать в основании сада могли буквально всей деревней, запросто.

Не, это вряд ли: хату возле сада он под сдачу спецом купил, а сам родом из Косова (если не пиздит :lol: )

Анон пишет:

С растением примерно та же фигня. Может, вполне, быть так, что в честь этого предка действительно назван какой-то подвид повместестно встречающейся травы. А назван он в его честь потому, что ботаник, который этот подвид описывал, с предком твоего лендлорда дружил и в кабаке вместе гонял кафу. Описал таким образом пятьдесят подподподвидов окрестных трав = пятьдесят корешей увековечил.

Я, сорри, забыла название растения, но фамилия у того ботаника была точно не такая, как у лэндлорда. Что, конечно, не исключает возможности того быть его прадедушкой по бабушке. Или однофамильцем прадедушки  =D

Анон пишет:

Пользуясь случаем, анон: спасибо тебе большое за блог! Читаю и наслаждаюсь неповторимой атмосфэрой 

Спасибо  :timid: Рада повеселить  :timid:

Отредактировано (2022-09-16 17:54:46)

#77 2022-09-17 08:06:21

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Спасибо за блог, анон! В тяжелые времена я захожу к тебе чисто посмотреть на фото плескавицы. Смотрю и чувствую, что жизнь налаживается.

#78 2022-09-17 21:41:25

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Анон пишет:

Спасибо за блог, анон! В тяжелые времена я захожу к тебе чисто посмотреть на фото плескавицы. Смотрю и чувствую, что жизнь налаживается.

Спасибо, друг! Удачи тебе!
:friends:

#79 2022-09-17 22:22:21

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Сейчас (ну или немного не совсем) будет серия постов про ЕвроПрайд в Белграде.
Будут бомбеж, фэйспалм и НЕНАВИСТЬ (последнее - если получится видео прикрутить).
Не переключайтесь!

Итак, в Белграде всю неделю идет "Европрайд" - комплекс ЛГБТ мероприятий, очень сильно поддерживаемый Европой (в которую Сербия, вроде как, хочет) и очень сильно поджигающий пуканы местным ревнителям духовности.
Собственно, узнала я о нем только когда в понедельник спросила в рабочем чатике, а что это вдруг все улицы полны полицаев, в то время как за прошлые полтора месяца в Белграде я ни одного полицая вообще живьем не видела, только проезжающие машины иногда.
Так вот, с понедельника начались какие-то показы ЛГБТ-фильмов в небольших кинотеатрах, спектакли, концерты и вот это все. Такое мелкое и локальное.
Но у кого-то подгорало и от этого, так что пришлось поставить на уши всю полицию.

В субботу (т. е. сегодня) участники заявили парад в центре города. Но местный Вучич его запретил, типа ради благополучия самих же участников, чтоб их местные гопники не побили.

Но злая Европа давила на Вучича! Так что вчера утром он сказал, что параду быть. В 17 по местному

И вот, я сегодня утром выхожу на балкон покурить и вижу, что моя улица Таковска уже перекрыта.
Ну, собстно, мне-то похрен: я не очень рвалась на парад, тем более что я пешком, да и дождь льет как из ведра.

Ближе к середине дня дождь немного утих. Улица так и стояла перекрытой. И я решила пойти позырить таки на этот парад (мне там метров 700 по идее от дома).

И вот...

Скрытый текст

Потом я напишу, как оттуда выбиралась...

Отредактировано (2022-09-17 22:24:07)

#80 2022-09-18 10:07:25

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Ну честно сказать, для православно-славянской Сербии, да еще и в дождь, прайд выглядит не так уж и плохо, нет?

#81 2022-09-18 11:19:28

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Бляха, это самый унылый прайд в мире, зато никакой жести, как у нас :lol:

#82 2022-09-18 15:15:43

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Анон пишет:

Шел дождь...

...и два парада.

Видел где-то в каналах, что второе, с верующими - это типа тоже прайд. Ну, то есть официально заявленный, все дела, просто с другим знаком. И плюсую к анону выше, это самый унылый прайд в мире, оба два  :lol:

#83 2022-09-18 15:55:02

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Да ладно вам, аноны, хорошо, что вообще прошёл. ) Унылые прайды - это где участники от мусоров разбегаются и прячутся, а тут норм.

#84 2022-09-19 08:11:38

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Да кажется, прайд и правда был задорнее: https://lm.facebook.com/l.php?u=https%3 … OKA_-0rxe4

#85 2022-09-19 23:10:42

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Ну что, вторая серия про Прайд.
Накала ненависти, правда, не получилось, потому что снятый видос я куда-то благополучно проебала.
Но вкратце суть: ошиваясь там, где были сняты последние фотки из предыдущего поста, т. е. возле здания какого-то суда и расстеленного на улице флага, я внезапно услышала, что откуда-то доносится гимн России.
Охренев в полный пост и покрутив головой по сторонам (и влезши на бетонный ящик с цветами) я заметила метрах в ста от зоны Прайда на той же площади еще одно скопление особей человека, откуда оно и неслось. Желая понять, что происходит, я покинула зону Прайда и пошла туда.
Там, точно так же под дождем, находилась тусовка путиноидов. С транспарантами в поддержку войны, путлера и вот этого всего. У них же там и стояли мощные колонки, поливавшие Прайд сначала гимном, а потом "Катюшей". Что характерно, у них была собственная охрана (т. е. не местные сербские менты, которые пасли Прайд, а какие-то поцы в дорожных люминисцентных жилетках и куртках.
Что не может не радовать - уебков было немного, человек 50 вместе с охраной.

уёбки

К счастью, всем на них было насрать.
Надеюсь, они там как следует намокли, замерзли и оглохли от собственного музла.  :bull:

В общем, Прайд как-то реально скучновато шел, и я решила свалить домой.
Выбираться оказалось не менее занимательно, чем прорываться, потому что кордоны стояли со всех сторон и, в частности, не пускали в парки (а мне короче всего было пройти по диагонали один из них).

кордоны на выходе и у парков

В итоге я чуток заблудилась и спросила у одного из полицаев, как быстрее пройти на Таковску. На что тот мне внезапно на хорошем английском отвечал, что не знает, потому что он вообще не из этой страны  :really: Получается, Сербия одалживала ментов для охраны Прайда у соседей.  :really:

По дороге я сделала просто несколько фоток местных парков (с улицы). Просто потому, что первый раз там была в светлое время суток, а парки милые

закрытые парки

Да, мне попалось по дороге еще несколько кучек упоротых верунов, но приятно, что их таки было очень немного.

Отредактировано (2022-09-19 23:47:02)

#86 2022-09-19 23:50:13

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Анон пишет:

Бляха, это самый унылый прайд в мире, зато никакой жести, как у нас

Я где-то читала, что это вообще первый одобренный местными властями прайд в провославных восточно-европейских странах. Если правда, то для начала ИМХО действительно неплохо.

#87 2022-09-20 00:06:17

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Ойбля...
Там, оказывается, где-то реальный пиздец творился  :creepy:
https://bbc.global.ssl.fastly.net/russi … gram_.edit
Мне, походу, повезло  :smoke:

#88 2022-09-20 00:56:34

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Разбавлю-ка я всю эту гражданскую драму котиками...
В Белграде очень много книжных магазинов. Наверное, настолько же, насколько в России - магазинов разливного пива. Нет, правда очень много для века электронного чтива. И некоторые из них работают прям очень допоздна, позже некоторых продуктовых.

Это было так, в качестве преамбулы.

А показать я хотела всего лишь котика на витрине одного из этих магазинов  :love:

Скрытый текст

#89 2022-09-20 01:07:56

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Что за милота :heart:

#90 2022-09-20 09:14:17

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Котик чудесный!  :love:

#91 2022-09-20 12:22:23

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Анон пишет:

А показать я хотела всего лишь котика на витрине одного из этих магазинов 

Сразу видно, что это очень начитанный и интеллектуальный котик))

#92 2022-09-20 12:32:48

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Там еще за котиком мне нравятся букэнды в виде сов и таких же котиков.

#93 2022-09-23 17:57:39

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Наконец-то нормальный сидр!!!  :happycrazy:

Скрытый текст

Сидр испанский, завезли в гипермаркет Liddl, который пару недель назад открылся у меня прямо через дорогу. И я безуино счастлива, ибо это именно такой магаз, как мне не хватало, т. е. аналог российских OKеев и Ашанов с жратвой, хозтоварами, техникой и какими-то тряпками даже.
Ну, честно говоря, до OKеев и Ашанов из моего города ему все равно очень далеко :( Но все равно выбор и ассортимент сильно лучше, чем в большинстве местных магазинов. Плюс бывают импортные диковинки, вот как этот сидр. К сожалению, всегда он там, скорее всего, не будет: его завезли в рамках тематического вброса испанских товаров.

А вот такой стеной с растительностью этот гипер украшен снаружи:

Скрытый текст

P. S. В Сербии почему-то все очень плохо с огурцами.  O_o Т. е. они есть везде, но почти везде это каких-то гигантских размеров чудища с толстенной грубой шкурой и абсолютно никакие на вкус. Вот обычный формат:

Скрытый текст

На рынках можно найти огурцы поменьше и более приближенные к нашим, но все равно в массе своей крупнее, толще, грубошкурнее и какие-то малосочные. В общем, даже от чищенных от них радости никакой :(
Понятия не имею, в чем дело: то ли какие-то традиции ухода другие, то ли набор сортов.

#94 2022-09-23 18:17:09

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Нам говорили, это потому, что в почве очень много каких-то там солей; чем ближе к Адриатике, тем больше. И с водой напряженка, пока до воды доберешься, семь потов сойдет.
Просто так выращенные огурцы не такие гигантские, но часто бывают ппц горькие. И хоть что с ними делай, но они забирают себе эту горечь из грунтовых вод и хоть усрись. А если от грунтовых вод их ограждать, они, вот, не сочные... 

Монстры на фото - это выращенные в очень, очень искусственных условиях. И, видимо, в невесомости, чтобы с почвой и грунтовыми водами не соприкасались.

#95 2022-09-26 00:30:04

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Хмм... Странно, почему у них только на огурцы это распространяется...  :think:

#96 2022-09-26 00:33:05

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Блин... Я рассказывала, что управа закрывала на три недели мою любимую плкскавичную? Точно рассказывала не менее двух раз. Но теперь плескавичная снова работает.

Зато теперь управа закрыла мой любимый бар :lol:  :facepalm:

Скрытый текст

#97 2022-09-26 03:31:37

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Я влюбился в твой безблог, анон  :love:

#98 2022-09-27 01:38:42

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Анон пишет:

Я влюбился в твой безблог, анон 

Спасибо, анон  :timid:

#99 2022-09-27 01:45:31

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

Местная кастрюлечница кормит бездомных котиков у рынка на Светогорска.

Скрытый текст

Тут, к сожалению, очень много бездомных котиков :( Впрочем радует то, что большая часть выглядят очень неплохо, много наглых, которые просто валяются пузом кверху посреди тротуара, и все их обходят.
Что радует, собак бездомных практически нет: за все время мне попались всего две, и то одна была больше похоже на самовыгульную их ближайшего частного сектора.
Большая часть местных бездомных котиков черные, чуть меньше черно-белых. Остальные окрасы попадаются единично.
_________________________

В субботу я пошла гулять без внятной цели и забрела на местную главную пешеходную и туристическую улицу Князя Михаила. Я на ней раньше была сто раз, но фоткать что-то не хотелось, т. к. все мысли были о том, как не сдохнуть от жары.
ИМХО ничего выдающегося там в целом нет: обычная давка с кучей туристов и местных, самые дорогие кафе, магазины и сувенирные лавки, самые наглые нищие, самые громкие уличные музыканты. Каких-то особых архитектурных красот я там не узрела, хотя застройка историческая, в основном XIX - начало ХХ века.
Но пусть будет пара фоточек

Скрытый текст

Упирается оная улица в парк Калемегдан. Там же находятся зоопарк (я не пошла), Белградская крепость (не пошла) и смотровые площадки на берегу рек Дуная и Савы, которые там как раз сливаются.
Сам парк не лишен приятности, хотя, конечно, ужасно убог по сравнению с парками не только Лондона, но даже какого-нибудь Гамбурга. Но погулять и посидеть было бы можно, если бы не огромные оравы народу, в основном местных с детьми. Стоило мне лишь присесть на какую-нибудь лавку, как в радиусе пяти-десяти метров нарисовывалось очередное семейство с орущим младенцем. Суко, мне кажется, или сербские дети какие-то особенно громкие? Серьезно, я раньше таких проблем вообще не помню где-либо. Или их просто очень много?

Скрытый текст

В парке водятся белочки. Это радует, потому что вообще тут с живностью как-то очень негусто (кроме котиков и, подозреваю, в немалой степени вследствие котиков), ну а также голубей (куда ж без них). Да, еще есть чайки на реках, но в город они особо не лезут почему-то.
Белочки не рыжие, как в России, а ближе к коричневым. Но в остальном, вроде, такие же.

Скрытый текст

В парке стоит памятник Французской Революции - босая баба с голыми сиськами, как на известной картине Делакруа. Почему она стоит в Белграде - хз  :think:

Скрытый текст

К памятнику имеется здоровенная пояснительная табличка. Но я не читала

Скрытый текст

А вот эти люди у таблички на самом деле фоткают не ее, а белочку за ней :D

Скрытый текст

Как я уже упоминала, там же находится Белградская крепость, которую чуть ли не римляне изначально построили, но потом ее до XVIII века допиливали и перепиливали.
Говорят, там много интересного. Но я в нее не пошла, поглядев на валящие в ворота и из них полчища :(
Блин, я, кажется, начинаю понимать, почему люди, живущие возле туристических объектов, практически никогда туда не ходят: да потому, что они всю неделю работают, а выходные там не продохнуть.
Фото толчеи не будет.

Во рвах крепости устроены теннисные корты, детские площадки и еще какие-то спортивные логовища. А вот это мне прям понравилось! Остроумно. Такого я раньше не встречала. Впрочем, я не припоминаю других виденных мною крепостей с настолько хорошо сохранившимися рвами

Скрытый текст

Фотки со смотровой площадки с видом на реку Сава

Скрытый текст

А вот это другой парк под названием Студенческий. Располагается возле одного из корпусов местного универа. Ничего, в общем-то, интересного. Он маленький, как по мне даже на парк не тянет - у нас бы такое назвали скорее "сквер" или "сад".
Находится он тоже в центре примерно между улицей Князя Михаила и Скадарлией.

Скрытый текст

Нагулялась, оголодала. Купила БОЛЬШУЮ плескавицу  :timid:

Скрытый текст

#100 2022-09-27 04:18:14

Анон

Re: [нытьё] [дыбр] [эмиграция] Грёбаная Сербия, грёбаный Белград

В воскресенье я решила направиться в район Белграда под названием Земун. Википедия рассказывает, что некогда это был отдельный маленький городок, причем населенный венграми, но потом Белград его поглотил.
Находится Земун от меня на очень приличном расстоянии: гугломапсы показывали чуть меньше часа на транспорте и более двух часов пешком. Но я решила отправиться пешком. И, учитывая, что всю первую половину дня я раздумывала, а идти ли куда-нибудь вообще, добралась я туда уже в сумерках.
Вообще дорога впечатляла, особенно под конец, когда идешь-идешь по типичному совковому району с поздне-брежневской застройкой, т. е. серые девятиэтажные коробки, иногда – общественные здания в виде бетонных раскоряк типа «ДК завода просранных полимеров», и вдруг оказываешься в типичном старинном европейском городке с чуть ли не средневековыми домишками, мощеными брусчаткой узкими улочками и вот это все.
Но, к сожалению, фоток по дороге я не наделала: сначала казалось не особо интересно, а потом начало темнеть.
В общем, первое, во что я уперлась в Земуне, был рынок. Он, кстати, большой. Но уже практически закрылся. Остался только развал перцев с краю. Я его сфоткала, ибо живописен и показателен: дело в том, что в Сербии обожают перцы. Их повсюду валом, из них дохрена всего делают.
Ну, вот просто гора перцев

Скрытый текст

Дальше я немножко прогулялась по этому городку. Ну, по большому счету, он не слишком интересен. Обычный маленький старинный европейский городок без особых достопримечательностей. Но, если захочется в Белграде атмосферы более-менее Западной Европы – вот вариант потешить душу.

Скрытый текст

А еще там есть вот такие прикольные колодцы с ручными насосами. Не знаю, функционирует ли хотя бы часть (из этого мне ничего выжать не удалось, хотя колесо крутится, и даже без особого напряжения).

Скрытый текст

А еще я читала, что в Земуне восхитительная набережная Дуная, и в ём лебеди плавают…
Лебедей не встретила. А набережная вот такая :lol:

Скрытый текст

Кое-какой вид на Дунай, впрочем, имеется

Скрытый текст

К сожалению, больше я ничего там интересного не нашла и не сфоткала, потому что стемнело.
Может, вернусь туда как-нибудь еще. Через годик, например, когда набережную починят.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума