Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2022-08-14 18:17:46

Анон

Полифазный сон

Обсудим? Кто пробовал, какие впечатления остались? Удавалось ли кому-то существовать в режиме полифазного сна долго, или организм просил своё и вы в итоге возвращались к монофазе?

#2 2022-08-14 18:20:56

Анон

Re: Полифазный сон

Существую в нем, как только могу вырваться из круга монофазного режима. Каааайф

#3 2022-08-14 18:22:41

Анон

Re: Полифазный сон

Анон пишет:

Существую в нем, как только могу вырваться из круга монофазного режима. Каааайф

А расскажешь, какой именно режим? И как переходишь — вот сразу прям с наскока или как-то организм подготавливаешь?

#4 2022-08-14 18:25:20

Анон

Re: Полифазный сон

Эээ... я просто перестаю ебать себя будильниками... и ложусь спать, когда захочу.

#5 2022-08-14 20:33:37

Анон

Re: Полифазный сон

Полифазный сон не характерен для приматов,  аноны. Зачем пытаться насиловать организм?

#6 2022-08-14 21:28:55

Анон

Re: Полифазный сон

Насиловать организм - это вставать по будильнику.
У меня, если не контролировать сон никак, само по себе получается несколько часов сна часов ночью, а потом днем несколько перерывов на недолгий сон, только с появлением этой темы узнал, что это называется "полифазный".

#7 2022-08-14 23:04:08

Анон

Re: Полифазный сон

Анон пишет:

Насиловать организм - это вставать по будильнику.
У меня, если не контролировать сон никак, само по себе получается

Плюсану. Без понятия что там для приматов характерно или нет, а у меня организм сам по себе так делает и прекрасно себя чувствует. Четыре часа тут, два часа там, ещё два вот тут, а можно и ещё часик/три потом. И чувствую я себя при этом гораздо лучше, чем когда жил по стандартному ритму с будильником - вот уж где насилие. Видимо я не примат, а, хз, котик какой-нибудь.

#8 2022-08-14 23:45:44

Анон

Re: Полифазный сон

это что за система? как спать 4 часа и высыпаться? постою послушаю, мне не удалось организм переучить.

#9 2022-08-14 23:47:52

Анон

Re: Полифазный сон

4 часа в сутки - никак

#10 2022-08-15 01:37:29

Анон

Re: Полифазный сон

У меня полифазный сон уже год, потому что побочка от ковида не дает долго спать(

#11 2022-08-15 03:32:54

Анон

Re: Полифазный сон

Анон пишет:

Обсудим? Кто пробовал, какие впечатления остались? Удавалось ли кому-то существовать в режиме полифазного сна долго, или организм просил своё и вы в итоге возвращались к монофазе?

Я в свое время проводил эксперименты и существовал в режиме "20 минут каждые 4 часа" почти полгода. Но я был молод и полон сил, так что за эксперименты в возрасте старше 22 ничего не могу сказать.
Еще пробовал 3 часа ночью и по 20 минут в течение дня 3 раза.
Ну и сиеста  =D

Из ощущений - самые офигенные ощущения были при 20/4. Я чувствовал себя бодрым (как ни странно), могущим все, мне казалось, что мой мозг словно работает в два раза лучше. Какие-то мега-идеи, вдохновение - вотэтовсе.
А потом я наладил режим и понял, что в моем случае это было иллюзией. По факту я полгода существовал в полусне и мне снилось, что я бодр, эффективен и продуктивен  :facepalm:
3+20/3 - ни то, ни се. Никакой разницы не заметил, кроме того, что я забывал поспать днем, либо спал дольше задуманного. В итоге организм сам вернулся к монофазному режиму.
Сейчас использую сиесту (спасибо удаленке) и радуюсь. Для организма вроде не заметил никаких изменений, но помогает немного перезагрузиться в течение дня. И во сне хорошо обдумываются какие-то сложные проблемы. Так что да, я следую принципу "в любой непонятной ситуации ложись спать".

#12 2022-08-15 03:45:35

Анон

Re: Полифазный сон

Анон пишет:

"20 минут каждые 4 часа"

А как удавалось заснуть? Это же целая история сначала заснуть, потом обратно проснуться.

#13 2022-08-15 03:48:46

Анон

Re: Полифазный сон

Анон пишет:

А как удавалось заснуть? Это же целая история сначала заснуть, потом обратно проснуться.

Ооо... переходный период занял примерно две недели, и это были две недели Ада. Назад было вообще просто.
Я ставил будильники и просил на тот момент родителей меня будить в такое-то время. Меня морозило (в +33 на улице, ага), болела голова, периодически мне казалось, что я усну вотпрямщас, потому что поначалу да, заснуть за 20 минут - анриал. А потом организм смирился и стал проваливаться в сон по расписанию. Я даже просыпался без будильника.

ЗЫ: иногда я пропускал сон и потом еле-еле дотягивал до следующего сонного периода. И в таком случае пару раз было очень интересное, что я НЕ просыпался. Вообще. Мама даже скорую порывалась вызвать, потому что на обливание водой как крайний метод я реагировал (переполз с мокрого), но все равно не проснулся. И проспал в итоге часов 12...

Отредактировано (2022-08-15 03:53:02)

#14 2022-08-15 03:54:36

Анон

Re: Полифазный сон

Анон пишет:

просил на тот момент родителей меня будить в такое-то время

А им норм был такой эксперимент?

#15 2022-08-15 03:56:12

Анон

Re: Полифазный сон

Анон пишет:

А им норм был такой эксперимент?

Ну, они предупредили, что не одобряют, но у них в принципе позиция, что после 18 мое тело - мое дело, они могут только высказать свое мнение.

#16 2022-08-15 23:45:35

Анон

Re: Полифазный сон

Попадалась видюха про двухфазный сон, но не в смысле днём, а вот чего: типа в связи с тем, что в тех широтах, откуда мы произошли, резкий восход и закат и темно почти полсуток; идёшь, значит, спать с закатом, часа через 4 просыпаешься, избавившись уже от прям усталости, 2-3 часа занимаешься чем-то, не особо требующим света (предлагались варианты молиться, трахаться и ходить в гости ;D ), потом ещё часа 4 спишь до рассвета.

Доказательности у этой фигни... я не искал, но чёт вряд ли. При этом мой организм, если его прям совсем не трогать, немало существовал в весьма похожем режиме :dontknow: Только сдвинутом: лечь ночью, утром часа 3 повтыкать в телефон, проснуться днём.

Отредактировано (2022-08-15 23:46:10)

#17 2022-08-16 03:47:40

Анон

Re: Полифазный сон

Анон пишет:

Доказательности у этой фигни... я не искал, но чёт вряд ли. При этом мой организм, если его прям совсем не трогать, немало существовал в весьма похожем режиме  Только сдвинутом: лечь ночью, утром часа 3 повтыкать в телефон, проснуться днём.

Да, я вот сейчас именно поэтому встал. Такой немного нервный бодрячок

#18 2022-08-16 23:29:21

Анон

Re: Полифазный сон

Будучи студентотой пытался стать "уберменшем", но так и не вышел из стадии зомби. Даже кето-диету соблюдал когда это еще не было мейнстримом, потому что на форуме упарывавшихся полифазников прочитал, что помогает (спойлер: не помогло).

#19 2022-08-31 19:53:26

Анон

Re: Полифазный сон

Любопытная статья про двухфазный сон, правда, открывается только с ВПНа.
https://www.bbc.com/future/article/2022 … asic-sleep
Якобы, в доиндустриальную эпоху у всех сон был двухфазным, ложились спать с заходом солнца, потом на какое-то время просыпались, потом засыпали окончательно.
Слышал эту версию раньше, вплоть до того, что, якобы, в церковь ко всенощной ходили между двумя этими кусками сна.

#20 2022-08-31 21:16:35

Анон

Re: Полифазный сон

если тебе в 4-5 вставать скот доить, логично, что потом срубит

#21 2022-09-01 00:28:14

Анон

Re: Полифазный сон

Анон пишет:

если тебе в 4-5 вставать скот доить, логично, что потом срубит

Сначала срубит, а потом, посреди ночи, зачем-то обратно поднимет?

#22 2022-09-01 03:13:49

Анон

Re: Полифазный сон

Анон пишет:

У меня полифазный сон уже год, потому что побочка от ковида не дает долго спать(

Господи анон, дай обниму, мне в поликлинике сказали что я долбоеб и меньше надо в телефоне сидеть. Месяц после ковида. Я не могу спать дольше 3 часов за раз, и те с перерывами

#23 2022-09-01 10:45:59

Анон

Re: Полифазный сон

У анона этот полифазный сон длился семь лет. Потом оказалось, что это депрессивно-тревожное расстройство. Сейчас одолевает чисто дома, а в других местах, хоть в поезде, хоть в гостях, хоть в лесу сплю всю ночь не просыпаясь и счастлив.

#24 2022-09-01 10:56:32

Анон

Re: Полифазный сон

Анон пишет:

это депрессивно-тревожное расстройство

оффтоп

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума