Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2022-08-11 12:50:29

Анон

Re: Пишем ориджи в антураже ДК

Анон пишет:

хочу назвать Зайчик (лучше Зайка)

Судя по тому, что героиню Сейлормун в китайском языке так и продублировали 月野, без какой-либо цензуры - норм имя.

#27 2022-08-11 13:35:48

Анон

Re: Пишем ориджи в антураже ДК

Анон пишет:

А не получится ли от этого наоборот - типа принц Иванов и принцесса Даздраперма? 

Вряд ли мой оридж переведут на китвйский, чтобы кто-то мог оценить такое. Не вагина и ладно.

#28 2022-08-11 13:39:50

Анон

Re: Пишем ориджи в антураже ДК

Анон пишет:

А вот второго героя я хочу назвать Зайчик (лучше Зайка) и гугл мне в этом нифига не помогает

Что-то ты плохо гуглишь. На русском на запрос "заяц в китайской культуре" выдает ссылку на Лунного (нефритового) зайца, на английском нашлось "Что символизирует кролик в китайской культуре" - https://www.quora.com/What-does-the-rab … se-culture
И там ссылка на Туэр Шена - китайское божество, которое управляет любовью и сексом между гомосексуалистами. Его имя буквально означает «кроличье божество» https://en.wikipedia.org/wiki/Tu%27er_Shen  =D

#29 2022-08-11 13:41:31

Анон

Re: Пишем ориджи в антураже ДК

Анон пишет:
Анон пишет:

А не получится ли от этого наоборот - типа принц Иванов и принцесса Даздраперма? 

Вряд ли мой оридж переведут на китвйский, чтобы кто-то мог оценить такое. Не вагина и ладно.

Сведущие ру-читатели бомбить будут  :evil:

#30 2022-08-11 13:51:31

Анон

Re: Пишем ориджи в антураже ДК

Тогда можно взять и потрясти ближайшего сведущего ру-читателя на помощь в подборе имён. Чтобы польза была вместо бомбления.

Кроме того для принцев, на худой конец, можно содрать имя из истории какое-нибудь.

#31 2022-08-11 13:52:40

Анон

Re: Пишем ориджи в антураже ДК

Анон пишет:

Сведущие ру-читатели бомбить будут

Сильно сомневаюсь, что реальные, а не мамкины китаисты, будут читать. А мамкины разбираются не лучше.

#32 2022-08-11 13:53:47

Анон

Re: Пишем ориджи в антураже ДК

Анон пишет:
Анон пишет:

Сведущие ру-читатели бомбить будут

Сильно сомневаюсь, что реальные, а не мамкины китаисты, будут читать. А мамкины разбираются не лучше.

В китаефандомах многие уже сильно за рамки мамкиных вышли.

#33 2022-08-11 14:06:17

Анон

Re: Пишем ориджи в антураже ДК

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Сведущие ру-читатели бомбить будут

Сильно сомневаюсь, что реальные, а не мамкины китаисты, будут читать. А мамкины разбираются не лучше.

В китаефандомах многие уже сильно за рамки мамкиных вышли.

Не, анон. В китаистике на фанатском уровне это реально тяжело сделать. С языком так точно. Как краевед говорю.

#34 2022-08-11 14:08:42

Анон

Re: Пишем ориджи в антураже ДК

Ну вот допустим я знаю матчасть на уровне нескольких читанных классических китайских романов и сборников рассказов и читанной мифологии. Все это надо освежать в памяти, по хорошему. Палладия я помню плохо, надо с ним постоянно сверяться. Условный мамкин китаист, насобачившийся читать пиньинь и разбирающийся в переводчиках, будет знать лучше меня, как придумать имя - чо бы не спросить даже мамкиного китаиста. А многие, как верно сказано, уже и не совсем мамкины.

#35 2022-08-11 15:40:30

Анон

Re: Пишем ориджи в антураже ДК

После 30 лет процветания аниме в японских сеттингах люди уже подкованные, поэтому принц Танака, самурай Хеисьюк и гейша Эйум регулярно вызывают у читателей недобрый ржач. С китайским сеттингом, похоже, развитие идет быстрее.

#36 2022-08-11 18:46:50

Анон

Re: Пишем ориджи в антураже ДК

Анон пишет:

А вот второго героя я хочу назвать Зайчик (лучше Зайка) и гугл мне в этом нифига не помогает - что делать?  :hmm:

Не понял, анон, ты на каком языке свой древнекитайский оридж пишешь? На древнекитайском? Потому что если на русском, то Зайка так и будет Зайка, разве нет?

#37 2022-08-12 17:32:48

Анон

Re: Пишем ориджи в антураже ДК

Кстати, а вариант как в древних переводах фильмов про кунг-фу - где герой Облако, злодей Завоеватель и тому подобное - не прокатит?

#38 2022-08-12 18:18:14

Анон

Re: Пишем ориджи в антураже ДК

Анон пишет:

Кстати, а вариант как в древних переводах фильмов про кунг-фу - где герой Облако, злодей Завоеватель и тому подобное - не прокатит?

Это какой-то надмозг...

#39 2022-08-12 18:21:07

Анон

Re: Пишем ориджи в антураже ДК

А какое нижнее белье носили в древнем Китае?

#40 2022-08-12 18:49:46

Анон

Re: Пишем ориджи в антураже ДК

Анон пишет:

А какое нижнее белье носили в древнем Китае?

Мешок штаны ку (и таоку сверху), женщины вместо бюстгальтера — дудоу.

#41 2022-08-12 19:07:20

Анон

Re: Пишем ориджи в антураже ДК

Анон пишет:

А какое нижнее белье носили в древнем Китае?

Смотря какую эпоху ты имеешь в виду. Штаны китайцы вообще стали носить после войн с монголами, когда на коняшках потребовалось ездить на войну. До того никакого белья, задрал юбку и вперёд  =D

#42 2022-08-12 19:30:16

Анон

Re: Пишем ориджи в антураже ДК

Анон пишет:

Аноны, которым хотелось написать подражание китаеновеллам, вас в них что привлекает больше всего?

Исторический древний Китай. Антураж, обычаи, быт, культура, вотэтовсе.
Крутые чиновники и их боевые команды, которые несут поднебесной мир и порядок.
Лисооборотни и прочая китайская малая мифология. Китайские демоны.
Боевые искусства - но только не в виде всемогучих культиваторов, которые мизинцем взывают вселенные и непойми чо забыли в мире смертных, а в формате псевдошаолиня и тайваньско-гонконгских боевиков. Стопицот видов оружия [стена текста про оружия вырезана из чувства приличия]. Даосская магия - опять же не культиваторская, а нормальная, как в "Развеянных чарах".

Правда для меня китаеновеллы - это Речные заводи, Пу Сун-лин, Ши Юй-кунь, Хун Май и иже с ними. Ну, максимум ван Гулик или старые сериалы вроде "Ветер и Облако".

#43 2022-08-12 20:31:24

Анон

Re: Пишем ориджи в антураже ДК

О, интересный тред. Может быть нам собрать в шапку книги, которые пригодятся авторам, которые будут ваять?
Имхо, обязательно надо прочесть четыре великих романа, для полного погружения, так сказать.

#44 2022-08-12 20:44:45

Анон

Re: Пишем ориджи в антураже ДК

Анон пишет:

обязательно надо прочесть четыре великих романа

Заснуть нахрен на Речных заводях, плюнуть и пойти дальше смотреть культиваторов:).

#45 2022-08-12 20:55:09

Анон

Re: Пишем ориджи в антураже ДК

Если ты заснул, это не означает, что заснут другие  =D

#46 2022-08-12 21:03:28

Анон

Re: Пишем ориджи в антураже ДК

Я за шапку с романами и сборниками, да. Пу Сунлина люблю весьма.

#47 2022-08-12 21:08:03

Анон

Re: Пишем ориджи в антураже ДК

:dontknow: Тред китайской литературы у нас уже есть.
Не, со своей стороны могу посоветовать вот этот сборник: https://librebook.me/udivitelnye_istori … revnosti_1 Там где-то даже гендерная интрига есть.

Отредактировано (2022-08-12 21:12:42)

#48 2022-08-12 21:08:56

Анон

Re: Пишем ориджи в антураже ДК

Мой любимый роман - Цветы сливы в золотой вазе. Кто бы мог подумать, что сатира с жезлами и золотыми лотосами окажется горячее всех слэшных новелл...

#49 2022-08-12 21:10:08

Анон

Re: Пишем ориджи в антураже ДК

Анон пишет:

:dontknow: Тред китайской литературы у нас уже есть.

Ну не только художественные романы. Например, нон-фишшн с матчастью, типа Секс в древнем Китае и тд

#50 2022-08-12 21:26:05

Анон

Re: Пишем ориджи в антураже ДК

Анон пишет:

Заснуть нахрен на Речных заводях

На Заводях спать неудобно, книга тонкая. Вот Троецарствие - другое дело.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума